Китайское медиа: Если США не готовы поставлять в ОАЭ истребители F-35, Китай мог бы договориться о поставках J-20

23

В военно-тематическом разделе китайского портала Sina указывается на проблемы с поставками истребителей пятого поколения F-35 в ОАЭ. Китайские авторы указывают на то, что проблемы эти подтвердились в ходе прошедшей в Абу-Даби выставки вооружений, где так и не подписали анонсированный ранее контракт по приобретению для ВВС Объединённых Арабских Эмиратов американских истребителей.

Отмечено, что США, «вероятно, принимают во внимание озабоченности со стороны Израиля, который не желает, чтобы у его арабских соседей по региону появлялась новейшая военная техника». Также отмечается, что «Китай мог бы воспользоваться ситуацией в своих интересах».



Из материала в Sina Military:

Если кто-то подозревал, что после того, как администрация Байдена приостановила крупномасштабные продажи оружия в ОАЭ, отношения между США и ОАЭ перешли в непростой формат, то фактическое отсутствие США на выставке обороны в Абу-Даби несомненно доказывает это домыслы. Если США не готовы поставлять в ОАЭ истребители F-35, то Китай мог бы договориться о поставках своих J-20.

В китайской прессе отмечается, что от США в Абу-Даби присутствовали «лишь командующий флотом Центрального командования и заместитель командующего ВВС». Но, как утверждается, никаких действенных переговоров по поставкам F-35 проведено не было.

Sina:

США послали сигнал странам Персидского залива о том, что считать их постоянными союзниками нельзя. Они сами пересматривают сделки, отменяя свои же решения без особых разъяснений. На Ближнем Востоке явно примут этот сигнал во внимание и поймут, что в мире есть более надёжные партнёры.

Напомним, что ранее переговоры о поставках в ОАЭ истребителей F-35 вела администрация Трампа, в том числе в формате "большой ближневосточной сделки".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      28 февраля 2021 10:27
      Нам то что делать,сделать что следует ?
      1. +2
        28 февраля 2021 10:48
        Наладить серийное производство Су-57 второго этапа ,да побыстрее. Насытить Су-57 ВКС,а затем можно подумать о том как составить конкуренцию на внешних рынках J-20 и F-35. На мой взгляд J-20 получше F-35 будет,да и заморочек при его покупке куда меньше,я имею ввиду условия которые американцы выдвигают заказчикам политического толка.
        1. +1
          28 февраля 2021 14:41
          Цитата: OrangeBigg
          условия которые американцы выдвигают заказчикам политического толка

          А китайцы молодцы, быстро среагировали на изменение условий. Считаю, что и "Рособоронэкспорту" нужно задуматься и подсуетиться.
          1. +2
            28 февраля 2021 14:43
            У Китая уже есть серийное производство J-20.Правда с движками у них затык.
            1. -4
              28 февраля 2021 18:37
              У них уже второй движок летает, а у Су-57 нет.
              1. +1
                28 февраля 2021 19:05
                Цитата: ironic
                У них уже второй движок летает, а у Су-57 нет.

                Ага который хуже нашего (который и стоял изначально) по всем параметрам.
                1. -1
                  28 февраля 2021 23:41
                  Нет, изначально стоял другой, 10-ка уже претерпла апгрейд и изменила маркировку. А ещё предпологается и 15-тый.
              2. +2
                28 февраля 2021 19:16
                Цитата: ironic
                У них уже второй движок летает, а у Су-57 нет.


                Спорный движок у них получился. Долго на нем не полетаешь при таком расходе топлива.
                .Форсажную тягу новых версий двигателей WS-15 китайского производства обозначили в 18 тонн. На этом основании был сделан вывод, что теперь китайские истребители превосходят американский истребитель F-22. Но позже выяснилось, что тяга двигателя (не форсажная), составляющая около 14,9 т, требует «неожиданно» высоких затрат топлива. Отмечено, что общий расход в сравнении с двигателями АЛ-31Ф, которыми оснащены истребители J-20 так называемой первой серии, выше в среднем на 27%. На форсаже эти показатели вырастают ещё на 9-10%. Это притом, что тяга двигателей различается (опять-таки, если верить китайским данным по WS-15) примерно на 17%.

                Источник контента: https://naukatehnika.com/ocherednye-problemy-kitajskix-dvigatelej-ws-15.html
                naukatehnika.com
                1. -3
                  28 февраля 2021 23:46
                  Неа, не тот. Ваш движок сейчас заменяется на WS-10C, и будет заменен на всех самолетах, а затем будет движок следущей серии.
                  1. 0
                    1 марта 2021 02:53
                    ironic (Саша)
                    Вчера, 23:46
                    НОВЫЙ

                    -2
                    Неа, не тот. Ваш движок сейчас заменяется на WS-10C, и будет заменен на всех самолетах, а затем будет движок следущей серии.
                    fool fool fool твоего умного )) wassat fool wassat и не хватало
                    Рейтинг -110 072
                    1. 0
                      1 марта 2021 19:07
                      Это рейтинг таких, как ты, зомбиков. Ибо кто ж еще может столько минусов наставить не имея способностей проявлять какую либо умственную деятельность, кроме рефлексии.
                      Как и кто ещё мог тебе fool полтора лимона плюсов за полную симметричность тела поставить? request negative
      2. +5
        28 февраля 2021 11:49
        Продолжайте наблюдение
    2. +5
      28 февраля 2021 10:41
      Кстати, а пока ОАЭ выбирает, в Королевстве уже ответно прокинули США за Риперы. Закорешились с Китаем, купили кучу ВингЛонгов и открыли новый проект - Al EQAB. Саудия внезапно становится производителем тяжелых ударных БПЛА wassat , а это и экспорт тоже. Характеристики 35 часов в небе, неограниченный радиус управляемого применения за счет наличия астроканала, до 8 управляемых боеприпасов или ракет.


      1. +2
        28 февраля 2021 11:14
        Цитата: donavi49
        Кстати, а пока ОАЭ выбирает, в Королевстве уже ответно прокинули США за Риперы. Закорешились с Китаем, купили кучу ВингЛонгов и открыли новый проект - Al EQAB. Саудия внезапно становится производителем тяжелых ударных БПЛА wassat , а это и экспорт тоже. Характеристики 35 часов в небе, неограниченный радиус управляемого применения за счет наличия астроканала, до 8 управляемых боеприпасов или ракет.



        Само собой. Свято место пусто не бывает.
        1. +2
          28 февраля 2021 11:18
          Американцев выдавливают со всех щелей, единственный успех благоволит Америке- на Гей поприще.
    3. +4
      28 февраля 2021 10:58
      Китайцы могут свои самолеты израильтянам поставить по демпенговой цене, за одну четверть от стоимости настоящего ф35! !! wassat
    4. 0
      28 февраля 2021 11:06
      теперь любые контракты в Мире идут с оглядкой на "А КИТАЙ МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ"
      и политического веса (а что там ... торговля мировая зависит от товаров производимых в китайцами) хватает ... пока ещё гегемона спасает лоббирование долларовой системы и выпускники всех стран (особо дети элит) закончившие универы сша ...
    5. +3
      28 февраля 2021 11:08
      Они сами пересматривают сделки, отменяя свои же решения без особых разъяснений.

      Кто бы сомневался... амер слово дал, слово взял...
      А Китай- пострел везде поспел....
    6. -1
      28 февраля 2021 11:23
      Залезть китайцам в свой эксклюзивный заповедник американцы недадут. Перетрут и договорятся, и будут пингвины в песках и евреи притухнут.
    7. 0
      28 февраля 2021 12:05
      Наглые эти китайские товарищи. Для начала проявили бы где нибудь свой 20-й, хотя из арабов вояки еще те.
      1. +1
        28 февраля 2021 12:23
        Цитата: Ros 56
        Для начала проявили бы где нибудь свой 20-й,

        Китай не америка, на бомбят всех направо и налево. Наоборот, старется избегать участия в горячих конфликтах.
        1. -1
          28 февраля 2021 12:31
          Никто не может знать будущего. Украина тоже в Российской Империи и Советском Союзе территориями прирастала и что в итоге? Кто из ныне живущих и там и у нас, мог это предположить? request
      2. +1
        28 февраля 2021 12:36
        Наглые матрасы, а китайцы по хорошему амбициозны. Нам бы так.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»