Китайский офицер пожаловался на сложные участки патрулирования границы и предложил активнее задействовать дроны

27

В Пекине готовятся к проведению съезда Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Это собрание выполняет функции парламента и является высшим законодательным органом страны и высшим органом власти (де-юре). Китайские депутаты – представители различных коллективов, в том числе рабочих, аграрных, промышленных, финансовых, военных и других, причём они основную часть времени занимаются своей непосредственной работой (в цехах, офисах, на сельскохозяйственных полях), а собираются для обсуждения новых законодательных инициатив на съездах, которые проходят в течение нескольких дней.

Становится известно, какие инициативы подготовили народные представители в военном и военно-техническом плане.



Так, командир одного из полков Тибетского военного командования НОАК Хоу Юнь, являющийся и депутатом ВСНП, собирается представить предложение по улучшению системы безопасности на границе с Пакистаном и Индией, включая спорный регион Ладакх.

Китайский офицер (депутат):

Важно ускорить разработку и введение в эксплуатацию интеллектуального оборудования, которое сможет покрывать и те участки границы, которые в силу объективных причин просто невозможно контролировать силами личного состава. Например, это беспилотники с системами искусственного интеллекта, которые позволят повысить ситуационную осведомлённость войск НОАК.

По словам Хоу Юня, цель применения БПЛА такого типа – «видеть там, где люди не увидят, слышать там, где люди не услышат, действовать там, где люди ничего сделать не могут».

Офицер НОАК пожаловался на фактическую невозможность патрулирования сложных участков границы:

У нас есть участки патрулирования на высотах более 4000 метров протяжённостью более 80 км. Маршрут патрулирования – это ледники, заснеженные горы, ущелья. В относительно хорошую погоду такое патрулирование ещё может быть эффективным, но в дождь или в снегопад эффективность его сводится к нулю.

По словам Хоу Юня, нужно активнее задействовать всепогодные многоцелевые дроны, которые смогут взять под полный контроль границу на всей её протяжённости.

При этом добавляется, что в случае нарушения границы можно было бы задействовать и ударные дроны, включая вариант беспилотников «Гунцзи» (GJ).
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +4
      1 марта 2021 08:13
      Написано же - спорный район Ладакх.
      Ладакх — высочайшее плато Индии, с перепадом высот от 2750 метров над уровнем моря в Каргиле до 7672 метров в Сасир-Кангри.
      Граничит с двумя горными хребтами, Каракорумом на севере и Большими Гималаями на юге, а также пересекается двумя параллельными горными цепями — Ладакхским и Занскарским хребтами.
      Ладакхский хребет не имеет высоких вершин, в среднем его высота составляет 6000 метров, высота некоторых перевалов ниже 5000 метров.
      1. +1
        1 марта 2021 08:17
        Прочитать текст могут "не только лишь все". Зачастую - одно название, и тут же его откомментировать - вот то да...
    2. Комментарий был удален.
    3. +2
      1 марта 2021 08:17
      У Китая есть общая граница в Гималаях с Индией
      и Непалом например . Так же граница с Пакистаном и Афганистаном проходит в горных районах .
      1. +1
        1 марта 2021 08:22
        Читатели есть на ВО , пишет коммент и тут же его удаляет .
        Как пример , первый комментарий к этой заметке .
        Задал тему и в кусты .
        1. +1
          1 марта 2021 09:58
          Удалил я текст, когда понял, что не "тему задал", а просто не в тему выдал. Что-то не так?
      2. +6
        1 марта 2021 08:23
        Цитата: Кузнец 55
        У Китая есть общая граница в Гималаях с Индией
        и Непалом например . Так же граница с Пакистаном и Афганистаном проходит в горных районах .

        Сложные участки. И логично, что НОАК в праве рассчитывать на свой ВПК , поднаторевший в разработке и производстве разных типов БПЛА...
        1. +12
          1 марта 2021 08:32
          Это точно,китайским пограничникам грех жаловаться - их "Норинко" скоро завалит беспилотниками на любой вкус и цвет весь мир,не только НОАК.
          1. +6
            1 марта 2021 08:43
            Цитата: Destiny
            китайским пограничникам грех жаловаться

            Да в общем он не жалуется. Он просто очень ответственно относится к своей работе. И если есть возможность нарушения границы в этом р-не (даже гипотетическая) должно быть и средство предотвращения такого нарушения
            Пы.Сы. Вот всегда вспоминаю наших пограничников в начале существования СССР. Как же Карацупа с товарищами справлялся! Вот где герои были.
  2. +2
    1 марта 2021 08:37
    Китайский ком. полка конечно правильно рассуждает и если это коснется их границ с Пакистаном и Индией , то и ладно. Но ведь дроны будут в недалеком будущем патрулировать и другие участки китайской границы. А в этом ничего приятного нет (имхо). Потом хоть не ходи в Китай. Ведь людям это иногда надо.
    1. +3
      1 марта 2021 08:55
      Китаец лукавит. Умный в гору не пойдет, он в ущелье подождет. winked Погоды наверху ведь переменчивы - утром загораешь, вечером в снежки играешь.
      Быстроразвертываемые СК, временные посты с рлс - это не для желтых.
      Под крышей пожеланий «народного представителя» НОАК заволокет под облака ударные бла. Карманная авиация пехоты, однако.
      1. +2
        1 марта 2021 09:04
        А что в этом плохого, увидил караван,связался с ним, если левый то и размазал по каменюкам. Эффективно.
        1. +3
          1 марта 2021 09:10
          Глупость. Вы проходимость гор с октября по июнь вне проходных мест представляете? Проходные места прикрыты стационарно (где пост, где абориген на подписке и прочая).
          Связался с караваном в горах... связь в горах, та еще камасутра...
          1. 0
            1 марта 2021 09:19
            Абориген на подписке-а кто мешает этому аборигену или всему селу по проходе закинуть в храм на общак?и все ничего не видят, пока те кто не закинут не пройдут?. Связь- ну так что мешает предупредить зарание что таким то маршрутом с такими то опознавательными мерами пойдет караван с тем что через офф границу низя везти? Всех остальных по выявлению упаковывать в макинтоши. Тех и огр проблемм ноль!
            1. +3
              1 марта 2021 09:27
              Извините, простой вопрос - вы в горах выше 4000 м бывали? МОБ от НОАК по предназначению различаете? Методы работы китайцев в своей погранполосе на оспариваемых и сложных/удаленных участках изучали?
            2. +1
              1 марта 2021 09:28
              Цитата: evgen1221
              вязь- ну так что мешает предупредить зарание что таким то маршрутом с такими то опознавательными мерами пойдет караван с тем что через офф границу низя везти? Всех остальных по выявлению упаковывать в макинтоши. Тех и огр проблемм ноль!

              Как у Вас картина мира просто устроена... Видите-ли границы это такие места, к которым некоторые люди не то что-бы халатно относились, но есть местами определенные негласные "нормы" в поведении, которые не афишируются, при этом все кому надо знают. А если есть видеофиксация, то это лишь повод для скандалов на ровном-ровном месте.
              1. -1
                1 марта 2021 09:38
                Ну,и в чем противоречия? Кому надо-пройдут, а наркои прочие нилегалы по стенкам. Разве охрана границ не это подразумевает в принципе. Ну и корманная авиация погранцов это тоже очень хорошо.
                1. 0
                  1 марта 2021 09:44
                  Цитата: evgen1221
                  Ну,и в чем противоречия? Кому надо-пройдут, а наркои прочие нилегалы по стенкам. Разве охрана границ не это подразумевает в принципе.

                  Китайцы с 1984 по 1989 проявляли излишнее рвение, потом угомонились. В России тоже в недавние времена малость к маразмам приближались, но не в китайской мере.
                  На этом все.
                  1. 0
                    1 марта 2021 09:56
                    В 84-87 они свою границу в порядок от дыр приводили а это не всем нравилось,отсюда напраслина.
  3. +3
    1 марта 2021 08:41
    Дык об чем речь, первейшее место, где без БПЛА, причем разных очень - от микродронов до висящих в воздухе сутками тактиков(да и стратегов - моря...) - никуда
  4. +1
    1 марта 2021 09:02
    Вот вам и пример наглядный вертикали власти. Люди называют конкретные проблемы и система законотворчества(слово то какое мерзкое) построена так что именно насущные а не илюзорные и надуманнын за проплату проблемы решают на сьезде. Внутренняя политика здорового человека.
    1. -1
      1 марта 2021 09:20
      Это не вертикаль власти, это просто собрание чтобы согласится с решениями властей. И озвучиваются не проблемы и способы их решения, а ещё раз хвалятся уже исполняемые проекты
      1. -2
        1 марта 2021 09:25
        Несоглашусь. Всё что на таких сьездах озвучивается, принимается во внимание и выполняется по мере приоритетности. У нас тоже так было, идиология мешала только сидьно, но результаты тоже были. Много зависит от количества разных представителей указывающих на одну проблемму или пожелание, тогда слышат сильнее.
        1. -1
          1 марта 2021 09:39
          Все такие съезды голосуют исключительно единогласно и говорят строго по вектору политики. Поэтому они в принципе не могут ничем управлять и ничего менять
          1. -2
            1 марта 2021 09:58
            Ну и озвучивают проблеммы тоже. Иначе бы все сьезды проходили бы по сценарию-вошел в зал-зиганул вождю и вышел.буквально.
            1. -1
              1 марта 2021 10:36
              Они буквально так и проходят.
  5. +2
    1 марта 2021 09:24
    Вместо беспилотников вполне можно использовать дерижопль.
    Поднял на тросе и наблюдай.
  6. +3
    1 марта 2021 12:20
    Чисто по-человечески понять можно. Не хочется лишний раз берцы по сопкам и горам топтать. Пусть роботы вкалывают (на охране рубежей родины), если кратко сформулировать его мысль.