Китайское Sohu: Британия готова провести противоспутниковые учения с истребителями Typhoon, а у США претензии к Китаю и России

10

Информационная служба Sohu публикует материал, в котором рассматривается вопрос опасности размещения вооружений в космосе и вопрос реализации проектов противоспутникового оружия. Основное внимание читателей при этом акцентируется на очередные американские претензии к Китаю и России. Эти претензии недавно высказал госсекретарь США Энтони Блинкен.

По словам Блинкена, Россия и Китай «должны немедленно прекратить эксперименты, связанные с противоспутниковым оружием». Глава американского внешнеполитического ведомства заявил, что такого рода эксперименты противоречат пониманию о мирном использовании космического пространства.



Блинкен также призвал Китай «снизить угрозу, создаваемую его ядерным арсеналом, повысить прозрачность учёта разработки оружия такого типа».

Автор в китайском издании назвал эти претензии Блинкена к Пекину и Москве откровенным лицемерием. По его словам, Вашингтону нужно первым делом обратить внимание на самих себя и своих союзников.

Из публикации:

Британские ВВС готовы использовать истребители Typhoon с целью отработки противоспутниковых операций. А США обвиняют Китай и Россию в «противоспутниковых экспериментах», не обращая внимания на британские учения и предъявляя претензии Пекину и Москве.Так почему бы Блинкену не обратиться в МИД и Минобороны Великобритании с претензиями подобного рода?

Автор напоминает, что подобного рода учения проводили и сами ВВС США, использовав истребители F-15 с ракетами ASM-135 ASAT. Это противоспутниковая ракета, которую в 1980-х годах США применили для ликвидации спутника P78-1, названного устаревшим. Также в Sohu напомнили и о том, как США тестировали оружие, сбив спутник USA-193, что выглядело как явные противоспутниковые тренировки.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      1 марта 2021 11:03
      Автор в китайском издании назвал эти претензии Блинкена к Пекину и Москве откровенным лицемерием.

      Пусть этот Блинкен лучше блинки жуёт чем говорит, скоро масленица.
    2. +9
      1 марта 2021 11:04
      Автор в китайском издании назвал эти претензии Блинкена к Пекину и Москве откровенным лицемерием. По его словам, Вашингтону нужно первым делом обратить внимание на самих себя и своих союзников.

      Как можно врага назвать лицемером? Он просто враг, со всеми вытекающими...
    3. +10
      1 марта 2021 11:14
      Вашингтону нужно первым делом обратить внимание на самих себя и своих союзников.

      Правильно,неча на зеркало пенять,коли у самих рожа крива.
    4. +4
      1 марта 2021 11:17
      Тонкий китайский троллинг!Зачет! good
    5. +10
      1 марта 2021 11:21
      такого рода эксперименты противоречат пониманию о мирном использовании космического пространства.

      США обвиняет Россию в том что сама уже давно делает.
      Военные спутники связи и наблюдения,лазерное оружие,Х-37,противоспутниковые ракеты...все это США давно уже разрабатывает и применяет на практике.
      США пытается достичь абсолютного военного превосходства над Россией и Китаем...но это бесполезно.
      Эти страны достигли достаточной технологической зрелости чтобы противопоставить США военные разработки способные разрушить ее монополию в космосе.
    6. 0
      1 марта 2021 12:07
      Вспомнилось про караван и голосящую собаку.
    7. 0
      1 марта 2021 12:20
      Глава американского внешнеполитического ведомства заявил, что такого рода эксперименты противоречат пониманию о мирном использовании космического пространства.

      А чего ещё от полосатиков и их подручных можно было ожидать?
      Они заглавные, исключительные и все должны в это поверить ...
    8. +1
      1 марта 2021 12:28
      Понимают матрасы, что обеспечить свою монополию на беспредел на земле и в космосе у них не получится, вот и повизгивают. Правильно их китайцы по носу щёлкнули, пусть сначала свои брёвна из глаз повытаскивают, а уж потом на чужие соломины указывают)))
    9. 0
      1 марта 2021 13:59
      Похоже, что у США есть проблемы с противоспутниковым оружием, раз все под "международный" контроль требуют поставить.
      1. 0
        1 марта 2021 17:04
        У них проблемы с бюджетом (как бы комично это не звучало) на еще одно направление.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»