«Для противостояния с Китаем»: Филиппины закупают индийскую ПКР BrahMos

11
«Для противостояния с Китаем»: Филиппины закупают индийскую ПКР BrahMos

Российско-индийская ракета BrahMos идет на экспорт. Как сообщает портал Janes, первым иностранным покупателем ракеты стали Филиппины.

По данным издания, Филиппины закупают противокорабельную ракету BrahMos в рамках противостояния с Китаем из-за спорных островов. 2 марта 2021 года правительства Индии и Филиппин подписали соглашение о поставках ракет BrahMos в интересах филиппинских вооруженных сил. На данный момент подробности сделки не разглашаются, нет данных ни о сроках поставки, ни о количестве заказанных ракет. Ранее сообщалось, что ПКР пойдут на вооружение береговых сил филиппинской армии.



О том, что первым покупателем ПКР BrahMos стали Филиппины, нет ничего удивительного, речь о вероятной закупке этих ракет Манилой велась еще в 2019 году. Тогда же в правительственных кругах Индии появилась информация о том, что Россия не возражает против поставок ракет иностранным покупателям.

В том же 2019 году министр обороны Филиппин заявил о намерении приобрести в 2020 году две батареи противокорабельных ракет для ВМС страны в рамках межправительственного соглашения с Нью-Дели. Однако сделка была отложена по неизвестным нам причинам и состоялась только сейчас.

Для самой Индии продажа ПКР собственного производства Филиппинам принесет не только финансовую выгоду, но и укрепит позиции в противостоянии с Китаем.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      4 марта 2021 11:22
      А так можно? Это ж по факту оникс-э.
    2. +1
      4 марта 2021 11:26
      Брамос - это все-таки не совсем индийская ракета.
      БРАхмапутраМОСква- больше наша ракета, чем индийская.
      И что скажут наши "лучшие друзья" из Поднебесной на это?
      Думаю, что "Большому СИ" это не понравится...
      1. +3
        4 марта 2021 11:30
        И сонному Джо не понравится. И что?
      2. +5
        4 марта 2021 12:12
        Цитата: ангел-истребитель
        БРАхмапутраМОСква- больше наша ракета, чем индийская.
        И что скажут наши "лучшие друзья" из Поднебесной на это?
        Думаю, что "Большому СИ" это не понравится...

        Да ничего они не скажут. БраМос сделана на основе нашего комплекса П 800 / 3К55 Оникс / Яхонт - SS-N-26 STROBILE.
        Начало разработки ракеты - начало 80-х. Бросковый пуск в 87г. Принят на вооружение в начале 90-х. Дальше сроки вправо, денЕх в стране не было. В феврале 1998 г. подписано соглашение с Индией на совместное создание ракетного комплекса BrahMos.
        Наши мозги и технологии, индийские деньги. hi
    3. +1
      4 марта 2021 11:35
      «Для противостояния с Китаем»: Филиппины закупают индийскую ПКР BrahMos

      "в Багдаде не всё спокойно" ... это очевидно. Если\когда туда ещё и "слон" заявиться, все полки с посудой зазвенят в преддверии!!!
    4. +2
      4 марта 2021 12:05
      ангел-истребитель (Алексей)
      Думаю, что "Большому СИ" это не понравится...
      Продает Индия, которой до лампочки, что подумает Китай, т.к. в контрах. Так, что к нам претензий нет. Нам тоже кое что не нравится в поведении Китая, но мы не вмешиваемся в их дела и продолжаем "дружить".
    5. +2
      4 марта 2021 12:11
      В этой сделке главное то, что не американские.
    6. +1
      4 марта 2021 12:37
      Интересно-то как, а процент от сделки русским отстегнут за три буквы МОС?
      1. +2
        4 марта 2021 12:46
        Интересно-то как, а процент от сделки русским отстегнут за три буквы МОС?
        Думаю нет , но и частей наших в ней предостаточно, так что мы в любом случае Россия в выигрыше.
        1. 0
          5 марта 2021 00:23
          Цитата: Гуру
          Думаю нет ,

          Это почему ? Производство совместное , акции - поровну . Так что прибыль от экспорта по любому должна прийти . И обманывать индусы вряд-ли станут , ибо их производство зависит от наших комплектующих .
          Вот Китай , тот бы - да , послал бы , как послал с контрактом по Су-27 , Су-30 и сейчас собирается послать по совместному широкофюзеляжнику .
    7. +2
      4 марта 2021 19:25
      А разве индюки могут продавать на сторону совместную разработку, я чую нашего разрешения они не спрашивали

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»