Названы сроки закладки двух новых подводных ракетоносцев «Борей-А»

13
Названы сроки закладки двух новых подводных ракетоносцев «Борей-А»

Закладка новых атомных подводных ракетных крейсеров стратегического назначения "Дмитрий Донской" и "Князь Потемкин" проекта 955А (шифр "Борей-А") пройдет на "Севмаше" в мае 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам источника, контракт на два подводных ракетоносца был подписан в 2020 году, закладка произойдет в мае 2021 года, а передача в состав флота запланирована на 2027-2028 года. Каждая субмарина будет нести 16 МБР "Булава".



Стратеги новый "Дмитрий Донской" и "Князь Потемкин" будут заложены на "Севмаше" ко Дню Победы 9 мая 2021 года

- заявил источник.

Подводный ракетный крейсер "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" будет выведен из состава ВМФ в течение пяти лет.

В настоящее время на "Севмаше" ведется строительство четырех субмарин проекта "Борей-А" - "Князь Олег" (официально заложен 27 июля 2014 года), "Генералиссимус Суворов" (заложен 26 декабря 2014 года), "Император Александр III" (заложен 18 декабря 2015 года) и "Князь Пожарский" (заложен 23 декабря 2016 года). "Князь Олег" уже выведен из эллинга и проходит положенные испытания.

В составе ВМФ РФ несут службу три АПРКСН проекта 955 (Борей) 4-го поколения - стратегические ракетные крейсеры "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах", а также один подводный ракетоносец модернизированного проекта "Борей-А" - "Князь Владимир".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +12
      5 марта 2021 07:57
      высокотехнологичная продукция ... загрузка мощностей Севмаша и смежников ... востребованность рабочих и инженерного персонала (что вот не может не радовать) ... и это в дополнение к усилению стратегических ядерных сил ...
      1. +13
        5 марта 2021 08:08
        Полностью солидарен с Вашим мнением.Успехов рабочим и инженерам,нужную работу для обороноспособности страны делают мужики.
      2. +9
        5 марта 2021 08:08
        Да, 10 Бореев это аргумент.
        1. +2
          5 марта 2021 11:41
          Да, 10 Бореев это аргумент.

          Как говорят у нас - "дОбра навiна " )))
          Но что может быть лучше 10 Бореев ? 20 Бореев !!! ))))
          1. +1
            6 марта 2021 03:05
            Не может. СНВ-3 пока действует.
    2. +1
      5 марта 2021 08:00
      И чего раньше времени языком молотить? Не мужи государственные, а бабки сплетницы на подъезде.
    3. -2
      5 марта 2021 08:34
      В мае...
      А как же единый день закладки кораблей? request
    4. -1
      5 марта 2021 09:06
      АПРКСН

      Существуют ли общепринятые аббревиатуры для обозначения подводных лодок, или кто во что горазд?
      АПРКСН, РПКСН, например.
      Но особенно меня удивляет - Подводная Лодка Атомная (с) Ракетами Баллистическими.
      Более кургузое обозначение я лично представить не могу. Тем более по сравнению с изящным МАПЛ, хотя по логике тогда уж должна быть МПЛА.
      Кому-то очень хотелось, чтоб аббревиатура выглядела именно как ПЛАРБ?
      1. +6
        5 марта 2021 09:25
        Ноги растут из правил наименования изделий, деталей, конструкторских единиц по ЕСКД, в соответствии с которыми сперва идет существительное, а затем прилагательные (муфта пластинчатая, колесо зубчатое и т. п.), но тогда должно быть "лодка подводная атомная с ракетами баллистическими". Видимо, такое наименование изменили в угоду благозвучности аббревиатуры.
        1. +1
          5 марта 2021 09:40
          Спасибо за ответ.
    5. +2
      5 марта 2021 12:30
      Молодцы, рад что закладывают. Сроки постройки конечно не очень так сказать быстрые. Но будем надеяться, что когда "Севмаш" окончательно перейдёт на блочно-модульную постройку, то сроки подсакратятся. drinks
      1. +1
        5 марта 2021 14:03
        Цитата: UgoChaves
        когда "Севмаш" окончательно перейдёт на блочно-модульную постройку, то сроки подсакратятся.

        Так была уже инфа, что с введением блочно-модульного метода сборки сроки сократятся на 1,5 года. На Ульяновском авиазаводе ввели поточную линию автоматизированную, которая сократила сроки практически в 2 раза.
        Техника шагает вперед, а наши кулибины под нее технологию мастят, чтобы амам жилось за лужей веселей. Ну, чтобы не унывали и чаще репу чесали в недоумении -- и как это "страна бензоколонка" с "разорванной в клочья" экономикой ГЗО и новые МБР с АПРК строит!? bully
    6. +1
      5 марта 2021 19:39
      UgoChaves (Сергей Троценко), Удав КАА (Александр), уважаемые, на сайте уже обсуждали, что на СЕВМАШе запланирована большая реконструкция стапельных цехов и одного из цехов ОАО "СПО"Арктика". Но пока увы и ах...Будем посмотреть... Хотя господин Будниченко Управлению кадров СМП поставил задачу в 2020 году довести численность работников на заводе до 30 000. И кадровики отчитались, что задание выполнили.
      Димон Димонов_2 (Димон Димонов)Сегодня, 11:29 в разделе "Мнения" в комментариях к материалу "Россия не готова к войне с Турцией" мне ответил: "Нет рабочих на заводе (30-40 % ) от нужного количества ...были пару путевых заказов набрали по контракту 2х6мес ....куярили по 240 часов и максимум зарплата 67 к ...вот нахрен мне надо 8 часов по машине или в междонке пахать ...когда я у часника за 4-5 часов 15 балконов или жесткостей на лоджию сделаю и те же бабки каждую пятницу наличкой получаю ..."
      То же мнение. Пенсия Димону, похоже, далеко-далёко и не болеет он совсем... Хотя знакомые мои, что на многоиспытуеммой новой "Казани" в моря ходили несколько раз, довольны. И у одного, и другого за прошлый год ипотека сильно уменьшилась по срокам. Хотя один ковидом сильно преболел дома, а жена его и оба детёныша младшего школьного возраста преболели легко, семья более месяца дома была.
      А ровесники мои, с СЕВМАШа, понятно со стажем более 30 лет все, кто в Красном доме, кто в КБ, кто в основных цехах, кто во вспомогательных на разных должностях трудятся - все довольны, особенно кто ковидом переболел. В санатории-профилактории СЕВМАШа по 21 дню бесплатного отдыха и лечения (восстановления послековидного) в наше капиталистическое сегодня - ну совсем не плохо.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»