Военные США реализуют программу по внедрению 5G и искусственного интеллекта в космические системы

20

Американское военное командование продолжает работу над внедрением новых вариантов связи и коммуникаций на военных базах США. В первую очередь речь идёт о внедрении формата и сетей связи 5G. В ВВС США отчитались о том, что такой формат связи реализован на трёх крупных авиабазах Соединённых Штатов - Элмендорф-Ричардсон (Аляска), Оффутт (Небраска) и Бакли (Колорадо).

Как сообщается командование ВВС США, теперь реализуется программа по взаимодействию с Космическим командованием для применения формата связи 5G и в военных интересах в космическом пространстве. В заявлениях главного штаба ВВС США говорится о том, что такой формат связи сократит «время отклика» при передаче данных между объектам околоземной спутниковой группировки и командными пунктами, что позволит повысить эффективность выполнения задач.



Из сообщения:

Нам нужна адаптация сети 5G к потребностям космических систем, эксплуатируемых в различных целях, включая военные.

Отмечено, что это один из аспектов более амбициозной программы, которая связана с внедрением в космических системах искусственного интеллекта "с возможностью самообучения" и повышением кибербезопасности. Для каких целей в группировке военных спутников США будет использован "самообучаемый" искусственный интеллект, и насколько контролируем с Земли этот процесс - вопрос пока остался без ответа.

В документе, который обсуждается американскими военными специалистами, представлен и круг технических вопросов. Среди них есть и такой: «Имеется ли возможности по развёртыванию компактных, недорогих антенных решёток с высоким коэффициентом усиления и каналами передачи данных в миллиметровом диапазоне 5G от 24 до 71 ГГц для создания защищённых сетей передачи данных в космосе?»

Этот и другие вопросы в США обсуждают на специальной конференции, которая проводится командованием ВВС.
  • Фейсбук/U.S. Space Command
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    5 марта 2021
    Ждем сети 5G надеюсь орки не порушат башни... am
    1. +1
      5 марта 2021
      Военные США реализуют программу по внедрению 5G и искусственного интеллекта в космические системы
      главное для ИИ,выучить фразу : "Хьюстон, у нас проблемы..." а можно к "Иванам" перейти ?
      1. +1
        5 марта 2021
        Мэй дэй же) Что зря что ли украинцы старались?)
    2. +3
      5 марта 2021
      zxc15682 -это новая версия манны небесной? А чем плохи сети 4G ?У нас просто оборудование не способное дать максимальный объем скорости сигнала в сетях 4го покаления, до вашего смартфона -планшета доходит сигнал со скоростью скачивания 30мГб/сек, а максимальная скорость в сетях 4G равна одному террабайту в секунду! Скорость выше, это уже сети 5G !Так вот , если бы вы принимали сигнал на скорости 400 мГб/сек, а скорость закачки у вас была 120 мГб/сек, вам бы сети 5G не особо были бы и нужны!
  2. +2
    5 марта 2021
    Будут коронавирусом из космоса облучать.
  3. +2
    5 марта 2021
    Американцы такие затейники!... И гиперзвук на флот, при том, что его на суше нет. И Луну себе присвоить пытаются, при это нет ни малейших идей как туда добраться. А СОИ был шедевром. Теперь за ИИ взялись, при чем своего И не хватает
    Креативненько они бюджеты осваивают. Прямо завидно как-то. feel
    1. 0
      5 марта 2021
      Угу, они в своем стиле:
      * Чем выше частота, тем больше слабеет сигнал, пропорциаонально квадрату расстояния. До орбиты, даже самой низкой - сотня километров атмосферы.
      * Большинство стран используют 3,4-3,8 ГГц... Ну штативы не размениваются на такие мелочи. В космосе еще ладно, а как они с землей будут связываться на частотах
      от 24 до 71 ГГц
      winked Только с Хьюстоном, у которого "проблемы"? Мало кто тридцатиметровую тарелку на горбу тягать будет для приема со спутника
  4. +1
    5 марта 2021
    В мире не существует искуственного интеллекта, поскольку нету точной формулировки, что же это такое! То, что во всем мире называют пафосно "Искуственный Интеллект " же факто лишь его аналог, АНАЛОГ! !!
    1. +1
      6 марта 2021
      Цитата: Бережливый
      То, что во всем мире называют пафосно "Искуственный Интеллект " же факто лишь его аналог, АНАЛОГ! !!


      В то же время существуют прекрасно сделанные голосовые интерфейсы, имитирующие общение с человеком на достаточно качественном уровне.

      "Интервью" робота Федора журналисту "Эха Москвы" в 2019-м году:

  5. 0
    5 марта 2021
    Как бы их "искусственный интеллект" по русски материться не начал .. ..
    А то все жалуются русские хакера там ,русские хакеры тут )))
    Я бы на месте амерсов пока не хвастался особо..
  6. +2
    5 марта 2021
    Цитата: Бережливый
    В мире не существует искуственного интеллекта,


    А как же робот Федор? cryingПо телеку сказали,что он сам может вести КК!Самый крутой и испытанный в космосе.ОРТ враки не расскажет! laughing
    1. +2
      5 марта 2021
      фа2998 - это такой же робот, как вы командир авианосца! Это имитация робота, консервная банка, созданная неизвестно зачем!
      1. +3
        5 марта 2021
        Как это "неизвестно"?Что бы "освоить" несколько млрд.рублей.И прикрыть шумихой в СМИ.
  7. 0
    5 марта 2021
    Как то это все напрягает...
    1. +7
      5 марта 2021
      И не зря напрягает.
      В эпоху баллистических ракет, летящих в космосе на скорости 20+ МАХ,
      скорость передачи информации имеет решающее значение
      для ПРО.
      Данные о траектории должны передаваться, обрабатываться и поступать
      на командные пункты быстрее, чем летит МБР.
      А это большие пакеты информации.
      Заблаговременно полученные данные не гарантируют перехват, конечно,
      но повышают шансы на встречу БЧ и киллера-перехватчика.
      1. 0
        5 марта 2021
        Ваш комментарий как всегда в точку Со своей стороны добавлю предположение о том что вот такие проекты всегда имеют двойное дно а то и тройное
  8. +2
    5 марта 2021
    Зато наш Роскосмос запустил свой... телеканал!.. "Первый космический". В то время, когда подлые американцы устраивают в интернете прямые трансляции с Марса, наша корпорация будет крутить по телевизору старые добрые фильмы и мультики про космос! А работы на "Восточном", пишут, опять остановили.. по решению суда.. на 90 дней.. - в бумагах , понимаешь ли опять какие-то расхождения.. будут три месяца буквы сравнивать.. и подписи сличать.. - а то финансовый контур опять незамкнутым окажется, и миллиарды вырвутся на оффшорную свободу.. )) Возвращаясь к телеканалу.. - денег эта машинерия жрёт немеряно.. ежели на всю страну вещать.. И штаты нужны.. бравые дикторы, корреспонденты, операторы., павильоны, техника, авто, спутники ... А! спутники-то как раз есть!.. В общем, песни, небоскрёбы и телевидение.. - журналист таки победил космонавта... ))
    1. -2
      5 марта 2021
      Цитата: Dikson
      Зато наш Роскосмос запустил свой... телеканал!.. "Первый космический".


      Это не "свой" телеканал. Это телеканал в сотрудничестве.

      Цитата: Dikson
      А работы на "Восточном", пишут, опять остановили..


      ПСО "Казань": строительство стартового стола для «Ангары» продолжается, а решение суда, будет обжаловано. Речь там идёт о несвоевременно поданных документах. Бюрократия.

      Цитата: Dikson
      В общем, песни, небоскрёбы и телевидение.. - журналист таки победил космонавта... ))


      Мне кажется вы набрасываете. laughing Изучите материал сначала.
  9. +2
    5 марта 2021
    Просто надо оповестить народонаселение штатов о негативном влиянии 5G на здоровье человека, более того, что большой толчок пандемии коронавируса из-за этого... и уверяю вас и поджигатели, и взрыватели найдутся... wink
    1. +1
      5 марта 2021
      Цитата: Mouse
      Просто надо оповестить народонаселение штатов о негативном влиянии 5G на здоровье человека, более того, что большой толчок пандемии коронавируса из-за этого... и уверяю вас и поджигатели, и взрыватели найдутся... wink

      Убийственно для 5G - если пустить в США информацию из "источников, кажущихся достоверными" (Дж.Псаки (с) - love), что его, это 5G, придумали русские для того, чтобы его вредным излучением нанести вред американской демократии.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»