Модернизация с «голой» бронёй: польские военные осваивают танки Т-72М1R

26

Польские военные осваивают новую технику, состоящую на вооружении вновь сформированного танкового батальона 19-й механизированной бригады, которая размещена в Люблине. На кадрах запечатлены машины Т-72М1R.

Новый танк для нового полка


Из серии выполненных упражнений наиболее важной была дневная и ночная стрельба

- пишут СМИ о двухнедельном учебно-тренировочном сборе, который предшествует аттестации наводчиков танков нового подразделения.



Танк Т-72М1R был представлен на международной выставке MSPO, проходившей в сентябре 2020 года. Внесенные в него изменения в основном касаются системы управления огнем и связи.

Цель [модернизации] заключалась в том, чтобы увеличить [боевые] возможности с минимальными затратами, но также с минимальными изменениями в способах управления, поскольку многие из этих танков будут укомплектованы резервистами

- поясняет польская пресса, указывая, что наиболее заметным внешним отличительным признаком Т-72М1R является отсутствие инфракрасного прожектора [Л-4А «Луна»], расположенного справа от 125-мм пушки. Его демонтаж был вызван отказом от применения активных систем ночного видения [фара с ИК-фильтром заменена тепловизионной камерой KLW-1 Asteria местного производства].



Суть модернизации


В ходе модернизации были также установлены цифровые радиостанции и новые средства связи для экипажа. Пожалуй, в перечисленном и состоит вся суть польской модернизации танка Т-72М1. Новая версия имеет прежний двигатель В-46-6 мощностью 780 л.с., который приобрёл цифровую систему запуска, сохранив максимальную скорость движения (до 60 км/ч). Машина всё также лишена динамической защиты, оставаясь прикрытой лишь собственной бронёй. В этой связи она обладает такой же массой в 41,5 тонн.

В целом Т-72М1R прошёл «косметическую» модернизацию, недалеко уйдя от советской ранней модификации Т-72А. Этот танк «с голой» бронёй всё ещё эксплуатируется в российских войсках – так, машины данного типа были замечены на недавних учениях на Дальнем Востоке и Урале (по всей видимости, во вновь сформированных подразделениях). Поэтому, возможно, не стоит спешить критиковать польские Т-72М1R.

Поставка этих машин началась в конце 2019 года. К концу 2025 года их должно быть не менее 230. Это переходное решение, пока не будет введен в эксплуатацию новый танк по программе Wilk

- отмечается в польских СМИ.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 марта 2021 06:17
    В целом Т-72М1R прошёл «косметическую» модернизацию, недалеко уйдя от советской ранней модификации Т-72А. Этот танк «с голой бронёй» всё ещё эксплуатируется в российских войсках – так, машины данного типа были замечены на недавних учениях на Дальнем Востоке и Урале (по всей видимости, во вновь сформированных подразделениях).

    Давайте будем объективны Т-72А советской армии и Т-72 - польской - это как говорят в Одессе две большие разницы. Польские танки как минимум имеют монолитную башню корпуса и башни.
    1. +3
      6 марта 2021 06:25
      Коте hi в случае войны и тот и другой быстро перейдут на поле боя в состояние металлолома, ибо лучше мишени и придумать нельзя. Поэтому, воевать на таких танках нельзя! !!
      1. +3
        6 марта 2021 06:37
        хм, ну как сказать, я думаю есть ситуации когда и рено фт-17 зайдет за милу душу, всему на войне можно найти применение с умом
      2. +1
        6 марта 2021 07:00
        Эту картину очень хорошо показал Карабах
    2. +2
      6 марта 2021 06:40
      Не факт, Т-72М1, как и Т-72А, уже имел песчаные стержни в башне, а вот Т-72М действительно имел монолитную броню
    3. +1
      6 марта 2021 06:51
      «Польские танки как минимум имеют монолитную башню корпуса и башни.» откуда у вас эта информация?
    4. +2
      6 марта 2021 07:37
      Я далеко не производитель танков, но монолитный корпус, это вы загнули процентов на 200. Может поделитесь технологией производства?
      1. +3
        6 марта 2021 09:46
        Цитата: Ros 56
        но монолитный корпус, это вы загнули

        Скорей всего, имелось ввиду, что лобовая броня сплошная, а не слоёная.
    5. +1
      6 марта 2021 15:32
      Who is "монолитная башня корпуса и башни"? Ай донт андерстенд )))
  2. +2
    6 марта 2021 06:30
    К стати а что нам мешает на ТРЗ навесить динамическую защиту (пусть даже Контакт-1 из запасов)и (или) выполнить экранирование?. Это ж не долго и не дорого.
  3. +1
    6 марта 2021 06:36
    С какого времени стали считать модернизированную технику новой???
  4. 0
    6 марта 2021 06:39
    польские военные осваивают новые танки
    утилизация бабла...с кем воевать будут ?..с Россией ..бесполезно wink тада с кем?
    1. +5
      6 марта 2021 06:52
      Цитата: Кокос
      тада с кем?

      Как это не парадоксально, но, думаю, с Украиной. Как говориться "польский Львов без хохл... украинцев"
    2. +1
      6 марта 2021 07:51
      Цитата: Кокос
      с Россией ..бесполезно тада с кем?

      Лемберг возвращать? Да и от можа до можа на чём-то ехать ещё wassat
    3. 0
      2 мая 2022 15:31
      Вот и нашлась им работа.
  5. +1
    6 марта 2021 06:59
    Такое впечатление, что в Европе все готовятся к всеобщей заварушке(междуусобные разборки). Причем все боятся немцев. Поляки готовы за свой счет всю страну американскими базами утыкать. Французы из кожи вон лезут, чтобы отдельные, европейские ВС построить и возглавить, а НАТО похоронить. Похоже и правда "гегемон" ослабил хватку, и предстоит наблюдать разборку по взаимным территориальным претензиям.
    1. 0
      6 марта 2021 07:56
      Цитата: Сергей985
      Причем все боятся немцев.

      А сами немцы боятся турок и сарацинов африканских wassat Обычная возня в тесной песочнице на тему кто евроденьги будет пересчитывать и делить. Но пшекам точно не светит, поэтому они и ориентированы не на европу, а на вхождение 52м штатом (место 51 забито трибалтией) wassat
      1. +1
        6 марта 2021 08:45
        На мой (сугубо субъективный) взгляд, как только Германия освободиться от оккупации, Евросоюз развалится в ту же секунду. Немцы мгновенно от всех нахлебников избавятся. Французы их исторически боятся(вся надежда на ядерное оружие) , к полякам предъявят территориальные претензии(вся надежда на США, хотя и беспочвенная, как я считаю). Германия, скорее всего, постарается заполучить в союзники Россию. Причем, постараются экономические связи укрепить военным союзом( соблазн у нас будет велик, но надеюсь здравомыслия у нашего руководства хватит). А то немцы очередной рейх(какой там уже по счету?) строить начнут. Австрию точно прихватизируют. Вот тут и Турция с Грецией разберётся. Весёлые времена старушку Европу ждут.
        1. -1
          6 марта 2021 08:56
          Цитата: Сергей985
          Немцы мгновенно от всех нахлебников избавятся.

          Безусловно!!! Только вот освободится от оккупации не получится не только скоро, но и похоже без Большой Войны не выйдет.
          Цитата: Сергей985
          Германия, скорее всего, постарается заполучить в союзники Россию.

          Это надо было сделать ещё в 1910м. Глядишь и не было бы двух мировых. Во всяком случае военные действия могли пройти мимо России, да и Алоизычу бы тогда ващще ничего не светило.
          1. -1
            6 марта 2021 09:04
            Первая мировая из-за Балкан началась. Тогда просто невозможен был союз Германии с Россией. Немцы не тот вектор своей политики тогда выбрали. Союз с Австро - Венгрией Германию прямо в могилу вёл. Так и вышло. Да и мы(Россия) в финансовую кабалу от Французов залезли. Тогда война была просто неизбежна.
            1. +2
              6 марта 2021 09:16
              Цитата: Сергей985
              Да и мы(Россия) в финансовую кабалу от Французов залезли.

              Вот это и есть главное что привело к "Сердечному Согласию". Есть мнение что мы вписались за балканских славян. Однако считаю что это чушь!!! Это отмазка такая была для общества, из каждого чугунного утюга звучала, так и перекочевала в литературу. А вписались мы за свои долги (Витте позорник, Гучков ненасытный вместе с великими князьями) и ещё чуть в надежде на проливы. Хотя уже по итогам Крымской войны 1854-55гг. было понятно чем всё кончится. Ну и Николашка-баран упёртый. Вот Вам и "роль личности в истории". Хотя вы это прекрасно понимаете судя по: ( соблазн у нас будет велик, но надеюсь здравомыслия у нашего руководства хватит)
              Так что считаю что мы могли и не влезать в ПМВ. Но для этого надо было с немцами договариваться, а не "Маман" Датскую слушаться немцами обиженую.
              1. 0
                6 марта 2021 09:24
                Увы, историю прошлого не изменить. А Витте не позорник, а преступник.
  6. +1
    6 марта 2021 07:19
    Это переходное решение, пока не будет введен в эксплуатацию новый танк по программе Wilk
    Какой? PL-01, который разрабатывали совместно с англичанами, или Германия поделится более новым "Леопардом", или Сша продадут "Абрамс"?
    1. +2
      6 марта 2021 08:19
      Цитата: rotmistr60
      Какой? PL-01, который разрабатывали совместно с англичанами, или Германия поделится более новым "Леопардом", или Сша продадут "Абрамс"?

      Возможно даже K2PL от Hyundai, они еще не определились
      1. 0
        6 марта 2021 17:36
        Тоесть вы хотите сказать, что страна, экономящая на установке динамической брони на танки, купит у Кореи едва ли не самый дорогой танк в мире? 8,8 лямов за штуку для корейской армии. Дороже только у тонких ценителей сыра и лягушек и любителей сепуку. Вы правда считаете, что Польша оскандалившаяся с "экономией" при закупке у немцев Леопардов, бросится покупать танки у корейцев? Цена то их после модификации под поляков не снизится, а только вырастет. И хотелось бы мне видеть логистику обслуживания этих машин. Они каждую гайку через три моря возить собираются или мриют о "передаче технологий"?
        По-моему, единственным реалистичным сценарием для Польши будет покупка б/у немецких танков. Даже штатовские и те вряд ли.
        1. +1
          6 марта 2021 18:28
          Цитата: abc_alex
          8,8 лямов за штуку

          Люди, которые каждый год пытаются в очередной раз выкопать мертвого президента явно не дружат с головой. Хрен его знает что у психов на уме, я не психиатр
          Цитата: abc_alex
          мриют о "передаче технологий"

          мриют
          Цитата: abc_alex
          По-моему, единственным реалистичным сценарием для Польши будет покупка б/у немецких танков

          Немецкие - не американские, а кто хозяин Польши понятно без разъяснений, это раз. Во вторых не будет отверточной сборки, а без расширения "научно-промышленного потенциала польской экономики" воякам денег правительство может не выделить без "дополнительного спонсорского взноса", а там за всю программу только "на троих и все поделено давно". Третий нюанс в том, что поляки по рыночной цене танки покупать не могут, по крайней мере в достаточном количестве, а цветочно-конфетный период их отношений с Германией явно позади. И еще немаловажный момент это польские мосты. Многие их них, по слухам, не держат более 50т, а это только Т72 и его клоны:)))
  7. Комментарий был удален.