Американское эксперты представили ключевой способ для обеспечения победы США в Арктике

44

В условиях глобального потепления растет внимание мировых держав к Северному морскому пути и к арктическим территориям в целом. Поскольку большую часть Арктики контролирует Россия, именно нашей стране предстоит играть большую роль в грядущем столкновении интересов, а в качестве важнейших конкурентов за присутствие в Арктике выступят США и Китай.

Основные причины интереса США к Арктике


Американский журнал The National Interest размышляет о стратегии, которую стоило бы избрать Соединенным Штатам для обеспечения своих конкурентных преимуществ в Арктическом регионе. К статье, которая вышла в американском издании, стоит отнестись серьезно хотя бы потому, что написали ее люди, обладающие большим опытом в политической сфере: бывший советник по национальной безопасности президента США Роберт О'Брайен и бывший старший директор по европейским и российским делам Совета национальной безопасности США Райан Талли.



Американские эксперты не скрывают причин интереса США к региону: Арктика – это не только стратегические морские пути, но и настоящая сокровищница природных ресурсов, с огромными запасами драгоценных металлов, редкоземельных элементов, газа и нефти. То есть, даже пресловутой «борьбой за демократию» теперь прикрываться не надо: в США открыто признаются, что заинтересованы именно экономическими возможностями Арктики.

Как отмечают О'Брайен и Талли, в свое время администрация экс-президента Дональда Трампа сделала очень много для того, чтобы США повысили свою конкурентоспособность в Арктическом регионе и приблизились к победе своих интересов в регионе.

Что собираются делать США для защиты своих интересов


В 2019 году министерство обороны США представило Арктическую стратегию, в которой основное внимание уделяется вызовам и рискам, связанным с активной деятельностью России и, в меньшей степени, КНР в Арктическом регионе. Следствием возросшего интереса Вашингтона к Арктике стало и восстановление 2-го флота ВМС США, ориентированного на проведение операций в Северной Атлантике.


Благодаря восстановлению флота США получила более широкие возможности для мониторинга российской военной активности в Арктике. Еще одной сферой повышенного внимания администрации Трампа была область противоракетной обороны, в которую направлялись серьезные финансовые инвестиции. Также были арендованы ледоколы для нужд береговой охраны США. По мнению авторов The National Interest, аренда ледоколов позволила обеспечить свободу навигации и доступ к разведывательным платформам. Арктические пространства становятся идеальным местом для размещения новых военных баз.

Важная роль отводится и укреплению отношений с союзниками, включая Данию, Норвегию, Исландию, Швецию, Финляндию и Канаду. Все эти страны могут быть задействованы в выстраивании антироссийской стратегии в Арктическом регионе. Например, США открыли консульство в Нууке в Гренландии. Также США нарастили число "арктических учений" в формате НАТО. Проводятся они фактически и у российских границ - в упомянутой Норвегии.

Еще одно значимое направление – участие в Арктическом совете, который принимает важные решения. Россия – активный член Арктического совета, тогда как КНР имеет статус наблюдателя. При этом американские эксперты отмечают, что Китай арктической страной не является, следовательно и не может принимать важнейшие решения по региону.

О'Брайен и Талли делают вывод, что таяние льдов в Арктике откроет новые судоходные маршруты и обеспечит доступ к природным ресурсам. Следовательно, военно-политическое и коммерческое соперничество США с Россией и Китаем в Арктике будет лишь нарастать.

При этом США не могут и не должны пытаться препятствовать российской активности, но должны обеспечивать утверждение собственных политических и экономических интересов. Таким образом, можно видеть, что американские эксперты представили именно наращивание военного присутствия как ключевой способ для обеспечения победы США в Арктике.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    9 марта 2021 15:47
    Старо как джунгли Амазонки, кто сильнее, у кого больше зубы и когти тот и имеет законное право на свой участок.
    1. +20
      9 марта 2021 16:07
      именно нашей стране предстоит играть большую роль в грядущем столкновении интересов,

      Даже я понимаю, что ни одна сверхдержава не рискнет предпринимать военный вариант против России. Только проектами анголсаксов: "навальный", либералы, использование молодёжи "онижедети", западным контролем социальных сетей, ТикТоки, продажные шоу-кино певички, артисты с "прекрасными" лицами...
      1. +3
        9 марта 2021 16:26
        Тик ток, тик ток. Боятся матрасы прямого столкновения, боятся!
        1. +6
          9 марта 2021 17:13
          Американцы начинают напоминать укробендеровцев, все воюют с кем то воображаемым, побеждают, иногда проигрывают. Напоминают пациента психбольницы без признаков улучшения здоровья
          1. +1
            10 марта 2021 17:12
            Цитата: Mitroha
            Американцы начинают напоминать укробендеровцев, все воюют с кем то воображаемым

            Наоборот! Это незалежная их напоминает, не понимая, что ничего из себя не представляет! smile
      2. 0
        9 марта 2021 17:07
        Цитата: Ясная
        Только проектами анголсаксов: "навальный", либералы, использование молодёжи "онижедети", западным контролем социальных сетей, ТикТоки, продажные шоу-кино певички, артисты с "прекрасными" лицами...

        Для того, что бы разом закрыть все эти проекты, РФ достаточно стать социально направленным государством. Тогда базы для этих проектов просто не станет.
        1. -2
          9 марта 2021 17:46
          Похоже, что Россия приближается к статусу социального гос-ва:: хочет этого ВВП или не хочет, но разделение между беленькими и чёренькими ему сделать придётся, а уж будет он это делать в кооперации с народом или революционным путём - пускай исходит из того, какой вариант оставляет ему жизнь.
          А иначе олигархат с 5 и 6 колоннами под руководством и финобеспечением США сделают переворот по своему сценарию, выдвигая наш госдолг НЕГРАЖДАНАМ как основную провинность, за которую они захотят на нас наложить очередные санкции (следом за химоружием).
          И то, что ВВП арестовывает эту подлОту по штуке в день, Россию не защитит, просто не успеет.
        2. +3
          9 марта 2021 18:18
          Цитата: aleksejkabanets
          Цитата: Ясная
          Только проектами анголсаксов: "навальный", либералы, использование молодёжи "онижедети", западным контролем социальных сетей, ТикТоки, продажные шоу-кино певички, артисты с "прекрасными" лицами...

          Для того, что бы разом закрыть все эти проекты, РФ достаточно стать социально направленным государством. Тогда базы для этих проектов просто не станет.

          Да.
        3. +1
          10 марта 2021 07:26
          Да что Вы говорите, а разве СССР не был социальным государством? Откуда ж тогда брались так называемые "диссиденты"? С Марса падали или всегда найдутся противники власти, какой бы она не была? what
          1. 0
            10 марта 2021 17:25
            Цитата: UgoChaves
            С Марса падали или всегда найдутся противники власти, какой бы она не была?

            При чём тут "противники власти"? Власть сама уничтожила государство, хотя народ пришёл на Референдум и проголосовал "за" Союз! Власти даже волю народа не смогли выполнить! Да и желания не было - удельным князьком, не подотчётным царю всегда выгоднее. В результате имеем то, что имеем.
    2. +14
      9 марта 2021 16:30
      Цитата: Леха с Андроида.
      у кого больше зубы и когти тот и имеет законное право на свой участок.

      Самое страшное, что Запад оспаривает арктические границы России, которые в одностороннем порядке ещё начертил Сталин, а именно, два меридина, один от Кольского п.ва, другой от Берингового пролива, которые образуют треугольник с вершиной на Северном полюсе. Мол это не по международному морскому праву. Тогда когда был СССР, то про это никто не заикался. Так что, России нужно быть сильной, чтобы отстоять всё это.
      1. +9
        9 марта 2021 16:38
        Россия уже подтвердила свои границы в Арктике через международное Географическое общество. Она доказала, что подводные хребты Менделеева и Ломоносова в арктических морях являются продолжением материкового шельфа. А то, что России нужно быть сильной, не оспаривается.
        1. +2
          9 марта 2021 17:30
          Цитата: борис эпштейн
          Россия уже подтвердила свои границы в Арктике через международное Географическое общество

          Не всё так просто, уважаемый! Да, 50-я сессия ООН в обтекаемой форме подтвердила право России на эту территорию, НО (следите за пальцами рук belay), площадь этой территории составляет всего-то 1,2 миллиона квадратных километров. Для сравнения, это чуть больше Египта. Это первое, второе - даже чтобы подтвердить и эту по арктическим меркам мизерную территорию, Россия потратила на изыскания колоссальные средства. fellow И третье, тот сталинский треугольник (Кольский п.в. - Северный полюс - Берингов пролив) намного больше того куска, которого мы "отвоевали" в ООН. Так что аллегорию басни "Волк и ягнёнок" никто не отменял. " Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"..
          1. +5
            9 марта 2021 18:42
            "...НО (следите за пальцами рук ..."
            Чьих рук? Профессиональных шулеров из США?Так Россия постепенно перестает на них реагировать. И вообще. Кто это заговорил о международном праве? Много ли сами США его соблюдают?
    3. -1
      9 марта 2021 16:58
      Пока льды потают, пойдет не одно столетие, их планы безнадежно устареют и станут просто бессмысленными. ..
    4. +6
      9 марта 2021 19:46
      для обеспечения победы США в Арктике


      Американские эксперты, а вы капитана Врунгеля читали? wink

    5. 0
      9 марта 2021 21:06
      про участок скорее клондайк
  2. +2
    9 марта 2021 15:51
    laughing Долго им еще до завоевания.господства в Арктике. Сколько бы денег они под эту задачу не напечатали.
  3. +6
    9 марта 2021 15:53
    К статье, которая вышла в американском издании, стоит отнестись серьезно хотя бы потому, что написали ее люди, обладающие большим опытом в политической сфере

    А эти " люди обладающие большим опытом" в какой сфере??? Уж не в климатологии ли???
    Прогнозистов кислых щей! Да кто её знает, как оно с климатом дальше пойдет???
    Может так, а может эдак!
    1. +3
      9 марта 2021 16:12
      Наука очень молода , чуть больше ста лет , поэтому никто не знает куда все качнется... yes
      1. +3
        9 марта 2021 18:52
        Есть там кадры, молодые и не очень, известные и не очень, РАЗНЫЕ!!! Но далеко не каждый из них сможет с полным основанием заявить, что ИСТИНА ЕМУ ДОРОЖЕ!!! ну очень многих легко так станцевать, если их хорошенько прикормить!
        Короче, с такой же долью вероятности можно погадать на кофейной гуще, сыграть в орлянку и т.д и т.п.
    2. +3
      9 марта 2021 16:17
      Цитата: rocket757
      А эти " люди обладающие большим опытом" в какой сфере??? Уж не в климатологии ли???

      В пожирании себе подобных.
      1. +1
        9 марта 2021 18:52
        В этой сфере они и правда заметные мастера.
  4. +11
    9 марта 2021 15:53
    В целом, взвешеный подход - без обычной геббельсятины. Однако есть пара фактов - для работы в арктической зоне у США нет ничего. Дело не в ледокола, они по сей день не могут свою Аляску освоить - один город 100тысячник на всю Аляску. а городов за Полярным Кругом - в принципе не было никогда. Нет ничего - начиная от оружия, проверенного климатом, до логистики там же. Образно, море рядом, а плавать не умеют. И тут пофигу, сколько у тебя денег, полезешь сейчас в воду - утонешь с деньгами просто еще быстрей и глубже, чем без денег
    1. -1
      9 марта 2021 16:16
      На Аляске крупнейшая база ПРО и ВВС.
      На севере Аляски разрабатывается месторождение Прадхо-Бей,
      относящееся к категории "крупных" по международному рейтингу.
      Нефть перекачивается в порт на юг полуострова по трансаляскинскому
      нефтепроводу.


      .
      1. +11
        9 марта 2021 16:30
        База ввс... С литаками, кторым от базы запретили удаляться именно в условиях Арктики, ибо именно в этих условиях обордование неработоспособно. Об отмене этого запрета как раз не слышал. Разрабатывается месторождение. Прям усраться от восторга - если рядом поставить хотя бы Норильск, выглядит как детская возня в песочнице. Лагерь вахтовиков. В котором ничего похожего на освоение - нет. В России умеют жить в Заполярье. А США не умеет туда даже толком набегать
      2. Ren
        0
        10 марта 2021 08:24
        Цитата: voyaka uh
        На севере Аляски разрабатывается месторождение Прадхо-Бей,
        относящееся к категории "крупных" по международному рейтингу.
        Нефть перекачивается в порт на юг полуострова по трансаляскинскому
        нефтепроводу.

        Месторождение Прадхо-Бей 70°18′24″ с. ш. 148°43′55″ з. д. - и это самое северное и ЕДИНСТВЕННОЕ разрабатываемое американское месторождение, т.е. фактически на широте г. Мурманска (68°58′00″ с. ш. 33°05′00″ в. д.) - незамерзающего порта РФ.
        В РФ, большая часть основных месторождений как минимум на той же широте, либо северней.
        А сколько городов и посёлков в СГА численностью от 5000 жителей за полярным кругом? lol
    2. +2
      9 марта 2021 18:13
      Плюсую категорично. Всё по существу, но зачем же себе противоречить. Это и есть геббельсятина основанная на мании величия.
  5. +2
    9 марта 2021 15:54
    Тут как Гольфстрим повернет!Растает лед в Арктике может повезет победят,а если наоборот замерзнет ,то мы разводим на северо востоке США пингвинов!
  6. +6
    9 марта 2021 15:59
    Интересно, новая администрация продолжит курс по «отжатию» у Дании - Гренландии???
    1. dsk
      +1
      9 марта 2021 19:37
      Президенты меняются каждые 4 года, а курс прежний...
  7. +2
    9 марта 2021 16:09
    Северных морских пути, на самом деле, два.
    Один через российский север, второй через канадский север.
    Китайцы хотят возить свои грузы в Европу.
    Какой из двух Северных путей короче и проще? - непонятно.
    1. -1
      9 марта 2021 16:54
      Короче - через Пролив им. товарища Сталина.
    2. +1
      9 марта 2021 16:55
      Так нет ничего проще. Взгляните на глобус со стороны макушки и сразу всё станет понятно. wink
    3. +9
      9 марта 2021 17:14
      Почему не понятно , вот даже так видно:

    4. 0
      10 марта 2021 07:34

      voyaka uh (Alexey)
      Вчера, 16:09
      НОВЫЙ
      +2
      Северных морских пути, на самом деле, два.
      Один через российский север, второй через канадский север.
      Китайцы хотят возить свои грузы в Европу.
      Какой из двух Северных путей короче и проще? - непонятно.
      А поднатужиться? fool
  8. +8
    9 марта 2021 16:09
    Таким образом, можно видеть, что американские эксперты представили именно наращивание военного присутствия как ключевой способ для обеспечения победы США в Арктике.


    У них есть своя часть Арктики , пусть ей и занимаются...
  9. +1
    9 марта 2021 16:15
    Через Северный полюс самый короткий путь до Сша.
    Ракетоносцы Ту-160 смогут стрелять "Цирконами" из Российского воздушного пространства, для Уничтожения Сша потребуются считанные минуты.
  10. +4
    9 марта 2021 16:36
    Американское эксперты представили ключевой способ для обеспечения победы США в Арктике
    Всё бы им только побеждать. Нет чтобы миром всё решить, но видимо пока им не накостыляют как следует, не угомонятся.
  11. +3
    9 марта 2021 16:55
    Ну, мечтать не запретишь. Пусть пишут, пусть планируют. На их план у нас свои планы есть. На наш каравай, при любых когтях и зубах, рот не разевай. Ампутируют вместе с хлебальником.
  12. +2
    9 марта 2021 17:32
    В Америке слишком много негров, чтобы претендовать на Арктику....
  13. -2
    9 марта 2021 21:47
    Пусть порезвятся детки под "грибками" планетарных колпаков РЭБ-ПРО ВКС РФ...
  14. 0
    11 марта 2021 10:44
    наращивание военного присутствия как ключевой способ для обеспечения победы США в Арктике.

    Так они других способов то и не используют.
  15. +6
    13 марта 2021 14:30
    Американцы будут давить на Россию политически и экономически. На прямое вооруженное вторжение они врядли решаться... Хотя кто его знает, что в голове у капитолийских ястребов в голове... Поэтому России надо быть готовой к любому действию со стороны вражеских элементов Запада.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»