«Всё дороже обслуживать»: в США обсуждают возможность вывода из состава ВМС авианосца «Гарри Трумэн»

46

Администрация Джо Байдена рассматривает вариант сокращения военного бюджета страны на 14 млрд долларов. Отмечается, что в администрации 46-го президента США таким образом решили урезать военные расходы. Если такое сокращение состоится, то бюджет США на 2022 год (а на 2021-й он принимался при Дональде Трампе) составит примерно 708 млрд долларов.

Основные споры относительно того, какие статьи расходов необходимости урезать или полностью отказаться от их исполнения, ведутся в Конгрессе. При этом в администрации Джозефа Байдена высказали предложение по пересмотру двух программ: это авианосный флот США, а также программы по созданию и техническому обслуживанию истребителей F-35.



Применительно к авианосному флоту США предлагается рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшей эксплуатации авианосца USS Harry S. Truman. Примечательно, что вопрос этот поднимался ещё при Трампе. Указанный боевой корабль был введён в эксплуатацию в 1998 году. Ему 23 года. В этой связи старым его назвать сложно.

Конгрессмены в связи с такого рода ситуацией решили прояснить вопрос у командующего Индо-Тихоокеанским командованием ВМС США адмирала Фила Дэвидсона:

Считаете ли Вы разумным решением вывод из состава флота этого авианосца фактически в середине его «жизненного цикла»?

Американский адмирал заявил следующее:

На мой взгляд, у нас нет возможности заменить этот авианосец. Нам важно сохранять имеющийся потенциал на море и в будущем. Я поддерживаю закон, который устанавливает минимальное количество авианосцев в ВМС США.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин заявил, что «число авианосцев в ВМС США должно быть таким, чтобы имелась возможность отвечать на любые вызовы в различных «горячих точках» мира». При этом с адмиралом у министра возникли определённые разногласия.

В военном ведомстве считают, что при постановке на вооружение атомных авианосцев типа «Джеральд Форд» (3 единицы) можно было бы говорить о снятии с вооружения одного или двух авианосцев предыдущих поколений. Как сообщается в американских СМИ со ссылкой на администрацию США, это позволило бы сэкономить 1,5 млрд долларов в период до 2023 года. Указывается на то, что авианосцы предыдущих поколений «становится всё дороже обслуживать, при этом их эффективность с каждым годом снижается». Именно поэтому предлагается вывести «Гарри Трумэна» из состава военно-морских сил.
  • Фейсбук/авианосец Harry S. Truman
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 марта 2021 17:04
    2 трлн $ сейчас напечатают,неужели не найдут денег для Трумена.Или деньги как обычно в Банки,а отдавать с %.
    1. +4
      11 марта 2021 17:17
      Похоже станок на пределе работает, печатать не успевает. Да и "овес нынче дорого". В смысле, бумага и краска не дешевы. hi
      1. +5
        11 марта 2021 17:21
        Блаблабла. Ничего они не выведут.
      2. 0
        11 марта 2021 17:26
        Как в русской поговорке :Вылили воду из корыта не заметив в ней младенца.С этим Труменом ,не заметили что и пингвин может попасть под сокращение.В стане любителей пингвина начинают возникать вопросы,а что нам втюхали.Другим словом не назавешь.
    2. +4
      11 марта 2021 17:56
      Цитата: tralflot1832
      2 трлн $ сейчас напечатают,неужели не найдут денег для Трумена

      Чтоб 2 гигабакса напечатать и чтобы США ни чего за это не было нужны рынки сбыта этого доллара, а тут Россия с Китаем палки в колеса втыкают, да и у Руссо туристо облико морале охотней принимают евро. Как жить то бедным янки в этом капиталистическом мире, к тому же даже по конституции США какой то авик лишний. Ну назначили Трумэна и дьявол с ним
  2. +2
    11 марта 2021 17:05
    Вывести авианосец «Гарри Трумэн» из состава военно-морских сил и построить на его место другой. Вот такое сокращение бюджета ............... laughing
    1. +3
      12 марта 2021 00:30
      У них рассматривались планы и о том , чтобы сократить кол-во тяжелых атомных до 6 шт. , но построить дополнительно десяток "лёгких авианосцев" ВИ 40 000 - 45 000 т. на базе и в размерности УДК "Америка" . Таким образом оперативная напряженность и присутствие в море повысится , а расходы снизятся .
      А с этим авианосцем очень серьёзные проблемы с энергообеспечением , причин найти не могут , ремонт с перезарядкой реактора оценивается в 6 млрд. дол. ... военные хотели бы от этого добра избавиться , но Трамп в своё время решил "пока оставить в строю" .
      Теперь "на зло Трампу" могут и списать . Или вывести в резерв .
      1. +2
        12 марта 2021 08:53
        Цитата: bayard
        У них рассматривались планы и о том , чтобы сократить кол-во тяжелых атомных до 6 шт. , но построить дополнительно десяток "лёгких авианосцев" ВИ 40 000 - 45 000 т. на базе и в размерности УДК "Америка" .

        Да, в общем-то, вроде бы нет. Это ЕМНИП была рекомендация то ли RAND, то ли еще кого, при этом не то, чтобы рекомендовалось заменять тяжелые АВ легкими, а только проработать вопрос такой замены...
  3. 0
    11 марта 2021 17:08
    Да пусть сокращают, списывают, чем больше, тем лучше...
    Только ведь, опять одна болтовня. Кораблю всего-то чуть больше 20-ти... Ни кто его не спишет.
    1. 0
      11 марта 2021 17:28
      Цитата: Doccor18
      Ни кто его не спишет.

      Они не списывают, они консервируют и складируют
  4. +1
    11 марта 2021 17:11
    Спортивные соревнования Strongest man and woman на борту авианосца Harry S. Truman лето 2018


    только вот самолёты за канат не тянули, жаль
    1. 0
      11 марта 2021 17:37
      такие смешные.
      а вы думали, что потенциальный противник сплошь ботаны в очочках?
      1. +5
        11 марта 2021 19:29
        Цитата: Наводлом
        «Всё дороже обслуживать»: в США обсуждают возможность вывода из состава ВМС авианосца «Гарри Трумэн»


        Как же, помним, на кино-фото тренировки дают результат good


  5. +8
    11 марта 2021 17:23
    Неужели это пузырь никогда не лопнет?! До каких пор будет расти внешний долг США?! Или они планируют войну масштабную..
    1. +15
      11 марта 2021 17:37
      Похоже,что не при нашей жизни...В США абсолютно не беспокоятся о растущих обязательствах.Благодаря сильной армии и наличию рычагов воздействия на другие страны мира Штаты могут решить проблемы силой,не собираясь погашать долги.Да и дело ещё в том,что дефолт по американским облигациям действительно был бы катастрофой для американских и даже мировых финансовых рынков,не говоря уже о том, что в этом сценарии валютные резервы многих центральных банков, значительная часть из которых инвестирована в американские государственные облигации (они же трежериз),за одну ночь превратятся в пыль.Логично, что представители финансового сектора американской и мировой экономики будут всячески сопротивляться такому сценарию.Эта музыка будет если не вечной,то очень долгоиграющей.
      1. +8
        11 марта 2021 17:48
        Штаты могут решить проблемы силой,не собираясь погашать долги

        Проблема-то в том, что внешние долги США не так и критичны.. Их они положим могут и кинуть. Но ведь основными держателями трежерей являются американские же фонды, например - Фонд социального страхования.. А так же куча других поменьше. Их-то - как кинешь? Это ж будет реальная катастрофа Америки. Вся социалка рухнет в один момент. И - всё что с ней связано.. Со всеми вытекающими.. Прикиньте - в одночасье перестанут платить например неграм велфер.. А пенсионные фонды?
        1. +10
          11 марта 2021 19:55
          "Проблема-то в том, что внешние долги США не так и критичны."///
          ----
          БОльшая часть долга США - внутренняя.
          Долг правительства США собственному Центробанку.
          Центробанк (ФРС = Федеральная резервная система ) - объединение 12
          крупных банков и сотни мелких.
      2. +9
        11 марта 2021 18:50
        Цитата: КАКОЙ ЕСТЬ
        .Да и дело ещё в том,что дефолт по американским облигациям действительно был бы катастрофой для американских и даже мировых финансовых рынков,не говоря уже о том, что в этом сценарии валютные резервы многих центральных банков, значительная часть из которых инвестирована в американские государственные облигации (они же трежериз),за одну ночь превратятся в пыль

        Провернут по Кипрскому сценарию - кого-то назначат лохами и разрулят все за их счет.
        Самое забавное, что те, кого обули на Кипре, так никуда и не ушли, видимо, ждут следующего сеанса разводилова.
        Тут будет та же история.
      3. +1
        11 марта 2021 21:20
        Цитата: КАКОЙ ЕСТЬ
        Похоже,что не при нашей жизни...

        Так рано умирать собрались? Подождём ещё годик, максимум два. Теперь такие времена, что финансовый пузырь растёт как снежный ком, в геометрической прогрессии. Экономика всей планеты, уже не может покрывать американский доллар. Последние 2трл. долл. в этом году, уже сверхкритическая масса. Ох рванёт, так рванёт.
    2. +5
      11 марта 2021 18:49
      Если не изменят память до 2005 года было 7 трлн.В 21 г уже 27 трлн.
  6. +3
    11 марта 2021 17:34
    Заменить на УДК класса Wasp и America?
  7. Комментарий был удален.
  8. Комментарий был удален.
  9. +2
    11 марта 2021 18:17
    Считаю аргументы в пользу вывода авианосца как минимум некорректными, если не странными.
    В настоящее время 10 из 11 авианосцев США относятся к типу «Nimitz». Просто «Harry S. Truman» - один из молодых, принадлежащих к подтипу «Theodore Roosevelt».
    На вооружении авианосцы старше 23 и 25 лет - USS Nimitz и USS Dwight D. Eisenhower.

    А экономия за счет вывода его из эксплуатации - в масштабах такой страны, как США, небольшая.
    Полагаю, было бы гораздо разумнее отвести другие виды вооружений, кроме авианосцев - это мощная проекция силы.
    1. +3
      11 марта 2021 19:35
      Цитата: Кonstanty
      А экономия за счет вывода его из эксплуатации - в масштабах такой страны, как США, небольшая.

      Все дело в том, чтобы обозначить конкретные шаги по сокращению авианосного флота - вот поэтому с него и начали. Думаю что само сокращение американского авианосного флота это не какой-то хаотичный процесс, а долговременная программа, и мы видим её начало. Широкое использование беспилотников привело к тому, что часть разведывательной и ударной авиации авианосного базирования просто будут не востребованы, и это уже сейчас очевидно. Для ведения ядерной войны эти мастодонты не годятся - слишком хорошая мишень для тех, кто имеет ракетное оружие.
      1. +1
        11 марта 2021 19:44
        По сути, авианосец США - это передовая база. Кто сказал, что кроме обычных самолетов нельзя использовать беспилотные летательные аппараты.
        Пример Китая показывает, что авианосцы по-прежнему стоит строить и иметь -
        особенно для страны с амбициями, выходящими за ее пределы. A все же возможности у «Нимитце» несравненно больше.
        1. +2
          11 марта 2021 19:58
          Цитата: Кonstanty
          Кто сказал, что кроме обычных самолетов нельзя использовать беспилотные летательные аппараты.

          Какой смысл держать разведывательный самолет, если беспилотник сможет выполнить его задачи, и при этом цены несравнимы?
          Цитата: Кonstanty
          Пример Китая показывает, что авианосцы по-прежнему стоит строить и иметь -
          особенно для страны с амбициями, выходящими за ее пределы.

          Для нас Китай не может быть примером - у них в 10 раз больше населения, и они могут играться с авианосцами. Нам это не нужно от слова вообще.
          Цитата: Кonstanty
          A все же возможности у «Нимитце» несравненно больше.

          Когда выбирают объекты для сокращения сложной техники, учитывают многие параметры, в том числе был ли выполнен капитальный ремонт, или только к нему подходит время. То же самое касается и модернизации - проводилась она или нет. Думаю американцы все просчитали, и выбор не был спонтанным.
          1. +1
            11 марта 2021 20:04
            беспилотник также должен взлетать и приземляться откуда-то. Авианосец - лучшее решение в удаленной местности - он обеспечивает быстрое реагирование и возможную замену беспилотного летательного аппарата.
            А рассуждения о большей численности населения Китая - прошу прощения, но это больше объясняет, почему РФ не в этой лиге, а «Кузнецов» только украшение (пока в ремонте)
  10. +3
    11 марта 2021 18:23
    Не понимаю, деньги печатают без счета, а обслуживать дорого. Как это у них в бестолковке укладывается, только что 1,9 триллионов разрешили в экономику вкинуть.
    1. +3
      11 марта 2021 20:00
      Доллары НЕ печатают без конца. Это распространенное заблуждение.
      Печатание без конца неизбежно приводит к инфляции и девальвации
      любой валюты.
      За 21 век было два "вброса" (называется - "количественное смягчение").
      Сумма "вброса" рассчитывается, чтобы не ослабить валюту.
      1. +1
        12 марта 2021 07:59
        Соберите баксы по миру и отправьте к полосатым, а я посмеюсь, что с той Америкой станет. lol
        1. +1
          12 марта 2021 10:01
          Цитата: Ros 56
          Соберите баксы по миру и отправьте к полосатым, а я посмеюсь, что с той Америкой станет. lol

          Вы предлагаете просто вернуть и забыть или хотите получить в обмен эквивалент товарной массы?
          Если просто вернуть, то вы просто спишете долги США.
          Если вернуть за американские товары, то это приведет к феноменальному взлету ВВП США и уровня жизни граждан США.
          1. -2
            12 марта 2021 14:07
            Вы сильно ошибаетесь, просто эти шаромыги останутся с голым задом, а деньги еще останутся, придется им земелькой приторговывать, как их чокнутым ученичкам бандерлогам.
  11. +2
    11 марта 2021 18:24
    то ли еще будет ,кризис не за горами ,всем будет не очень
  12. 0
    11 марта 2021 18:46
    Это или какая то особая тупость или бидону таки не дают лавры обамота и он решил превзойти его самого в обамотстве.
  13. 0
    11 марта 2021 19:35
    У Амеров 50 % флота в утиль нужно...
  14. 0
    11 марта 2021 19:36
    У матрасов 50 % флота в утиль списывать пора..
  15. +1
    11 марта 2021 19:38
    Хочешь разорить страну - подари ей авианосец! Нужно предложить им отдать его Украине! Гетмана вывели из состава ВМСУ, пусть авианосец введут)
    1. +7
      11 марта 2021 20:00
      И поставить его в Азовское море. Вот он там нужен! wassat
      Кстати, он под Крымским мостом пройдет, или надстройки срезать придется?
      1. +1
        11 марта 2021 22:15
        Цитата: kit88
        Кстати, он под Крымским мостом пройдет, или надстройки срезать придется?
        Через Одессу, а там - волоком.
  16. 0
    11 марта 2021 19:55
    Хорошая новость, побольше бы таких. Чем больше их спишут, тем меньше потом топить)))
  17. 0
    11 марта 2021 20:39
    [media=https://youtu.be/qsUyusL5JrQ]
    Послушаем товарищей израильского обкома laughing
  18. +1
    11 марта 2021 20:40
    Амеро-холуи начинают запасаться вазелином в промышленных маштабах. Кому то из них в ближайшей перспективе очень срочно понадобиться почти новый авик, за дорого. laughing
    У индусов свой есть, турки не вариант, неужели этим лохом опять станет израиль? Фу35 уже есть. Пора и авик купить. Ну не украина же в конце концов. У скакуасов денег на горючку даже не наберется на одну заправку.
  19. 0
    11 марта 2021 23:10
    Это хорошо. Пусть выводят. И остальные тоже.
  20. 0
    12 марта 2021 09:18
    Радоваться особо не стоит, вывод из состава у них - далеко не отстой. Просто не будут ходить, видимо, не будет постоянного авиакрыла. Чем то похоже на Кузино существование до ремонта, только обслуживание даже по-минимумам у них получше.
  21. 0
    12 марта 2021 17:25
    Можно подарить Хoхляндии.
  22. 0
    20 апреля 2021 12:22
    замахнулись на "священную корову"? как это боком не вышло, американские военные не прощают, когда подрезают бюджет.
  23. Разожгли янки по всему миру войны пламя но в нем сгорят они сами!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»