SIPRI: Индия снижает объёмы закупок вооружений за рубежом, включая импорт из России

13

В Индии подтвердили информацию о падении импорта вооружений, опубликованную SIPRI (Стокгольмским институтом исследования проблем мира). Отмечается, что за пять лет (с 2016 по 2020 годы) Индия закупила оружия и военной техники за рубежом на 33% меньше, чем за предыдущий пятилетний период (2011-2015).

В Индии заявили, что это стало возможным благодаря действующей в стране программы «Делай в Индии», когда для нужд индийских вооружённых сил закупается военная техника и оружие, произведённые Индии (в том числе и по зарубежным лицензиям).

В докладе SIPRI говорится, что «Индия снижает зависимость от российского оружия и ищет новые логистические принципы оснащения своей армии». При этом указывается на то, что импорт оружия американского производства в 2016-2020 годы тоже сократился более чем существенно – на 46%. Это максимальное сокращение американского импорта за последнее время.

Распределение закупок Индией иностранной военной продукции выглядело на конец 2020 года следующим образом: доля России – 49%, доля Франции – 18%, Израиля – 13%.

В то же время сама Индия превращается в активного экспортёра вооружений. Доля индийского экспорта на мировой рынок с 2011 по 2020 год выросла на 228%. Основные покупатели индийского оружия и военной техники – Маврикий, Шри-Ланка, Мьянма.

В Индии тем временем заявляют, что «страна переживает переломный момент, индийская оборонная промышленность достигает зрелости».

Тем временем в SIPRI утверждают, что российский экспорт вооружений в Индию существенно, "больше других", снизился в сравнении с предыдущими периодами.

Напомним, что данный момент между РФ и Индией действует несколько контрактов в сфере ВТС, включая контракт на поставку ЗРК С-400.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      16 марта 2021 07:39
      SIPRI: Индия снижает объёмы закупок вооружений за рубежом, включая импорт из Росси
      индийские танцы...внимания не стоят.через пару месяцев будет информация о закупках и МиГов,и системах ПРО ...торгаши.
    2. +1
      16 марта 2021 07:46
      Так и нам нужно активнее оружие на мировом рынке продвигать, выходить на другие рынки вооружения, активнее работать, короче говоря! !!
      1. -1
        16 марта 2021 08:29
        Доля стран в экспорте вооружения за последние 5 лет:
    3. +1
      16 марта 2021 07:54
      SIPRI: Индия снижает объёмы закупок вооружений за рубежом, включая импорт из России

      Так то планов по выпуску собственной продукции военного назначения у них были и много ..... стоит посмотреть, как у них получится.
      Тем более, у них "планов" по дружбе с полосатикам ЕСТЬ! Там прям, прям, альянс QUAD .... против Китая, вместе с прочими друзьями полосатиков.
      Может подкинут им технологии посерьезнее???
      1. +2
        16 марта 2021 12:47
        Цитата: rocket757
        Может подкинут им технологии посерьезнее???

        Уже подкинули ,технологии производства самолетов Рафаль ............... laughing laughing lol
        Индия для Запада - денежный мешок прежде всего ,а ни как не партнер.Все остальное слова,для того что бы натравить на Китай !
        1. 0
          16 марта 2021 12:53
          Всё там хитрят, выкраивают свою выгоду.
          По любому, мы в стороне и можем только констатировать, что и как там происходит.
    4. +1
      16 марта 2021 08:56
      После поставки индийских вооружений Маврикий стал представлять угрозу для соседей.
    5. 0
      16 марта 2021 09:40
      технологии передали, научили, дальше сами к этому шло.
    6. +2
      16 марта 2021 10:17
      Особенно зрелось индейской промышленности, подчеркивает супер-истребитель "теджас")))) чем индейцы собираются отбиваться от паков и китайцев? рогатками из сандалового дерева?))))
      1. 0
        16 марта 2021 15:58
        Нормальный истребитель, учитывая развитие индии, собственно скоро выйдет обновленный Mk1A. Мы тоже начали не с Су-57
        1. +1
          16 марта 2021 19:11
          За столько денег и времени, получить истребитель 3 - го поколения. Это нормально?))))
          1. -1
            16 марта 2021 23:20
            И что, правильнее было бы не получать и продолжать дальше покупать. Да и не сказать, что Tejas mk.1 прямо таки уж и 3-е поколение. Он всяко лучше древних первых серий, которые тоже 4-ое поколение. Ну а если и так, то Mk.1A уже точно 4-ое поколение
            1. +1
              17 марта 2021 00:16
              Он возможно и будет 4 - ым, если подтвердит свои ТТХ, в реальном бою. Сейчас это все теория - "на бумажке". Его ТТХ известны только из индейских песен и плясок)))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»