ВСУ могли сознательно обострять ситуацию на Донбассе для переброски военной техники к линии разграничения

27

Украинские силовики несколько снизили огневую активность вдоль линии разграничения. Так, за минувшие сутки, как сообщают источники, на Донецком и Мариупольско-Новоазовском направлениях, ВСУ трижды нарушили режим прекращения огня. Это притом, что в течение нескольких предыдущих суток нарушений было в 4-5 раз больше (ежесуточно).

Прекратились обстрелы в районе населённого пункта Золотое (ЛНР), где несколько дней назад местным жителям впервые за год с лишним приходилось прятаться в подвалах, спасаясь от миномётного и гранатомётного обстрелов, учинённых украинскими военными.



В этой связи высказано предположение, согласно которому, украинские войска могли сознательно использовать вариант с временной эскалацией конфликта, с его обострением, для отвлечения внимания от перегруппировки сил и переброски военной техники к линии разграничения. Пока специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ фиксировала число обстрелов от Золотого до побережья Азовского моря, вооружённые силы Украины провели серию операций логистического характера.

Так, ближе к линии разграничения переброшена бронетехника ВСУ, включая БТРы и БМП-2. При этом техника рассредоточена по населённым пунктам, находящимся в зоне, примыкающей к разграничительной линии. Фактически технику прикрывают за жилыми домами и инфраструктурными строениями.

В район посёлка Троицкое (луганское направление) прибыла разведрота 81-й аэромобильной бригады (бывшая бригада ВДВ ВСУ). Рота специализируется на проведении воздушной разведки с применением беспилотных летательных аппаратов. При этом, как сообщает официальный представитель НМ ЛНР Яков Осадчий, украинские военные оборудовали разведывательные дроны устройствами для сброса взрывных устройств. В этой связи у линии разграничения, по словам Якова Осадчего, следует ожидать новых провокаций ВСУ.

Также стало известно об оборудовании ВСУ дополнительных снайперских и миномётных позиций вдоль линии разграничения на ряде направлений.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    16 марта 2021 09:21
    Очень уж напоказ подготовку ведут. Если у ЛДНР снарядов хватит, наступление ВСУ обернется большими потерями, при ничтожном результате...
    1. +7
      16 марта 2021 10:05
      Наоборот. ВСУ имеют тройное превосходство в силах и средствах. ЛДНР должны продержаться до подхода ВС РФ - это задача максимум.
      1. +12
        16 марта 2021 10:08
        Согласен,это единственная посильная для вооруженных сил республик задача,надо трезво смотреть на реальность.
        1. +1
          16 марта 2021 20:04
          Интересно. Просто затишье или затишье перед бурей (по-хорватски буря - олуя)?
    2. +3
      16 марта 2021 10:24
      Цитата: Горный стрелок
      Если у ЛДНР снарядов хватит, наступление ВСУ обернется большими потерями

      В том и дело, что при грамотном маневре не обернется. Потому что не пойдут они уже по открытому полю в полный рост, а будут вклиниваться в оборону в районах населенных пунктов. Как тут говорили, растояние между сторонами от 400 до 700 метров, а проделать проходы в минных полях дело не хитрое при наличии техники разминирования...
      При достаточно грамотном подходе прорвут оборону.
      1. 0
        16 марта 2021 15:15
        Цитата: Canecat
        В том и дело, что при грамотном маневре не обернется

        Ключевое слово - грамотном. Пока в грамотных маневрах ВСУ замечено не было. Что то изменилось, со времен Дебальцево? Пришли грамотные командиры, дисциплина поднялась? Не пьют больше, и не употребляют? Ну не верю я в "перерождение"... Там в передовой полосе каждая кочка пристреляна. Начнут проходы в минных полях делать - они что, незаметно смогут проходы проделать? И технику по этим проходам провести без потерь под огнем? Тогда они просто волшебники.
        1. +2
          16 марта 2021 15:46
          Цитата: Горный стрелок
          Начнут проходы в минных полях делать - они что, незаметно смогут проходы проделать?

          Думаете им западный ветер систем разминирования не надул или своих нет?
          ВСУ уже не те, что были в котлах. Не зря их обучают ведению БД на урбанизированной территории, если прорывы будут, то они будут в населенные пункты, где НМ ЛДНР не будет сыпать по площадям.
          1. -1
            16 марта 2021 15:52
            Цитата: Canecat
            Думаете им западный ветер систем разминирования не надул или своих нет?
            ВСУ уже не те, что были в котлах

            Вы подозрительно хорошо осведомлены о состоянии ВСУ, их оснащении и боеготовности. Или это предположения?
            1. +2
              16 марта 2021 17:25
              А вас уроки Карабаха и война с Грузией ни чему не научили? Я вам могу расписать предположительный сценарий. Если не закроют воздух, поднимутся беспилотники. Сколько их там у Украины, полтора десятка тех самых Байрактаров. Что они будут уничтожать? Средства артеллерии и РСЗО, т.е. средства огневой поддержки. За это время они делают проходы в минных полях и под прикрытием своей артеллерии и РСЗО вводят в прорыв танки и пехоту в направлении населенных пунктов. Что делают республики? Купируют места прорыва. Пока НМ подтягивает войска к местам прорывов. Тем же образом украинцы рвут оборону по побережью и выходят к границе с РФ. Все... если же использование ударных беспилотников будет пресечено на корню, будем иметь 4-5 дней массированных обстрелов.
              Это приблизительный сценарий... то что взлетки для Байрактаров уже строятся, это не секрет, просто надо уметь слушать и читать.
      2. -1
        16 марта 2021 16:57
        Цитата: Canecat
        При достаточно грамотном подходе прорвут оборону.

        Этож классика жанра (тактика), к котлам нужно тщательно готовиться.
    3. +5
      16 марта 2021 10:27
      Цитата: Горный стрелок
      Очень уж напоказ подготовку ведут.

      это тактика запугивания и заодно пиар руководятлов, прикрывающий воровство на поставках и вообще любой движухе. Им вовсе не улыбается воевать, надеются, что ЛДНР сдастся.
      К тому же ,они привыкли не бояться контрударов и реально обнаглели.
      Но все-таки стоит не забывать, что угроза более, чем реальна.
  2. +3
    16 марта 2021 09:27
    Не гадать бы. Всем сейчас нужно(Украине нагнать рейтинга президенту, Германии при смене власти и ес в целом отвлечь граждан от кризиса с вакцинами и короной, США отвлечь граждан от грабежа голосов на выборах и мкхлеже с захватом власти демократами) активизации мясорубки в лднр. Так что нет надежды, что всу не начнут наступать. Их на это ободряют слишком многие влиятельные страны запада.
  3. +2
    16 марта 2021 09:28
    Фото говорит само за себя.. Армия батьки Махно. Кто в чём.... Бомжи Площадь трех вокзалов.
    1. +4
      16 марта 2021 09:51
      Цитата: Андрей Николаевич
      Фото говорит само за себя.. Армия батьки Махно. Кто в чём.... Бомжи Площадь трех вокзалов.

      Подходит
      1. -1
        16 марта 2021 21:52
        Прекрасное фото. Но,извините, судя по штанам- генерал ВСУ. Не ниже..)
        1. +1
          17 марта 2021 09:08
          Цитата: Андрей Николаевич
          Но,извините, судя по штанам- генерал ВСУ. Не ниже

          Да у них вся армия "генералы", и все в красных штанах.
    2. +2
      16 марта 2021 10:26
      Пока специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ фиксировала число обстрелов от Золотого до побережья Азовского моря, вооружённые силы Украины провели серию операций логистического характера.

      Все эти "бомжи" должны только провоцировать армию ЛНР, чтобы потом предъявить наблюдателям "явные действия агрессора". И очень странно, что эти "хлопчики" имеют нашивки на камуфляже разного цвета. С бору по сосенке?
    3. +2
      16 марта 2021 13:08
      Пиксель один и тот же, шапка то тут от части еще зависит, у одних все равно на оттенок, у других четко установлено. Разного цвета щеврони, так єто разные рода войск, тут и механизированын и артилерия, да и общая стоуктура на фото, подсказывает, что это полевые сборы, что поедусматривает опоеделенные вольностт во внешнем виде.
  4. +2
    16 марта 2021 10:22
    Так надо хлопнуть в ответку по складам боеприпасов и ГСМ.
  5. +2
    16 марта 2021 11:03
    В народе растет недовольство властью.Похоже,что конфликт ЕДИНСТВЕННЫЙ способ снизить накал страстей в обществе.
  6. +2
    16 марта 2021 12:18
    Дело идёт к концу, который может стать началом.
  7. +3
    16 марта 2021 13:30
    Цитата: iouris
    Дело идёт к концу, который может стать началом.

    Да, пора уде закрывать вопрос Украины. Ее подставляют сознательно, рассчитывая помимо прочего урвать часть ее территории.
    Нынешние границы Украины это наша территория, котррую мы справедливо получили в результате кровопролитнейшей войны и беды развязанной англичанами в Европе.

    Украина це не Европа, это Россия. Мы ведь стали Россией только с объединением Руси, русских земель при Петре и после него. Нужно закрывать лавочку и этот шабаш устроенные черти кем на наших территориях. Реальная Россия, это РФ, Беларусь и Украина. Вопрос должен быть закрыт и поставлена жирная точка в этом вопросе.
    Так же должен быть окончательно закрыт вопрос Грузии, как ворот в наши южные земли - Закавказье и Среднюю Азию. А так же полностью будет восстановлена наша граница на Черном море.

    После этого американцы, британцы и ЕС могут хоть исписаться на санкции, просто не будет в них никакого смысла и влияния. С таким же успехом они нас смогут напугать отымев сами себя держаком от лопаты в нашем присутствии.

    ВВП вроде бы и не писюнит, но долго запрягает, возможно готовит почву для реализации всего своим преемником - поживем увидим. Но ближайшая пятилетка, начиная этим годом, очень важная для нас, вопрос буквально - быть или не быть России. Не выбьем из их рук козыри, они нас раздербанят как СССР и деградируем до границ Московского Царства. Нужно возвращать Россию, возвращаться к ее границам, они продиктованы были объективными причинами, исторически объективны, а все остальное нежиснеспособно.
    1. -1
      16 марта 2021 17:09
      Не забывайте, что первую скрипку в политике "государств" постсоветского пространства играют хорошо проплаченные западом марионеточные правительства и олигархат, а также поставленная антироссийская пропаганда в местных, и не только, СМИ.
      1. 0
        16 марта 2021 22:10
        Просто нужно перестать играть У СЕБЯ ДОМА по чужим правилам.
        Олигархат это пару местных воришек, их судьба ничто на фоне бед миллионов, которые они продолжают дурачить. Нечего с ними даже начинать разговор, против России, я не о РФ, а о России, выдать зеленку пусть лоб мажут либо держатся подальше от политики , и с нашими внутренними крысами разговор такой же.
        1. 0
          17 марта 2021 17:58
          Цитата: Azimuth
          Олигархат это пару местных воришек

          Знаю местных, весьма состоятельных людей с состоянием по версии форбс около миллиарда долларов, проживающих за рубежом и активно участвующих в финансировании от районных, областных и в целом всего украинского политикума, так и конкретных, признанных в РФ экстремистских групп. В России имели, имеют бизнес. Один является персоной нон грата с 2014 года. Таким просто зелёнкой лоб не намажешь.
          1. 0
            18 марта 2021 14:28
            Слышал о этих персонажах. То что они имеют бизнес у нас, тут виной и бездеятельность спецслужб и корни основной части нашего нынешнего руководства - такова национальная традиция у них, каждый делает бизнес на русском народе, каждый делает его по своему, одним словом, ворон ворону...
  8. +1
    17 марта 2021 02:39
    На фото у этих чертей с вилками на рукаве даже панамки разные..А про физо они последний раз, видать, в школе слышали.На сто метров бега такого солдата хватит, а там инфаркт, инсульт и церебральные нарушения помогут армиям самопровозглашённых республик..