Учения на Черном море для украинских и прочих камикадзе

38
Учения на Черном море для украинских и прочих камикадзе
Источник: nato.int

Мне довольно часто пишут о том, что Россия мало внимания уделяет обучению личного состава частей и подразделений, находящихся в Крыму и на Черноморском побережье, отражению возможного нападения, установлению контроля над Черным морем в особый период. И прочее в этом же ключе.

Сейчас количество таких вопросов увеличилось в связи с достаточно частыми учениями, которые проводят корабли и авиация НАТО. В 2020 году по сравнению с 2019-м учений действительно стало больше на треть.



Причем, странно, но российские читатели почему-то боевые стрельбы или развертывание каких-то комплексов, высадку десанта и тому подобные мероприятия российской армии считают обычной работой военных. А любые действия стран альянса с громким английским названием воспринимают как глобальные учения всей Европы.

Последний пример – учения ВМС НАТО с участием Украины, Турции, Испании и Румынии. Эти учения типа PASSEX, которые были проведены по стандартам Североатлантического блока совсем недавно – в начале марта. Когда корабли иностранных государств 10 марта вошли в порт Одессы. Причем это уже вторые такие учения с участием Украины. Первые прошли в начале февраля. Только тогда украинцы учились совместно с ВМС США.

Магия английской аббревиатуры


Моряки, особенно те, кто служит или служил ещё недавно, понимают, что такое учения типа PASSEX. Для остальных читателей поясню. Такие учения на суше называются боевым слаживанием. Просто вместо сухопутных подразделений разных родов войск или разных стран используются корабли разных государств или флотов.

Проще говоря, это проверка экипажей и кораблей на способность эффективно взаимодействовать при решении каких-либо боевых задач. А само название придумано нашими заокеанскими партнерами, ВМФ США. Таким образом, под учения этого типа попадают любые совместные действия даже двух кораблей или катеров разных флотов.

Хотя, по моему мнению, громкого названия «флот» Украина уже не достойна. Скорее – это флотилия. По количеству имеющихся плавсредств.

Американцы сейчас активно ищут варианты усиления своего влияния на Черном море. Те, кто вырос в СССР, помнят тезис о том, что именно Черноморский регион называли подбрюшьем России. Именно отсюда можно быстро и эффективно выйти на степные просторы и без особых проблем вести наступление на Москву и Центральный район нашей страны. Местность это позволяет.

Теоретически НАТО уже сейчас имеет достаточно сил и средств, чтобы давить на Россию. Даже выполняя условия Конвенции Монтрё о статусе проливов Босфор и Дарданеллы, альянс имеет достаточно сил и средств для такого давления. Я имею в виду флот Турции – члена блока НАТО. Только вот Эрдоган не очень-то стремится подставлять свои корабли под русские ракеты.

Зачем нагнетают ситуацию в Черном море


Действительно, зачем НАТО нагнетают ситуацию?

Не проще ли просто финансировать флот Турецкой республики, усилить его современными кораблями, создать мощную береговую группировку, модернизировать порты и т.д.?

Или наоборот, плюнуть на Черное море и давить на Россию на Балтике, где американцам вольготно, где большинство государств готовы делать всё, что потребуют США.

«Клещи», которые НАТО сейчас пытается укрепить на западных морских границах России, пока не созданы. Северное направление более или менее контролируется. И действия российского флота там можно купировать. Кроме, наверное, подводного флота Северного флота ВМФ России.

А вот южное – развалилось со времени распада СССР. Во многом просто потому, что случилось на Украине в 2014-м. Пока Крым был украинским, были ограничения для российского флота и сухопутных войск. Сейчас их нет. Потому и усилила Россия военную группировку на полуострове довольно серьезно. Причем не только флот, но и береговую охрану, ПВО и ПРО, авиацию и другие части.

А между тем для южной Европы (для средиземноморского региона) наличие ВМФ России крайне опасно. Южные границы НАТО практически не защищены. Надежда на то, что Турция сможет закрыть проливы для российских кораблей в особый период, достаточно призрачна. Это понимают в альянсе, в Анкаре и во всех причерноморских странах.

Естественно, в таком случае в особый период в Черное море должны успеть зайти американские корабли. То есть проливы должны быть закрыты уже войсками НАТО.

Возможно ли выполнение этой задачи войсками альянса в настоящее время?

НАТО нужны камикадзе


Итак, смогут ли войска НАТО взять под контроль проливы и лишить российские корабли возможности выхода в Средиземное море?

Достаточно ли сил у блока, чтобы уничтожить группировку в Крыму или полностью нейтрализовать её хотя бы на время выполнения задач по захвату проливов?

Существующие планы операций по захвату проливов известны давно.

Блокирование Черноморского флота в портах и ввод сухопутных войск НАТО для охраны проливов. Это если коротко. Понятно, что основную роль здесь должен сыграть турецкий флот и помощь кораблей и авиации США. Доблестные моряки других причерноморских стран будут действовать «на подхвате». Унеси-принеси, стой здесь.

Но в изменившейся ситуации эти планы практически невыполнимы.

Уже сегодня Черное море практически полностью контролируется российскими средствами береговой обороны. Любой корабль, независимо от государственной принадлежности, может быть уничтожен уже при выходе из порта. А авиация особой помощи оказать не сможет из-за серьезной российской ПВО.

Единственное, что остается американцам, это связать российские части и соединения боями со своими союзниками. Практически это означает, что задача США – натравить на российские войска тех, кого не жалко. Ведь понятно, корабли и воинские подразделения, которые участвуют в нападении, будут уничтожены в короткое время. И этого времени должно хватить американской, точнее натовской армии и флоту для выполнению задачи по захвату проливов.

Камикадзе, самоубийцы, штурмовые батальоны…

Назвать союзников США можно по-разному. Благо история войн знает множество названий для тех, кто шел на смерть.

Что же, если люди, военные причерноморских стран, в том числе и украинцы, хотят пожертвовать своими солдатами, матросами и офицерами ради интересов США, это их выбор.

Мы никогда не делили врагов на плохих и хороших. Били всех подряд. В могилах их никто разбирать по национальной принадлежности не будет.

Короткий вывод на будущее


Учения, тем более на границах, всегда вызывают определенный интерес военных.

Обычно, военные отрабатывают определенные операции, решают определенные задачи в тех условиях, которые максимально приближены к условиям планируемых боевых действий в будущем. Каждый солдат должен знать свой маневр и уметь действовать именно в условиях той местности и той инфраструктуры, которая будет при реальных БД.

Именно поэтому и появляются сообщения об интересе ЛДНР к соединениям ВСУ, подготовленным для боевых действий в крупных населенных пунктах. Именно поэтому, как раз эти соединения будут в первую очередь уничтожаться при наступлении.

Вороны, в лице кораблей Соединенных Штатов и их союзников, кружат у нашего берега.

Не просто кружат, а с громким карканьем, с большим шумом. Нас хотят запугать этой суетой, хлопками крыльев и прочими атрибутами вороньих уловок.

А ведут эти вороны себя так нагло просто потому, что кто-то заверил их в том, что у нас в кармане все ещё мальчишеская рогатка, а не охотничье ружье.

Ну что же, на каждое «кар» у нас найдется свой «бах»...
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 марта 2021 04:08
    Хотя, по моему мнению, громкого названия «флот» Украина уже не достойна. Скорее – это флотилия. По количеству имеющихся плавсредств.
    Зато количество компенсируется качеством! Ой, я хотел написать усугубляется... laughing
    1. -1
      19 марта 2021 04:35
      Вороны, в лице кораблей Соединенных Штатов и их союзников, кружат у нашего берега.

      Крайне важно в слове "вороны" правильно расставить ударение.
      Ударение на первый слог - предложение имеет один смысл, на второй - совершенно иной.

      ВОРОНА



      ВОРОН

      1. +1
        19 марта 2021 04:38
        Цитата: Профайлер
        Крайне важно в слове "вороны" правильно расставить ударение.

        Важно, да, вОрон это США, а остальные подппенддосники ворОны - но и те и эти падальщики, а Россия далеко не , не дождутся!
        1. +1
          19 марта 2021 04:43
          Цитата: Владимир_2У
          Важно, да, вОрон это США, а остальные подппенддосники ворОны

          В целом и основе своей, вы смысл поняли верно yes
          Ворон , тот и клюнуть может yes , с ним нужно быть настороже. А вороньё , кроме громогласного галдежа и изгаживания местности , больше ничего и не может.
        2. -4
          19 марта 2021 08:03
          Цитата: Владимир_2У
          Важно, да, вОрон это США, а остальные подппенддосники ворОны - но и те и эти падальщики, а Россия далеко не , не дождутся!

          Лингвисты, однако. А смысл ставить ударение? Все равно обе птицы не съедобные..Мусорные, прямо сказать, птицы
          1. +4
            19 марта 2021 08:07
            Цитата: domokl
            Все равно обе птицы не съедобные..

            Да вы просто не умеете готовить! laughing
            1. +6
              19 марта 2021 09:59
              Цитата: Владимир_2У
              Да вы просто не умеете готовить!

              Французы знают рецепт приготовления на уровне генетической памяти! laughing
              А если серьезно, то и у нас в военное время, да и после ворон ловили, и ели.
            2. +2
              20 марта 2021 11:27
              Не готовить, а писать!) Ударение автор сам поставит good
          2. +3
            19 марта 2021 12:19
            Цитата: domokl
            Все равно обе птицы не съедобные..Мусорные, прямо сказать, птицы

            В Литве ворон лопают аж за ушами трещит.

          3. +1
            19 марта 2021 19:32
            Цитата: domokl
            Все равно обе птицы не съедобные..Мусорные, прямо сказать, птицы

            В таком случае, они должны кружиться вокруг Вашей писанины. Ибо пафосно-мусорно.
            1. +4
              20 марта 2021 11:29
              Редко с Вами согласен, но в этот раз точно!
  2. +3
    19 марта 2021 05:23
    Читаю и как будто в 19-й век попал.
    Автор всерьез рассуждает о связывании в боях, о блокировании проливов....
    Хотя сам же чуть ранее написал, что в Черном море любой корабль будет уничтожен сразу .
    И не важно вышел он из порта, или нет. Натовский он, или российский.
    Кто первый выстрелит, тот и победит.
    1. 0
      19 марта 2021 06:22
      Цитата: Пиджак в запасе
      Автор всерьез рассуждает о связывании в боях, о блокировании проливов....
      Хотя сам же чуть ранее написал, что в Черном море любой корабль будет уничтожен сразу .

      Забыл что писал , или - "Колеблется вместе с линией партии" ?
    2. -3
      19 марта 2021 19:05
      Люблю читать комментарии людей , мыслящих стактергикчески. Только глобАльнее надо, ширше и глубжее. Зачем вообще эти корабли -шмарагли, танки-шманки, пушки-шмушки...Прощее надо быть. Напали на нас забугорники, а мы под свои ядрённые бомбы по шашке тротила. А ну брысь с нашенской территории. А то как бабахнем и шарик развалится. А космосу по барабану сколько поясов у звезды по имени Солнце. Что один, что два... И разбегуться вороги, как ветром сдует...
    3. +1
      20 марта 2021 10:05
      Не волнуйтесь. Как замеченно, статьи и предсказания данного автора, обычно, далеки от реализации. Ну, а фантазировать не запрещено laughing .
    4. 0
      21 марта 2021 04:48
      Не, я бы уточнил, кто громче выстрелит -тот и победит...
  3. +10
    19 марта 2021 07:19
    Нас хотят запугать этой суетой, хлопками крыльев и прочими атрибутами вороньих уловок.
    .....Эээээ, простите, кого нас? Нас,жующих гамбургеры из Макдональдсов, ездящих на Фордах отверточной российской сборки,стучащих по клаве ноутов,смартофонов, компов с американской программами,пьющих, пепси и коку, переснимающих сериалы, по американским сценариям или нас, которые еле сводят концы с концами или нас которые живут за чертой бедности? Или нас у кого недвижка за границей,яхты лучшие в мире, там же счета, дети которые учатся там? Действительно, нас таких,вороньим хлопаньем крыльев не запугаешь. smile
    1. 0
      19 марта 2021 10:00
      Насчет "нас" Вы правильно сказали. Я бы добавил- "Нас- все одобрямс".
  4. +9
    19 марта 2021 07:31
    И этого времени должно хватить американской, точнее натовской армии и флоту для выполнению задачи по захвату проливов.
    Автор в орнитологическом порыве совсем улетел от реальности.
    Какие проливы автор имеет ввиду? Генический и Керченский? Или Промоину и Чонгарский? И зачем натовской армии эти проливы?
  5. 0
    19 марта 2021 08:45
    Американцы сейчас активно ищут варианты усиления своего влияния на Черном море. Те, кто вырос в СССР, помнят тезис о том, что именно Черноморский регион называли подбрюшьем России. Именно отсюда можно быстро и эффективно выйти на степные просторы и без особых проблем вести наступление на Москву и Центральный район нашей страны. Местность это позволяет.

    Хорошо, что история не знает сослагательного наклонения... Иначе страшно даже подумать, что Крым "не наш"!!!
    1. +2
      19 марта 2021 20:50
      Цитата: Александр Копычев
      Те, кто вырос в СССР, помнят тезис о том, что именно Черноморский регион называли подбрюшьем России.

      Я вырос в СССР, но такой хрени не слышал. "Подбрюшье" всегда ассоциировалось только с черчиллевской метафорой насчёт Балкан, да и то - именно такую форму его фразе придали журналюхи. Он говорил о "брюхе" Европы.
      Цитата: Александр Копычев
      Именно отсюда можно быстро и эффективно выйти на степные просторы

      Автор, думаю, каждый раз плачет, пересматривая на выходных "Кубанских казаков"
      Цитата: Александр Копычев
      и без особых проблем вести наступление на Москву и Центральный район нашей страны. Местность это позволяет.

      Бредовость этой сентенции даже не комментируется. Замечательная местность. И ни одной военной части. А из вооружённых сил - только десяток участковых и клуб реконструкторов с репликами винтовки Мосина.
      В общем, автор - пафосный куплетист. С налётом алармистики.
      Один вопрос - каким местом это относится к аналитике?
      1. +4
        20 марта 2021 11:34
        Никаким. ........!
    2. -1
      20 марта 2021 11:32
      Когда-то и Чёрное море на всех картах именовали Русским морем. Так что надо бы стремиться к чему-нибудь новому, ведь известно, что новое -- это хорошо забытое старое.
      1. -1
        22 марта 2021 15:44
        Вариант только один: от Азова до Румынии.
  6. 0
    19 марта 2021 12:12
    "И этого времени должно хватить американской, точнее натовской армии и флоту для выполнению задачи по захвату проливов.

    Камикадзе, самоубийцы, штурмовые батальоны…".

    Я конечно не специалист, но разве это им надо захватывать проливы!?
    Эти проливы под нашим плотным контролем?
  7. +1
    19 марта 2021 13:27
    Любопытная статья Александра. Только - по стечению обстоятельств (?) - учения НАТО в Чёрном море совпали с обострением ситуации в/на Донбассе. Случайно?
  8. BAI
    0
    19 марта 2021 17:21
    Надежда на то, что Турция сможет закрыть проливы для российских кораблей в особый период, достаточно призрачна.

    Автор может назвать хоть одну причину, которая помешает Турции закрыть проливы? Личные отношения Эрдогана с Путиным не учитывать.
    1. -1
      19 марта 2021 17:42
      На этот вопрос также сложно ответить, как ответить на вопрос: "Через сколько минут с начала конфликта между Россией и НАТО, этот конфликт перерастёт в полноценную ядерную войну?"
      И тогда уже будет не до проливов.....
    2. +3
      19 марта 2021 18:57
      Может. Турция совсем не желает стать первой жертвой войны. То, что давно декларировалось, Турция это кулак , направленный под дых России, в прошлом. Посмотрите выступление Эрдогана сегодня по поводу ответа Путина на высказывание Байдена и вам все станет ясно. Ху есть кто...
      Эрдогана вполне устраивает то, что он может держать ЕС и США за коки, имея в своем хозяйстве эти самые проливы и Черное море в придачу
  9. +1
    19 марта 2021 19:48
    В продолжение орнитологической темы (вполне в духе автора):
    1. -1
      22 марта 2021 15:49
      А ведь всегда хотел посмотреть на Карпаты. Алтай и Гиндукуш увидел..
  10. 0
    21 марта 2021 18:54
    Слабость российского флота в Крыму ,компенсируется географическим расположением .Крым взять с наскока будет очень проблематично.
    1. -1
      22 марта 2021 15:51
      Нет никакой слабости. Сразу по черепу.
  11. -2
    22 марта 2021 15:40
    Что хочу сказать хохлам. Каждый русский отдыхающий- воин. БОЙТЕСЬ, украинцы!
    1. -1
      22 марта 2021 15:41
      Да не украинцы, а именно украинцы, западенцы!
  12. -2
    22 марта 2021 15:47
    Именно западенцы, бандеровцы. Они не украинцы, они БАНДЕРОВЦЫ. Западенцы=БАНДЕРОВЦЫ.
  13. 0
    22 марта 2021 15:54
    В детстве, советском, пел иногда песню. Там были такие слова: "А где моя гуцулочка? В Карпатах..." Жаль!
  14. +1
    25 марта 2021 17:35
    Не будет у них никаких могил ! Под распашку пойдут вместо удобрений.