«Ожидает самый худший сценарий»: украинское СМИ назвало две причины, по которым Украину ждёт печальное будущее

62

Автор украинского издания «Главред» Евгений Черняк связывает плачевную ситуацию в экономике страны с очень высокими налогами. Именно налоги душат украинский бизнес и не дают ему развиваться, считает Черняк. Особенно плохо обстоят дела на фоне других стран, в которых стремятся снижать ставку налогообложения, в том числе и для предпринимателей.

Так, Черняк приводит в пример ОАЭ, в которых ставка по многим видам налогов составляет 0%. Обнуление налоговой ставки может повлечь за собой массовый отток капиталов в ОАЭ. Уже сейчас представители украинской элиты, осваивающие солнечные пляжи далеких Эмиратов, совмещают приятное с полезным, и не только нежатся под солнцем, но и оформляют налоговое резидентство в арабской стране.



Кроме ОАЭ, отмечает Черняк, есть и традиционные офшоры типа Мальты и Кипра, а также Израиль с довольно благоприятными условиями для ведения бизнеса.

Таким образом, сокращение налоговых поступлений можно рассматривать как первую причину обреченности Украины. Казну просто будет не на что пополнять, а за счет обнищавшего простого населения это сделать точно не получится.

Вторую причину Черняк видит в массовом оттоке рабочей силы с территории Украины в другие страны. Одно из самых перспективных направлений – соседняя Польша. Украинцы предпочитают ехать туда на заработки, причем род деятельности особого значения для них не имеет: даже неквалифицированным работникам в Польше платят намного больше, чем квалифицированным специалистам на Украине.

Поэтому, отмечает автор «Главреда», украинцы эмигрируют целыми бригадами, и в свое оправдание говорят, что не только заработок их интересует, а и общие условия жизни, которые в соседней стране несоизмеримо лучше, чем на Украине. Например, в Польше – хорошие дороги, качественное образование и здравоохранение. Так что если украинским специалистам и стоит работать на Украине, то лишь в случае значительного повышения оплаты труда, чего, по понятным причинам, никогда не будет.


Митинг украинских железнодорожников под зданием Кабмина Украины


Однако обозреватель не называет другие, политические, причины обреченности Украины. В первую очередь, это затяжной конфликт на Донбассе, который, на фоне милитаристической политики Киева, в перспективе может полностью похоронить украинское государство. Кому из простых украинцев захочется погибать за непонятные интересы непонятных людей? Да, шли и добровольцы на Донбасс, но чем дальше, тем больше простое население убеждается, что западный поворот не привел Украину ни к какому позитивному финалу.

Политическая нестабильность Украины – еще один фактор, играющий против украинской государственности. Поведение украинских политиков, их заявления, постоянная чехарда министров, залетные губернаторы-гастарбайтеры – все это в совокупности напоминает шапито, а не политическую жизнь нормальной страны. При этом очень высоким остается уровень коррупции, усугубляется социальная напряженность, а путей решения не видно. На одних обвинениях в адрес соседней России и на стенаниях о плачевной судьбе бандеровцев да петлюровцев нормальную страну не построишь.

Конечно, вряд ли авторы украинских СМИ политические факторы фиаско своей страны не видят, просто не упоминают их по соображениям цензуры или политкорректности. Но и это не мешает делать вывод о том, что Украину ждет худший сценарий из всех возможных, нравится ли это или нет так называемым патриотам современного украинского государства.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

62 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 марта 2021 12:23
    Рефлексируют... А с виду по пояс деревянные.
    1. +3
      18 марта 2021 12:53
      Торпеда под названием ЛДНР пробила огромную брешь в борту корабля Украина, что неминуемо приведет к его потоплению. Война требует огромных денег. Война в Чечне чуть не утопила Россию, спасли нефть и газ. Дефолт на Украине получил отсрочку, но он - неизбежен.
      1. +13
        18 марта 2021 13:22
        Торпеда пробила брешь, но не взорвалась, и торчит в борту уже 5 лет. Жду взрыва
        1. +4
          18 марта 2021 14:19
          При такой "борьбе за живучесть" взрыв не нужен smile
          1. +7
            18 марта 2021 17:31
            Конец американской колонии - бандеровской Украины - неизбежен. Вопрос только в сроках и катализаторе.
          2. +17
            18 марта 2021 17:57
            am Мне нужно логическое завершение, а не вялотекущий конфликт. Хочу при своей жизни, а мне 45, увидеть,как русские в лднр будут жить, а не выживать.
            hi
      2. -2
        18 марта 2021 13:30
        брешь в борту корабля Украина, что неминуемо приведет к его потоплению.


        Что тут у нас ? "Да опять Масяню хоронят" wassat Не устали ?
        .
      3. 0
        19 марта 2021 15:36
        Никакие нефть и газ не спасут страну в отсутствии адекватной власти.
  2. +3
    18 марта 2021 12:24
    украинское СМИ назвало две причины, по которым Украину ждёт печальное будущее

  3. +10
    18 марта 2021 12:28
    да ладно... оно не тонет, ещё долго воздух отравлять будет....
    по крайней мере пока это кому-то нужно...
    1. +4
      18 марта 2021 13:10
      конечно, вонючую кучу можно долго сохранять, подбрасывая необходимые ингридиенты.
      Вася, привет! hi
      1. +3
        18 марта 2021 13:14
        Здорова!!! hi
        подбрасывая необходимые ингридиенты

        ну так подогревают, что бы сильнее воняло... тьфу на них...
        1. +1
          18 марта 2021 13:15
          три янло им повсеместно! lol
          1. +3
            18 марта 2021 13:19
            Радикально!!! laughing
            1. +1
              18 марта 2021 13:22
              а фигли миндальничать!
      2. +3
        18 марта 2021 13:18
        Рома привет. hi Все всё там на/в Украине понимают, вот только что то делать там могут только те кто может, а те кто что то может увы имеют свои определенные интересы кардинально отличающиеся от интересов большинства (вычеркнем из этого числа тех, кто зарабатывает скачками) украинцев. request
        1. +4
          18 марта 2021 13:21
          Коля, здоровеньки! hi проблема мне видится в том, что здоровая часть общества сокращается, а нездоровая увеличивается, и через какое-то время, там тупо не с кем будет говорить
          1. +3
            18 марта 2021 13:26
            Да , к этому идет, но когда то кончается любая веревочка. wink
  4. +7
    18 марта 2021 12:31
    Автор украинского издания «Главред» Евгений Черняк связывает плачевную ситуацию в экономике страны с очень высокими налогами.


    Очень наивно , это далеко не первопричина...
    1. +3
      18 марта 2021 12:37
      Цитата: cniza
      Автор украинского издания «Главред» Евгений Черняк связывает плачевную ситуацию в экономике страны с очень высокими налогами.


      Очень наивно , это далеко не первопричина...

      good
      внешнее управление, исход в Сомали в центре Европы этого расходного для запада материала.
      1. +6
        18 марта 2021 12:42
        И расчленение между соседними государствами , они упорно движутся в этом направлении...
        1. 0
          18 марта 2021 13:11
          все же вряд ли! Витя hi
          1. +3
            18 марта 2021 13:48
            Будем посмотреть , пока США в силе , вряд ли , а там Бог его знает... hi
  5. +2
    18 марта 2021 12:31
    Хрень какая-то. Налоги-не налоги. Все равно все по серой схеме работали и будут - кроме налогов крышу надо содержать - там без этого никак. Ноль процентов будет налог - и к нему допуслуги от пожарки незабесплатно, зато не налог типа
  6. +4
    18 марта 2021 12:36
    Не понятно чего он заплакал, разве раньше это не было ?
    Просто сейчас уже динамика стала более крутой- типа пике.
    То к чему стремился запад и они старательно исполняли и по факту выполнили все поставленные задачи по уничтожению экономики своими руками.
    А бегать по мирУ они начали на много раньше еще при Кучме.
  7. +1
    18 марта 2021 12:40
    Г-н Полонский, Уважаемый автор!
    связывает плачевную ситуацию в экономике страны с очень высокими налогами. Именно налоги душат украинский бизнес и не дают ему развиваться,

    Вы, замените слово "украинский" на "российский", смысл не изменится! laughing
    Россия все "передирает" с западной модели: образование, медицину и т.д. Давайте сравнивать налогообложение с США, Канадой, Европой, а не с "морекопателями".
    Вы лучше узучите тему и поведайте нам, когда же Россия получит 3 лярда своих денег и на каком этапе это все "застряло" в английском суде. Будет более познавательно и информативно для аудитории.
    С Уважением. hi
  8. +2
    18 марта 2021 12:43
    Это не причины-это следствие .
    Причина-это не способность Украины быть государством.
    1. -2
      18 марта 2021 12:57
      Цитата: Andrea
      Причина-это не способность Украины быть государством.

      Как и из истари, только гетманщина и атаманщина, и ничего нового.
  9. +3
    18 марта 2021 12:43
    Это очень хорошо, что у них там плохо.У нас лучше.Они там все поголовно, кострюлеголовые, а мы нет. laughing И как всем братьям и сестрам, бывшего Союза, жить хорошо стало, все независимые,диктуют миру свою политику, США и Запад,от страха под койку забились,никто ни кого, не кормит. smile
  10. +1
    18 марта 2021 12:46
    Как будто у нас дела с налогами, бизнесом и зарплатами обстоит намного лучше. Умирать Окраина будет очень долго, пока нужна западные друзи будут подкармливать.
  11. +4
    18 марта 2021 12:51
    Сосед в Днепре работает на металлургическом заводе. Ругается. Закрыли одну из самых больших в Европе печей по производству высоколегированныз сортов стали . Как раз приехали делегация из Японии. Те спросили зачем? Спрос на такую сталь высокий. Им сказали шо убыточно, и шо хозяин требует доходов, ... так легче закрыть печь, а оборудование продать. ... Временщики
    1. +1
      18 марта 2021 13:58
      Закрыли одну из самых больших в Европе печей по производству высоколегированныз сортов стали
      Печь построена во времена дармового газа- а сейчас он дорог и не окупается.
  12. HAM
    0
    18 марта 2021 12:57
    Конец главреду Черняку.....он всё врёт....такого на процветающей Украине не может быть...как там у них это называется,когда башкой в мусорный бак?...люстрация?.....или уже зачистка? wassat bully
    1. +2
      18 марта 2021 13:13
      если с зеленкой - люстрация, если с пулей - зачистка lol
  13. +3
    18 марта 2021 12:58
    Это и для России актуально, так что насмехаться над Хламиной не стоит. У самих драконовские налоги, нищее население и занебесная коррупция.
  14. +3
    18 марта 2021 13:01
    Да фиг с ней с экономикой !
    Главное теперь Украина ЦеЕвропа !
    А так же безвиз и конечно же Томос ! wassat
  15. 0
    18 марта 2021 13:26
    Пора закрывать весь проект Окраина.
  16. 0
    18 марта 2021 13:27
    Не надо было платить налоги. Налоги-зло для незалежной. Вот не будут платить налоги и сразу "запануют".) ....(
  17. -6
    18 марта 2021 13:29
    И тем не менее Fitch прогнозирует рост ВВП Украины в 21году на уровне 4,1%,ВБ-3%,
    1. +1
      18 марта 2021 14:31
      Цитата: Димид
      И тем не менее Fitch прогнозирует рост ВВП Украины в 21году на уровне 4,1%,ВБ-3%,

      Вы всю фразу от начала и до конца скопируйте ,а целиком она немного по другому воспринимается :
      Валовый внутренний продукт Украины после спада на 4,2% в 2020 году при инфляции 5% в 2021 году увеличится на 4,1% при росте инфляции до 6,9%, а в 2022 году восстановление экономики замедлится до 3,8% при снижении инфляции до 5,3%, прогнозирует международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.
      1. -6
        18 марта 2021 15:05
        КМ и ОП Украины вообще ожидают рост ВВП в 21 году на уровне 5%
        1. +2
          18 марта 2021 15:34
          Цитата: Димид
          КМ и ОП Украины вообще ожидают рост ВВП в 21 году на уровне 5%

          Вот бы узнать на чем такой рост экономики будет основан ,на супер инвестициях ,поступлениях от внешнеэкономической деятельности ,технологическом рывке ..................... lol request
          1. -4
            18 марта 2021 15:42
            На этой неделе хотят разблокировать"Большую приватизацию"+ арабы вваливают 3млрд$ в совместные проекты ( без подробностей)
            1. 0
              18 марта 2021 16:03
              Цитата: Димид
              На этой неделе хотят разблокировать"Большую приватизацию"

              Что то в России не видно рывка от продажи предприятий (энергетики на пример),а обещано было горы золота
              Цитата: Димид
              3млрд$ в совместные проекты ( без подробностей)

              Что публикует The World Bank Group,Foreign Direct Investment ,возьмем полную отчетность за 2019 г
              Украина 2 476 000 000
              И что то ,рывка не видно .Для такой страны как Украина ,нужно минимум 20 миллиардов $ инвестиций ,для начала серьезного роста .А по 3 вкладывают каждый год
            2. +1
              18 марта 2021 20:46
              Цитата: Димид
              На этой неделе хотят разблокировать"Большую приватизацию"
              Хотят второй раз продать "МоторСич"...
              Цитата: Димид
              + арабы вваливают 3млрд$ в совместные проекты ( без подробностей)
              Что арабам продать собрались... ?
              yes
    2. +2
      18 марта 2021 19:06
      Цитата: Димид
      Fitch прогнозирует рост ВВП Украины в 21году на уровне 4,1%,

      Если делить на ноль, то... сумасшедший рост получается (каждый может проверить - в телефоне есть калькулятор).
      А вот по отношению к 2013 году какой объём ВВП ожидается? Ах, ну, да: россияньська ахрессия.
      1. -4
        18 марта 2021 19:11
        Ну вот видете,сами все знаете laughing
        А серьезно,в конце года глянем качество прогноза
  18. +1
    18 марта 2021 13:32
    Автор украинского издания «Главред» Евгений Черняк связывает плачевную ситуацию в экономике страны с очень высокими налогами

    Автор несколько не в курсе ... в первую очередь надо кастрюли снять и перестать скакать! Потому как повернуть события вспять, никому не удавалось, даже в принципе.
    1. +4
      18 марта 2021 13:51
      Ох , не понимают они этого , куда их заведет кривая , они думать не хотят и делать ничего не хотят, а только мечты мечтают...
      1. +1
        18 марта 2021 14:00
        Какие експерты, журналисты и прочие, такие и оценки, советы, кривые дают.
        1. +10
          18 марта 2021 14:11
          Вот что сказал умный человек :

          1. +2
            18 марта 2021 14:17
            Человек имел свои убеждения, своё мнение ...
            1. +7
              18 марта 2021 14:19
              А вот действительность :

              1. +3
                18 марта 2021 14:44
                Захотели в гейропу ... получили, чего то там ... пусть радуются.
  19. +2
    18 марта 2021 13:34
    Губит людей не пиво, губит людей вода!)
  20. +3
    18 марта 2021 13:53
    Автор украинского издания «Главред» Евгений Черняк

    автор статьи, похоже, не в курсе, кто такой этот Евгений Черняк, которого он называет обозревателем, и похоже, принимает за какого-то журналиста.
    Открою для него секрет- Евгений Черняк- это основатель и владелец известного многим бренда "Водка Хортица" и не только.

    Евгений Черняк
    бизнесмен, глава наблюдательного совета холдинга Global Spirits

    Неудивительно, что рост акцизов и налогов на спиртное ему не нравится, он бы с большим удовольствием продавал спиртное вообще без налогов- пусть народ хоть упьется:(((
  21. 0
    18 марта 2021 14:51
    Про налоги на воздух для одних и преференции во всём другим,что в конечном итоге портит жизнь всем,-можно и про нас в рф написать,отличия косметические.
  22. +1
    18 марта 2021 15:38
    Статья специально для тех всепропальщиков, которые ежедневно кричат путинпредал Донбасс и путинвведивойска(!). Суп надо есть тогда, когда он сварится. И только идиотам, с интеллектом на уровне устрицы, возомнившим себя не ниже чем на уровне министров экономики или вооруженных сил(а так же скрытым провокаторам), до сих пор не понятно, что есть две большие (а то и четыре поменьше) разницы между Крымом и Новороссией. Невозможно было провести такой же референдум в Новороссии, как и в Крыму. Причин тому много. И то, что Новороссия не полуостров, и то, что Крым гораздо позже и ещё более непонятно включили в состав УССР и то, что в Крыму есть такой уникальный город как Севастополь. Да и много других причин, которые не совсем на виду, но весьма влияют на взаимоотношения крымчан к киевской власти.
    Для меня если не с "первого дня" (думал, что шахтёры более жестко отобьются от западенских нациков), то уж точно со второго, было ясно, что кремлю проще и дешевле дождаться когда яблоко созреет и подобрать Новороссию в свой состав, в момент естественного рассыпания Украины, нежели более явно поддержать ЛДНР и в жесткую разосраться со всем миром. Т.е. да, и так разосрались, но в случае явной интервенции всё было бы гораздо хуже, вплоть до полномасштабного ввода натовского контингента так называемых миротворцев. Сейчас же, практически полностью продавлено невозможность ввода международных (читай натовских) "миротворцев", за что спасибо нашим дипломатам, столько лет работавших на минской кухне.
  23. 0
    18 марта 2021 15:39
    Все то же самое и у нас...

    Когда идет обнищание общества - либо спиваться, либо сбегать...

    Предлагать больше работать?
    Работают - толку нет, зарплаты понижаются, собственники богатеют...
    1. 0
      18 марта 2021 21:21
      Дело в том, что зарплаты на Украине растут, и собственников типа Черняка это раздражает
      https://index.minfin.com.ua/labour/salary/average/ukraina/
      Они вынуждены платить больше, так как иначе поедут в Польшу, а не к ним на заводы работать.
      Собственникам нравится, когда у рабочей силы безработица и вариантов с работой нет- тогда они себя отлично чувствуют в любой стране
  24. -2
    18 марта 2021 16:16
    какая политкорректность в условияхдиктаторского режима.?жесточайшая цензура-вот реалии украинского сегодня.
  25. +1
    19 марта 2021 10:19
    Падение в яму европейского Сомали до уровня Сомали настоящего, будет при существующем статусе кво ещё пару десятилетий, а главного бенефициара этого процесса США это более чем устраивает.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»