«Попадут под санкции»: Сенатор США призвал главу Пентагона отговорить Индию от покупки ЗРС С-400

31

Сделка Индии по приобретению российской зенитной ракетной системы С-400 должна попасть под санкции США, предусмотренные законом CAATSA. Об этом заявил американский сенатор Роберт Менендес в преддверии визита в Индию главы Пентагона Ллойда Остина.

Сенатор направил министру обороны США письмо, в котором призвал Остина поднять вопрос о приобретении Индией С-400 во время официального визита в страну. Менендес настаивает на расторжении сделки с Россией, а Остин должен уговорить индийское правительство разорвать договор с Россией, пригрозив ограничением возможностей Индии по закупке американских военных технологий.



(...) Однако если Индия решит продолжить сделку по закупке С-400, то этот акт явно будет представлять собой значимую, а значит, и попадающую под санкции сделку с российским оборонным сектором, согласно разделу 231 CAATSA

- говорится в письме сенатора.

Глава Пентагона Ллойд Остин намерен посетить Индию на этой неделе с целью обсуждения дальнейших перспектив военного сотрудничества США и Индии.

Отметим, что США уже неоднократно пыталось отговорить Нью-Дели от закупки российской ЗРС С-400, однако индийские военные не намерены отказываться от зенитной системы. В Вашингтоне предупредили, что в случае реализации договора Индия попадет под санкции, вводимые США в отношении государств, приобретающих у России современные системы вооружения и военную технику, в соответствии с законом CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций").
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    18 марта 2021 15:16
    Оборзевшие вконец . И после таких заявлений он :
    "Глава Пентагона Ллойд Остин намерен посетить Индию на этой неделе с целью обсуждения дальнейших перспектив военного сотрудничества США и Индии."
    Не боится, что в Ганге притопят, так сказать превентивно?
    1. +2
      18 марта 2021 15:23
      Кто санкциями кидается, тот сам под такие санкции попадается.
      1. nnm
        +10
        18 марта 2021 15:36
        Совершенно верно, коллега! Как только звездно-полосатый колосс даст малейшую слабину, то все эти его "союзники " типа Польши, Украины, Прибалтики, Индии так вцепятся ему в глотку, доказывая новому хозяину ( КНР, например)свою необходимость, что полосы полетят в одну сторону, а звёзды в другую.
        А трещины в этом колоссе видны уже невооруженным взглядом.
      2. +4
        18 марта 2021 15:49
        Цитата: military_cat
        то санкциями кидается, тот сам под такие санкции попадается.

        НУ а что не так? Санкции на Индию,а рынка лишаются американские производители оружия..
        1. +1
          18 марта 2021 19:47
          Цитата: dvina71
          Санкции на Индию,а рынка лишаются американские производители оружия..

          Эти санкции могут привести только к тому , что индия будет ещё больше оружия закупать у тех , кто санкциями не озабочен . Именно угрозы санкций за С-400 уже привели к тому , что Индия заказывает таки палубные истребители у нас . И модернизацию Су-30 . И б\у МиГ-29 для восполнения недостатка в эскадрильях . И МиГ-35 скорей всего тоже закупят . И на Су-57 опять с вожделением смотрят .
          И это правильно .
          А США партнёр проблемный , с закидонами .
  2. -28
    18 марта 2021 15:17
    И правильно.
    США/Пакистан - Вперёд.
    Давить на Индию, и на бизнес тех, у кого они собрались купить С-400.
    1. +5
      18 марта 2021 15:26
      Да.... Без твоей команды они как то и не решались fool
    2. +2
      18 марта 2021 15:35
      Цитата: Emil Azeri
      И правильно.
      США/Пакистан - Вперёд.
      Давить их, и бизнес тех, у кого они собрались купить С-400.


      Вы что то напутали?У США главный союзник в Азии Индия,а не Пакистан. Последний является союзником Китая,стратегического соперника США.
      . После оккупации США Афганистана афганские талибы продолжили сражаться с опорой на неконтролируемые правительством районы в Пакистане. А Пакистан с момента своего основания является главным региональным противником Индии. Исламские сепаратисты и террористы ведут борьбу против Индии с опорой на Пакистан. Борьба против «исламского терроризма» объективно сближала интересы США и Индии.

      Новый этап двустороннего военного сотрудничества последовал в 2016 году с заключением меморандума о сотрудничестве в области логистики (LEMOA). Переговоры по LEMOA заняли почти десять лет, и достижение этого соглашения в некотором смысле означало преодоление взаимного дефицита доверия. В результате в 2016 году США определили Индию в качестве своего «крупного оборонного партнера» с целью поднять уровень сотрудничества с ней до уровня ближайших союзников и партнеров США.

      LEMOA позволяет военным США и Индии пополнять запасы с баз друг друга и получать доступ к поставкам, запасным частям и услугам с наземных объектов, авиабаз и портов друг друга, которые затем могут быть возмещены взаимными услугами по логистике.

      Это соглашение позволило совместно использовать национальные мощности для ремонта или пополнения запасов транспортных средств — судов и самолетов. По соглашению 2016 года, американские военные корабли стали заправляться в индийских портах и проходить в них ремонт.


      . В 2020 году военное сотрудничество США и Индии было дополнено соглашением об обмене военными и разведывательными данными. Новое соглашение по времени совпало с очередной эскалацией пограничного спора Индии и Китая в Тибете. В результате продолжавшегося в июне около месяца пограничного инцидента погибли около трех десятков индийских и китайских военнослужащих. На фоне последствий этих событий Индия намеренно и демонстративно углубила свои военные отношения с США — на этот раз в области разведки.


      . В рамках BECA США начали поставлять Индии информацию о развертывании китайской НОАК на индийской границе.


      BECA позволило Индии получить доступ в режиме реального времени к американской геопространственной разведке, которая повышает точность автоматизированных систем и оружия, таких как ракеты и вооруженные беспилотники. Благодаря обмену информацией о картах и спутниковых снимках Индия получает доступ к топографическим и аэронавигационным данным, а также к передовым продуктам, которые помогают в навигации и целеуказании. Сотрудничество в области топографии повышает возможности баллистических ракетных носителей индийского ядерного оружия.

      BECA предоставит индийским военным системам высококачественный GPS для навигации в реальном времени для точного поражения целей противника. Геопространственные данные, предоставленные в рамках соглашения американцами, дадут всем индийским ракетам, как выразилось одно индийское СМИ, «убийственное преимущество» в целеуказании.


      . после вывода американских войск из Афганистана американцы могут дать приоритет военному сотрудничеству с Индией и снизить таковое с Пакистаном в качестве наказания этой исламской страны за скрытую поддержку «исламского терроризма». На фактор Пакистана американцы указывают как на одну из причин провала их многолетней афганской кампании.

      Возможно, Пакистану, который стремится к военному балансу в регионе, придется искать других партнеров для укрепления своего стратегического потенциала. Очевидно, что таковым уже является Китай. Возможно и улучшение отношений Пакистана с Ираном по этой же причине. Ранее руководство Пакистана предупреждало о своем нейтралитете в случае военного конфликта США с Ираном.

      https://eadaily.com/ru/news/2020/12/24/indiya-chem-tesnee-soyuz-s-ssha-tem-vyshe-risk-okruzheniya-kitaem-i-pakistanom
  3. +7
    18 марта 2021 15:18
    «Попадут под санкции»: Сенатор США призвал главу Пентагона отговорить Индию от покупки ЗРС С-400

    Да больше санкций. Всем странам и сразу желательнее. Совсем офигели. Рассказывают кому и что покупать.

    1. +8
      18 марта 2021 15:22
      Это бизнес по-американски hi
      Кто не хочет покупать американские товары-тот будет наказан
      И некоторые людишки смеют утверждать,что американский режим-лучшее,что видело человечество? what
  4. +2
    18 марта 2021 15:21
    Совсем не удивлюсь, если дожмут индусов. Они со своей многовекторностью скоро доиграются...
    1. 0
      18 марта 2021 17:02
      Пусть индусы дадут банан, этому Министру обороны и отправят, обратно домой.
  5. +1
    18 марта 2021 15:26
    вот и посмотрим есть ли у танцоров то что им мешает танцевать ... или это уже стадо политических евнухов ... вызовы со стороны Китая и Пакистана пэтриотами не прикроешь ... тут рабочее оружие необходимо ...
  6. 0
    18 марта 2021 15:41
    «Попадут под санкции»: Сенатор США призвал главу Пентагона отговорить Индию от покупки ЗРС С-400

    Вопрос, конечно, интэрэсный ... бум посмотреть на развитие событий.
  7. +3
    18 марта 2021 15:42
    И эти полосатые полудурки после этого что-то вякают про здоровую конкуренцию? Опускается Америка по всем показателям, а уж по уровню интеллекта и подавно.
  8. 0
    18 марта 2021 16:08
    Оборзела совсем эта исключительная нация. Индия понимает что С-400 намного превосходят зачуханные Пэтриоты
  9. 0
    18 марта 2021 16:27
    Надо наказать , конечно
  10. +1
    18 марта 2021 16:47
    В США понимают, что пройдет 10 лет, а, возможно, меньше и их "исключительность" и "лидерство" растают как утренний туман. Больше того, против них самих будут принимать санкции все, кто хотя бы мало-мальски сможет это сделать. Поэтому сегодня штатам надо сделать так, чтобы предотвратить это. Как? Первый способ -- война, второй -- уничтожение конкурентов. Даже англичане такого себе не позволяли в свое время. Воевать американцы не будут. ТрУсы по природе, они потеряют слишком много, если вступят в открытое военное противостояние с Россией. Значит, будет продвигаться второй вариант. А здесь все средства хороши. К сожалению, у нас не понимают, что нет такого преступления, на которое способен капитализм за 300% прибыли. Мы верим, мы сентиментальны, мы НЕ добиваем побежденных, мы доверчивы, мы оберегаем наших детей от реальной жизни, наконец. Однако, американский капитализм способен на всё даже за 100%, а может быть, и за меньший.
  11. -2
    18 марта 2021 16:47
    Очень бы хотелось, чтобы Индия попала под санкции. Лучше бы - абсолютное эмбарго вроде кубинского или северокорейского. Индия сейчас развивается с тревожной скоростью и лучше бы срезать на взлёте, не позволить ей вырасти во второй Китай. Индия должна быть нищей и отсталой.
    1. +1
      18 марта 2021 17:06
      Скллько должно быть центров силы в вашем идеальном мире?
      1. -1
        18 марта 2021 17:18
        Достаточно было бы трёх сверхдержав, одна из них непременно должна быть Россия, такой вот планетарный триумвират. Но, как мы знаем, триумвираты всегда неустойчивы и всегда переходят к дуализму, так что ещё лучше - биполярный мир, опять же одной из сверхдержав должна быть Россия. Но, как мы знаем, всякое развитие стремится к монополии, так что самый вероятный вариант - однополярный мир, с воистину непреодолимым разрывом между правящей сверхдержавой и остальным миром. И здесь лучшим вариантом я вижу союз десяти регионов: США, Канада; старая Европа, Россия; Австралия, Новая Зеландия; Япония, Южная Корея, Сингапур и Израиль - объединены в крайне плотный альянс, я называю его Северное Кольцо - и правит остальным миром в интересах всех государств альянса, такая вот всемирная колониальная империя, где метрополии не грызутся между собой, а совместными усилиями трудятся на общее благо.
        1. +2
          18 марта 2021 17:43
          Цитата: Басарев
          Достаточно было бы трёх сверхдержав, одна из них непременно должна быть Россия, такой вот планетарный триумвират

          Очень хорошо. Симптоматика благоприятная.
          Всего за каких-то пять дней. Ведь не далее как 13 марта вы писали
          Цитата: Басарев
          На это пойти всё равно придётся. Россия не тянет экономически на третий центр силы. Следуя политике возможного, без мрий о величии, Россия может только примкнуть к сверхдержаве, отдаться без остатка

          Какому из Басаревых можно верить?
          Сегодняшнему или субботнему?
          1. -3
            18 марта 2021 17:58
            Другое дело, что для сверхдержавы придётся попотеть. В субботу я расписывал лишь один из вариантов: примерно как послевоенные Германия и Япония, Китай при Сяопине - все они предпочли продаться с потрохами, чтобы, отпаразитировав на западных харчах, накопить сил. Так Германия миром добилась того, чего не смогла двумя войнами: стала лидером Европы. Китай лезет в сверхдержавы... А есть и другой путь: абсолютная мобилизация, все наличные ресурсы бросить на построение новой экономической базы для дальнейшего рывка, такое вот вечное холодное утро империи. Но ни один из этих двух путей не вписывается в нынешние половинчатые метания. Это же просто смешно: кремлёвские грозят западу - но при этом все капиталы и семьи держат на западе, говорят про технологии - и всячески расширяют торговлю сырьём, втирают про западный цифровой концлагерь - и при этом всячески набиваются в друзья к Китаю, где уже действует социальный рейтинг, да и сами в подавлении свобод в интернете усердствуют.
    2. 0
      18 марта 2021 17:33
      До уровня Китая даже 10 летней давности Индусам еще лет так 10. Нет у них ни промышленности ни технологий чтобы этот разрыв компенсировать в разумные сроки. И учитывая что РФ с индусами очень плотно сотрудничают уже лет так... Даже не знаю, когда там СССР с ними начал миловатся. В общем не поддерживаю ваши радикальные взгляды. Они тупо Американские. Предлагаете так же ссучиться?
      1. -2
        18 марта 2021 17:38
        Вот именно что индийцам далеко до Китая. Пока далеко. Но если учесть их население (достаточное для самодостаточной экономики) и взятый темп - абсолютное преимущество Китая растает как дым прямо у нас на глазах. Вы, например, в курсе про индийский луноход? А он существует и совершенно серьёзно его вот-вот запустят. Ходят слухи, что Индия уже обошла Россию в космосе. Так что волноваться насчёт индийского наполза как раз самое время. И если сейчас не отбросить Индию назад, в доколониальное общество с обрядами и жертвами, потом может оказаться поздно. Китай вон упустили. Больше повторять такую ошибку желания нет.
  12. 0
    18 марта 2021 17:29
    Да кишка у Америкосов тонка вводить санкции против Индии. Потерять как минимум "не противника" в борьбе с Китаем? Тупо и глупо. А Индусы народ гордый, пошлют их в пешее эротическое.
    Не думаю, что в США этого не понимают. Так что это пустые попытки взять на испуг.
  13. +1
    18 марта 2021 17:46
    пригрозив ограничением возможностей Индии по закупке американских военных технологий.

    Можно подумать они много своих технологий Индии продали...
  14. +3
    18 марта 2021 17:50
    пригрозив ограничением возможностей Индии по закупке американских военных технологий.


    Это называется конкуренция , в головах руководства США...
  15. 0
    18 марта 2021 23:02
    Цитата: Ros 56
    И эти полосатые полудурки после этого что-то вякают про здоровую конкуренцию? Опускается Америка по всем показателям, а уж по уровню интеллекта и подавно.

    дык..у них в руках кнопка от печатного станка sad