Главком ВМФ: В 2021 году подводники получат два «Ясеня» и «Борей»

15
Главком ВМФ: В 2021 году подводники получат два  «Ясеня» и «Борей»

Главком ВМФ Николай Евменов в преддверии Дня моряка-подводника дал интервью газете "Красная звезда", в котором рассказал о перспективах развития подводного флота ВМФ России.

Говоря о новых подводных лодках, Евменов сообщил, что в этом году флот пополнится сразу тремя атомными субмаринами - в строй войдут атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения (АПРКСН) "Князь Олег" проекта "Борей-А" и две многоцелевые атомные подводные лодки "Казань" и "Новосибирск" проекта "Ясень-М".



До конца года ВМФ России получит в свой состав ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта "Борей-А" "Князь Олег", атомные подводные крейсеры проекта "Ясень" "Казань" и "Новосибирск", которые строятся на предприятии "СЕВМАШ"

- сказал Евменов.

Главком напомнил, что в этом году планируется закладка сразу двух подводный крейсеров проекта "Борей-А" - "Князь Потемкин" и "Дмитрий Донской". Он пояснил, что АПЛ проекта 941 "Акула", носящая в настоящее время имя "Дмитрий Донской", останется в строю как "номерная подводная лодка" и будет выполнять задачи в рамках испытания нового вооружения и техники.

Также Евменов рассказал о перспективах ДЭПЛ "Лада" проекта 677. По его словам, две подлодки "Великие Луки" и "Кронштадт" "в скором времени" пополнят состав ВМФ, в перспективе планируется закладка еще двух НАПЛ улучшенного проекта. В то же время он заявил, что продолжение серии проекта 677 пока не планируется, решение об этом будут принимать исходя из опыта эксплуатации субмарин.

Коснулся главком ВМФ и самых многочисленных в российском флоте многоцелевых атомных подлодок проектов 949А и 971, заявив, что срок службы подлодок будет увеличен в два раза, их оснастят новым оружием.

Отметим, что ВМФ уже запустил программу модернизации с перевооружением "Антеев", в рамках которой субмарины получают новые универсальные пусковые установки, способные запускать крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс", а в перспективе и "Циркон".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      19 марта 2021 06:58
      АПЛ проекта 941 "Акула", носящая в настоящее время имя "Дмитрий Донской", останется в строю как "номерная подводная лодка" и будет выполнять задачи в рамках испытания нового вооружения и техники.


      Отлично. Мудрое решение. Нельзя легенду резать.
    2. +8
      19 марта 2021 07:03
      Жаль о пр.945 и 945А молчат,неужели порежут "вечные" лодки.
      1. +1
        19 марта 2021 09:41
        Обязательно порежут
      2. 0
        19 марта 2021 11:54
        и Ав -10 шт по 100 000 Ви не построят. уже радость.
    3. 0
      19 марта 2021 07:10
      что в этом году флот пополнится сразу тремя атомными субмаринами
      Я думаю что темпы это хорошо, даже несколько в ущерб боеспособности, главное по моему - КАЧЕСТВО, что бы наши подводники хотя бы в мирное время спокойно, без ненужных подвигов и тем более жертв, несли свою нелёгкую службу!
    4. +1
      19 марта 2021 07:19
      Верится с трудом, но было бы шикарно
      1. +8
        19 марта 2021 08:49
        Ну так еще начало года, в прошлом вон обещали 6 лодок - а сдали 2 варшавянки wassat

        REGNUM Судостроительные предприятия в 2020 году передадут Военно-морскому флоту (ВМФ) России сразу шесть подводных лодок. Как уточнил источник ТАСС в военно-промышленном комплексе РФ, такое большое количество субмарин флот не получал с 1992 года
        Речь идёт о первых серийных подлодках проекта 955А и 885М «Князь Олег» и «Новосибирск», а также головной подлодке проекта 885М «Казань» и атомной субмарине специального назначения «Белгород» проекта 09852. Все они, согласно контрактам, будут изготовлены на производственном объединении «Севмаш».

        Кроме того, в следующем году ещё две дизель-электрические подлодки — «Волхов» проекта 636.3 и первую серийную субмарину проекта 677 «Кронштадт» — ВМФ сдаст компания «Адмиралтейские верфи».


        Вот теперь Князь Олег, Новосибирск и Казань в 2021 сдают. А там и 22 для Новосиба вполне реален wink .
        1. -7
          19 марта 2021 10:24
          Цитата: donavi49
          в прошлом вон обещали 6 лодок - а сдали 2 варшавянки

          laughing laughing laughing Похоже, что в очередной корявой попытке набросить отказала память касательно прошлого года. Ничего, бывает. yes
          1. +8
            19 марта 2021 10:33
            Нам нужны пруфы о мифических подводных лодках сданных в 2020!

            Итак - 6 лодок, впервые с момента краха СССР!
            На деле:
            1) Казань - второй раз перенесена уже на 21 год и теперь это в новой новости, о планах на 2021 год.
            2) Новосибирск - ожидаемо перенесена 21 год, могу заключить пари, реально 22 год.
            3) Князь Олег - перенесена на 21 год.
            4) Белгород - Атомную подлодку "Белгород", первого носителя ядерных беспилотников "Посейдон", передадут Военно-морскому флоту России в 2021 году. Планировали это сделать еще в прошлом году, но по ряду причин не смогли.
            5) Волхов проекта 636 - приняли в 24 октября 2020 года.
            6) Кронштадт - перенесли на 2021 год.

            Поэтому я даже махнул лишнюю варшавянку П-К исходя из их перехода вот сейчас, а ее приняли под елку в 2019 wink . Из 6 обещанных сдали 1 и самую дешевую.
    5. -10
      19 марта 2021 09:05
      До конца года ВМФ России получит в свой состав ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта "Борей-А" "Князь Олег", атомные подводные крейсеры проекта "Ясень" "Казань" и "Новосибирск",

      Очень существенное увеличение боевой мощи подводного флота .
      В следующем году бы также ))))
      1. +2
        19 марта 2021 15:53
        Цитата: lucul
        Очень существенное увеличение боевой мощи подводного флота .
        В следующем году бы также )))
        а если присмотреться... повнимательнее?! хотя можно и просто заменить, на фразу, - "в прошлом году было также"... уже было... yes
        До конца года ВМФ России получит в свой состав ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта "Борей-А" "Князь Олег", атомные подводные крейсеры проекта "Ясень" "Казань" и "Новосибирск",
        , то создаётся ощущение - дежавю ?!... winked
        Цитата: Владимир_2У
        Я думаю что темпы это хорошо, даже несколько в ущерб боеспособности,
        а может не стоит, -
        даже несколько в ущерб боеспособности
        ?!! what кому то в них служить (!).
    6. +1
      19 марта 2021 10:05
      Главком ВМФ Николай Евменов в преддверии Дня моряка-подводника дал интервью газете "Красная звезда", в котором рассказал о перспективах развития подводного флота ВМФ России
      Вот он, этот праздники и наступил! С Праздником Подводники!!! soldier
    7. +1
      19 марта 2021 13:37
      Сказочник. Непонятно зачем командующий ВМФ рассказывает небылицы
    8. +2
      19 марта 2021 13:59
      Один "Борей" и два "Ясеня"-вот не фига себе...правда СССР в год выпускал и по 12 атомных субмарин..https://flot.com/history/branches/sub/armada.htm
    9. 0
      20 марта 2021 23:41
      подводному флоту быть

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»