Западная пресса: Администрация США сама толкает Россию и Китай к антиамериканскому союзу

45

В зарубежной прессе продолжают обсуждать заявления и поведение администрации Джо Байдена на так называемом внешнеполитическом контуре. Внимание западных аналитиков и обозревателей заострено на то, что сначала Байден созванивался с Россией, договаривался с Владимиром Путиным о продлении договора СНВ-III, а потом, когда с Москвой договорились, начал позволять себе оскорбления и открытые угрозы в адрес Путина и России в целом.

Швейцарские обозреватели Маркус Бернат и Гордана Мьюк из Neue Zürcher Zeitung акцентируют внимание на том, что администрация Байдена позволяет себе выпады не только в сторону России, но и в сторону Китая. И тоже – после первоначальных договорённостей о необходимости совместной работы.



Журналисты NZZ пишут, что новые американские власти буквально сами толкают Россию и Китай к созданию союза друг с другом – союза против Соединённых Штатов Америки. Этот союз, основанный на колоссальном военном и экономическом потенциале, в итоге может стать «воплощением самого страшного американского сна». И тем не менее, как указывает западная пресса, в Вашингтоне продолжают делать всё, чтобы Москва и Пекин сблизились.

В других западных СМИ отмечено, что у КНР и РФ и без того немало точек соприкосновения, включая растущий серьёзными темпами взаимный товарооборот, большое количество проектов в сфере энергетики, высоких технологий, длительная история военно-технического, образовательного, культурного сотрудничества. Но теперь добавляется дополнительная точка соприкосновения – общая неприязнь к США. И неприязнь эта в последнее время растёт в первую очередь из-за поведения американских властей.

Возвращаясь к публикации в швейцарской прессе, стоит отметить, что авторы считают маловероятным подписание какого-либо пакта в военной сфере, «так как оба государства – и Россия, и Китай – имеют все возможности защитить себя и в одиночку». Но, как указывается, может сформироваться даже нечто большее – «российско-китайская синергия», включая единую антиамериканскую позицию во внешней политике, в Совбезе ООН, на международной арене.

Тем временем, МИД РФ распространяет фото, на котором Сергей Лавров приветствует своего китайского коллегу Ван И во время своего двухдневного визита в КНР.


Фото красноречиво свидетельствует о сегодняшних отношениях между странами.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    22 марта 2021 17:54
    А ещё как минимум Северная Корея и на горизонте Германия.
    1. +11
      22 марта 2021 18:09
      кто и когда,помогал России,СССР,в трудное время ? за золото- кто угодно,-это "друзья" ? за то отхватить кусок,желающих было много.
      1. -7
        22 марта 2021 18:57
        Сша все правильно делают--китайцы не сбегут с линии --трежерис за ширпотреб-КОКОМ действует и их отношении-++усилить давление на РФ, интенсивная работа кнутом и сразу пряник в зубы--вот залог успеха. надорваться в такой гонке --можно , НО ПРОИГРЫШ В ИГРИВОЙ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ИГРЕ БУДЕТ ТАКИМ ЖЕ, КАК И ПРИ СОВРЕМЕННОМ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВЕ НАД РОССИЕЙ И КИТАЕМ
    2. -27
      22 марта 2021 18:51
      Цитата: Перейра
      А ещё как минимум Северная Корея и на горизонте Германия.

      Россия сама скоро станет Северной Кореей. А до Германии нам чуть менее, чем как до Китая.
      1. +12
        22 марта 2021 19:42
        Перестань баловаться барбитуратами. Ты пугаешь окружающих своими перлами.
        1. -8
          22 марта 2021 23:44
          Цитата: Обычный
          Перестань баловаться барбитуратами. Ты пугаешь окружающих своими перлами.

          Итоги союзничества с Китаем Вас посильнее напугают!
          1. +1
            23 марта 2021 23:20
            Имеете опыт?
            1. +1
              24 марта 2021 06:00
              Цитата: Эль Чувачино
              Имеете опыт?

              Ага!
              Есть опыт работы с партнёрами из КНР.
              Люди они милые, но хваткие.
              Чего-нибудь за свою дружбу они у нас точно отожмут.
              Да и смысл менять одного мирового гегемона (США) на другого (КНР)?
      2. +5
        22 марта 2021 21:52
        Цитата: A_Mazkov
        Россия сама скоро станет Северной Кореей.

        О как! А с чего это вдруг? Может съели чего, а?
  2. +1
    22 марта 2021 17:55
    Союз России и Китая ,это уже тактика выживания ..государств .В одиночку нас раздавят ,запад поиздержался и ему кого то грабануть надо .А нас с Китаем многое связывает и точек соприкосновения очень много .
    1. +7
      22 марта 2021 19:49
      Угу.
      Когда мой отец сидел, поднятый по тревоге, в кабине Ту-16 в Спасске-Дальнем в марте 1969 года, он эти точки соприкосновения почувствовал буквально своей кожей.
      1. -6
        22 марта 2021 20:06
        Цитата: Косм22
        Угу.
        Когда мой отец сидел, поднятый по тревоге, в кабине Ту-16 в Спасске-Дальнем в марте 1969 года, он эти точки соприкосновения почувствовал буквально своей кожей.

        Молодец ваш отец и китайцы тоже чувствовали это ..А вы что хотели ,чтобы ваш батя сидел дома и типо ну их нафиг ? ))) Сейчас все немного по другому и лучше с китайцами чем с таким ДБ и нато ..Или у вас другое мнение ?
        1. +4
          22 марта 2021 20:59
          Мое мнение мало что значит.
          Я просто вижу, что товарищ Си потихоньку концентрирует власть в своих руках не хуже товарища Мао.
          А шарик - он круглый. В любую сторону повернуться может.
      2. KCA
        +4
        23 марта 2021 04:26
        Назовите страны Европы, с которыми в то или иное время у России и СССР не было таких точек соприкосновения, если не явных, то скрытых, я не знаю ни одной, разве что Сербия, но во время ВОВ она входила в состав Югославии, а Югославия была очень неоднородна и против СССР её выходцев воевало достаточно много, даже с Португалией пересекались
    2. +1
      22 марта 2021 22:11
      Цитата: xorek
      А нас с Китаем многое связывает и точек соприкосновения очень много .

      Мастерскую мира с этим самым миром "очень много" связывает по умолчанию. А со Штатами Китай связан гораздо более, чем с нами. А мы, как бедные родственники ,сидим и ждём китайских инвесторов.
  3. -20
    22 марта 2021 17:57
    Россия договорилась со Сьерра-Леоне о неразмещении космического оружия.
    Мне одному это что то напоминает?
    1. KCA
      +2
      23 марта 2021 04:31
      Угадайте, кому это надо было, России или Сьерра-Леоне? Нам не жалко, а африканская страна на весь мир прогремела, ну хоть разок в новостях
      1. -2
        24 марта 2021 07:54
        Цитата: KCA
        Угадайте, кому это надо было, России или Сьерра-Леоне? Нам не жалко, а африканская страна на весь мир прогремела, ну хоть разок в новостях

        России голоса в ООН нужны ,так что тут ничего нового ..Есть такая хитрая схема ,разместят в какой нибудь лумумба космическое оружие и типо США ни причем..
  4. +13
    22 марта 2021 18:01
    Китаю с Россией пока по пути. Но и сейчас банки и компании поднебесной работают с оглядкой на запад. Так себе попутчик...
    Но пока, в целом, политические векторы совпадают, так что идем в ногу...
    1. +9
      22 марта 2021 18:20
      Александр,в точку.КНР не союзник.а попутчик.
      ВСЯ политика КНР сводится к мудрой обезьяне,наблюдающей со стороны за схваткой двух тигров.
    2. +11
      22 марта 2021 18:26
      Цитата: Doccor18
      Китаю с Россией пока по пути... Так себе попутчик...

      Для России пока есть государства-"маячки" опасности, кому стоит бояться Китая, это Монголии, Казахстану, Узбекистану и другим мелким соседям.
      1. 0
        22 марта 2021 18:42
        Ну а когда мелкие закончатся?
        1. +10
          22 марта 2021 18:44
          Цитата: evgen1221
          Ну а когда мелкие закончатся?

          Тогда учи китайский и прищуривай глаза winked
  5. +4
    22 марта 2021 18:01
    США для Китая намного больше чем Россия. Не надо тешить себя иллюзиями о каком то союзе. Крупный китайский бизнес он в США, в Россию же китайский инвестор так и не пришел. Поэтому у Китая с США намного больше общего, чем с Россией. Китаю выгодна Россия только в плане рынка сбыта своего ширпотреба и как страны откуда можно вести вагонами лес и другие природные ресурсы. Поэтому с Китаем надо быть очень осторожным и об этом многие эксперты давно предупреждали.
    1. +4
      22 марта 2021 18:47
      Всё верно: и иллюзиями себя не нужно тешить, и быть очень осторожным нужно с Китаем. Только ведь (и западная пресса права в этом) безумный Госдеп делает многое, чтобы сблизить позиции России и Китая!
      1. -1
        23 марта 2021 12:21
        безумный Госдеп делает многое, чтобы сблизить позиции России и Китая!

        Там, где мы близки - там всё так и останется..
        А ещё ближе мы всё равно не станем.. Adimius38 верно выше расписал!!
        Как не становимся мы ближе Германии или Франции.. сколько бы Путин не предлагал им свою защиту заместо НАТО..
        Где деньги, с теми и дружат.. а деньги уж точно не у нас..
  6. +2
    22 марта 2021 18:02
    С Китаем нужно держать ухо востро yes ...."эти, под видом вложения финансов" давно глаз положили на то-что потом захотят прибрать к себе!....нет не сразу.....тупо выжидают момент. Они очень сильно увеличиваются в массе и им необходимо новые земли wink ....наша задача их не продать и или не про....ть wassat
    1. +5
      22 марта 2021 18:13
      Цитата: Владислав_2
      С Китаем нужно держать ухо востро yes ...."эти, под видом вложения финансов" давно глаз положили на то-что потом захотят прибрать к себе!....нет не сразу.....тупо выжидают момент. Они очень сильно увеличиваются в массе и им необходимо новые земли wink ....наша задача их не продать и или не про....ть wassat

      Конечно, усиление Китая далеко не во всех случаях несет однозначно позитивные последствия для России. И к одной экономике свести все невозможно, тем более, что в модели китайско-российского экономического сотрудничества Россия подразумевается на подчиненных позициях.
  7. -2
    22 марта 2021 18:11
    как указывает западная пресса, в Вашингтоне продолжают делать всё, чтобы Москва и Пекин сблизились.
    Сближение КНР и России- палка о двух концах ,боясь полного мирового политико-экономического краха, гегемон США и их сателлиты ,накопившие огромный военный потенционал ,развяжут Третью Мировую Войну, они сейчас уже начинают раздувать ее локальные очаги на разных ТВД по всему Миру.
    1. 0
      22 марта 2021 18:23
      Со стороны США это будет реакция загнанного зверя.Надо подходить к нашим оппонентам за Лужей ,более тонко и креативно,то пугая,то ослабляя хватку, давая возможность для маневра и сохранения части статуса гегемона.
      1. -2
        22 марта 2021 18:46
        Организация волнений негров на рассовой почве, волнений республиканцев на прокиде Трампа, возможностей много-да заниматся этим никто не желает, американцы же неплохо тоже самое на примере шумеров делают и не стесняются. Что мешает?
        1. +3
          22 марта 2021 18:55
          Может наши тонко и играют на этом поле,дыма без огня не бывает,тем более ,за всё обвинения против нас,мы уже просто обязаны это делать,что бы не быть без вины виноватыми laughing
      2. -2
        22 марта 2021 18:55
        США и так гегемоны. Какие-то судорожные телодвижения феодально-олигархической региональной державы за лужей их совершенно не волнуют.
        1. 0
          22 марта 2021 19:10
          Речь о стратегическом союзе с КНР,если вы в теме а не о новостях в кибуцах в пригороде Ашдода laughing
          1. 0
            22 марта 2021 23:30
            Цитата: anjey
            Речь о стратегическом союзе с КНР,если вы в теме а не о новостях в кибуцах в пригороде Ашдода laughing

            Где находится Ашдод я не в курсе.
            А стратегический союз РФ с КНР не очень-то и нужен самой КНР.
            Да и не очень-то китайцы надёжные партнёры, почище турков могут оказаться.
        2. +2
          22 марта 2021 19:14
          Сегодня гегемон,завтра покемон laughing
          1. -1
            22 марта 2021 23:36
            Цитата: anjey
            Сегодня гегемон,завтра покемон laughing

            Главное, чтоб мы до этого "завтра" дотянули.
        3. +1
          22 марта 2021 19:49
          Цитата: A_Mazkov
          Какие-то судорожные телодвижения феодально-олигархической региональной державы за лужей их совершенно не волнуют.

          Так же как и ваши комментарии нас
        4. +1
          22 марта 2021 22:07
          Цитата: A_Mazkov
          телодвижения феодально-олигархической региональной державы за лужей их совершенно не волнуют.

          "Парамоша! Да ты азартный! (с)
          Надо полагать это ты о моей стране?
          Никак угорел от собственной злости к России?
          Такое впечатление, что --
          1. -1
            22 марта 2021 23:32
            Мы наверное в разных странах живём, хоть именуются они одинаково.
          2. -4
            23 марта 2021 00:02
            Цитата: Удав КАА
            Цитата: A_Mazkov
            телодвижения феодально-олигархической региональной державы за лужей их совершенно не волнуют.

            "Парамоша! Да ты азартный! (с)
            Надо полагать это ты о моей стране?
            Никак угорел от собственной злости к России?
            Такое впечатление, что --

            И да, я не настолько эволюционировал, чтоб безраздельно доверять телевизору.
  8. +1
    22 марта 2021 18:14
    Всё правильно , в мире не так уж и мало стран которым надоела притензия матрасов на мировое господство .
    Помимо Китая и России , есть к Штатам притензии и у Ирана , Турции , Белоруссии ...
    Да и государства Европы не против издавиться от столь пристальной опеки Американцев .
    Достали уже их санкции , угрозы , шантаж и ультиматумы .
    1. 0
      22 марта 2021 19:52
      недовольны ими очень многие, но кто и что реально сделать может с ними? они потому и называются - супердержава.. к сожалению- на сегодня-единственная..
    2. +1
      23 марта 2021 12:28
      Достали уже их санкции , угрозы , шантаж и ультиматумы .


      Забавно люди рассуждают..))
      Если тебя достали мои санкции - ты можешь просто развернуться и порвать сам все отношения со мной.. Во всех сферах!!
      И тогда мне не понадобится никакие санкции даже на тебя накладывать, ибо у нас ничего общего не будет..
      Но ты же всё равно хочешь продолжать со мной работать.. хочешь на этом обогащаться.. Так и будь добр тогда принимать мои условия!!

      Санкции - это всего лишь запрет на контакты/деятельность, связанные с чем-либо американским!! И у американцев есть полное право этим пользоваться..

      Так что сначала самим к ним лезть с протянутой рукой, что-то прося, а потом орать - достали.. это как-то даже смешно..))
  9. +2
    22 марта 2021 18:57
    Может быть Китаю и выгодно большее сближение с Россией,но нам это не очень то и нужно,ведь в этом случае есть риск оттолкнуть от себя ту же Индию,например,или Вьетнам,у которых отношения с КНР не самые хорошие,так что нынешний уровень отношений вполне подходящий.
    1. +5
      22 марта 2021 21:19
      Цитата: taiga2018
      Может быть Китаю и выгодно большее сближение с Россией,но нам это не очень то и нужно,ведь в этом случае есть риск оттолкнуть от себя ту же Индию,например,или Вьетнам,у которых отношения с КНР не самые хорошие,так что нынешний уровень отношений вполне подходящий.

      Исходя из того, что наша граница с КНР составляет 4209 км, то налаживание хороших отношений с Китаем всегда будут в большем приоритете, чем отношения с Вьетнамом и Индией. Не думаю, что отношения с ними могут быть испорчены из за более тесных связей с Китаем, скорее наоборот, поскольку в случае военного конфликта между ними, Россия может выступить в качестве посредника, которому доверяют и та и другая сторона. Израиль с Ираном зачастую разговаривают через Россию, так же как и Ереван с Баку, или Анкара с Дамаском. Тут на днях Талибан разговаривал с Кабулистаном на Московской площадке, поскольку доверяют Кремлю больше чем матрасам.
  10. +3
    22 марта 2021 19:05
    Это на поверхности, а на самом деле США и КНР ищут консенсус.
  11. -2
    22 марта 2021 19:21
    толкают Россию и Китай к созданию союза друг с другом

    Расскажите это Сицзинпину - посмеется. Для него возможен лишь один тип союза - полное поглощение России Китаем.
  12. 0
    22 марта 2021 21:38
    если толкают значит есть план какой то 100%
  13. -3
    22 марта 2021 22:18
    Экспорт из китая в рф 57 млрд долларов США,
    Экспорт из Китая в США 418 млрд долларов США,
    Плюс из Гонконга в США 39 млрд долларов экспорт.
    США может толкать китай как хочет и куда хочет , и никуда китай не денется
  14. -2
    22 марта 2021 22:38
    Мировой уклад напоминает отдельные княжества Руси перед угрозой Золотой Орды, пока княжества (государства) не объединяться против общего врага быть 300летнему гнету
  15. -1
    22 марта 2021 22:39
    Надеюсь что все хорошо будет. Главное что бы китайцы не подставили.
  16. Комментарий был удален.
    1. -1
      23 марта 2021 09:56
      Цитата: Александр Ярош
      Если только в качестве шестерки и колонизируемой китаезами территории...

      Большинство комментаторов готовы, с рвением достойным иного применения, броситься в объятья большого китайского брата видимо подзабыв, что китайцы нахаляву ничего не делают.
      Вот когда по итогам "союзничества" они нам счет предъявят, вот тогда и начнется "Время интереснейших историй".
      Уроки с турками им впрок явно не пошли.
      Как и недавняя попытка "сплавить" японцам немного островов, к счастью провалившаяся.
  17. -1
    23 марта 2021 12:10
    у КНР и РФ и без того немало точек соприкосновения, включая растущий серьёзными темпами взаимный товарооборот, большое количество проектов в сфере энергетики, высоких технологий, длительная история военно-технического, образовательного, культурного сотрудничества. Но теперь добавляется дополнительная точка соприкосновения – общая неприязнь к США.


    От этой дополнительной точки соприкосновения у нас как-то с Китаем сильнее товарооборот увеличится?? Или культурное сотрудничество повысится??
    Неприязнь к США давно уже существует, так что ничего нового тут не прибавится..
  18. +18
    25 марта 2021 14:56
    Администрация США сама толкает Россию и Китай к антиамериканскому союзу

    Только Китай не стремится к такому союзу...
    1. +3
      28 марта 2021 23:23
      Естесно, у Китая свой путь и свои "хотелки", отличные от наших. yes
  19. +5
    28 марта 2021 23:22
    Администрация США сама толкает Россию и Китай к антиамериканскому союзу

    Если бы толкали... Наши сами стремятся в объятия КНР, которому нужны только наши ресурсы и земля.