Западные аналитики: Турция горячо поддержит Байдена в плане возвращения в ядерную сделку с Ираном

20

Западное аналитическое агентство Gulf State Analytics, специализирующееся на оценке ситуации на Ближнем Востоке, опубликовало доклад по поводу так называемой ядерной сделки с Ираном. Напомним, что при президенте США Дональде Трампе Штаты из сделки вышли в одностороннем порядке, обвинив Тегеран в нарушении договорённостей. Через некоторое время Иран, поняв, что Вашингтон в сделку возвращаться не собирается, возобновил обогащение урана. Во время предвыборной гонки в США Джо Байден заявлял, что одна из его задач на внешнеполитической арене – возвращение к переговорам с Ираном.

Аналитики Gulf State Analytics указывают на то, что за возвращение Вашингтона к договорённостям с Ираном активно выступает Турция. Анкаре не выгодно, чтобы рядом с турецкими границами появилась ядерная держава, поэтому, как отмечается, «готова горячо поддержать Джо Байдена, если тот примет решение вернуться к сделке».



Отмечается, что Турция в своё время негативно отреагировала на выход Трампа из соглашения с Тегераном, а также осудила атаку на иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде. Теперь, по мнению западных аналитиков, Турция рассчитывает на возобновление действия соглашения по ядерной программе, «пока ирано-американские отношения не перешли к точке кипения». Приводится заявление Реджепа Эрдогана, сделанное в феврале этого года. Тогда турецкий президент назвал ранние заявления Байдена о готовности вернуться к сделке «окном возможностей».

Но вся проблема в том, что доклад западных аналитиков готовился до того, как появилась реакция со стороны духовного лидера Ирана Али Хаменеи. «Военное обозрение» накануне сообщало, что аятолла Хаменеи, комментируя процессы, заявил:

Иран вернётся к ядерной сделке только в одном случае: если США снимут все свои санкции против нашей страны. Так как США первыми выходили из соглашения, то они должны и первыми сделать шаг по его восстановлению, если сами этого хотят.
  • Фейсбук/президент Турции
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 марта 2021 07:09
    Эрдогад спит, и видит у себя в арсенале ядерное оружие! Туркам невыгодно что персы такую бомбу сами создадут, а не купят, и создадут много раньше их, турок! !!
  2. +2
    23 марта 2021 07:14
    Туркам ядренбатон у персов ну на хрен не нужен!
    России, между прочим, тоже!
    Бомба в руках религиозных фанатиков... - это уж слишком!
    1. +2
      23 марта 2021 07:42
      Новая ядерная дежава не нужна никому. Но дело тут вовсе не в религиозном фанатизме. Руководство КНДР, например, тоже можно назвать фанатиками, но это не значит, что они обязательно начнут кого-нибудь бомбить. Другое дело, что их самих теперь бомбить очень опасно.
      Новая ядерная держава никому не нужна просто потому, что количество ядерного оружия во всем мире надо сокращать, а не увеличивать. Но для самого Ирана это вопрос самосохранения, что тоже надо понимать. Если у персов будут гарантии неприкосновенности без ЯО, тратить на него деньги они не станут.
      1. -1
        23 марта 2021 07:46
        Цитата: Полимер
        Но дело тут вовсе не в религиозном фанатизме. Руководство КНДР, например, тоже можно назвать фанатиками, но это не значит, что они обязательно начнут кого-нибудь бомбить
        Но разница между Ираном и КНДР в том, что Ын не ставит задачи распространения идей чучхе на весь мир (Южная Корея это отнюдь не весь мир), а персы, как раз готовы головы кости свои и чужие сложить за победу шиитов над суннитами на всей планете!
        А планете этот геморрой нужен?
        1. 0
          23 марта 2021 07:56
          Цитата: Victor_B
          а персы, как раз готовы головы и кости свои и чужие сложить за победу шиитов над суннитами на всей планете!

          Не уверен, что так и есть. Дело здесь в деньгах, а не в религии. Как и у "разносчиков демократии" - ведь сколько уже "голов и костей своих и чужих" положено во имя установления этой самой "демократии"! Чем же эти не фанатики? Но ведь на самом деле уже давно стало понятно, что красивые лозунги - только прикрытие, а войны идут за ресурсы.
      2. +3
        23 марта 2021 08:05
        НАТО тоже обещало не расширяться на Восток am
        1. +1
          23 марта 2021 08:11
          Обещания, конечно, ничего не стоят. И даже договора - условность. Имеются ввиду реальные гарантии, проверенные временем. О чём и сказал недавно лидер Ирана.
          1. +3
            23 марта 2021 08:15
            Так реальная гарантия только одна- ЯО.
            1. +1
              23 марта 2021 08:27
              Цитата: Alien From
              Так реальная гарантия только одна- ЯО.

              К сожалению, пока именно так.
    2. +2
      23 марта 2021 10:04
      Сегодня ,как никогда, у Турции и Ирана нормальные отношения. У них единодушие по соперничеству с Израилем,КСА.
      Турции не нужен в качестве соседа государство-изгой.
  3. 0
    23 марта 2021 07:32
    Западные аналитики: Турция горячо поддержит Байдена в плане возвращения в ядерную сделку с Ираном

    Ничего удивительного.
    Кому нужен Иран, с ядрёной дубиной в руках???
    1. 0
      23 марта 2021 07:42
      Кому нужен Иран, с ядрёной дубиной в руках???

      А Ирану этого и не надо. Им ядрёная станция нужна, нефть кипятить.
      Тут надо на карту глянуть. Ормуз и ПКР....
    2. +3
      23 марта 2021 10:36
      Кому нужен Иран, с ядрёной дубиной в руках???
      Кому из просветленных Иран нужен? Кто кому в обще в этом мире нужен? Будь Иран по слабее, его бы давно сожрали...
      1. 0
        23 марта 2021 11:17
        Так у всех слабых одна судьба ... без вариантов.
        1. +2
          23 марта 2021 11:21
          Так у всех слабых одна судьба ... без вариантов.
          На данный момент есть вариант, не мирный атом.
          1. 0
            23 марта 2021 11:25
            Вариант как бы есть, да денюшка, не малая, нужна, для его реализации и ... надёжный партнёр из "ядрёного клуба".
            1. 0
              23 марта 2021 12:25
              Цитата: rocket757
              Вариант как бы есть, да денюшка, не малая, нужна, для его реализации и ... надёжный партнёр из "ядрёного клуба".

              Не факт. Северная Корея никогда не могла похвастаться избытком финансов.
              Собственно говоря, Иран уже был согласен на то, что бы свернуть свою ядерную программу, но матрасы сами всё испортили. Теперь, до полной отмены санкций США против Ирана, у Эрдогана просто не будет возможности "горячо поддержать Байдена", а Байден, если пойдёт на отмену санкций на условиях Ирана, продемонстрирует слабость своей администрации, а стало быть, в обозримом будущем вернуть Иран в соглашение не получится.
              1. +1
                23 марта 2021 12:45
                Северная Корея ШМОГЛА, да и помогли, конечно.
                А Иран ... ну да, полосатики всегда хотят больше ... как с ними не договаривайся.
                1. +1
                  23 марта 2021 15:37
                  Цитата: rocket757
                  Северная Корея ШМОГЛА, да и помогли, конечно.
                  А Иран ... ну да, полосатики всегда хотят больше ... как с ними не договаривайся.

                  Они хотят не больше, а всё и сразу, а кто не согласен, тот представляет угрозу и подлежит процедуре "демократизации" yes
                  1. +1
                    23 марта 2021 18:27
                    За прошедшие столетия ничего не изменилось в их коллективном менталитете ... как были бандюганами с большой дороги, такими и остались.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»