24 марта – День штурманской службы ВВС России

10

Профессиональный праздник военнослужащих штурманской службы был установлен согласно приказу Главнокомандующего ВВС РФ в 2000 году. Ранее представители этой структуры в военной авиации неоднократно обращались к командованию с просьбой учредить для штурманов ВВС свой особый день в календаре памятных дат, отметив таким образом их вклад в укрепление обороноспособности страны.

Для праздника выбрали дату 24 марта, потому что в этот день в 1916 году в Российской империи создали Центральную аэронавигационную станцию. К этому моменту длящаяся второй год Первая мировая война показала, что военная авиация позволяет вооруженным силам получить значительное преимущество над противником. А эффективность ВВС во многом зависит от сведений и данных, получаемых путем аэронавигационных наблюдений.



Но до конца этой войны аэронавигация еще не достигла должного уровня, это произошло уже позже, при Советской власти. Ее полноценное развитие началось с 1923 года, когда начали открываться летные школы, а в каждой эскадрилье Военно-воздушного флота РККА стали появляться штатные аэронавигаторы.

Уже к началу Великой Отечественной войны Советский Союз уже располагал профессиональной штурманской службой в военной авиации, которая внесла существенный вклад в победу над фашизмом.

Сегодня штурманская служба, оснащенная самым современным оборудованием и состоящая из высококлассных специалистов, является важной составной частью Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Редакция «Военного обозрения» искренне поздравляет штурманов ВВС РФ и ветеранов штурманской службы с профессиональным праздником! Желаем Вам успехов по службе, благополучия и мирного неба.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 марта 2021 08:09
    С праздником мужики всех причастных ..Караван идет благодаря вам !!!
    1. +7
      24 марта 2021 08:47
      С праздником ! Валентин Аккуратов родоначальник штурманской службы ВВС ! drinks
      1. +8
        24 марта 2021 09:31
        От всё души присоединяюсь ко всеобщим добрым поздравлениям для всех причастных к штурманской службе ВВС России! love

        1. +3
          24 марта 2021 12:52
          Почему-то комментарии не вводятся...
          Присоединяюсь к поздравлению штурманов ВВС! Всего вам наилучшего!
          Был у меня друг-штурман Вася после ЛВВАУШ, да помер. Улетаем потихоньку...
  2. +6
    24 марта 2021 08:18
    вспомним первого штурмана советского союз
    Матрос-партизан Железняк.

    Он шел на Одессу, он вышел к Херсону,
    1. +7
      24 марта 2021 09:05
      Цитата: роман66
      вспомним первого штурмана советского союз

      Минуточку....не Советского Союза, а ВМФ Советского Союза!!!!!
      А штурманов ВВС с празником drinks
  3. +7
    24 марта 2021 08:56
    Летали мы без всяких жпс ,не блудили и достигали своей цели.Думаю без современных средств навигации военные штурманы приведут экипаж к намеченной цели.С праздником всех причастных!!!
  4. +9
    24 марта 2021 09:48
    Поздравляем причастных!
    1. +7
      24 марта 2021 09:49

      Штурманская служба ВВС
      Вызывает общий интерес,
      Вызывает много уважения,
      Штурманы, примите поздравления!

      Вам желаем жить всегда с мечтой,
      Чтоб звала она вас за собой,
      Было крепким чтоб всегда здоровье,
      И семья встречала вас с любовью!
  5. +3
    24 марта 2021 14:12
    Искренние и "лично шкурные" поздравления с "днюхой" штурманской службе ! fellow Ведь от них зависит куда упадёт авиабонба во время очередных "манёвров" ! (Сегодня никаких "манёвров"! ) stop

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»