Ударный БПЛА «Охотник» в составе ВКС РФ сможет применяться в сетецентрическом варианте

10
Ударный БПЛА «Охотник» в составе ВКС РФ сможет применяться в сетецентрическом варианте

В сети обсуждается перспективное применением тяжёлых ударных беспилотников «Охотник». Напомним, что первый российский БПЛА такого типа уже проходит испытания, включая выполнение совместных полётов с истребителем 5-го поколения Су-57. Ранее сообщалось о том, что в скором времени будет собран и второй экземпляр «Охотника».

В сообщении ТАСС со ссылкой на Объединённую авиастроительную корпорацию заявлено, что ударные БПЛА «Охотник» планируется использовать в том числе совместно с упомянутыми истребителями в рамках сетецентрического взаимодействия.



В таком варианте боевые машины в составе ВКС РФ смогут наносить удары по различного рода целям – как воздушным, так и наземным. Этот же вариант позволяет эффективнее справляться с системами ПВО противника.

Напомним, что БПЛА «Охотник» был впервые поднят в воздух в 2019 году. На данном этапе его управление осуществляется с земли оператором. Однако в дальнейшем планируется добиться его полностью автономной работы, а также обработки команд с борта Су-57 в том самом сетецентрическом варианте.

Стоит отметить, что БПЛА «Охотник» может стать первым в мире полноценным беспилотником-перехватчиком. На данный момент его максимальная скорость оценивается на уровне 1 тыс. км/ч. Для перехвата воздушных целей он может нести на борту ракеты класса «воздух-воздух» во внутрифюзеляжном отсеке.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 марта 2021 06:56
    Чудесно, осталось эту самую сеть сплести, а то ниточек пока маловато.
  2. -2
    25 марта 2021 07:07
    Их, эти убпла нужно лет 10 России назад начинать массово строить, то что сейчас делаем, это нужно было уже с начала вмешательства в Сирийский конфликт приминять массово. ...
  3. -2
    25 марта 2021 09:36
    Он вообще то для этого и создаётся.
  4. 0
    25 марта 2021 10:15
    Охотник может стать перехватчиком беспилотников.
    С дозвуковой скоростью сверхзвуковые самолеты не перехватить.
    1. +4
      25 марта 2021 12:46
      Цитата: voyaka uh
      С дозвуковой скоростью сверхзвуковые самолеты не перехватить.

      Подскажите...в каком фильме некий персонаж заявляет : "Не убежит! Пуля всё равно быстрее!Догонит! " ? 1. А как вертолёты сбивали сверхзвуковые еропланы ? Ситуацию можно воспроизвести ? 2. А ещё расскажу про страшную тайну ... ЗРК ,например "Панцирь" , "Бук"... , вообще при стрельбе имеют нулевую скорость ! Однако предназначены сбивать и сверхзвуковые ЛА... Есть такое понятие: стрельба навстречу (в "лоб") в определённом секторе... так можно и "Буком" гиперзвуковую цель сбить ! А ещё подскажите,как часто сверхзвуковые самолёты летают на сверхзвуке,и летают ли на дозвуке? Если летают,то в каких случаях и как часто ? И ещё... неужели дозвуковые ЛА никогда не вооружали ракетами "воздух-воздух" ? Так наши-первые в мире ?
    2. +1
      25 марта 2021 18:18
      Цитата: voyaka uh
      Охотник может стать перехватчиком беспилотников.


      Нафига он тогда в таком типоразмере нужен для перехвата беспилотников?
      Там размеров TAI Anka с избытком....