«Торнадо-С» прикроют западное направление: ракетные бригады ЗВО перевооружат на новую РСЗО

23
«Торнадо-С» прикроют западное направление: ракетные бригады ЗВО перевооружат на новую РСЗО

РСЗО "Торнадо-С" прикроют западное направление, ракетные бригады ЗВО будут перевооружены на новые реактивные системы залпового огня, принципиальное решение о перевооружении уже принято. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на военное ведомство.

Минобороны приняло решение о перевооружении ракетных бригад ЗВО на РСЗО "Торнадо-С", которые должны заменить в войсках РСЗО "Смерч". По данным издания, первыми новые РСЗО получит 79-я гвардейская реактивная артиллерийская бригада, затем начнется перевооружение других частей. В военном ведомстве уточнили, что темп перевооружения будет зависеть от поставок новой техники.



Перевооружение на РСЗО "Торнадо-С" началось в начале 2019 года. Первыми комплект РСЗО получила 439-я гвардейская реактивная артиллерийская бригада, дислоцированная в Астраханской области, РСЗО участвовали в учениях "Кавказ-2020". В настоящее время на "Торнадо-С" перевооружается 232-я реактивная бригада Центрального военного округа.

Ранее в Минобороны заявили, что до 2017 года РСЗО "Торнадо-С" полностью заменит в войсках "Смерчи" и "Ураганы".

"Торнадо-С" разработана в качестве замены РСЗО "Смерч". Как и "Смерч", "Торнадо-С" имеет 12 направляющих для 300-мм ракет. Ключевой особенностью новой РСЗО является автоматизированная система управления наведения и огня (АСУНО), которая позволяет одновременно управлять стрельбой дивизиона, автоматически рассчитать данные по цели и навести пакеты направляющих в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Ракеты "Торнадо-С" могут корректироваться в полете, что значительно повысило точность поражения цели на дальности более чем 100 км. Система корректировки управления находится непосредственно в ракете.

"Торнадо-С" – наиболее мощная и дальнобойная РСЗО. Дальность полета ракеты – до 120 км. Разработчики обещали увеличить ее до 200 км. Установка позволяет поражать объекты на всю тактическую глубину боевых порядков врага. При этом данные системы можно оперативно перебрасывать с одного участка на другой. Колонны колесной техники способны совершать за сутки броски до 300-500 км. Испытания РСЗО прошли в 2015 году.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    26 марта 2021 11:10
    Грозный потомок прославленной "Катюши". good
    1. +3
      26 марта 2021 12:06
      Грозный потомок прославленной "Катюши".

      В паре с Орлан -10 ,Торнадо-С способны натворить делов. Дальность бы ещё до 200км ей нарастить ....
      1. +1
        26 марта 2021 12:25
        Ранее в Минобороны заявили, что до 2017 года РСЗО "Торнадо-С" полностью заменит в войсках "Смерчи" и "Ураганы".

        Мне интересно как Торнадо-С может заменить Ураганы, если они не бикалиберные в отличие от Ураган-1М?
        И используют только 300мм боеприпасы.
        Это должно означать, что от калибра 220мм планируется отказаться.
        Но это маловероятно. Да и Ураган-1М в таком случае зачем было разрабатывать?
        1. 0
          27 марта 2021 10:57
          smile да я больше скажу -- зачем вообще было разрабатывать в своё время РСЗО "Смерч"? -- Тактические ракеты типа "Точка" дешевле бы обошлись... "Воткнул" их(ТР Точка) на тот же МАЗ 543 штуки четыре на манер ЗРК С-300 и пуляй себе... ИМХО и точность выше, и площадь поражения в случае использования кассетных БЧ поболее чем у "Смерча" будет... Игры ВПК по освоению военного бюджета -- прямо как сейчас!
          1. 0
            27 марта 2021 11:00
            а если удар по площади?
  2. 0
    26 марта 2021 11:14
    Интересно, все виды ББ перекочевали со Смерча на Торнадо-С? А может и новых добавили?
    1. +2
      26 марта 2021 11:49
      Цитата: jonht
      Интересно, все виды ББ перекочевали со Смерча на Торнадо-С? А может и новых добавили?


      Конечно добавили. Новость от 2017 года.
      . Как сообщают "Известия", новейшая российская 300-мм система залпового огня «Торнадо-С» получит на вооружение дальнобойную высокоточную управляемую ракету с системой наведения по сигналам ГЛОНАСС. На данном этапе она находится в высокой степени технической готовности и проходит испытания. Перед стартом ракеты, корректируемой по ГЛОНАСС, в ее головку самонаведения закладываются координаты цели. В полете ракета с помощью газодинамических рулей корректирует свою траекторию с целью точного поражения заданной точки. Боеприпас, который разработан и выпускается научно-производственным объединением «Сплав», будет способен, как считают эксперты, поражать даже миниатюрные цели размером не более одного метра на расстоянии в несколько сотен километров вне зависимости от погоды и времени суток.


      .«Торнадо-С» в 2018 году должна начать заменять сверхдальнобойные системы «Смерч». В зависимости от типа боеприпаса «Торнадо» уничтожает противника на расстоянии от 100 до 200 с лишним километров. На новой РСЗО трубы — направляющие ракет поместили в специальные контейнеры. Благодаря этому перезарядка, осуществляемая с помощью крана, занимает считаные минуты. На «Смерчах» это требует 15–16 минут, так как каждая направляющая перезаряжается отдельно.

      https://topwar.ru/108838-dlya-rszo-tornado-s-razrabotana-novaya-raketa-s-sistemoy-navedeniya-po-signalam-glonass.html
  3. 0
    26 марта 2021 11:23
    Что сказать-точные и мощные.
  4. 0
    26 марта 2021 11:33
    РСЗО "Торнадо-С" прикроют западное направление, ракетные бригады ЗВО будут перевооружены на новые реактивные системы залпового огня, принципиальное решение о перевооружении уже принято.

    На вооружении ракетных бригад СВ РФ стоят ОТРК ("Искандер"), а не РСЗО, автор опять попутал, что то.....
    Так что РСЗО "Торнадо-С" могут заменить РСЗО "Смерчь" находящие на вооружение РАБр., о чем автор сам по тексту дальше и указывает:
    По данным издания, первыми новые РСЗО получит 79-я гвардейская реактивная артиллерийская бригада

    Первыми комплект РСЗО получила 439-я гвардейская реактивная артиллерийская бригада, дислоцированная в Астраханской области

    Таким образом, после прочтения статьи добрые и доверчивые форумчане не могут понять, какие соединения получат указанную РСЗО, а автор не видит различия в разнице между РБр., РАБр. и АБр.
    РАБр. в СВ немного по одной на ВО.....в результате хорошая новость наложилась на ахинею автора превратив статью в бред....
    1. +1
      26 марта 2021 22:06
      Создаётся впечатление, что многие персонажи пишущие на военные темы даже представления не имеют о чём речь.
  5. 0
    26 марта 2021 11:44
    а чем Торнадо-С отличается от Смерча кроме СУО ?
    1. Комментарий был удален.
      1. 0
        26 марта 2021 13:38
        Цитата: rudolff
        Новым названием. Первое и главное отличие. Все остальное укладывается в слово "модернизация".
        Ребрендинг от ВПК.

        Ваша ложечка дерьма засчитана.
        1. Комментарий был удален.
  6. 0
    26 марта 2021 11:48
    ".....первыми новые РСЗО получит 79-я гвардейская реактивная артиллерийская бригада, затем начнется перевооружение других частей......"
    =========
    Ну, слава Богу! good .... Похоже: "процесс пошел"! А то уж 5 лет, как испытания закончились... Пора уже!
  7. -5
    26 марта 2021 12:20
    «Торнадо-С» прикроют западное направление:

    Так то да ,но попрут думаю с юга и востока ..Вот где прикрыть нужно границы !
    Запад любит чужими руками воевать ..Там баи уже разжирели на нефти и газе оставленным им Советским союзом ..! И если их натравить ,заблокировав их счета на западе ..Попрут с воплями ! Вот ,где вторжение нужно ждать ..Уж поверьте мне hi
  8. 0
    26 марта 2021 12:31
    Прекрасно, но должна быть воля к победе и любовь к родине.Вспомнете Горбача -какая армия была и всё просрал,а потом алкаш всё пропил.Точность до метра за несколько сотен километров,а воля,мужество есть запустить?Беспилотники почти над штабом Черноморского флота летают и никто не может отдать команду о сбитии.Спортивным командам запретили выступать под флагом родины-и они поехали выступать.Скоро кораблям из России запретят ходить под своим флагом.Заход в Черное море должен быть разрешительный характер от России.Хочет Запад войны пусть её получит.
    1. Во многом, очень во многом я с Вами согласен, но
      Цитата: Солдатов В.
      Хочет Запад войны пусть её получит.


      Круто!!! А Вы лично готовы вот прямо се же час в окопе оказаться?
      1. +2
        26 марта 2021 13:14
        Да готов.Ради будущего России.Опыт есть- 1.5 года 2 группа пуска "Стиллета"
        1. ... ну, если только "Ради будущего России"... Ну тогда да, тогда конечно...
          "Ради чести и престижа, чем стареть,
          Может лучше за Россию умереть?"

          Только вот какое сомнение я имею: в свое время. в СССР и США независимо друг от друга проводились исследования, которые показали, что даже локальный прямой военный конфликт между СССР и США перерастет в полномасштабную ядерную войну с соответствующими последствиями...
          И США и Россия по-прежнему ядерные державы...
          Тогда вопрос: как будет расценено сбитие нами американского беспилотника-разведчика над нейтральными территориями?
          Каким образом мы можем заставить спрашивать у нас разрешения на заход кораблей в Черное море?
          Если локальный вооруженный конфликт действительно перерастет в полномасштабную ядерную войну, ни у США ни у нас не будет никакого будущего!
          Не согласны?
          1. 0
            26 марта 2021 15:11
            В данный момент времени точность ракет можно сказать абсолютная,а мощность зарядов уменьшилась.Современные расчёты показывают что мир в результате обмена ударов не исчезнет.
            Почему США так нагло себя ведут? Они просчитали что в случае войны да 100-200 млн погибнет но 100 млн из 320 останутся жить.Элита вроде как выживет на суперъяхтах и убежищах.
            По безпилотникам- это летательный аппарат с аппаратурой разведки и наведения с определённым радиусом действия.Часть летает с боеприпасами (а вдруг с ядерными).Вот просто оператор потерял связь с БПЛА и электроника сошла с ума и атаковала цель,тот же штаб флота.
            И шо как говорят в украине? Ближе чем на радиус действия нельзя разрешать подходить к границе.Нужно договариваться с вероятным противником,если он не хочет,послать порядок наших действий в случае появления БПЛА.Поверьте войны не будет,даже если мы собьём разведчик Посейдон с экипажем.Кстати сколько их сбили на балтике и севере.А Пауэрса вспомните.
            Точно также с заходами кораблей в Черное море.Зашёл например английский эсминец без разрешения- шарахнуть по нему.Кто заступится за них?Они и без войны разваливаются.Королеве святое писание уже читают.
            Будущее всегда есть хотим ли мы этого или нет.Кстати и без России и США есть кому развязать полномасштабную ядерную войну.
  9. +1
    26 марта 2021 12:37
    Берем линейку, карту и понимаем в каких районах сосредоточения могут произойти самоподрывы складов, штабов, аэродромов, парков с техникой и (алаверды) кондиционеров feel
  10. 0
    30 марта 2021 23:42
    Смерчи будут модернизировать до Торнадо-С?
    >Торнадо-С" – наиболее мощная и дальнобойная РСЗО.
    Наиболее мощная в РФ вы хотели молвить?