Новое обострение на севере Сирии: турецкие войска и курдские отряды обмениваются ударами в провинции Алеппо

13
Новое обострение на севере Сирии: турецкие войска и курдские отряды обмениваются ударами в провинции Алеппо

Из Сирии приходят сообщения, касающиеся нового обострения на севере страны. В северной части провинции Алеппо, которая фактически оккупирована турецкими войсками, создавшими приграничный буфер на сирийской территории, произошёл обмен ударами.

Турецкие войска и протурецкие вооружённые формирования осуществили серию миномётных обстрелов населённого пункта Мараназ, контролируемого так называемыми Сирийскими демократическими силами. СДС, напомним, - курдские вооружённые формирования, поддерживаемые США. Город Мараназ находится в нескольких километрах к югу от Аазаза, где располагается один из крупных военных объектов, созданных турецкой армией на севере САР. По некоторым данным, турки также применяли для нанесения удара самоходные артиллерийские установки.



Курдские вооружённые формирования не оставили эти обстрелы без ответа. Через некоторое время была использована артиллерия против турецких войск и протурецких формирований в районе города Мари к юго-востоку от Аазаза. Эта территория полностью контролируется турецкой стороной. По ней был нанесён удар с применением артиллерийских установок и миномётов.



Также курдские отряды СДС атаковали протурецкие позиции к северо-западу от города Эль-Баб.

Стоит отметить, что Турция неоднократно призывала США отказаться от поддержки курдских вооружённых формирований, включая отряды YPG. Анкарой эти отряды признаны террористическими. Однако в США таковыми курдские формирования не считают, продолжая взаимодействовать, включая и такое направление как незаконная добыча нефти. На этом фоне Турция пыталась расширить зону своего контроля на севере Сирии, но турецкие войска и подконтрольные им силы так называемой вооружённой оппозиции сталкиваются с упорным сопротивлением со стороны курдов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      30 марта 2021 07:21
      Нужно, чтобы еще курды в турции помогли своим единоплеменникам в процессе ликвидации турчатины на территории Сирии.
      1. +1
        30 марта 2021 09:30
        Цитата: Бережливый
        Нужно, чтобы еще курды в турции помогли своим единоплеменникам в процессе ликвидации турчатины на территории Сирии.

        Тогда они усилят влияние "матрасчины" на этой территории. Тут не знаешь, что и лучше. По крайней мере то, что происходит усиливает противоречия между Анкарой и Вашингтоном, что уже само по себе не плохо.
    2. +3
      30 марта 2021 07:21
      Пришла весна...
      Начало летней кампании...
    3. +1
      30 марта 2021 07:29
      Вообще, полигон интересный. Для курдов враги - Турция, для иранцев - ы. Мы молчим бармалеев, иногда турков, против ов - ДТП устраиваем. У местных вообще глаза разбегаются, выбор велик: ы, турки, бармалеи.
      1. +2
        30 марта 2021 07:32
        Ы - это ы. Т9 терорит.
        1. +4
          30 марта 2021 07:37
          Американцы, блин. Уже пожалел, что написал.
      2. Ren
        +1
        30 марта 2021 08:07
        Цитата: Константин Гоголев
        Для курдов враги - Турция, для иранцев - ы.

        Прошу прощения, а кто-такие "Ы"? wink
        Почему "Ы"??? Чтобы никто не догадался? lol
        1. 0
          30 марта 2021 08:11
          П Е Н Д О С Ы сайт публикует как "ы". Что для меня в новинку.
          1. Ren
            0
            30 марта 2021 08:23
            Цитата: Константин Гоголев
            П Е Н Д О С Ы сайт публикует как "ы". Что для меня в новинку.

            Слово "3,14ндос" является литературным и употребляется, например, А.П. Чеховым в произведении "Огни":
            Я не без нечистых мыслей глядел на ее бюст и в то же время думал о ней: „Выучится музыке и манерам, выйдет замуж за какого-нибудь, прости господи, грека-3,14ндоса, проживет серо и глупо, без всякой надобности, народит, сама не зная для чего, кучу детей и умрет. Нелепая жизнь!“

            За кого же им прикажете выходить? Ну, за неимением порядочных, развитых людей, и выходят бог знает за кого, за разных маклеров да пиндо́сов, которые только и умеют, что пить да в клубе скандальничать...

            В данной коннотации употребляется в произведениях А. И. Куприна («Путевые картинки», «Гамбринус», «Колесо времени»), Г. К. Паустовского («Повесть о жизни. Время больших ожиданий») и многих других.
      3. 0
        3 апреля 2021 19:02
        Да... без поллитры не разберешься.
        Т мочат А и К. Ы мочат А за К. И И просто так. Р мочат Т и помогают А
        мочить К.
        laughing
    4. -1
      30 марта 2021 07:34
      Нефть, нефтяные поля источник доходов... вот вокруг чего сейчас развернутся баталии.
      Всем выгодно вести войну за счёт сирийской нефти... не надо вкладывать свои ресурсы.
    5. +1
      30 марта 2021 08:06
      Тут бы сместить географию этих событий на юг Турции, пусть у себя что хотят, то и делают и не хрен суетиться на чужой территории. good
    6. 0
      30 марта 2021 10:52
      турецкие войска и курдские отряды обмениваются ударами в провинции Алеппо
      Даже не знаю за кого болеть...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»