Новейший комплекс управления ПВО «Магистр-СВ» пошёл в серию

19

Новейший комплекс автоматизированного управления огневыми средствами войсковой ПВО "Магистр-СВ" завершил государственные испытания и принят на снабжение российской армии. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Холдинг "Росэлектроника" запускает серийное производство нового комплекса управления ПВО, предназначенного для ведения разведки воздушного пространства и координации действий зенитных комплексов. Новый модуль разработан на базе комплекса автоматизации средств ПВО "Барнаул-Т" с учетом его применения.



"Магистр-СВ" может быть интегрирован в подсистему управления ПВО перспективных и стоящих на вооружении зенитных комплексов. Он оборудован оптико-электронной станцией, которая может обнаруживать, распознавать и сопровождать воздушные цели, а также координировать работу зенитных комплексов.

В состав унифицированного модуля вошли качественно новые средства разведки воздушного пространства(...) оптико-электронная станция, выносной оптико-электронный прибор наблюдения, малогабаритный радиолокационный обнаружитель и станция радиотехнической разведки

- заявил генеральный директор концерна "Вега" Вячеслав Михеев.

Подчеркивается, что для нового комплекса специально была создана база данных оптических характеристик различных воздушных целей и особенностей излучения естественных помех.

Серийные поставки "Магистр-СВ" в войска начнутся в этом году.
  • http://npp-rubin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    31 марта 2021 15:03
    Холдинг "Росэлектроника" запускает серийное производство нового комплекса управления ПВО, предназначенного для ведения разведки воздушного пространства и координации действий зенитных комплексов. Новый модуль разработан на базе комплекса автоматизации средств ПВО "Барнаул-Т" с учетом его применения.
    Всё правильно, сетевые системы эффективнее, более устойчивы в борьбе с противником! Главное, высокое качество, надёжность оборудования и высокая выучка операторов, командного состава soldier
    1. +5
      31 марта 2021 16:02
      Новейший комплекс управления ПВО «Магистр-СВ» пошёл в серию

      Ну Кулибины ,ну инженера ....Когда успели то ? Вон даже Израиль тут заинтересовался от неожиданности .. wink (сейчас расскажут,что это их разработка ) ))) и т.д.
      Молодцы ,чуть не каждый день удивляют ..! Очень нужные комплексы ,особенно именно сейчас на Донбассе и т.д.
      1. -3
        31 марта 2021 16:05
        Им то зачем? Разве что полосатикам подкинуть.
    2. -1
      2 апреля 2021 09:57
      Автоматизированные системы знаю, что такое сетевые системы?
      1. 0
        2 апреля 2021 10:41
        Обычный термин, местные системы объединяются каналами обмена информации в разветвленную сеть, покрывающую большую территорию или некоторое количество местных рабочих объектов.
        Просто для обмена меж собой или связь с единым координационным/управляющим центром ...
        Как бы давно такое реализовано, инет, сетевые игры и прочее разное.
  2. +5
    31 марта 2021 15:04
    Ну что ж...новость хорошая, да и техника в данном сегменте давно требовала обновления.
    1. +6
      31 марта 2021 15:11
      Очень интересная машина.
      1. +4
        31 марта 2021 15:17
        Особенно внутри но не посмотришь.
  3. +2
    31 марта 2021 15:08
    А название какое серьёзное, видимо штука действительно хороша. good
  4. -15
    31 марта 2021 15:19
    "Магистр-СВ" может быть интегрирован в подсистему управления ПВО перспективных и стоящих на вооружении зенитных комплексов. Он оборудован оптико-электронной станцией, которая может обнаруживать, распознавать и сопровождать воздушные цели, а также координировать работу зенитных комплексов.

    Непонятно - почему выбрали гусеничное шасси, а не дрон ?
  5. +5
    31 марта 2021 15:24
    Так понял, что этот "Магистр" как раз и входит в состав "Барнаул-Т" и он предназначен для полкового, бригадного звена для оснащения ЗДн, полезная и очень нужная машинка
  6. +3
    31 марта 2021 15:33
    Увыдимо какая будет машина наверно в Сирии , когда ПВО и ПРО ешалирована начнёт вести себе как ЖИВОЙ ОРГАНИЗАМ тогда цель достигнут.
    Поздравльаю конструкторов ! И попутно ест в Русии "День Конструкторов "?
    1. +3
      31 марта 2021 16:08
      Цель будет достигнута, когда будет дан приказ гасить носители, а не перехватывать то, что они вывалили!
      Но, это уже не вопрос техники, это к политикам ... а там такая муть, которую ни одной "мешалкой" не размещать.
  7. -2
    31 марта 2021 15:41
    Интересно, для кого он нужен? Вроде у всех комплексов (кроме ПЗРК) свои такие есть.
    1. +1
      31 марта 2021 16:09
      Данном конкретном случае можно сказать - Это другое.
      1. +1
        31 марта 2021 17:38
        Принципиально эта АСУ - развитие ППРУ-1 . Разумеется , на другом техническом уровне . Основное отличие - кроме РЛС имеется своя ОЭС и , судя по габаритам , достаточно мощная .
        А самый важный вопрос - насколько она совместима с АСУ ПВО страны .
    2. 0
      1 апреля 2021 00:11
      Цитата: bk0010
      кроме ПЗРК

      Не совсем...

      http://npp-rubin.ru/catalog/stabnye-komandno-stabnye-masiny-i-punkty-upravlenia/komplekt-sredstv-avtomatizacii-strelkov-zenitcikov
  8. 0
    31 марта 2021 17:08
    А что за "пупырочки" на выносной антенне?
  9. 0
    31 марта 2021 18:51
    оптико-электронная станция, выносной оптико-электронный прибор наблюдения, малогабаритный радиолокационный обнаружитель и станция радиотехнической разведки

    Было бы замечательно, если бы сделали модуль и 2 клеммы на +12 вольт.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»