Байден начал вывод части американского военного контингента с Ближнего Востока

20

Американский президент Джо Байден распорядился сократить численность американского военного контингента в зоне Персидского залива, начав вывод личного состава и вооружений. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

По данным издания, из района Персидского залива уже выведены три батареи зенитных комплексов Patriot, при чем одна из них ранее была развернута в Саудовской Аравии. Вслед за "Патриотами" планируется вывести комплекс системы ПРО THAAD, но решение об этом еще не принято.



Кроме ЗРК, по планам Вашингтона, с Ближнего Востока будет перемещен "ряд разведывательных систем", сокращен срок пребывания в данном регионе АУГ во главе атомным авианосцем США USS Dwight D. Eisenhower, который идет в Персидский залив, но остановился в Восточном Средиземноморье.

Между тем, авиакрыло авианосца начало боевые вылеты в поддержку операции "Непоколебимая решимость", проводимую на территории Сирии и Ирака.

Авианосная ударная группа, возглавляемая атомным авианосцем "Дуайт Эйзенхауэр", 31 марта начала полеты в поддержку операции "Непоколебимая решимость" из восточной части Средиземного моря. Наша ударная группа готова и способна осуществлять непосредственную дальнюю боевую авиационную поддержку

- заявил командующий 8-ой ударной авианосной группы (УАГ) контр-адмирал Скотт Робертсон.

В командовании 6-го флота ВМС США подчеркнули, что присутствие авианосной группы во главе атомным авианосцем США USS Dwight D. Eisenhower "демонстрирует способность ВМС США поддерживать операцию "Непоколебимая решимость" из нескольких театров, о чем свидетельствует мобильность, гибкость и возможности американских авианосных ударных групп проецировать силу".

Далее АУГ должна проследовать в Персидский залив, где уже находится французская авианосная группа, возглавляемая авианосцем Charles de Gaulle (Шарль де Голль).
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 апреля 2021 07:26
    Во как падение на трапе на голову подействовало! Он тут недавно опять на трапе споткнулся -видать, в привычку вошло wassat
    1. -2
      2 апреля 2021 07:41
      мак в Афгане,всё равно останутся охранять и продавать...траффик нарушать нельзя,тёрки будут с картелями.
      1. +3
        2 апреля 2021 08:15
        Это очередная перегруппировка ВС США в районе БВ - и не более того.

        Вопрос. К чему именно звёздно-полосатые во главе своей проамериканской иностранной коалиции на БВ конкретно готовятся? Какие страны в американскую коалицию сейчас входят? Насколько я помню, приглашённая Трампом Германия в ней быть отказалась.
        И что там всё-таки забыли французы? Это сейчас очень даже актуальный вопрос к Макрону.
        1. +3
          2 апреля 2021 09:12
          Если исходить и текста (Выводят) Вопрос логичный куда именно их перебрасываю ?
          Где они сейчас будут стоять и для чего ?
        2. +1
          2 апреля 2021 09:18
          Цитата: Татьяна
          Это очередная перегруппировка ВС США в районе БВ - и не более того.

          эт точно: то Трамп выводил, то теперь Бидон выводит...

          А войска и поныне там: и в Сирии, и в Ираке и пр и пр....
  2. +7
    2 апреля 2021 07:29
    каждый президент США выводит войска с Ближнего Востока. А они все не кончаются :) какие то бесконечные американские войска. Или взвод официально вывели, батальон тайно ввели?
    1. -2
      2 апреля 2021 07:33
      Ка52 -они играют с войсками в карусель, как сказала Псаки lol (кто такая Псаки, и какую корусель она имела ввиду это к госдепу сшы lol )! laughing
      1. -1
        2 апреля 2021 07:36
        кто такая Псаки, и какую корусель она имела ввиду это к госдепу сшы

        карусели, качели и другие интимные развлечения - Дженнифер, мы рады что ты вернулась! laughing
  3. 0
    2 апреля 2021 07:34
    Байден начал вывод части американского военного контингента с Ближнего Востока
    . Это ЧТО? Просто начали "экономить" или решили сдрис с слинять от туда, где могут напихать пинков под ... по филейной части?
  4. +4
    2 апреля 2021 07:35
    Настало время начать говорить о начале вывода американских войск. Пустая болтовня. Эти никогда не уходят сами, одну пушку увезут - четыре привезут.
    1. -1
      2 апреля 2021 08:09
      Цитата: Dimy4
      Пустая болтовня. Эти никогда не уходят сами, одну пушку увезут - четыре привезут.

      Главное всему миру показать, какие они хорошие, миролюбивые, и напрасно штаты считают оккупантами. А на деле как "мухлёвщики" перетасовывают карты, но в результате тузы и короли остаются на месте.
  5. 0
    2 апреля 2021 07:45
    думается что кроме заявлений принципиально ничего не измениться ... как были оккупационные войска (т.е. там куда не звали) Афганистан/Ирак/Сирия ... так и останутся ... они могут сбежать только неся массовые потери личного состава ...
  6. 0
    2 апреля 2021 08:20
    Янки гоу хом
    1. -1
      2 апреля 2021 09:11
      laughing Янки гоу на х...оум
      1. -1
        2 апреля 2021 09:46
        Пофик лижбы домой
        ПыСы на будущее учту, спасибо
  7. 0
    2 апреля 2021 09:09
    Выводят ладно. Куда вводить будут? Домой погонят или на европейский театр перекинут? Больно они суетиться начали. И тут не идут дела, и там озабоченности. "Куда податься бедному крестьянину?"
    1. 0
      2 апреля 2021 09:24
      "Куда податься бедному крестьянину?"
      Скорее ковбою wink
  8. 0
    2 апреля 2021 09:23
    из района Персидского залива уже выведены три батареи зенитных комплексов Patriot, при чем одна из них ранее была развернута в Саудовской Аравии. Вслед за "Патриотами" планируется вывести комплекс системы ПРО THAAD
    Это куда они Пэтриоты вывезли, не в укропию ли часом ? И почему они начали вывод именно с систем ПВО.
  9. 0
    2 апреля 2021 14:57
    Если где то убудет, то значит где то непременно добавится. Это жжжжж неспроста. Интересно, где территориально матрасы решили усилить систему ПВО? winked
  10. +2
    2 апреля 2021 19:48
    Байден распорядился сократить численность американского военного контингента в зоне Персидского залива, начав вывод личного состава и вооружений

    Скатертью дорога.