Истории Великой Победы: война глазами ветеранов

4
Истории Великой Победы: война глазами ветеранов
Автоматчики в бою за железнодорожную станцию в предгорьях Карпат (фото samlinger.natmus.dk)

Представляем третий и четвертый сюжеты из цикла «Истории Великой Победы» от создателей знаменитой игры World of Tanks. В этих видео ветераны рассказывают правду о Великой отечественной войне, делятся своими воспоминаниями и заново переживают события 1940-х годов.

Одна из военных историй бывшего артиллериста Владимира Васильевича Бородина началась после занятия советскими войсками плацдарма на реке Висла. Однажды ночью мужчину вызвали в штаб дивизиона, где он получил очередной приказ: готовить взвод, боеприпасы и выдвигаться на обозначенную позицию. Мужчинам предстояло восстановить связь и в случае появления немецкой «рамы» (самолета-разведчика), немедленно доложить начальству.



Еще не доехав до места, Владимир Васильевич услышал звуки взрывов. Позиция была под артиллерийским обстрелом, а в небе кружила и обеспечивала целеуказание та самая «рама». Переждав налет, бойцы осмотрели территорию и выяснили — вражеский огонь был направлен на советскую гаубичную батарею, но пришелся по большей части на деревянные макеты. Тем не менее, чтобы выполнить приказ, взводу предстояло разместить свои орудия там же, а значит фактически пойти на смерть.

План придумали быстро: орудия разместили в пустых окопах, а тягачи оставили неподалеку. Через некоторое время в воздухе снова появился немецкий самолет. Доложив об этом командованию, Владимир Васильевич тут же получил координаты целей и команду «огонь». В течение нескольких секунд солдаты выпустили все снаряды, зацепили орудия к машинам и на полной скорости покинули позицию. Уйти от смерти и выполнить приказ помогла смекалка, пыль, облака порохового дыма и немного везения.



Бывший радист-телеграфист Василий Яковлевич Гончаров прошел войну в составе 9-й гвардейской танковой бригады. После освобождения южной части Украины формирование отправили в Полтаву для переформирования и подготовки к освобождению Европы. Пройдя подготовку, части получили технику и начали наступление. Продвигаясь по двум берегам Дуная, войска дошли до озера Балатон. Там и прошло боевое крещение Василия Яковлевича.

«Бои были страшные», — вспоминает ветеран. Десятки тысяч немецких солдат готовы были до последнего защищать западные рубежи, и какое-то время им это удавалось. В одном из сражений машина с радиостанцией подорвалась на мине. Всех, кто находился внутри, отправили в санчасть, но Василий Яковлевич пересел в танк и продолжил обеспечивать связь, сохраняя «нерв армии». За свое мужество и отвагу он получил орден Красной Звезды.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 апреля 2021 06:11
    В рассказе В.В. Бородина описан эпизод контрбатарейной борьбы.
    Произвести несколько выстрелов с ложной позиции батареи, причем когда появится самолет-разведчик и быстро смотаться.
    Соответственно, авиации дана команда не сбивать этот разведчик, чтобы он "успешно" засек и подтвердил наличие батареи и произвел кооректировку огня.
    А в это время засекается расположение немецкой настоящей батареи и в дальнейшем она уничтожалась по "горячим следам", в конце войны обычно авиацией.
    Ловля на живца. Все было рассчитано.
  2. +8
    3 апреля 2021 06:13
    Однажды ночью мужчину вызвали в штаб дивизиона, где он получил очередной приказ

    Кто это писАл? Коля с уренгоя?
    А потом мы удивляемся, что на транспарантах ко дню Победы пявляется
    техника побеждённых и некие "мужчины".
    Стыдоба!
    1. +5
      3 апреля 2021 06:15
      Похоже писала женщина laughing
      1. +3
        3 апреля 2021 06:21
        Цитата: Konnick
        Похоже писала женщина laughing

        Мдяяяя, ох уж эти женщины-любительницы танчиков, превращающиеся в знатных комментаторов. wassat