От оружия до заклёпок: эксперт по Средневековью высказывается о фильме «Александр Невский» Эйзенштейна

36
От оружия до заклёпок: эксперт по Средневековью высказывается о фильме «Александр Невский» Эйзенштейна

Практически любой художественный фильм, посвящённый тому или иному историческому событию, подвергается доскональному анализу. Эксперты и лица, которые считают себя знатоками истории, буквально под микроскопом изучают каждый кадр в поисках исторического несоответствия. Сегодня, когда технологических возможностей становится больше, у многих режиссёров тем не менее возникают серьёзные проблемы с отражением исторических деталей в своих фильмах. Чего уж говорить о фильмах прошлого.

Проявляют себя и случаи, когда скрупулёзному анализу на историческую достоверность пытаются подвергать киноленты, снятые несколько десятилетий назад, даже в эпоху становления самого кинематографа.



Анализу на предмет исторического соответствия или несоответствия решили подвергнуть и фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», снятого в далёком 1938 году. В частности, обсуждаются варианты с костюмами для актёров – то, насколько они достоверны, правильные ли заклёпки на доспехах участников. Указывается на то, что в фильме «полно несоответствий», а «критика со стороны тех, кто это увидел, является обоснованной».

В то же время обсуждаются и вопросы различных взглядов на историю: тогдашнего времени и дня сегодняшнего.

Обзор ленты Сергея Эйзенштейна представлен на канале Proshloe, в эфир которого приглашён реконструктор Рафаэль Гукасов, специализирующийся на Средневековье. Рассматривается фильм и как вариант своеобразной реконструкции. От оружия до заклёпок...

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +46
    4 апреля 2021 10:37
    Нарооод...ЭТО ФИЛЬМ... а не реконструкция... Патриотический фильм...Идея...!!!! Цель..!!!!.. а не заклёпки
    1. +26
      4 апреля 2021 10:52
      Да и реконструкторы не смогут на 100 % достоверно собрать доспех,многие секреты утерянны да и изображений и описаний технически точных нет.
      1. +18
        4 апреля 2021 11:32
        Цитата: anjey
        Да и реконструкторы не смогут на 100 % достоверно собрать доспех,многие секреты утерянны да и изображений и описаний технически точных нет.

        Насколько штрихов.
        На ордене Александра Невского изображён народный артист России ....


        Николай Черкасов.
        Штрих второй.
        На недоумение консультанта о ведрах вместо шлемов режиссёр ответил «Немцы не должны быть с человеческим лицом»!
        Все точка.
        1. +5
          4 апреля 2021 11:54
          Цитата: Коте пане Коханка
          На ордене Александра Невского изображён народный артист России .

          Насколько понимаю, на Лубянке ему же предлагали памятник поставить))
          1. +8
            4 апреля 2021 22:08
            Ох уж эти историки. Нашёл я как-то каменный голыш, интересно так обкатанный ледником. Получилась "палочка", длиной в полторы ладони, толщиной в два пальца. Со всех краёв закруглённый. Им оказалось очень удобно орехи колоть - в зависимости, какой частью ударишь, регулируется сила удара.
            Так вот, смотрю недавно в интернете, раскоп стоянки древнего человека. Нашли камушек, один-в-один мой орехокол. И что решили? Официально назвали самым древним фaлoимитатором ...

            Не стоит верить всем этим "специалистам".
            1. +2
              5 апреля 2021 17:48
              Цитата: Shurik70
              Не стоит верить всем этим "специалистам".

              Как можно ! Это же експерды ! Диванные ! Они наверно и руками своими ничего не трогали, только в мусорном Интернете и роются !
            2. +1
              6 апреля 2021 19:57
              Кто на что учился)))
        2. +11
          4 апреля 2021 12:14
          Это нормальная для тех времён идеология ,заложен правильный негатив на псов-рыцарей и аналогия с фашистской Германией,кстати этот фильм актуален и по сей день,западных ,воинственных псов с "мечами ",вокруг России пруд пруди.
        3. +12
          4 апреля 2021 13:39
          Приветствую. По идее можно найти ляпы В ЛЮБОМ фильме. Тем более историческом - в "17 мгноаеньях весны" в последних эпизодах, когда Штирлиц спит в авто, можно рассмотреть как на заднем плане проезжают современные автомобили.
          Шерлок Холмс бежал по крыше с телевизионными антеннами, а у Бондарчука в "Война и мир" у солдат пуговицы со звёздочками.
          Да если этого "эксперта" взять к детальному рассмотрению, то можно определить, что и он далеко не идеален - от чирья на попе, до родственников за границей!) laughing
        4. +3
          5 апреля 2021 16:27
          Еще штрих добавлю, к батальным съемкам привлекалась 1-я отдельная Особая кавалерийская бригада (Кремлевская), где начальником штаба служил Л.М.Доватор, который будучи хорошим всадником, руководил своими кавалеристами на съемках. В эпизоде поединка Александра Невского с магистром Ливонского ордена дублёром Николая Черкасова был старший лейтенант Николай Иванович Бучилёв (1898-1987), а дублёром магистра — Сурков Владимир Авраамович (1909-1982), в будущем генерал-майор танковых войск.
        5. 0
          20 июня 2021 22:34
          Про коммент Эйзенштейна - поздняя патриотическая байка которую тиражировали на волне антинемецкой политики ВОВ (сам Михаилович вряд ли знал что на тот момент готовили его собратьям-евреям у соседей). На момент 1938. года у СССР и Рейха был полный медовый месяц настолько что к 1939 фильм аж изъяли из проката чтоб добрососедские отношения не колыхать.
    2. +24
      4 апреля 2021 10:56
      Цитата: SaLaR
      .ЭТО ФИЛЬМ... а не реконструкция..

      ВЕЛИКИЙ ФИЛЬМ!!! ВЕЛИКИЕ АКТЕРЫ!!! И прежде чем искать несоответствия в советских шедеврах, поискали бы их у современных режиссеров. Михалкова, например. Они (современные "деятели") и не заглядывают так далеко, их и проверить легче. Так что - вперед! А советские фильмы НЕ ТРОГАЙТЕ!!!
      1. +2
        4 апреля 2021 11:19
        вот пример сегодняшней бездарности костюмеров

    3. Комментарий был удален.
      1. +12
        4 апреля 2021 17:57
        Цитата: Андрей Николаевич
        Этот фильм снимали, в Алма- Ате, когда страна кровью захлебывалась,на фронтах, !

        В 1938 году?
    4. +2
      5 апреля 2021 18:06
      Цитата: SaLaR
      Нарооод...ЭТО ФИЛЬМ... а не реконструкция... Патриотический фильм...Идея...!!!! Цель..!!!!.. а не заклёпки

      Совершенно верно. Требовать от ХУДОЖЕСТВЕННОГО фильма при скромном бюджете достоверности даже в костюмах - верх глупости. Фильм свою роль выполнил на ять! Что еще надо?
  2. +4
    4 апреля 2021 10:55
    целых 2 часа потратить непонятно на что?
  3. +12
    4 апреля 2021 10:57
    Когда коту делать нечего - он яйца лижет, так и критики диванные. Зато "Зоя" и прочее нечто - просто совершенство во всем.
    1. +1
      4 апреля 2021 11:01
      ониж ЯкспЭрты..... wassat
  4. +10
    4 апреля 2021 11:00
    Ну, в самом деле, как дети малые вдруг узнавшие, что Дед Мороз не настоящий а просто какой-то пьяноватый дядечка с бородой на резинке.
    1. +10
      4 апреля 2021 11:08
      Цитата: А. Привалов
      Ну, в самом деле, как дети малые вдруг узнавшие, что Дед Мороз не настоящий а просто какой-то пьяноватый дядечка с бородой на резинке.


      Ну вот зачем? Как теперь дальше жить?
  5. +10
    4 апреля 2021 11:07
    Очень запомнилась фраза кольчужного мастера Игната:"Эх, коротка кольчужка".А фильм вышел как раз после Мюнхенского сговора.
    Иногда диву даешься .когда современные историки считают (а то и опровергают,критикуют) даже средневековых авторов,считают ,что сегодня виднее.
    Не будем трогать ШЕДЕВР.А кому неймется,лучше "киноляпами" ,например, в "Звездных войнах" займется.
  6. +11
    4 апреля 2021 11:15
    Александр Невский говорите....А скажите мне, почему у корифеев Голливуда сделались рыбьи глаза, когда они увидели фильм "Человек амфибия"? Ибо они не могли понять, как русские сумели сделать подводные съёмки при тогдашнем развитии технологий киноиндустрии.
    1. +6
      4 апреля 2021 11:21
      Голливуд нас удивил своими чернож....и героями во всех кино эпохах. Лучше бы показали как вожди негров продавали своих соплеменников торговцам "черного дерева".
  7. +4
    4 апреля 2021 11:17
    какой бред
    челу заняться не чем?!
  8. +2
    4 апреля 2021 11:53
    Люди очень ждут новых фильмов на те же темы, что были сделаны накануне Великой Отечественной войны. Только снятых с использованием современных технологий. Причем ждут, чтобы эти фильмы полностью повторяли тот внутренний настрой, который был тогда, а не воспроизводили бред, когда все рассматривается в позиции какого-нибудь, например, каталического монаха-шпиона выкреста или прововедника-дервиша из очень дальних стран. Здесь великое поле деятельности для реконструкторов. Но, увы.
    1. +15
      4 апреля 2021 12:45
      Добрый день!Со всем уважением,но...Вот знаете,лучше не надо.Этих новых фильмов от нынешних *кинематографистов*.Вот просто-не надо!Совсем.От них.Ничего.Ибо...Ибо-не способны!Профессиональная непригодность.


      Лучше старый киношедевр,чем их новые кинострадания.Это конечно чисто моё мнение.
      1. +5
        4 апреля 2021 18:53
        .Это конечно чисто моё мнение.


        Мнение совершенно в точку, поддерживаю. good
        1. +4
          4 апреля 2021 18:58
          Есть известная фраза про советских актеров,так вот,если её слегка перефразировать,то и советское кино из года в год становится всё лучше и лучше.Увы,но это относится не только к искусству кино.
          1. +3
            4 апреля 2021 19:15
            Это про нашу жизнь -- "даже не цирк, а сплошное кино" (про Вовочку). laughing
      2. +2
        5 апреля 2021 12:50
        Есть правда в ваших словах...
        Однажды, пребывая в командировке, пошел поужинать в ресторанчик при гостинице. В этот же период в этом городке снимали сериал, и они как раз проживали в этой же гостинице. Люди многим известные (но здесь, по понятным причинам, называть не буду). В общем за ужином (человек 10-15 этой "тусни") с лицом вида "мыдальшемкадажизниневидавшие" или "замкадомжизниваабщенеет!", обсуждали чем им еще 5 минут "занять рот" актерам, типо вытянуть надо. Вот вам и сценарий для фильма.... Причем половина из них сидели в смартфонах, и вообще не от "мира сего"... Так что лучше, пусть свои сериальчики снимают....
    2. +1
      5 апреля 2021 12:41
      Снимать - некому. Не припомню, чтобы у нас были в данный момент нормальные сценаристы, и нормальные режиссеры. Актеров-то еще можно найти...
  9. Комментарий был удален.
  10. +4
    4 апреля 2021 19:49
    Заклёпки и прочий внешний антураж - это качество декораций. Современные фильмы такие, что кроме качества декораций и поговорить не о чём. А в тех фильмах была Идея.
  11. +1
    4 апреля 2021 20:33
    Два кортавых и нечесаных индивида треплют чо-то невнятное про "поющих" рыцарей...
  12. +2
    5 апреля 2021 12:39
    Цитата: knn54
    Очень запомнилась фраза кольчужного мастера Игната:"Эх, коротка кольчужка".А фильм вышел как раз после Мюнхенского сговора.
    Иногда диву даешься .когда современные историки считают (а то и опровергают,критикуют) даже средневековых авторов,считают ,что сегодня виднее.
    Не будем трогать ШЕДЕВР.А кому неймется,лучше "киноляпами" ,например, в "Звездных войнах" займется.

    Если серьезно отнестись к поиску ляпов в "Звездных войнах", то, боюсь, их надо полностью переснимать, чтобы исправить все неточности... laughing
  13. 0
    6 апреля 2021 14:23
    Очень хороший разбор! Спасибо!
    Негативные комментарии оставляют впечатление, что эти люди даже не пытались смотреть разбор, а сразу начали выливать негатив.
  14. 0
    12 мая 2021 08:33
    Фильм интересный но немного кино-миф.Рыцари в турнирных доспехах,в битве.