J-20 к «воздушному бою готов»: в Китае истребитель маневрировал без линз Люнеберга

38

J-20 без линзы Люнеберга


В Китае проходят мероприятия, в ходе которых пилоты истребителей J-20 отдали дань уважения «героическим китайским летчикам, сражавшимся в Корейской войне». Заявлено, что истребитель готов «к воздушным боям».



Об этом сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV), выложив соответствующие кадры полётов. При этом указывается, что в ходе манёвров самолёты не были оснащены линзами Люнеберга – радиолокационными отражателями, используемыми для того, чтобы сделать «стелс» видимым при выполнении учебных или перегоночных полетов.

При проведении некоторых военных операций также может возникнуть необходимость в том, чтобы истребители обнаружили себя в целях сдерживания противника, одновременно скрывая свои истинные «стелс»-характеристики. Как пояснили эксперты китайским СМИ, ранее J-20 постоянно наблюдался с линзами Люнеберга, расположенными «под брюхом» машин.

Как указывается в прессе, убрав отражатель, ВВС страны показали решимость отправить J-20 на поля сражений, что означает переход истребителя на новый уровень уровень боевой готовности.

Пилоты ВВС в новом веке унаследуют дух воздушного боя и будут готовиться к предстоящим сражениям, решительно защищая национальный суверенитет и достоинство

- заявили китайские военные.

Напомним, что в Китае J-20 относят к истребителям нового поколения. При этом пока в КНР не решена проблема с созданием собственного авиационного двигателя, который подходил бы по своим характеристикам к истребителям пятого поколения. Именно поэтому многие эксперты не считают китайский самолёт пятому поколению боевой авиации соответствующим.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    6 апреля 2021 05:05
    Вперёд китайские товарищи... smile вас ждёт победа на мировым гегемоном США.
    А мы посмотрим как будут происходить ваши воздушные бои с Ф-35, Ф-22.
    1. +7
      6 апреля 2021 05:40
      В Китае проходит фестиваль Подметания могил [Дни поминовения усопших], в ходе которого пилоты истребителей J-20 отдали дань уважения «героическим китайским летчикам, сражавшимся в Корейской войне».
      молодцы...а наших Лётчиков помянули ?
      1. +9
        6 апреля 2021 05:55
        Цитата: Дедкастарый
        в ходе которого пилоты истребителей J-20 отдали дань уважения «героическим китайским летчикам, сражавшимся в Корейской войне». молодцы...а наших Лётчиков помянули ?

        Я сильно извиняюсь, но думается, что китайцы набрали такой темп развития, что теперь редко вспоминают о великом северном соседе.
        1. 0
          6 апреля 2021 14:26
          Цитата: Малюта
          набрали такой темп развития, что теперь редко вспоминают о великом северном соседе.

          их развитие как минимум на четверть впрямую зависит от РФ
          так что не замечать они не могут
      2. +1
        6 апреля 2021 06:01
        Вы не видели что это было в из начале.Оголовок статьи поменян.И в луччшую сторону.Вечная память китайским летчикам.
      3. -3
        6 апреля 2021 06:24
        А как вы это делаете,на смартфоне это можно.у вас оголвок статьи в изначале,сейчас не менее провакционный.
      4. +5
        6 апреля 2021 07:30
        Я вам больше скажу. во вьетнаме никто не вспоминает о Русской помощи. В музее жертв войны в Ханое, нет ни единого упоминания о помощи СССР , совсем нет . Зато есть стенды, что американцы не только убивали мирных и не мирных жителей, но были среди них и клевые парни, которые очень помогали местным.. Кстати та девочка с фотографии, которую сожгли напалмам, живет в Канаде с 90 года.
        1. +6
          6 апреля 2021 22:41
          Цитата: Вольный ветер
          во вьетнаме никто не вспоминает о Русской помощи.
          О помощи России у всех куцая память. Начиная с болгар, которых, если бы не наша помощь, небыло бы как нации, поляки, снёсшие памятник Коневу, который запрещал в городе применять тяжёлую артеллерию, что сохранило город, но проплачено это было жизнями наших солдат и тд и тп ...
      5. -2
        7 апреля 2021 07:42
        Я думаю, что и со стелсовостью у J-20 тоже проблемы( как и у СУ-57)
        1. 0
          7 апреля 2021 12:59
          я думаю, что мед вредно, но это я ток думаю, куда дальше думать
    2. +8
      6 апреля 2021 07:01
      Цитата: Леха с Андроида.
      вас ждёт победа на мировым гегемоном США.

      А нас они оставят на закуску. В мире нет союзников, только попутчики. Китай сегодня попутчик, а завтра враг. предсказать невозможно.
  2. +4
    6 апреля 2021 05:22
    Администрация сайта.Великий праздник для китайского народа Цин мин является великим днем памяти усопшим.Будут вспоминаться люди отдавшие жизнь в войне в КНДР 50 53 года.И это ни как не фестиваль!!!
    1. Комментарий был удален.
  3. +8
    6 апреля 2021 05:39
    убрав отражатель, ВВС страны показали решимость отправить J-20 на поля сражений
    Решимости действительно хватает, а вот "поля сражений" пока не наблюдаются (Тайвань и спорные острова пока оставим в стороне). Ну, а дань уважения погибшим конечно необходимо отдать.
  4. +2
    6 апреля 2021 05:47
    В наше время, для увеличения отражающей поверхности применялся уголковый отражатель, довольно таки не дорогое устройство.
    1. +4
      6 апреля 2021 05:59
      В наше время, для увеличения отражающей поверхности применялся уголковый отражатель, довольно таки не дорогое устройство.

      не путайте уголковый отражатель и устройство, сконструированное по схеме Люнеберга. Линза Люнеберга это в первую очередь антенна-излучатель - активно передающий элемент. Уголковый отражатель это пассивное устройство, рефлектор, в котором отражающие плоскости подобраны так, чтобы направленно отражать падающую волну. Применяются они каждый для своих задач. На самолетах и ракетах-мишенях ставят именно линзы. А для наземных (водных) мишеней, имитаторов объектов типа танк или корабль, ставят уголковые отражатели.
      1. +6
        6 апреля 2021 07:22
        Цитата: Ка-52
        Линза Люнеберга это в первую очередь антенна-излучатель - активно передающий элемент.
        Линза Люнеберга - это и в первую и во все последующие очереди, включая последнюю, просто... линза. Безо всякого "фарша" из активных элементов. smile
        Делают их нынче многослойными — каждый слой имеет свою диэлектрическую проницаемость. Чем больше слоёв (до 10-15), тем точнее можно соблюсти требуемую квадратичную зависимость показателя преломления от радиуса.
        На фото ниже очень хорошо видна многослойная структура линзы, подвергшейся воздействию ЗУР.
        Абсолютно без какой либо антенны линза имени Люнеберга, покрытая с одной стороны радиоотражающим материалом, отправляет все пришлые радиоволны обратно smile :
        Линзы Люнеберга сейчас используют в качестве эффективного отражателя радиоволн. Если покрыть одну её полусферу радиоотражающим материалом, то линза с очень небольшими потерями мощности отражает падающий на неё сигнал точно в том же направлении, откуда он пришёл. Их, например, в мирное время подвершивают на стелс-самолёты для введения в заблуждение шпионов и диверсантов. laughing
        https://otrageniya.livejournal.com/1829843.html
        1. -1
          6 апреля 2021 08:00
          Люнеберга линза, линзовая антенна с управляемым положением максимума диаграммы направленности в широком секторе углов.

          Ли́нзовая анте́нна — антенна с линзой, подобной оптической. Состоит из облучателя, линзы, КВП и элементов крепления

          1. +3
            6 апреля 2021 08:04
            Вы привели в пример частный случай применения линзы Люнеберга в американском корабельном радаре AN/SPG-59. Это совсем не то, что под брюшком самолёта. smile
            1. +1
              6 апреля 2021 08:33
              в американском корабельном радаре AN/SPG-59

              не нравятся матрасы - пожалуйте нашу православную РЛС на Балхаше laughing

              Это совсем не то, что под брюшком самолёта

              а на машине не желаете? )) говорят полезно для стабилизации телевизионного сигнала по спутниковому радиоканалу

              1. +3
                6 апреля 2021 09:45
                Я вам при Фому, а вы мне про Ярёму. laughing
                Линзу Люнеберга, которая есть ВСЕГО ЛИШЬ ЛИНЗА особой конструкции, можно использовать в различных изделиях. В американском AN/SPG-59, например, она была использована в устройстве фазовращения, чего теперь достигают более эффективным способом.
                Встречаются довольно нестандартные варианты реализации и применения АНТЕНН на базе линзы Люнеберга. Примером может служить антенна РЛС "Неман-П".
                Приемная позиция РЛС "Неман" на Балхашском полигоне.

                И на сегодня наиболее перспективное направление применения линз Люнеберга - организация связи по произвольным направлениям в пространстве. На рисунке 7 продемонстрирован вариант возможного применения ЛЛ при работе в многоканальных системах связи.
                Многоканальный терминал спутниковой связи с ЛЛ.

                В настоящее время на мировом рынке представлены варианты гражданского применения линз Люнеберга, устанавливаемых на крышах автомобилей для организации стабильного телевизионного сигнала по спутниковому радиоканалу. Примером могут служить системы TracVision от компании KVH.
                Линза Люнеберга для гражданского применения.
                Источник: https://nag.ru/articles/article/30272/vyisokonapravlennyie-linzovyie-antennyi-lyuneberga.html
                И так далее и тому подобное. smile
                Только вот всё вышеперечисленное имеет отношение к высоконаправленным линзовым антеннам Люнеберга, т.е. устройствам, имеющим вышеуказанную линзу в своём составе.
                Под самолёт подвешивается не столь сложные установки, а просто комплект из 2-х линз Люнеберга, работающих в диаметрально противоположные полусферы, не более того. Вуаля! smile
                На фото вверху линза Люнеберга на F-22, а на нижнем фото - на J-20 (в верхнем правом углу).
                Только на F-35 их почему-то ажно 4 штуки. smile
                1. -2
                  6 апреля 2021 10:17
                  не надо так напрягаться, это вредно :))
                  В идее самого Люмберга линза работает вместе с источником (рупором).
                  1. +2
                    6 апреля 2021 11:24
                    Цитата: Ка-52
                    не надо так напрягаться, это вредно :))
                    Внезапно вспомнилось:
                    - Папа, а что это собачки делают?
                    - Смотри сынок, одна собачка расслабилась, а другая напряглась. Понял?
                    - Понял...
                    - А что ты понял?
                    - Расслабляться не надо.
                    laughing
                    Цитата: Ка-52
                    В идее самого Люмберга линза работает вместе с источником (рупором).
                    А можно с этого места поподробнее?
                2. 0
                  6 апреля 2021 10:30
                  "Под самолёт подвешивается не столь сложные установки"///
                  ---
                  Это уже не так.
                  1. +2
                    6 апреля 2021 11:47
                    Ежели вы об F-35, то я уже заинтригован. smile
  5. +6
    6 апреля 2021 06:01
    Ох, как же любопытно посмотреть на радаре J-20 без линз Люнеберга. И F-35 рядышком поставить.
    Это как инженеру. То, что истребители "одели маскхалаты" говорит о крайней точке напряжённости и о том, что времени до "штыкового боя" китайские товарищи совсем мало оставляют. Считая, что противник не успеет воспользоваться и "подстроить" свои радары... Хотя, на показательных, откуда противник с радарами?
    1. +2
      6 апреля 2021 06:37
      Цитата: Горный стрелок
      любопытно посмотреть на радаре J-20 без линз Люнеберга. И F-35 рядышком поставить.

      Радиопоглощающее покрытие, что одного что другого самолета известно, точные размеры тоже. Ни что не мешает построить уменьшенную модель самолета и снять с него полный радиолокационный портрет во всех диапазонах. Потом останется только его верифицировать и откалибровать во время кратковременных обнаружений реальными РЛС. Методика относительно проста и давно применяется. Думаю, что параметры как теплового, так и радиолокационного портрета J-20, F-35 и F-22 уже лет 10 как забиты в память бортовых ЭВМ российских истребителей, включая алгоритмы применения вооружения по эти целям.
      Насколько я понимаю, сейчас перспективным направлением, является развитие возможностей истребителей по уничтожению баллистических и гиперзвуковых целей.
      1. -3
        6 апреля 2021 08:11
        Вы такие наивные...Особенно про лет 10)))...Через лет 10... Может быть...
        И уменьшенная копия поможет только для оптического портета. Для радиолокационного портрета нужен полноразмерный макет + соответствующие материалы + соответсвующие макеты оборудования под радиопрозрачными поверхностями или на худой конец математическая модель.
        Отмасштабировав линейные размеры цели, вы не отмасштабируете длину волны передатчика. А это уже будет другая картинка, ничего общего, не имеющая с реальностью.
        1. +4
          6 апреля 2021 10:17
          Цитата: Alex_Bora
          Отмасштабировав линейные размеры цели, вы не отмасштабируете длину волны передатчика. А это уже будет другая картинка, ничего общего, не имеющая с реальностью

          Как же так, а на наши ученые в НИИ-2 даже об этом не подумали laughing laughing laughing
          Спасибо что подсказали soldier
          1. -1
            6 апреля 2021 13:56
            Вы об НИИ 2 под Тверью?
        2. 0
          6 апреля 2021 14:47
          вы не отмасштабируете длину волны передатчика
          Длину волны отмасштабировать как раз можно, но то, что модель, сделанная по оценочным данным, не позволит получить реальные характеристики цели - это точно.
      2. 0
        6 апреля 2021 14:57
        Радиопоглощающее покрытие, что одного что другого самолета известно, точные размеры тоже
        Вам известны точные размеры, характеристики отражения и характеристики РПМ F-22 и J-20, к которым даже союзников близко не подпускают? Верифицировать по кратковременным обнаружениям объекты обвешанные линзами люнеберга? fool Все модели дают лишь приблизительные, оценочные данные.
  6. -3
    6 апреля 2021 06:11
    А линза наверное ярко красная была ? А если он невидимый то почему на фото есть ? Может быть он менее заметный для рлс ?
    1. +2
      6 апреля 2021 07:46
      Цитата: Grognag
      А линза наверное ярко красная была ?
      Вообще-то жёлто-оранжевая. laughing
      На фото ниже она под брюшком около левой основной стойки шасси. smile
  7. +1
    6 апреля 2021 09:57
    А как у J-20 с невидимостью в метровом диапазоне волн?
    1. +2
      6 апреля 2021 10:32
      В метровом он заметен. Как и Ф-22 и Ф-35.
      Только B-2 малозаметен и в метровом диапазоне тоже.
  8. 0
    6 апреля 2021 20:28
    Цитата: yehat2
    их развитие как минимум на четверть впрямую зависит от РФ
    так что не замечать они не могут

    Их развитие пока напрямую зависит от рынка сбыта - США и Европы.
  9. 0
    14 апреля 2021 15:52
    J-20 визуально похож на 5 поколение, но по сути таковым не является.
  10. 0
    18 апреля 2021 12:21
    Цитата: Alex_Bora
    Вы такие наивные...Особенно про лет 10)))...Через лет 10... Может быть...
    И уменьшенная копия поможет только для оптического портета. Для радиолокационного портрета нужен полноразмерный макет + соответствующие материалы + соответсвующие макеты оборудования под радиопрозрачными поверхностями или на худой конец математическая модель.
    Отмасштабировав линейные размеры цели, вы не отмасштабируете длину волны передатчика. А это уже будет другая картинка, ничего общего, не имеющая с реальностью.


    Пару Ф-хх наши спёрли в Сирии и притащили в Москву на изучение. Так что и с самолётами, и с моделями всё в порядке...