«Противоречат духу союзничества»: В Турции реагируют на новые санкции США за военно-техническое сотрудничество с Россией

45

Президент Турции


Стало известно о новом пакете санкций против Турции, которые вводит администрация Соединённых Штатов Америки. Санкционные меры в отношении Анкары вступят в силу в среду 7 апреля.



В Вашингтоне объяснили причины, по которым они решили ввести новые антитурецкие санкции.

Как выясняется, и в этом случае они связаны с военно-техническим сотрудничеством Анкары с Москвой, а именно с приобретением турками у России зенитных ракетных комплексов С-400.

В США указано на то, что экономические ограничения вводятся в отношении 4-х представителей Директората оборонной промышленности, «причастных к сделке с Россией в военно-техническом плане». При этом обращает на себя внимание тот факт, что среди чиновников этого директора, попавших под санкции, вновь указан его глава Исмаил Демир. Дело в том, что несколько месяцев назад США уже ввели против Демира санкции, заморозив его иностранные счета.

Известия о новых санкциях со стороны США вызвали возмущение в турецкой прессе. В Анкаре реагируют на новый санкционный пакет, отмечая, что он «противоречит духу сотрудничества и союзничества, который всегда был характерен для отношений между Турцией и США».

Турецкие журналисты и блогеры, специализирующиеся на военной тематике, отмечают, что Вашингтон даёт понять следующее: «Турция может не ждать поставок истребителей F-35». Дело в том, что власти страны ещё надеялись на администрацию Байдена в том плане, что она отменит ограничительные меры, введённые Дональдом Трампом, против Анкары. Об этом неоднократно говорил и президент Эрдоган. Напомним, что именно при Трампе США ввели первые антитурецкие санкции, запретив поставку в Турцию новейших истребителей, которые Анкара уже оплатила. Но ожидания Эрдогана не оправдываются. США не только не поменяли своего решения, а только ужесточили антитурецкие меры.

Ранее в Турции отмечали, что в случае возникновения проблем с поставками истребителей из США они «могли бы рассмотреть вариант с российскими Су-57 и Су-35».
  • Фейсбук/Реджеп Тайип Эрдоган
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 апреля 2021 06:20
    Сотрудничество с США в Госдепе этой страны понимают как выполнение их приказов без обсуждений.
    Либо турки выполняют приказ из Вашингтона либо их будут пороть санкциями пока их не сломают.
    Посмотрим насколько Турция окажется выносливой страной. what
    Держись Реджеп, это только начало. smile
    1. +7
      6 апреля 2021 06:25
      Причём турок кинули - не поставили уже оплаченное и денег не аернули.
      Запад всю свою историю богател грабежом, разбоем и обманом. Ничего не поменялось.
    2. +3
      6 апреля 2021 07:27
      хАрошие ребята эти турки. Союзничают с Россией против США. Союзничают с Украиной против России.
      1. +1
        6 апреля 2021 11:06
        Цитата: Гардамир
        хАрошие ребята эти турки. Союзничают с Россией против США. Союзничают с Украиной против России.
        Ну так турки себе на уме. Они хотят стать новыми гегемонами. Хотя бы региональными.
      2. 0
        7 апреля 2021 18:03
        С Украиной они не союзничают, а получить движки для БПЛА и прочие технологии кто же будет против) Тут чисто выгода, реальная политика. Украина, к сожалению, на сей день обыкновенный расходник, технологии, доставшиеся от могучего СССР не безграничны и необходимость этого образования не абсолютна, всё когда-нибудь кончается.
  2. +3
    6 апреля 2021 06:25
    с приобретением турками у России зенитных ракетных комплексов С-400.
    Из-за этого санкции...Даже члену НАТО...Тогда всем НАТОвцам надо вручить по С-400, пусть янки и на них санкции введет ! laughing
  3. +2
    6 апреля 2021 06:25
    Так полосатоухие уже взялись разрушать экономику Турции, подрывая лиру. Напор санкционного давления очень велик. Да ещё и ковид там снова разбушевался. Как бы султан кредита в России не запросил...
    1. -7
      6 апреля 2021 06:35
      Цитата: Горный стрелок
      Так полосатоухие уже взялись разрушать экономику Турции, подрывая лиру. Напор санкционного давления очень велик. Да ещё и ковид там снова разбушевался. Как бы султан кредита в России не запросил...

      Как же не дать другу Реджепу кредит?? Беспроцентный. А потом списать через некоторое время - любимое занятие России, как преемницы СССР.
      Ну ... недоумение, глубокая озабоченность недружествееными действиями Турции, в дальнейшем, как турки вылезут из задницы благодаря русским, прилагаются в пакете, в качестве бонуса.
    2. 0
      6 апреля 2021 08:26
      Султан сам деньги раздает, и причем не малые. Последние 4-5 лет его страна отдает в фонд мировой гуманитарной помощи 5-7 миллиардов долларов, являясь мировым лидеров. А эта сумма ровна 45%-ам военного бюджета Турции.
  4. Комментарий был удален.
    1. +2
      6 апреля 2021 06:54
      Цитата: tralflot1832
      Прикольно будет ,Раджеп выходи из нато,все равно там ни чего тебе не светит!А мы тебя поддержим в пределах разумного!Азербайджан хочешь?

      Зачем ему Азербайджан? И так никуда не денется.
      Лучше Грузию поделить. Реджепу - Аджарию, инвестировал много лет, заслужил.
      Батуми - хороший город.
      А России - остальное.
    2. Комментарий был удален.
    3. +2
      6 апреля 2021 08:33
      Цитата: tralflot1832
      Прикольно будет ,Раджеп выходи из нато,все равно там ни чего тебе не светит!А мы тебя поддержим в пределах разумного!Азербайджан хочешь?


      Ты кто такой? Что за гнилой разговор? Я русский-азербайджанец и живу в Азербайджане!!! А ты кто такой чтобы говорить об Азербайджане такие вещи? Имей воспитанности уважать чужих!!! Себя отдай сначала султану а потом уже на других пальцем показывай!!! К твоему сведению Азербайджан суверенная страна которая находится между 4 мя державами (Россия, Иран, Китай, Турция) и которая имеет нормальное отношения со всеми. И не кто абсолютно не кто не имеет говорить такие слова!!!
      1. -5
        6 апреля 2021 08:40
        А кто тебя спросит!Геополитика она такая!
        1. +1
          6 апреля 2021 08:46
          Я опять спрашиваю ты кто такой чтобы оскорблять другую нацию или страну???
          1. -4
            6 апреля 2021 08:49
            А ты кто такой,или сомневаешься в политике Гейдара Алиева?
            1. -1
              6 апреля 2021 09:08
              А ты Гейдар Алиев? К твоему сведению Гейдар Алиев как рас таки защитил страну и суверенитет от таких как ты!!! Очень подлые и хамские разговоры ведёшь, высказывание в таком контексте может себе позволить только уличное !!! Иди сначала решай свою судьбу а потом решай судьбы чужих стран!!!
      2. -1
        7 апреля 2021 18:06
        Правда? Вашим соотечественникам, изрыгающим мегатонны грязи на РФ и народ РФ, вы такие же спичи кидаете? И что вам за дело, кто этот пользователь? Полагаю в первую очередь все мы люди, значит сначала самокритика, потом критика.
        1. 0
          7 апреля 2021 18:42
          Если кто то хамит надо отвечать ему, а не целый народ или целую страну унижать. Может вы заметили что я писал о том кто он лично ему, а не группе людей. На счет грязи, везде она есть, и тут и там.... А унижать нацию вот отдадим вас султану как обменную валюту, это перегиб всех палок.
          1. 0
            7 апреля 2021 18:51
            Полагаю ответ ожидается несколько более содержательный, чем кто ты такой. Это раз, второе-вы сами себя послушайте, вам непонятно кто пишет, что отдаст султану, бред, нет? И как вы реагируете на этот бред. ,На элементарную подначку вы как реагируете, риторически спрошу. Со своей грязью мы разбираемся, но тенденций с вашей стороны нет, а это чревато взращением новых поколений на ненависти и уничижении, от таких тенденций добра не жди. Да, и, Азербайджан, порядочные люди и кухня превосходны, это моё личное мнение.
            1. Комментарий был удален.
            2. -2
              7 апреля 2021 19:00
              Я по на туре сдержанный человек, но его слова - "Прикольно будет ,Раджеп выходи из нато,все равно там ни чего тебе не светит! А мы тебя поддержим в пределах разумного! Азербайджан хочешь?" - это не в какие рамки не лезет. Как простой индивидуум может говорить такие слова о стране где живет 10 миллионов человек? Это нормально? Что он о себе возомнил чтобы такие слова даже на уст брать?
              1. 0
                7 апреля 2021 19:10
                Да ничего он не возомнил, в том и дело) Инет позволяет нести какую угодно околесицу, РФ не заинтересована в неоосманах, народами более-менее дружим, пёс с ним) Господь рассудит правых и левых.
  5. 0
    6 апреля 2021 06:48
    «противоречит духу сотрудничества и союзничества, который всегда был характерен для отношений между Турцией и США».
    "Дух сотрудничества и союзничества" вспоминается только тогда, когда это выгодно Сша. В 50-70 г этот дух отлично чувствовался на советско-турецкой границе в акциях против нашей страны. Сегодня не захотели покупать у американцев, а купили у русских, так получите санкции и забудьте о всяком духе чего-либо.
  6. 0
    6 апреля 2021 06:52
    Противоречат духу союзничества

    Ничего привыкайте
    Подумаешь, гегемон немного подпортил дух союзничества
    Хозяин изволят пускать газики
    А холопское дело терпеть
  7. -5
    6 апреля 2021 07:32
    Комментарии к статье в духе, "назло бабушке отморожу уши".Американцы партнер Кремля, Турки местами союзники с Кремлем. Русским какое дело до этих разборок? Но нет вы готовы раздать С-400 belay Кого вы хотите наказать? Главное то что выгодно России, а Турция пока за С-400 ни одного куруша не заплатила.
  8. +1
    6 апреля 2021 08:03
    Ничего и никак ....
    Тот, кто решил что он большой дядя, должен уметь держать удар ....
    1. +2
      6 апреля 2021 09:28
      Эрдоган это может? Моё мнение - его ещё не били...
      1. +1
        6 апреля 2021 10:07
        Некоторые никакой урок усвоить не хотят! Хотя, сколько можно повторять, что учится лучше по чужим урокам, в том числе.
        1. +2
          6 апреля 2021 10:18
          Он очень гордый и неуживчивый , не про него , будет набивать свои шишки...
          1. +1
            6 апреля 2021 10:21
            Сами, сами, ничего особо нового .... свой "чучхе".
            1. +2
              6 апреля 2021 10:49
              Это да , мы один раз помогли и получили "благодарность" так что очень осторожно...
              1. +1
                6 апреля 2021 10:56
                Попутчик, временный, не более того.
                1. +2
                  6 апреля 2021 12:27
                  Он не просто временный , он будет решать только свои интересы , не учитывая интересы других ...
                  1. +1
                    6 апреля 2021 13:00
                    Это только большой и сильный может ... но будет ли?
                    1. +2
                      6 апреля 2021 13:16
                      Мне кажется , что он раскрывает рот на кусок , который ему никогда не откусить , а понимать это он отказывается...
                      1. +1
                        6 апреля 2021 13:30
                        Кто его знает, где предел его хотелкам.
                      2. +2
                        6 апреля 2021 13:47
                        Похоже он сам не знает...
                      3. +1
                        6 апреля 2021 13:50
                        Пусть со своими таракашками разбирается сам.
                      4. +2
                        6 апреля 2021 13:51
                        У него их так много , что не успевает и переть будет на пролом...
                      5. +1
                        6 апреля 2021 13:53
                        Не наши проблемы ...
                      6. +2
                        6 апреля 2021 15:12
                        В основном да не наши , но головную боль создать нам может...
  9. 0
    6 апреля 2021 08:50
    Вопрос не совсем по теме. О чём только не пишут на сайте, но не нахожу информации по вопросу, имеющему прямое отношение к тематике сайта. Речь идёт об ареста более ста бывших высокопоставленных турецких военных, в основном из ВМС, протестовавших против возможного отказа Турции от конвенции Монтрё.
  10. +2
    6 апреля 2021 09:27
    Известия о новых санкциях со стороны США вызвали возмущение в турецкой прессе. В Анкаре реагируют на новый санкционный пакет, отмечая, что он «противоречит духу сотрудничества и союзничества, который всегда был характерен для отношений между Турцией и США».


    Интересное развитие событий нас ждет или это игра?
    1. +1
      6 апреля 2021 10:09
      Так то султану сильно подгадили ... а массы, всегда найдут чем возмущаться, это нескончаемо.
      1. +2
        6 апреля 2021 10:20
        Массы да , очень хочу ошибиться , но каждый играет в свою игру , а Турция ... восток дело тонкое , могут предать в любую минуту.
        1. +1
          6 апреля 2021 10:22
          Цитата: cniza
          могут предать в любую минуту.

          Такие серьёзные ребята, никогда не делают ничего просто так ...
          1. +2
            6 апреля 2021 10:51
            Естественно , только с выгодой и чаще всего в свой карман...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»