Прообраз специального стрелкового оружия: обзор РГ036

3

Первым прототипом хорошо известной сегодня снайперской винтовки ВСС «Винторез» являлся РГ036. Необходимость в такого рода винтовке диктовалась целями и задачами специальных подразделений Советского Союза.

Начались работы по указанному образцу специального стрелкового оружия более 40 лет назад – в 1970-х годах. Основными, как сейчас принято говорить, заказчиками выступали спецподразделения Главного разведывательного управления и Комитета госбезопасности СССР.



Прототип ВСС «Винтореза» - РГ036 – создавали под патрон, имеющий калибр 7,62х39 мм. Это патроны образца 1943 года, окончание разработки которых пришлось уже на послевоенный период.

Как отмечается на канале Lazarev Tactical, РГ036 можно назвать «прадедушкой» всего специального стрелкового оружия.
Этот вариант стрелкового оружия уже на первых этапах испытаний продемонстрировал низкий уровень шумности, а также подходящее бронепробитие. Соответственно, эти показатели можно было и дорабатывать, подводя к тем, которые считаются эталонным на сегодняшний день.

Обзор РГ036 как прообраза «Винтореза» представлен на канале Lazarev Tactical.

Из обзора:

Габариты изделия и его вес были «игрушечными».

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. +8
      11 апреля 2021 20:34
      То ли в "90х", то ли уже в "нулевых", в журнале "Мастер-Ружьё"( или "Оружие"?!) была опубликована фотка РГ036, её разборного деревянного макета( с укладочным кейсом) и краткая история создания ВСС "Винторез"....
      Конечно, очень интересно посмотреть "загашники" опытных конструкций ЦНИИТочмаша и ЦКИБ СОО-в этом плане Константину Лазареву повезло! wink
      Любопытно будет послушать интервью с Петром Ивановичем Сердюковым, т.к. считаю его самым значимым и, во многом, самобытным(
      как и недооценённым советскими "партией и правительством"!) наследником "русской школы конструирования", из ныне живущих, советских и российских конструкторов лёгкого стрелкового оружия. winked
    3. 0
      12 апреля 2021 01:25
      Спасибо,конечно...правда,этот видеоролик у меня уже был...ну,да ладно...что уж теперь... recourse
    4. +1
      12 апреля 2021 12:28
      Не плохо бы рассказывать о жизни конструлеров данных игрушек, все таки люди и железки по разному видятся в истории.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»