Морская авиация ЧФ начала масштабные учения на фоне захода в Чёрное море эсминцев ВМС США

41

Масштабные совместные учения авиации Южного военного округа и морской авиации Черноморского флота стартовали над акваторией Черного моря. Об этом сообщает Минобороны.

Фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34 из состава авиаподразделений ЮВО перебазировались на полевые аэродромы для проведения совместных учений с истребителями Су-27СМ и Су-30СМ морской авиации ЧФ. Экипажи самолетов проведут ракетные пуски и бомбометание по морским целям.



Еще одной задачей является подтверждение способности действовать в сложных метеоусловиях и на предельно низкой высоте. Кроме авиации, в учениях примет участие группа малых ракетных кораблей Черноморского флота. Летчики совместных авиагрупп отработают прикрытие и сопровождение кораблей при выполнении ими боевых задач.


Отмечается, что учения авиации проводятся на фоне планируемого захода американских военных кораблей в акваторию Черного моря. Как ранее сообщалось, США отправили через турецкие проливы два эсминца: Donald Cook и Roosevelt из состава 6-го флота ВМС США. В Пентагоне заявили, что эсминцы "несут послание" России в связи с наращиванием российских сил в Черном море.

В Российском Минобороны уже заявили, что все вошедшие в Черное море корабли США и НАТО берутся на постоянное сопровождение сил и средств Черноморского флота. Как говорится "на всякий случай".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    41 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +20
      13 апреля 2021 11:03
      Как раз две мишени пришли.
      1. +9
        13 апреля 2021 11:06
        Цитата: фигвам
        Как раз две мишени пришли

        Потренируются на них по полной. Конечно мне не очень нравится наша завуалированная риторика, мол учения, но опять же работает. Крым-то наш.
        1. +1
          13 апреля 2021 21:44
          Цитата: хрыч
          Крым-то наш.
          - к сожалению Ирак, Ливия, Сирия, Афганистан ...ИХ, и тренируются , и делают, что хотят и где хотят((( а в Крыму, поверь мне как местному... от России нет ..ни Сбербанка, ни одного мобильного оператора, ни одного интернет провайдера... да на "икс" ни кого, и Крым не Ваш, а Крым НАШ, местных кто не побоялся, да и если честно и выхода не было, и решение было принято Путиным... которого пол России (любители "Дождя" и просто "дети" (которых Вы воспитали!!!) проклинают... и за Крым тоже... и "икс" его знает чем это закончится после Путина, если какой нибудь Бориска прийдёт к власти позже
          1. 0
            13 апреля 2021 21:56
            Сбер должен избегать санкции и поэтому так. Проблемы что ли? Без Сбера не обошлись? Если Сбер работает на европейском рынке, он должен все свернуть? Нет, создается левая дочка и все решается. Просто коммерцию и уход от санкций никто не отменял. Крым наш пока там наши войска и Черноморский Флот, как и ваш, если хотите. И не Крым построил супермост, не Крым строит шикарные дороги, а Россия строит. Кот Мостик и то наш. laughing Сирия, как раз наша, по крайней мере большая часть, все мегаполисы и побережье с шельфом. В Ливии мы также Хафтару помогаем и ничего, держится. С Афгана американцы выведут войска до сентября, на днях об этом объявит Байден. Назовем это позорным поражением.
      2. +2
        13 апреля 2021 11:17
        Цитата: фигвам
        Как раз две мишени пришли.


        На море да. Но не надо забывать и про небо.

        . У Украины нет шансов в войне против России, если последняя применит боевую авиацию. Ее самолеты смогут уничтожать украинские, не входя в воздушное пространство страны. Об этом в эфире телеканала IСTV заявил экс-глава СБУ Игорь Смешко.


        В критический момент кое у кого проявляются зачатки сознания. Появляются способности мыслить реально.
        . «Если они будут их применять, у нас огромные проблемы. Противовоздушная оборона и ВКС у нас - это советская техника. Во-первых, она не имеет никаких тайн для противодействия со стороны России. Они за это время многое сделали для наращивания своих сил в этой части. Самолет же, даже истребитель, - это «голубь мира», если у него нет соответствующего ракетного вооружения, радиолокационной станции. А у россиян на сегодняшний день под крылом базового самолета шесть ракет РВВ-АЕ. Дальность поражения - 70 километров, дальность пуска 120. По шести целях одновременно работает один самолет.
        У нас базовая ракета Р-27 - полуактивный канал, «подсвечивать» надо до поражения, дальность поражения - 40 километров. Они смогут нашу авиацию доставать, не переходя даже границу… Если они применят Воздушно-космические войска, то этой группировки, которая сейчас есть, абсолютно достаточно для того, чтобы локально достичь успеха и прорубить коридор. Зачем им сейчас показывать, что они подтягивают авиацию?

        У них база в Белоруссии уже полностью укомплектована: и боекомплект, и топливо - это фактически база ВКС России, которая находится на территории Белоруссии. Кроме того, подлётное время на их западный и южный военные округи, там достаточно, там все есть. Я не говорю о стратегических бомбардировщиках, которые могут не заходить к нам. Дальность пуска тех же крылатых ракет - 3,5 тысячи километров у стратегической авиации. И достичь цели, пробить коридор аж к Приднестровью с военной точки зрения возможно», - заявил Смешко.

        https://m.zen.yandex.ru/media/id/59ae5ddd7ddde8d34934acf0/my-bespomoscny-protiv-rossiiskoi-aviacii-eksglava-sbu-igor-smeshko-607538d5bef8766797341704
        1. +1
          13 апреля 2021 19:20
          Цитата: OrangeBigg
          . У Украины нет шансов в войне против России.....Об этом в эфире телеканала IСTV заявил экс-глава СБУ Игорь Смешко.
          В критический момент кое у кого проявляются зачатки сознания. Появляются способности мыслить реально.

          ========
          Какой все-таки на Украине причудливый климат.... политический!
          Вот послушаешь любого украинского деятеля, хоть немного облеченного властью, так durak - durakom...... Такую ахинею несет - "уши вянут"! Но как только к его титулу добавляется приставка "экс-", так многие тут же начинают вполне здраво рассуждать и даже анализировать.....
          Интересно, что у них там феромоны, какие-то во властных кабинетах и "раде" распыляют, или коллективное биополе так угнетающе на мозг действует? request
          1. +3
            13 апреля 2021 20:10
            Цитата: venik
            как только к его титулу добавляется приставка "экс-", так многие тут же начинают вполне здраво рассуждать

            Кравчука это не касается. Подобные не исправимы, так к слову пришлось.
      3. -1
        13 апреля 2021 11:19
        Цитата: фигвам
        Как раз две мишени пришли.

        Как и писал ранее, американцы вовремя подогнали две учебные цели для тренировки. Надеюсь, в этот раз "куковцы" полностью запаслись памперсами и успокаивающими таблэтками! laughing
        1. +1
          13 апреля 2021 13:30
          Цитата: Владимир Машков
          Цитата: фигвам
          Как раз две мишени пришли.

          Как и писал ранее, американцы вовремя подогнали две учебные цели для тренировки. Надеюсь, в этот раз "куковцы" полностью запаслись памперсами и успокаивающими таблэтками! laughing

          Не будем недооценивать американцев они хорошие Моряки . Моряки , но не воины! Русское море не для их коробок ... Пускай пугают папуасов в Папуа Новая Гвинея !
        2. Zug
          -3
          13 апреля 2021 16:53
          Я вот понять не могу:Вы все реальео верите что от пролета какого то советского самолета все матросы или их часть заявления на стол положили и на берег сошли?Это же ересь конченая,чтоб в это верить...я не знаю..
          1. -4
            13 апреля 2021 20:39
            Цитата: Zug
            Я вот понять не могу:Вы все реальео верите что от пролета какого то советского самолета все матросы или их часть заявления на стол положили и на берег сошли?Это же ересь конченая,чтоб в это верить...я не знаю..

            Конечно не все! И даже не бОльшая часть. Может быть, даже всего несколько человек, как пишут. Вполне естественно: умных людей всегда и везде меньшинство! smile
            1. Zug
              +1
              14 апреля 2021 09:01
              У них у всех контракты,никто просто так там на берег не сойдет,и никто не уволится со службы просто потому что над ними самолет пролетел.Это же просто клоунада.А верить в это-тем более.
      4. 0
        14 апреля 2021 07:02
        Цитата: фигвам
        Как раз две мишени пришли.

        Но перед тем как ими стать они будут ударными платформами с полтора сотнями КР, в непосредственной близости от наших объектов в Крыму
    2. +6
      13 апреля 2021 11:04
      Здравствуй Дональд Кук )))
      1. -3
        13 апреля 2021 11:14

        Canecat (Canecat)
        Сегодня, 11:04
        НОВЫЙ
        0
        Здравствуй Дональд Кук )))
        С новым экипажем, с увеличенным кратно количеством памперсов, и бланков на увольнение матросни. wink
      2. +1
        13 апреля 2021 21:07
        Цитата: Canecat
        Здравствуй Дональд Кук )))

        "Пустили в действие дубинку из бамбука:
        Тюк! прямо в темя — и нету Кука!"
        yes
    3. +18
      13 апреля 2021 11:06
      Хорошее дело.Флот с авиацией взаимодействие должны всегда оттачивать.
      1. +3
        13 апреля 2021 11:18

        КАКОЙ ЕСТЬ
        Сегодня, 11:06
        НОВЫЙ
        +1
        Хорошее дело.Флот с авиацией взаимодействие должны всегда оттачивать.
        Тем более на настоящем противнике. Мерикатос опять нервничать начнёт, снова будут "непрофессиональные манёвры и т.д. и т.п. laughing Но это им не вокруг ипении шастать, тут могут и по рылу схлопотать.
    4. +9
      13 апреля 2021 11:13
      В Пентагоне заявили, что эсминцы "несут послание" России в связи с наращиванием российских сил в Черном море.
      А это наше "послание" мерикатосам" -
      Морская авиация ЧФ начала масштабные учения на фоне захода в Чёрное море эсминцев ВМС США
      angry
    5. +5
      13 апреля 2021 11:17
      В Российском Минобороны уже заявили, что все вошедшие в Черное море корабли США и НАТО берутся на постоянное сопровождение сил и средств Черноморского флота. Как говорится "на всякий случай".


      Угу , пусть это ощущают ежесекундно...
      1. +2
        13 апреля 2021 11:25
        Вряд ли к обоюдному удовольствию, но всё равно, это получаются "совместные тренировки".
        1. +2
          13 апреля 2021 20:09
          Да и всегда было так , мы тренировались на них , они на нас...
          1. 0
            13 апреля 2021 21:23
            У военных такая работа. Тут изменений, в обозримом будущем, ожидать не приходится!
            1. +2
              13 апреля 2021 21:25
              Главное , что военные больше всего не хотят конфликтов , а вот политики...
              1. 0
                13 апреля 2021 21:29
                А чем ещё политики прославится могут??? Порядок в своей экономике наводить??? Так это адский труд, в некоторых странах, да и мозги, умения, компетенцию надо иметь не хилую!
    6. -4
      13 апреля 2021 11:22
      На фоне заходящего солнца.
    7. +5
      13 апреля 2021 11:28
      Закачать в Бе-200 фекальные массы, да распылить бы над Куком. Отбили бы охоту плавать в неположенном месте.
      1. +3
        13 апреля 2021 12:02
        Недавно прошли учения служб РТР и РЭБ. Можно глушить их связь. Спросят - так это не мы, а на солнце вспышка!
      2. +2
        13 апреля 2021 12:15
        hi
        Да побольше этих масс, побольше)
      3. +3
        13 апреля 2021 12:18
        Дерьмо дерьмом не напугаешь. А такой замечательный аппарат как Бе-200 так унижать непозволительно!
    8. +10
      13 апреля 2021 11:35
      Внесу поправку.
      Не ЧФ, а КЧФ (Краснознаменный Черноморский Флот).
      Вот радуют писатели, далекие от темы. Например, говоря БФ (прямо как клей)), а не ДКБФ. Не надо преуменьшать заслуги этих соединений.
    9. +4
      13 апреля 2021 11:35
      эсминцы "несут послание" России в связи с наращиванием российских сил в Черном море.
      А готовиться к походу начали предполагая реакцию России на переброску Украиной тяжелой техники к Донбассу? Странное "послание", т.к. запланированное до того как.
    10. -1
      13 апреля 2021 11:52
      Хулиганье пилоты надеюсь проффи ! Нужно встретить, как положено с фейрверками и ревом турбин истребителей и облучением целеуказаний береговых "Бастион " и т.д.
      Не подведите мужики и будьте осторожней ..Храни вас Бог ! Супостаты должны наконец понять ,что мы уже шутить и болтать не намерены .. soldier
      1. +2
        13 апреля 2021 12:14
        Турбины не ревут. Источником шума в авиационном турбореактивном двигателе является компрессор и реактивное сопло
    11. +4
      13 апреля 2021 12:10
      Надо бы после учений американским хлопчикам через посольство благодарственное письмо или почетные грамоты передать, за активное участие в учениях в качестве мишеней. winked
      1. -2
        13 апреля 2021 13:06
        Надо бы после учений американским хлопчикам через посольство благодарственное письмо или почетные грамоты передать, за активное участие в учениях в качестве мишеней. winked

        Ну на фоне все ужесточающегося дипломатического общения можно даже сейчас отправить депешу. Благодарим за предоставленную возможность отработать действия нашей авиации, систем ПВО, РЭБ и других средств защиты) А если еще орденом каким-нибудь наградить любого из капитанов за проявленную стойкость и мужество...
    12. +1
      13 апреля 2021 12:15
      Учения ВС РФ несут послания, несущим послания матрасам, что послали мы их послания туда, куда все остальные знаки и послания посылали. laughing
    13. 0
      13 апреля 2021 12:19
      Отличная новость, особенно в контексте взаимодействия самолетов ВМФ и ВКС - именно этот элемент учений самый главный в подготовке авиации к отражению любой агрессии в Черноморском регионе.
      А недавно лживый журналист Тимохин убеждал всех, что авиации ЧФ практически не существует, и мол от этого флот остался незащищенным. Он просто не в теме, как Генштаб планирует защищать этот регион и наших людей, вот почему постоянно врет, о том, что на ЧФ все совсем плохо и ему надо обязательно океанский флот. Как говорится "а ларчик просто открывался" с авиационным прикрытием - оказывается в генштабе сидят думающие "сапоги", которые Тимохину можно доверить только драить к смотру.
    14. -5
      13 апреля 2021 12:50
      Морская авиация ЧФ начала масштабные учения на фоне захода в Чёрное море эсминцев ВМС США

      Гроша ломанного не стоит авиация расположенная на открытых стоянках аэродрома. sad
    15. -3
      13 апреля 2021 13:29
      "берутся на постоянное сопровождение сил и средств Черноморского флота" чихали они на сопровождение, учения и т.п. Они делают своё дело и никого не боятся, это больше напоминает басню Крылова "моська и слон".
    16. 0
      15 апреля 2021 03:15
      Интересно а как американские журналисты снимали на видео полевой лагерь под Воронежем-я что-то не видел репортажей наших журналистов с американских военных расположений,да и пожары рядом там где стоят войска не случайные-укрозасланцев по области тысячи.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»