Строительство «Северного потока-2» экс-глава МИД Германии назвал суверенным решением Европы

11

Изначально проект газопровода, пересекающего Балтийское море и соединяющего Россию и ФРГ, возник из-за потребности европейских потребителей достичь либерализации своего энергетического рынка. В связи этим строительство «Северного потока – 2» в Германии назвали суверенным решением Европы.

Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль в интервью немецкому телеканалу ZDF.



Он обратил внимание журналистов на то, что инициатива использовать этот трубопровод для поставок российского природного газа исходила от европейских компаний, которые сочли такое решение разумным с экономической точки зрения. Поэтому старания Вашингтона остановить проект следует считать грубым вмешательством во внутренние дела Евросоюза.


Экс-глава МИД Германии с пониманием относится к стремлению Польши остановить строительство «Северного потока – 2», ведь исторический опыт и географическое положение заставляют ее относиться к России с недоверием. Ему непонятно, почему Варшава ни разу не выступила с критикой газопровода «Ямал – Европа», по которому российский газ поступает в европейские страны транзитом через Польшу. Действительно, если Польша против «тоталитарного российского газа», почему же активно использует и сам газ и транзитную трубу...

Габриэль не испытывает иллюзий по поводу Байдена, считая, что он будет оказывать давление на участников проекта СП-2 точно так же, как это делал Трамп. Но при этом новый президент США, будучи опытным политиком, должен понимать, что даже такая сильная страна как Америка нуждается в союзниках. Они ей нужны хотя бы для того, чтобы иметь возможность поддерживать в мире равновесие.
  • ПАО «Газпром»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    15 апреля 2021 11:41
    если Польша против «тоталитарного российского газа», почему же активно использует и сам газ и транзитную трубу...

    Хитроделанные потому что.Гиены,одним словом.
    1. +6
      15 апреля 2021 11:59
      Кто на чем зарабатывает, кто то на строительстве, а кто то на подлизывании, гавкать не будешь кормить перестанут.
  2. +7
    15 апреля 2021 11:46
    Как только политик экс, так сразу разумные слова произносит.
    1. +3
      15 апреля 2021 11:54
      Когда политик уходит в отставку, ему снова включают моск.
  3. +1
    15 апреля 2021 11:56
    строительство «Северного потока – 2» в Германии назвали суверенным решением Европы
    Вот только Сша так не считают. Поэтому и мешают как могут применяя уговоры, устрашение, немецких "зеленых" , своих подпевал в лице Польши и Прибалтов. Украина старается как может, даже готова по команде Сша начать крупномасштабный конфликт. Становясь эксами министры просто уже не стесняются (боятся) говорить то о чем думают в интересах своей страны. Но у власти не эксы, поэтому и в Бундестаге раздаются голоса против "СП-2" и призывающие к новым санкциям в отношении России.
  4. +1
    15 апреля 2021 12:08
    Строительство «Северного потока-2» экс-глава МИД Германии назвали суверенным решением Европы
    стройка идёт к завершению, а дальше увидим, что и как будет работать.
  5. +1
    15 апреля 2021 12:30
    По крайней информации мерикатосы уже состряпали санкции ( а возможно уже были заготовлены ) о высылке 10 наших дип.работников, также в отношении множества корпораций.... а вот по СВ-2 - тишина. request
  6. +2
    15 апреля 2021 14:38
    Он - экс. Ему можно что угодно заявлять. Они - "эксы", все как один смелые, независимые и трезвомыслящие, хучь на престол их сажай
    1. +2
      15 апреля 2021 21:50
      Цитата: rocket757
      Строительство «Северного потока-2» экс-глава МИД Германии назвали суверенным решением Европы

      Ну наконец в Германии вспомнили о суверенитете.
      1. +1
        16 апреля 2021 22:12
        Просто там вспомнили о вложенных деньгах.
  7. +1
    16 апреля 2021 13:50
    Чем ближе к финишу,тем больше будет истерик у недоброжелателей!Риск провокаций растёт,как бы не прилетел какой-нибудь очередной польский лодочник, самолетик,паровозик и т.д.и т.п.!В фантазии Ми-6 не окажешься...!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»