Байден проигнорировал советы высшего военного командования по выводу войск из Афганистана

28

Президент Соединенных Штатов Джо Байден проигнорировал советы высшего военного командования по выводу войск из Афганистана. Генералы высказывали опасения, что уход американской армии негативно повлияет на безопасность в этой стране.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal, ссылаясь на компетентные источники.



Издание утверждает, что представители американского генералитета высказывались против вывода войск США из Афганистана, но Байден, выслушав эти мнения, проигнорировал их.

В частности, не выводить армию советовали генералы: глава Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли, глава CENTCOM Кеннет Маккензи и командующий воинским контингентом США и Североатлантического альянса в Афганистане Скотт Миллер.

Даже сам министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин заявил, что период хрупкой стабильности в Афганистане может закончиться сразу после того, как американские военные покинут эту страну.

Байден, внимательно выслушав представителей генералитета, поступил по-своему и заявил о безусловном и полном выводе армии в период с 1 мая по 11 сентября текущего года. Аналогичное решение приняли и другие страны НАТО, чьи воинские контингенты также дислоцируются в Афганистане.

Отдельные эксперты США считают, что вывод американского контингента из Афганистана может привести к усилению позиций Китая в Центральной Азии.
  • https://www.facebook.com/joebiden/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +33
    18 апреля 2021 16:36
    Не переживают они за стабильность в Афганистане. Прибыль от наркотрафика из Афганистана американские генералы бояться потерять, а не усиления Китая, который и так уже свои щупальцы запустил везде, где только можно.
    1. +10
      18 апреля 2021 16:40
      У них договоренность талибами по выводу. И сроки уже поджимают.
      И Байден понимает, что может быть больно.
    2. 0
      18 апреля 2021 16:44
      Цитата: Финансист
      Не переживают они за стабильность в Афганистане. Прибыль от наркотрафика из Афганистана американские генералы бояться потерять

      Ну через Пакистан будут получать свой процент negative ..Правда есть риск .что Русские пройдутся над плантациями Русланами с химией опрыскивая ,как давно предлагали им все безопасно ,но мак уже рости не будет так и потеряет свою забористость ))))....
      Вот где будет интересно !!! Талибы не против этого ..
    3. +6
      18 апреля 2021 17:04
      Цитата: Финансист
      Не переживают они за стабильность в Афганистане. Прибыль от наркотрафика из Афганистана американские генералы бояться потерять, а не усиления Китая, который и так уже свои щупальцы запустил везде, где только можно.

      Генералам, будь они немного по-умнее, давно надо было младшего Байдена назначить (продвинуть) каким-либо высокопоставленным чиновником в Афганистане, после того как он покинул Бурисму на Украине.
      В свете его последних откровений, изложенных в печатном издании, ему самое то место в Афганистане под присмотром американского контингента, а папе спокойная старость в президентском кресле.
    4. +3
      18 апреля 2021 17:46
      Прибыль от наркотрафика из Афганистана американские генералы бояться потерять

      дался вам этот наркотрафик.... Это важный в стратегическом плане район.
      Аэродромы - всё, что есть нужного американцам там. Контроль над Ираном, Пакистаном и "нашей" средней Азией. Если уйдут , многие вздохнут . А мак как был, так и останется. Хоть при СССР, хоть при США, хоть раньше при англичанах . Ни одна страна не контролировала целиком весь Афган. Даже сам Кабул .Это маленький бизнес , которым живут местные князьки. Был и будет . В него лезть себе дороже .Замучаешься всех подряд строить по струнке.
      1. +5
        19 апреля 2021 16:44
        Цитата: dauria
        дался вам этот наркотрафик

        Мне нет. Просто маленькое уточнение, наркотрафик из Афганистана увеличился именно при оккупации страны коалицией.
        Цитата: dauria
        Это важный в стратегическом плане район.

        Да, стратегический, но только американцы не полностью контролируют ситуацию в стране. Талибы возвращают свои утраченные ранее позиции. Если бы было иначе, США не вели переговоров с ними.
    5. +5
      22 апреля 2021 20:29
      они просто проиграли войну. но некоторые ястребы капитолия пытаются продолжить войну до "победного конца".
  2. +8
    18 апреля 2021 16:36
    Ну не шмогла я... не шмогла..... crying
  3. +3
    18 апреля 2021 16:39
    Мухамору с его жизненым опытом,не нужны мнения каких то генералов!Он американский Наполеон в военных делах.Неужели Китай в Афганистан попрется,может просто Ираном обойдется.
  4. +5
    18 апреля 2021 16:42
    Миссия Бидона - взорвать себя на саммите. И всё. Дальше - хоть трава не расти.
  5. +4
    18 апреля 2021 16:51
    Будем откровенны-уходят,поджав хвост.
    1. +6
      18 апреля 2021 16:54
      Если быть объективным, то - обещают уйти, но не уходят.
  6. +2
    18 апреля 2021 16:54
    -teайден, внимательно выслушав представителей генералитета, поступил по-своему и заявил о безусловном и полном выводе армии в период с 1 мая по 11 сентября текущего года. Аналогичное решение приняли и другие страны НАТО, чьи воинские контингенты также дислоцируются в Афганистане.][/quote
    ]странно,что они уходят из Афг.ана.Если он уйдут,то влезет НОАК.
    1. -1
      18 апреля 2021 18:25
      странно,что они уходят из Афг.ана.Если он уйдут,то влезет НОАК.

      А оно им нужно? laughing

  7. +2
    18 апреля 2021 17:05
    Отдельные эксперты США считают, что вывод американского контингента из Афганистана может привести к усилению позиций Китая в Центральной Азии.


    И кому это выгодно?
  8. +3
    18 апреля 2021 17:17
    Как выведет, так и введет назад, сразу после того, как на него сенат и конгресс рявкнут, чтобы не мнил из себя президента. ...
  9. +3
    18 апреля 2021 17:23
    Байден хочет повторить попытку Трампа, когда тот пытался вывести войска из Сирии. Наверняка результат будет тем же. Ну не может быть иначе.
  10. +2
    18 апреля 2021 17:25
    Президент Соединенных Штатов Джо Байден проигнорировал советы высшего военного командования по выводу войск из Афганистана. Генералы высказывали опасения, что уход американской армии негативно повлияет на безопасность в этой стране
    А у генералов есть там "белый пушистый" интэрэс???
    Потому как поверить, что их заботит судьба дермократии в Афгане, как то не верится СОВСЕМ!
  11. 0
    18 апреля 2021 19:52
    По моему вы переоцениваете влияние пакистанской разведки на движение Талибан. Конфликт в Вазиристане, в северном регионе Пакистана где талибы провозгласили Исламский Эмират Вазиристан ни кто не отменял. Центральное пакистанское правительство ведет там боевые действия против Талибана уже 14 лет.
    А американцы и китайцы ну жили же они себе вполне неплохо когда Афганистаном правил Талибан и вполне неплохо будут себя чувствовать вне зависимости от того что творится в Афганистане.
    Скорей всего в Афганистан ограниченным контингентом войдут наши, для поддержки официального афганского правительства, тем более если помимо, интереса в сфере национальной безопасности, появится и финансовый интерес!
    1. +5
      18 апреля 2021 20:43
      Скорей всего в Афганистан ограниченным контингентом войдут наши, для поддержки официального афганского правительства

      Наши? belay
      Исходя из того что у РФ нет общей границы с Афганистаном, напрашивается резонный вопрос - наши это кто?
      Китайцы? Индусы? Пакистанцы? Иранцы? Туркмены? Узбеки? Таджики?
      1. -1
        18 апреля 2021 23:37
        А Сирией и Центральной африканской республикой видимо есть общая граница?
        В чем национальные интересы России в Афганистане? Это по препятствовать возрождению Талибана в том виде в котором он существовал до вторжения США. Когда Талибан деньгами и оружием поддерживал исламских террористов всех мастей, в том числе и чеченских боевиков. В Афганистане подконтрольном Талибану концентрировались добровольцы в джихадистские группировки и проходили подготовку и приобретали боевой опыт в отрядах талибов.
        В свое время Талибан был главным дестабилизирующим фактором и военной угрозой для всей средней Азии, Российского Северного Кавказа и Поволжья.
  12. 0
    18 апреля 2021 20:14
    Наверное генералы в чем-то правы: когда наши ушли из Афгана - там незамедлительно начался бардак.
    А что вы хотите от страны, которую из раннефеодального строя выдернули и сразу принялись строить социализм, минуя капитализм.
  13. +1
    18 апреля 2021 22:12
    - Мр. Президент, Вам прислали советы
    - Советы, опять эти Советы, черт их побери
  14. +1
    19 апреля 2021 07:23
    "Генералы высказывали опасения, что уход американской армии негативно повлияет на безопасность в этой стране..."(с) Вах, милота какая!
    1. +1
      19 апреля 2021 18:47
      Какие все-таки душевные генералы в этой Америке :)
      1. +1
        19 апреля 2021 18:48
        laughing И не говорите. Заботливые-е-е-е!
  15. +1
    19 апреля 2021 10:53
    Ох подымут дедушку на вилы простве американские граждане, когда герыч подорожает
  16. +1
    19 апреля 2021 21:47
    Ллойд Остин заявил, что период хрупкой стабильности в Афганистане может закончиться сразу
    Хахаха... Стабильности... Это период хрупкой нестабильности. Которая сразу перейдет в нестабильность матерую. После которой с большой долей вероятности наступит полная мракобесная стабильность.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»