Совбез Беларуси: Используемый при переговорах по Донбассу видеоформат превращается в «бесполезное телевизионное представление»

16

Президент-отель, в котором проходили встречи в Минском формате


В белорусском Совбезе прокомментировали украинские планы по отказу от Минска в качестве площадки для обсуждения урегулирования ситуации на Донбассе. Напомним, что представители украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) заявили, что «нужно искать другую площадку». Так, Леонид Кравчук предложил вместо Минска проводить переговоры в «нейтральной Польше». А в Польшу уже не смогут приезжать для ведения переговоров представители Луганской и Донецкой народных республик.



В Совете безопасности РБ отмечают, что Беларусь и далее готова продолжать предоставление своей инфраструктуры для переговоров по деэскалации конфликта на Донбассе. По словам госсекретаря СБ РБ, на данный момент используемый видеоформат превращается в «бесполезное телевизионное представление».

Отмечено, что Беларусь готова содействовать урегулированию конфликта в любом формате.

По его словам, Беларусь, несмотря ни на что, «готова в любом формате принять участие в урегулировании возникающей и обостряющейся конфликтной ситуации».

Нужно напомнить, что ранее в России прокомментировали идею Кравчука о переносе переговорной площадки из Минска в Польшу. С удивлением отмечено заявление о Польше как о «нейтральной» стране. Если страна не готова впускать к себе одну из сторон переговоров, то в чём состоит её нейтральность?
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      19 апреля 2021 06:14
      Совбез Беларуси: Используемый при переговорах по Донбассу видеоформат превращается в «бесполезное телевизионное представление»

      Более того - "представление" , почему-то (???) до нельзя закрытое , не доступное обывателю ...

      Из хода переговоров , если что-то и просачивается в прессу , то только по официальным каналам , и в весьма усечённом виде.
      1. nnm
        +3
        19 апреля 2021 06:25
        С включением с украинской стороны вместо Фокина, Сивохо или иных людей, которые реально хотели хоть как то сдвинуть переговоры с мертвой точки таких разжигателей как Кравчук, Арестович бессмысленно ожидать достижения компромисса хоть в Минске, хоть в Польше, хоть где-либо ещё.
        Да важен даже не состав группы, а отсутствие желания достичь мира в верхних эшелонах украинской власти.
        После самой первой попытки разведения, когда нацисты стали рассказывать зеленскому где можно, а где нельзя разводить войска, рисовать ему какие то линии, он попросту испугался и весь переговорный процесс свёл к фарсу и провокациям забыв о своем главном предвыборном обещании - мир любой ценой в течении года.
      2. 0
        19 апреля 2021 08:31
        Отказ от переговоров в Минске должен восприниматься, как отказ Киева от Минских переговоров.
        Именно так должен ставиться вопрос нашим МИДом перед странами участниками.
        Ну, а уж если отказались - пусть огребают по-полной !
    2. +2
      19 апреля 2021 06:25
      Все эти договоры....
    3. +2
      19 апреля 2021 06:33
      Леонид Кравчук предложил вместо Минска проводить переговоры в «нейтральной Польше»
      Особенно впечатляют рассуждения о "нейтральной Польше". У Кравчука, что не высказывание, то "шедевр" политического бескультурья, махровой русофобии и любви к себе "великому". Если нет желания не только договариваться, но и говорить с представителями республик, то хоть Хельсинки предлагай, а результат тот же - 0.
      1. +1
        19 апреля 2021 06:45
        Возможно, Кравчуку надо предложить формат "Кравчук в Польше" .
      2. 0
        19 апреля 2021 07:10
        Геннадий. Кравчук - выживший из ума старик. Его назначение свидетельствует о том, что киевский режим уверился в поддержке США охамел и решил. что им море по колено. Но меня интересует другое. Я посмотрел видео беседы белорусских "революционеров" в московском кафе. Визави революционеров тщательно ретушировали. Один раз на противоположной стороне стола мелькнула салфетка. Кто это были. Если два майора ФСБ в роли сочувствующих мятежникам белорусских генералов, что весьма вероятно, то тогда их можно поздравить с успешным завершением, хотя судя по всему - рыбка мелкая, отдаёт провинционализмом.. Своего рода белорусский "Союз меча и орала". Потому что обсуждение "коварных планов" в московском кафе это нонсенс в смысле конспирации. Лукашенко напрасно возбудился, много шерсти он с этого не настрижёт. Но жизнь покажет.
    4. +3
      19 апреля 2021 06:42
      Совершенно верно. А до "телевизора" это был театр с погорелой труппой. Боюсь, что позже, в угоду 21 му веку, все сведётся к записям в твиттере...
    5. 0
      19 апреля 2021 07:26
      Кто и что такое кравчук? Этот старый маразматик может высказывать свое мнение, но не ему решать где именно будут проводиться встречи по Донбассу. Надеюсь, что кремль закроет эту тему, приняв республики в состав России уже в этом году.
    6. 0
      19 апреля 2021 07:41
      В Монголию надо. Хотя...там бурятские танкисты рядом, да и монголо- татары опять же. Кравчук и так шизанутый, там совсем буйнопомешанным станет. winked
      1. 0
        19 апреля 2021 08:22
        Цитата: Пленник
        В Монголию надо. Хотя...там бурятские танкисты рядом, да и монголо- татары опять же. Кравчук и так шизанутый, там совсем буйнопомешанным станет.

        Но там-то , потомки степняков-завоевателей с ним церемониться не будут, живо - пана до гилляки , если найдут конечно в монгольской степи таковую laughing
        1. 0
          19 апреля 2021 09:12
          Если не найдут, то поможем монгольским товарищам. Чай не впервой. laughing
        2. 0
          19 апреля 2021 17:11
          Наши монгольские партнёры в древности не искали "гиляку" , а ставили подобное кравчуку тело на голову, ножки сгибали назад и, т.о. ломали бедолажному позвонок. О-о-очень эффектный метод, надо сказать .
    7. 0
      19 апреля 2021 08:03
      Вообще-то 21 век. Можно и в видео формате все проводить . Суть не меняется вообще.
      1. +1
        19 апреля 2021 08:25
        Цитата: Maxxcc
        Вообще-то 21 век. Можно и в видео формате все проводить . Суть не меняется вообще.

        А вопрос-то - в сути , как раз yes Ну не собирается Окраина исполнять обязательства. СОВСЕМ.
        А вся тянучка , переговоры - лишь затягивание времени , усыпление бдительности ,и игра на публику.
    8. +5
      19 апреля 2021 16:39
      Кравчук предложил вместо Минска проводить переговоры в «нейтральной Польше»

      Украинская сторона делает всё, что бы сорвать переговоры по Донбассу. Но договариваться с ЛДНР Киеву все равно придется.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»