СМИ Китая: США создавали в Афганистане антикитайский и антироссийский плацдарм

23

Крупное китайское издание Sina выходит с публикацией, посвящённой решению властей США вывести американские войска из Афганистана. Китайский автор пишет, что 20-летняя война с участием американцев в Афганистане может закончиться – Байден обещал вывод к 11 сентября текущего года. При этом на страницах китайского СМИ задаются вопросом, какова была истинная цель американского вторжения в Афганистан и каких результатов США добились?

Из статьи:



11 сентября 2001 года башни-близнецы Всемирного торгового центра рухнули в Нью-Йорке. Американцы обвинили в этом «Аль-Каиду» (*террористическая организация, запрещённая в РФ) и потребовали выдачи Усамы бен Ладена. Террорист им выдан не был, после чего Совбез ООН положительно ответил на запрос США о военной операции. Десятки тысяч солдат США и НАТО вошли в Афганистан, стали бомбить его территорию.

В китайском СМИ отмечается, что борьба с терроризмом это в итоге превратилась в ширму для реальных целей Вашингтона. Автор в издании Sina считает, что войска США вводились в Афганистан с целью дальнейшего влияния сразу на две страны – на Китай и Россию.

Из материала:

Месть террористам – это всего лишь прикрытие. Не для этого они вводили войска. В США понимали, что из Афганистана можно влиять на процессы в Китае, а через центральноазиатское «подбрюшье» - и на русского «медведя». США создавали антикитайский и антироссийский плацдарм, с которого могли бы управлять процессами во всей Центральной Азии.

Отмечается, что США вели по-настоящему активную войну всего несколько месяцев.

Из статьи:

Потом американцы в Афганистане столкнулись с тем же, с чем ранее сталкивался СССР – с партизанской войной. Им так и не удалось победить талибов (*«Талибан» - террористическая организация, запрещённая в РФ).

Отмечается, что США в последние годы явно не хотели воевать с террористами, решая собственные задачи по поддержке плацдарма в Центральной Азии, но боевики «вмешивались в американские планы».

Китайский автор пишет, что на одном из этапов США пришлось перебрасывать в Афганистан свои ЧВК. А общие затраты на войну с 2001 года приближаются к 800 млрд долларов – по официальным данным, и перевалили за 2 трлн долларов – по оценкам независимых экспертов.
  • Фейсбук/Центральное командование США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    19 апреля 2021 16:03
    Отмечается, что США в последние годы явно не хотели воевать с террористами, решая собственные задачи по поддержке плацдарма в Центральной Азии, но боевики «вмешивались в американские планы».


    Вот нехорошие , все планы США нарушили...
    1. +3
      19 апреля 2021 16:14
      А кого из пришлых в Афгане, когда ни будь, особо любили?
      1. +4
        19 апреля 2021 16:31
        Никто не смог там закрепиться за последние несколько веков , опять же история...
        1. +2
          19 апреля 2021 17:32
          Никто не смог там закрепиться за последние несколько веков , опять же история...

          Там процветает религиозный фанатизм - его можно перебить только другой религией или идеологией .)))
          Бесполезно взывать к здравому смыслу.
    2. +3
      19 апреля 2021 16:19
      А Штатам на талибов и пожаловаться некуда... bully
      1. +4
        19 апреля 2021 16:33
        Почему ? пусть в ООН жалуются... lol
  2. +2
    19 апреля 2021 16:08
    Тоже мне- Секрет Полишинеля!
  3. +12
    19 апреля 2021 16:17
    Китайцам бы бревно из глаза то вынуть, а то явно забыли как маджохедов против Советской армии в Афганистане готовили и вооружали!
  4. +7
    19 апреля 2021 16:20
    Как то забыли китайцы свою помощь моджахедам.Пока "Грады" не навели порядок в узкой полосе советско (Таджикистан-ГБАО)-афгано-китайской границы.
  5. +2
    19 апреля 2021 16:22
    А общие затраты на войну с 2001 года приближаются к 800 млрд долларов – по официальным данным, и перевалили за 2 трлн долларов – по оценкам независимых экспертов.
    Трамп говорил, что "5-7 трлн. зарыли в песок Афганистана". Хотя я уверен, что матрасы там периодически проплачивали свою безопасность местным муджахединам. Да и ЧВК много денег съедали (проводка конвоев и т.д.).
  6. 0
    19 апреля 2021 16:51
    А общие затраты на войну с 2001 года приближаются к 800 млрд долларов – по официальным данным,

    А сколько прибыли неофициально получили на наркоте ? Ведь игил на эти деньги финансировали и вооружали ..
  7. +2
    19 апреля 2021 16:59
    Для полноты картины не помешало бы всё же узнать, кто таки устроил почти одновременно революции в Афганистане и Иране. Хотя с миссией США в Афганистане это может быть и не связано прямо, но вопросы остаются.
  8. 0
    19 апреля 2021 17:02
    . США создавали антикитайский и антироссийский плацдарм, с которого могли бы управлять процессами во всей Центральной Азии.

    У афганцев есть что то на подобие пословицы:
    Нас нельзя завоевать ,но можно купить .............
    Афганцы очень любят торговаться ,а теперь поговорим когда в Афганистан придет Китай со своими деньгами и как будут выглядеть все американские антикитайские потуги
  9. +3
    19 апреля 2021 17:07
    Сейчас очередь Китая
  10. -1
    19 апреля 2021 18:45
    Во в Китае аналитики только сейчас дойшло . Я из че год назад некоторым товарисщям писал что проблемы с выводом американцев с Афганистана будут и у Китая и у Ирана да и России головная боль. Но как обычно кроме янки убирайтесь с Афганистана написать комментаторы только и могли ,видать с географией не дружили.И если кто то думает что талибы с уходом американцев возьмут власть я очень сомневаюсь.На горизонте маячит более грозный противник а именно Игил у них уже отработанная тактика перехвата иницеативы у оппонентов.
  11. -2
    19 апреля 2021 19:01
    Очередная бредятина! Вообще то китаёзы воевали против СССР в Афганистане. И убили много наших солдат и офицеров. Своей военной помощью афганским моджахедам.
  12. +2
    19 апреля 2021 20:01
    К 11 сентября значит пообещал. Интересно что и где в штатах рванет к этому числу.
  13. -1
    19 апреля 2021 20:59
    Никакой алькаеды нет и никогда не существовало. Никто о ней не знал и не слыхивал ни разу, пока штатовцы не вбросили это вымышленное ими медиапугало.Нет никаких вещественных и документальных доказательств вообще, нет и не было ни одного реального боевика причислявшего себя к этой организации. Фарс и ложь, как с пробиркой, с химоружием.
  14. amr
    +1
    20 апреля 2021 00:41
    800 млрд. пыль для пендовского бизнеса, с момента вторжения амеров в Афганистан уже на следующий год урожай опиума сырца вырос в 15 раз, американцы за эти годы подняли стока капусты на наркоте, что они имеют там нехилый профит!!!
    Так что эти капиталисты неплохо заработали!
  15. 0
    20 апреля 2021 02:24
    Теперь там оставят нарко ЧВК 18000 человек?
  16. +1
    21 апреля 2021 13:37
    800.. Пф... Копейки по сравнению с тем, сколько они заработали на наркоте...
  17. Комментарий был удален.
  18. +3
    23 апреля 2021 15:56
    США создавали в Афганистане антикитайский и антироссийский плацдарм

    Создавали создавали, в итоге решил уйти из Афганистана. bully
  19. +4
    23 апреля 2021 15:58
    каких результатов США добились?

    what Эээээ... Ну... Войну проиграли. Сняли несколько боевиков на тему войны в Афганистане. За время войны увеличился наркотрафик из Афганистана yes

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»