Китай разместил на границе с Индией новейшие дальнобойные РСЗО

17

Обстановка на линии соприкосновения между Китаем и Индией остается сложной, стороны так и не смогли договориться о взаимном отводе сил и средств. Обвинения в создании напряженности продолжают звучать с обеих сторон.

Индия и Китай не только не начали отвод сил и средств от линии соприкосновения в Восточном Ладакхе, но и продолжают размещение вооружений на подступах к ней. По имеющимся данным, НОАК разместила в горных районах новейшую реактивную систему залпового огня, способную вести огонь на дальность до 500 км.



В Минобороны Китая не раскрывают место дислокации новой системы, но отмечают, что линия соприкосновения контролируется новой РСЗО.

По мнению китайских военных экспертов, речь может идти о системе типа PCL-191. Пусковая установка данного комплекса способна нести восемь ракет калибра 370 мм с дальностью 350 км или две тактические баллистические ракеты калибра 750 мм с дальностью до 500 км.

Китай уже проводил учебные стрельбы различных РСЗО в районах, близких к линии соприкосновения и Индия об этом прекрасно знает. Размещение новой системы должно стать предостережением индийским военным на случай эскалации военных действий.

Как отмечают СМИ, конфликт на границе Китая и Индии невозможно решить на уровне командующих группировками, для этого необходима встреча лидеров двух стран, которая пока даже не намечается. Поэтому конфликт будет длиться еще долгое время и может перерасти в более глобальный. Не стоит забывать, что обе страны являются "ядерными державами".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      21 апреля 2021 11:36
      стороны так и не смогли договориться о взаимном отводе сил и средств. Обвинения в создании напряженности продолжают звучать с обеих сторон.
      А что индусы предполагали после подтягивания США, Великобритании и т.д. китайцы будут отводить войска? Наивно.
    2. -2
      21 апреля 2021 11:36
      восемь ракет калибра 370 мм с дальностью 350 км или две тактические баллистические ракеты калибра 750 мм с дальностью до 500 км.
      Покруче HIMARSа будет.
      1. +1
        21 апреля 2021 12:20
        Цитата: Владимир_2У
        Покруче HIMARSа будет.

        По калибру и дальности это покруче и "Смерча" будет .
        1. 0
          21 апреля 2021 12:21
          Цитата: bayard
          По калибру и дальности это покруче и "Смерча" будет

          Смерч в принципе не мог ОТР запускать.
          1. +2
            21 апреля 2021 12:25
            Китайская ОТР соответствует дальности "Искандера" . Просто в нашем ОТРК кроме баллистической и крылатые ракеты используются . А вот калибр 370 мм. и дальность 350 км. , это даже дальше экспортного "Искандера" .
            К тому же у Индии "Смерч" на вооружении может быть ., а для бОльшей дальности есть "Брамос" .
    3. 0
      21 апреля 2021 11:40
      Обстановка на линии соприкосновения между Китаем и Индией остается сложной, стороны так и не смогли договориться о взаимном отводе сил и средств. Обвинения в создании напряженности продолжают звучать с обеих сторон.
      Не шмогли договорится ... будет точка напряжения.
    4. 0
      21 апреля 2021 11:55
      Индия в последнее время качественно усилилась, так что я не думаю что НОАК имеет преимущество
      1. +2
        21 апреля 2021 12:05
        Цитата: Холуай Т.О
        Индия в последнее время качественно усилилась,

        Ага, а НОАК только начинает осваивать дульнозарядные мушкеты. По темпам перевооружения НОАК "впереди планеты всей", флот скоро матрасов переплюнет такими темпами развития.
        1. 0
          21 апреля 2021 12:14
          Меня всегда в ноак смущало качество...
          Да и что бы рсзо да на 500 км? МАЛОВЕРОЯТНО, ЭТО УЖЕ ОПЕРАТИВНО ТАКТИЧЕСКАЯ...
          Не забывайте индусы имеют доступ к технологиям Франции, Израиля, США, Японии... Учитывая что айти у них двигается и математики сильные есть, они эти технологии разовьют
          1. 0
            21 апреля 2021 12:38
            Цитата: Холуай Т.О
            Учитывая что айти у них двигается и математики сильные есть, они эти технологии разовьют

            Вы ещё Виши Ананда вспомните. Сарказм.

            Индия производит в кооперации то, что уже произведено (причём по цене ого-го выходит). Китай уже своих аналогов наклепал достаточно и уже перешёл к новаторской стадии - развивает, конструирует новые поколения техники. Китай на 1 порядок выше, я считаю. И по ИИ в том числе (вспомните последние санкции США против китайских производителей суперкомпьютеров, испытания роя беспилотников). Но Китай будет один, а против Китая желающих полосатые могут подтянуть.
            В Индии распилы те ещё - слабое место. Поэтому эффективность модернизации изначально меньше.

            РСЗО на 500 км, это что-то странное. Невозможно баллистикой просчитать точность - без ГСН, без спутникового сопровождения работы данного пепелаца это явная сказка. Скорее все же это ОТК.
        2. 0
          22 апреля 2021 17:18
          Цитата: Константин Гоголев
          По темпам перевооружения НОАК "впереди планеты всей", флот скоро матрасов переплюнет такими темпами развития.

          Так они же знают, что:
          Народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую.
          1. 0
            22 апреля 2021 17:37
            Согласен. Плюс дисциплина и трудолюбие. Мы когда-то тоже были этим сильны.
    5. 0
      21 апреля 2021 11:58
      Интересно у этих 8 ракет есть система наведения? для простого РСЗО 350км уже многовато, без корректировки будет большой разлет.
    6. +2
      21 апреля 2021 11:59
      В некотором роде, "знакомая" система ! Кстати,ранее в первых сообщениях о белорусском "Полонезе" с китайским "следом" заявлялось , что это будет "бикалиберная" система с "эрэсами" в калибрах 301 мм и 370 мм ! Правда, чуть позднее остался лишь один калибр (301 мм)...пока ! Я же неоднократно говорил ,что в России возможно создание мультикалиберной ракетной системы (типа РСЗО) на базе бикалиберной системы "Ураган-1М" ! Учитывая особенности пусковых контейнеров(блоков) "Урагана-1М",к калибрам 220-мм ,300 мм возможно добавление боеприпасов в калибрах 122-мм , 400 мм и 600 мм ...
    7. 0
      21 апреля 2021 12:25
      Китай показывает жесткост, демострирует решительность. Имея превозходство в сфере экономики и воружения, Китай провоцирует индусах и других своих соседей на сближение с Запада. Формируется широкий антикитайский алианс...
    8. 0
      21 апреля 2021 13:04
      Военные и Индии, и Китая будут говорить долго и грозно, чтобы понравиться определённой части своего электората. А банкиры и промышленники и Индии, и Китая, как работали, так и будут работать без громких заявлений. Деньги любят тишину... Посмотрите статистику по взаимному финансированию проектов Индии в Китае и Китая в Индии за последние 10 лет...
    9. +2
      21 апреля 2021 17:53
      Цитата: Холуай Т.О
      Да и что бы рсзо да на 500 км? МАЛОВЕРОЯТНО, ЭТО УЖЕ ОПЕРАТИВНО ТАКТИЧЕСКАЯ...

      Вы невнимательно прочитали заметку. Система эта дуплексная. Или 2х4 370-мм реактивных снарядов РСЗО с дальностью 350 км или 2 ОТР калибра 710-мм с дальностью в 500 км. Или один блок с 4 РС и 1 ракета

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»