Индийский профессор: Индия поспешила с отводом войск из Ладакха, Китай получил тактическое преимущество

8

В гонконгском издании SCMP вышел материал по поводу ситуации в высокогорном районе Ладакх. Это спорные территории на границе Индии и Китая, где с февраля 2021 года осуществляется отвод сил и средств на основании двусторонних договорённостей представителей Пекина и Нью-Дели.

Корреспондент гонконгского издания в индийском Мумбаи Кунал Пурохит пишет о том, что теперь в Индии обсуждается вопрос отвода войск от озера Пангонг в Ладакхе. Именно у берегов этого озера некоторое время назад произошёл пограничный конфликт, когда дело дошло до рукопашной схватки с применением палок и камней.

Из материала:

Обсуждается вот что: не рано ли индийские войска отошли от озера Пангонг в Ладакхе, ведь китайские войска до сих пор полного отвода сил и средств так и не осуществили.

В материале говорится, что Китай явно затягивает с отводом войск из региона Аксайчин (китайское название Ладакха), «чем может в итоге воспользоваться».

Приводится заявление профессор Б.Р.Дипака из университета им.Джавахарлала Неру (Нью-Дели), отставной бригадный генерал:

Целью Китая могло быть то, чтобы Индия первой отвела свои войска с этих территорий (Ладакха) и чтобы так получить тактическое преимущество. И они это преимущество получили.

Индийский профессор, генерал в отставке:

Китайцы оттуда никуда не уйдут. Теперь это становится очевидно. А наши войска допустили поспешность.

Отмечается, что Китай «вместо отвода войск, решил провести их передислокацию, заменив одни подразделения другими».

Официальных комментариев Минобороны Индии и Китая по этому поводу на данную минуту не представлено.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      26 апреля 2021 11:18
      Корреспондент гонконгского издания в индийском Мумбаи Кунал Пурохит ...
      Из материала:
      Обсуждается вот что: не рано ли индийские войска отошли от озера Пангонг в Ладакхе, ведь китайские войска до сих пор полного отвода сил и средств так и не осуществили.
      "Гонконговского" "в индийском Мумбаи" ? Или подогревают оппозиционеры?
      1. +3
        26 апреля 2021 11:55
        Индийский профессор: Индия поспешила с отводом войск из Ладакха, Китай получил тактическое преимущество
        Что, ребята wink на те же грабли, что и мы с выводом из Европы!?
        Учить историю надо!
    2. +2
      26 апреля 2021 11:20
      Китайцы оттуда никуда не уйдут... 

      Много же нужно было времени индусам, чтобы это понять.
      1. +1
        26 апреля 2021 11:41
        конфликт, когда дело дошло до рукопашной схватки с применением палок и камней.
        До луков и самострелов дело не дошло ! Пока....
        1. +1
          26 апреля 2021 11:52
          Цитата: Uncle Lee
          До луков и самострелов дело не дошло...

          Опасно. "Лучники" могут подвести, а на кону престиж державы...
          А с камнями и палками "риску нету".
    3. Китайцы оттуда никуда не уйдут. Теперь это становится очевидно. А наши войска допустили поспешность.

      Ничего плохого не хочется тем индийцам, которые не позволили нашему УВЗ загнуться. Это были умные и практичные люди, приехали за тем что может воевать и побеждать ... А вот остальные индийские "стратеги" как финансовые, так и военные, теперь ... пусть поют и пляшут.
    4. 0
      26 апреля 2021 11:26
      Целью Китая могло быть то, чтобы Индия первой отвела свои войска с этих территорий (Ладакха) и чтобы так получить тактическое преимущество. И они это преимущество получили.
      Сначала отвели, а теперь спохватились. Ой, не поспешили ли мы дав китайцам преимущество. По этому поводу в России существует пословица - "Семь раз отмерь, один раз отрежь".
    5. 0
      26 апреля 2021 18:57
      Индусам бы про население свое позаботиться 300 тыс за сутки заражений и умирают много А они про гору какую то переживают ..
      Ну китайцы те еще наглецы продвигаются по тихому ,плацдармы захватывают и т.д.
      Моментом пользуются . hi Эх индусы ,слушали бы вы советников российских ,а не откаты собирали ..Зажмут вас рано или поздно ! Не китайцы ,так англосаксы ..

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»