Строительство УДК «Тип 075» для военно-морских сил Китая

30

Проектный облик УДК "075". Графика Wikimedia Commons

Китайская программа строительства универсальных десантных кораблей / десантных вертолетоносных кораблей-доков (УДК / ДВКД) показывает новые успехи. 23 апреля состоялась торжественная церемония, в ходе которой в состав ВМС НОАК был принят головной УДК нового проекта «Тип 075». Еще два подобных корабля планируют сдать в ближайшие годы, и вместе они смогут серьезно изменить возможности десантных сил флота.

От новостей до строительства


Первые сообщения о разработке нового китайского проекта УДК появились в 2012 г. Тогда этот проект фигурировал в новостях под индексами «071A» и «081», и в свободный доступ попали первые изображения перспективного корабля. В 2013-м прошел слух о возможном начале строительства головного ДВКД нового типа, однако, как потом выяснилось, эта информация не соответствовала действительности.



В 2015 г. китайские судостроители на одной из выставок впервые показали пару концептов перспективных УДК собственной разработки. Показанные макеты привлекли внимание и заставили вспомнить о новостях предыдущих лет. Появилась и получила распространение версия, согласно которой один из продемонстрированных концептов в ближайшее время будет реализован в металле.


Строительство новых десантных кораблей, июнь 2019 г. Фото Twitter.com/RupprechtDeino

Осенью 2016 г. стало известно о реальных планах ВМС НОАК по строительству десантных кораблей. Проект «Тип 075» был одобрен к строительству, и контракт на выполнение работ получила государственная корпорация China State Shipbuilding Corp. (CSSC). Резку металла планировали начать в 1 квартале следующего 2017 г.

Любопытно, что церемонии закладки новых УДК пр. «075» проходили в закрытом формате, и о них не сообщалось. Даты формального начала строительства до сих пор остаются неизвестными. При этом летом 2019 г. было официально объявлено, что на стапелях на разных стадиях строительства находятся уже три корабля. Кроме того, ВМС сообщало о намерении построить еще три корпуса – после завершения текущих работ.

Головной «Хайнань»


Резка металла для строительства головного УДК нового типа началась на заводе Hudong-Zhonghua Shipbuilding в Шанхае в первых месяцах 2017 г. и заняла некоторое время. Закладка корабля, по разным данным и оценкам, состоялась не позднее начала 2018 г. Позже корабль получил имя «Хайнань».

В течение длительного времени подробности строительства оставались неизвестными. Летом 2019 г. на профильных ресурсах появилось несколько интересных фотографий со спутника и с земли. Они показывали сухой док завода, в котором находились строящиеся УДК проектов «071» и «075». Последний пребывал на стадии сборки конструкций корпуса и мало походил на готовый корабль.


Спуск на воду головного корабля серии. Фото Минобороны КНР

25 сентября 2019 г. состоялась торжественная церемония спуска на воду головного корабля. К этому времени завершились работы по корпусу, была установлена надстройка. Из строительного дока УДК перевели к достроечной стенке для оснащения оставшимися системами и агрегатами.

11 апреля 2020 г. на «Хайнане» произошел пожар. Возгорание возникло в центральной или кормовой части корабля, на десантной палубе или в док-камере. Из различных отверстий, люков и лацпортов валил густой дым; копоть покрыла кормовую часть корпуса. Причины, последствия и ущерб от пожара официально не сообщались. При этом всего за несколько дней с корабля удалили все внешние проявления произошедшего пожара. Последствия аварии ликвидировали и продолжили строительство, без значительных отставаний от графика.

Уже к середине мая корабль довели до швартовных испытаний. Тогда же состоялся первый запуск главной энергоустановки. В начале августа «Хайнань» впервые вышел в море на ходовые испытания.


"Хайнань" на ходовых испытаниях, август 2020 г. Фото Минобороны КНР

23 апреля 2021 г. на военно-морской базе Санья (о. Хайнань) состоялась торжественная церемония принятия в состав ВМС НОАК нескольких новых боевых единиц. В присутствии высшего руководства страны флаги флота были подняты на УДК «Хайнань», а также на третьем эсминце пр. 055 и на шестой подлодке пр. 094.

Строительство серии


В 2018 или 2019 г. (точные данные отсутствуют) в Шанхае началось строительство первого серийного УДК нового проекта. Этот корабль спустили на воду 22 апреля 2020 г. и перевели на достройку. Согласно последним сообщениям, он уже начал ходовые испытания, на проведение которых понадобится несколько месяцев. Утвержденный график предусматривает сдачу второго корабля серии в 2022 г. и пока такие сроки выглядят вполне реальными.

Не ранее 2019 г. завод Hudong-Zhonghua Shipbuilding заложил третий корабль нового типа. Первые фотографии из строительного дока появились в ноябре прошлого года и показывали конструкции, постепенно приобретающие черты полноценного корабля. 29 января 2021 г. этот УДК вывели из дока для достройки у стенки. В этом или следующем году он выйдет на испытания, а принятие в боевой состав ожидается в 2022-23 гг.


Новые корабли на церемонии принятия в состав флота, 23 апреля 2021 г. Кадр из репортажа CCTV

Пока известно о строительстве только трех кораблей «Тип 075». Эта программа частично выполнена и в ближайшие год-два справится со всеми поставленными задачами. Согласно сообщениям прошлых лет, при получении положительного опыта эксплуатации трех новых УДК может появиться заказ еще на три корабля. Более того, в некоторых источниках упоминается возможность расширения серии до 8 единиц. Окончательное решение о требуемой численности кораблей еще не принято и появится только в ближайшие годы.

Десантные возможности


Проект «Тип 075» предусматривает строительство корабля длиной ок. 240 м с полным водоизмещением ок. 35-36 тыс.т. Корабль, предположительно, имеет газотурбинную двигательную установку. Построена крупная полетная палуба с шестью взлетными позициями. Внутри корпуса находятся кубрики для экипажа и десанта, а также ангарная палуба, палуба для сухопутной техники и кормовая доковая камера для десантных катеров.

По известным данным, новые УДК способны перевозить до 30 вертолетов разного назначения. В зависимости от поставленных задач, вертолеты разных типов смогут высаживать десант и поддерживать его огнем, а также осуществлять противолодочную оборону или радиолокационный дозор.

В зарубежных источниках упоминается возможность перевозки десанта в количестве 1-1,2 тыс.чел. Размеры и вместимость танковой палубы и док-камеры неизвестны. Судя по размерам, корабль способен перевозить до нескольких десятков бронемашин, в т.ч. танков, а также несколько десантных катеров.


УДК нового типа предназначаются для работы в составе корабельных групп, и их защита возлагается на другие боевые единицы. По этой причине «Хайнань» и другие «075» несут ограниченный комплекс вооружения. Проект предусматривает применение двух артиллерийских установок H/PJ-11 с 30-мм автоматами и пары ракетных комплексов малой дальности HQ-10.

Перспективы флота


На данный момент ВМС НОАК располагает достаточно многочисленными десантными силами. Их основу составляют ок. 30 больших десантных кораблей пр. 072 нескольких модификаций. Такие корабли с водоизмещением 4,8 тыс.т способны перевозить до 10 бронемашин, 2 вертолета и до 250 солдат. Выгрузка техники осуществляется через носовую аппарель, прямо на берег или на удалении от него.

Также построены и введены в состав ВМС восемь современных УДК «Тип 071». При водоизмещении 25 тыс.т они способны перевозить до 800 солдат, до 20 бронемашин, 4 вертолета и 2 десантных катера на воздушной подушке. В отличие от «Типа 072», более новые «071» способны осуществлять полноценную загоризонтную высадку, обеспечивающую большую безопасность для десанта.


Принятый в состав ВМС головной УДК / ДВКД нового пр. 075 крупнее и тяжелее существующих десантных кораблей, а также способен нести большее количество авиационной и сухопутной или амфибийной техники. Он имеет очевидные преимущества перед другими боевыми единицами и должен серьезно усилить десантный флот и расширить его возможности по проведению загоризонтных операций.

Впрочем, пока ВМС НОАК имеет только один новый УДК, и это не позволяет получить все возможные преимущества. Однако уже в ближайшие годы флоту передадут два следующих корабля, что заметно повлияет на десантные силы. Кроме того, возможно продолжение серии – с понятными количественными и качественными результатами.

Успешное завершение строительства головного УДК пр. 075 демонстрирует рост потенциала китайского судостроения. Так, «Хайнань» теперь является третьим по водоизмещению кораблем в составе ВМС Китая, уступая только двум авианосцам. Ранее тройку замыкали десантные корабли предыдущего пр. 071. Это показывает, что промышленность осваивает достаточно массовое и быстрое строительство все более крупных кораблей. Прямо сейчас эти возможности используются для развития десантных сил, а в будущем могут быть применены и в иных сферах.

Таким образом, недавняя церемония принятия в состав флота новых боевых единиц действительно была важным событием в современной истории ВМС НОАК, причем не только по причине одновременной сдачи нескольких кораблей. В актуальной доктрине строительства и применения китайских ВМС десантные силы получают особое место – и новый «Хайнань» позволит более эффективно реализовывать подобные планы.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -24
    27 апреля 2021 03:49
    У меня складывается впечатление, что Путин и Си договорились разграничить военную составляющую.
    Россия упор делает на сухопутные войска, а Китай на морскую составляющую. Авиация поделена поровну. Ядерная триада у каждого своя.
    1. +22
      27 апреля 2021 06:57
      Китаю не нужны союзники , он просто использует тех , от кого может ещё получить что-то полезное .
      Китай уже получил почти всё , что хотел , но последнее время его начали ограничивать в доступе технологий ... Но помогает это несильно . Для обретения полностью сбалансированного флота для глобальных задач Китаю надо ещё около 10 лет . Потом всё изменится .
      Россия построила Китаю станцию СПРН(из последнего) и передала технологии мощных ракетных двигателей для их космической программы ... В ответ они обещали поставлять радиокомпонентную базу класса "милитэри-спэйс" ... а ещё поставила РФ дизельные двигатели для "Буянов" ...
      Мы не союзники , мы попутчики , пока дракон не наберёт силу .
      Что потом ?
      Сталин делал ставку на собственные силы , автаркию и полный суверенитет во всём ...
      Но гарант считает , что тогда выпускали только галоши .
      Так победим . . . ?
    2. +12
      27 апреля 2021 09:00
      Чушь. Китай сам по себе. Его сухопутная армия давно превосходит Российскую, по танкам, артиллерии, количеству солдат в 1,5-2 раза. Количество истребителей ВВС у них практически в 2 раза больше, по ДРЛО у нас катастрофа 9 против 43. Флот просто невозможно сравнивать, у них в этой компоненте дикое превосходство.
      Наше превосходство сохраняется только в СЯС и то их количество ЯО достаточно для нанесения нам непоправимого ущерба.

      Наши войска сравнимы с Индийскими и далеко не везде мы их превосходим. Вот такая грустная реальность.

      Китай красный, Россия коричневая.

      1. +2
        27 апреля 2021 12:07
        Спорить с этим бессмысленно, против фактов не попрешь :) Но вот тут
        Цитата: OgnennyiKotik
        Наше превосходство сохраняется только в СЯС и то их количество ЯО достаточно для нанесения нам непоправимого ущерба.
        Успеют или нет и сравнивая территории (плотность нанесения удара) они явно проигрывают, накрыть Китай проще и ущерб для них несравним с нашим, хоть и согласен неприемлемым ущербом. И тут еще одна деталь, для нас ущерб неприемлем в основном по причине того, что после этого мы не в состоянии будем отражать удары других желающих коих не мало, (это и Китая к стати касается), у них же будет что то вообще невобразимое , на грани стирания с лица земли, Ну это лишь мои мысли, но все же это серьезное сдерживание.
        1. +4
          27 апреля 2021 12:20
          Мы не будем по Китаю весь арсенал отстреливать, он у нас не такой большой (1456 боеголовок). Китай будет наносить удары ЯО по Европейской части России, Сибирь и Дальний Восток захватит. Там мы не можем оборонятся, достаточно уничтожить всего лишь 1 железную дорогу для того что отрезать эти территории от Европейской части РФ.
          По факту только СЯС останавливает от захвата Китаем всей Сибири и Дальнего Востока. Там наших войск, в сравнении с Китайскими, фактически нет, территории мало населены, 1 Ж/Д дорога и 1,5 автотрассы.
          1. -3
            27 апреля 2021 14:09
            Цитата: OgnennyiKotik
            Китай будет наносить удары ЯО по Европейской части России, Сибирь и Дальний Восток захватит.
            У Михалкова было неплохое видео на эту тему:
  2. kig
    +8
    27 апреля 2021 04:33
    Да .... три года, и корабль готов. И не только готов, а принят в состав флота.
    1. -8
      27 апреля 2021 06:01
      Так там реально работают 3 млрда китайцев, а в России работает только УралВагонЗавод !
  3. +1
    27 апреля 2021 04:59
    Будущий гегемон. Страшно смотреть на все это
    1. +6
      27 апреля 2021 06:38
      А я поддержу вас, действительно гегемон, и никакой не союзник! Минусаторы про Афганистан вспомните.
    2. -2
      27 апреля 2021 08:14
      Просто у них нет непонятных "нерабочих дней".
      1. -6
        27 апреля 2021 08:16
        Цитата: bandabas
        Просто у них нет непонятных "нерабочих дней".

        просто у них работают, а не лодку раскачивают. А тех, кто раскачивает, стреляют в затылок
        1. +9
          27 апреля 2021 09:52
          Цитата: тлауикол
          просто у них работают, а не лодку раскачивают

          Просто у них при власти люди, работающие на результат, а не на освоение бюджетов.
          1. +4
            27 апреля 2021 12:01
            Вы правы. И не занимаются очковтирательством.
  4. 0
    27 апреля 2021 06:06
    Остаётся тихо позавидовать - и работа у китайских корабелов есть, и корабли морякам, как горячие пирожки выскакивают....
  5. +6
    27 апреля 2021 08:46
    Немного видео.


    Еще два.

    На фоне 071
  6. -9
    27 апреля 2021 11:03
    Надеюсь, что еще при жизни моего поколения увижу китайский морской десант в Калифорнии, на Гавайях и в Австралии!
    1. +7
      27 апреля 2021 11:23
      Цитата: Xlor
      Надеюсь, что еще при жизни моего поколения увижу китайский морской десант в Калифорнии, на Гавайях и в Австралии!

      Вам так хочется бегать по Пустошам в поисках water chip или G.E.C.K.?
      1. -5
        27 апреля 2021 12:00
        Я пользователь компьютера еще со времен ОS DOS и горжусь тем, что за все это время не сыграл ни в одну игру... stop
        1. 0
          27 апреля 2021 12:14
          я как то ставил шахматы , играл пару раз -потом бросил , времени уходит много...
        2. +1
          27 апреля 2021 19:15
          Цитата: Xlor
          Я пользователь компьютера еще со времен ОS DOS и горжусь тем, что за все это время не сыграл ни в одну игру... stop

          После высадки китайцев в Калифорнии - это будет не игра.
      2. +1
        27 апреля 2021 15:09
        Пустоши порождают лютую ненависть к надменным обитателям Города-убежища и гражданке Линетт (или Харрис), всяким детям апокалипсиса и хабологистам в том числе.
  7. -7
    27 апреля 2021 15:21
    Смотрю на этот большой корабль и подозреваю, что чего-то ему не хватает.
    152-мм гаубиц по бортам в казематах или башнях не хватает. Чем десант поддерживать или плацдарм для него расчищать собираются?
    1. +5
      27 апреля 2021 16:04
      Вот именно так и думали ВМФ всегда, вылепляя из каждой единицы непонятно что, причем в ущерб своей основной задачи. На уровне того же бедного Кузи, у которого авиагруппу пожрал долгоносик, вернее Граниты, боевые посты и прочее, или Грена до переделки, когда у него там и ЗРК, и пушки и Кортики стояли.

      У этого УДК, традиционная западная компоновка - каждую тонну, каждый метр в целевое назначение. Большая авиагруппа и полноценные 6 взлетных/посадочных + 6 вертолетов на горячем (быстрый подъем/прием 12 машин одной волной), два китайских LCAC в доке, крупная амфибийная группа их морских танков и БМП. Вот этому всему и посвящен корабль.

      Сносить ПВО - бомбить намеченный участок будут J-15 из 2 действующих АУГ, еще 1 (а по другим данным уже заложен закрытым порядком и второй) строят.

      Задачу по обороне соединения, подавлению важных объектов, узлов обороны и командования будут решать эсминцы 052D на 64 универсальные шахты под Калибр/С300 (18 штук уже принято) и 055 на 112 универсальных шахт под Калибр/С300 (3 принято и 4 примут скоро).


      1. -3
        27 апреля 2021 16:08
        Да я вообще-то не матрос. Но у меня в голове не укладывается, как это, такой большой корабль и без крупных гаубиц способных нести тактические ядерные боеприпасы. Гаубицы должны внушать ужас одним своим видом и наличием присутствия. wassat
        1. +3
          27 апреля 2021 16:22
          Ну, вот по вертикальному охвату, УДК даже не видит зону высадки, находясь вне сложно подавляемых средств противника. Основная фишка в массировании волны, вертолетной и самолетной поддержки (в идеале), крупных вертолетных десантах на ключевых точках.

          У китайцев еще 8 ДКВД есть, которые помогут и вертолетный десант массировать, и амфибийную группу.



  8. -8
    27 апреля 2021 19:31
    Китай, он крут. За всю его историю его только шведы не имели( не знали они о нем). А так, даже вьетнамской погранзаставы хватило на всю НОАК
  9. 0
    27 апреля 2021 20:24
    Ети УДК строятса дла завоыеваниа ТW.
  10. 0
    28 апреля 2021 16:53
    Цитата: Kalmar
    Цитата: тлауикол
    просто у них работают, а не лодку раскачивают

    Просто у них при власти люди, работающие на результат, а не на освоение бюджетов.

    Видимо Вы не все о Китае знаете. Послушайте Вавилова о Китае.
  11. +1
    10 июля 2021 10:53
    построены и введены в состав ВМС восемь современных УДК «Тип 071». При водоизмещении 25 тыс.т

    Только позавидовать можно взлёту ВМФ Китая и возрастанию их судостроительных мощностей.
    Не зазорно России и заказать в Китае серию ЭМ по 6-8 т.т. С нашим УРО и проч. начинкой. Достроить можно частично на наших верфях. С их темпами постройки через 5-7 лет на СФ и ТФ появились бы корабли океанской зоны.