ВМС США направили патрульный самолёт P-8 Poseidon к берегам Сирии - в район пункта МТО ВМФ РФ Тартус

18

Сайты, занимающиеся мониторингом воздушного пространства и авиатрафика, публикуют данные, согласно которым ВМС США направили свой патрульный противолодочный самолёт к западным воздушным границам Сирийской Арабской Республики. Речь идёт о самолёте P-8 Poseidon.

Материалы свидетельствуют о том, что сначала «Посейдон» (AE6863) проследовал южнее Кипра над Средиземным морем до воздушных границ Ливана, затем повернул в северном направлении, пройдя практически вдоль всего сирийского побережья. При этом американский самолёт отклонялся, что называется, подальше от границ САР в районе расположения российской военной базы Хмеймим в провинции Латакия.



Потом он в течение достаточно продолжительного времени кружил в нескольких десятках км от воздушных границ САР – в районе пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ РФ Тартус.



В других источниках заявлено, что к берегам Сирии в данный момент могли осуществлять подлёт сразу два американских самолёта. Официальных сводок на данный момент пока нет.

Можно предположить, что американский самолёт (или самолёты) интересовали именно российские военные объекты на побережье Сирийской Арабской Республики.

Самолёты Boeing P-8 Poseidon способны нести до 9 тонн различного вооружения, включая малогабаритные 324-мм торпеды Mark 54.

Ранее США рассматривали возможность вывода своего контингента из Сирии. При этом было заявлено, что США не намерены полностью сворачивать своё военно-воздушное присутствие на сирийском направлении.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 апреля 2021 14:44
    Всё подглядывают "властелины" мира. Видать очень страшно жить стало. winked
    1. -1
      27 апреля 2021 15:43
      Всё подглядывают "властелины" мира. Видать очень страшно жить стало.

      Ну дак, красивая блатная жисть-но короткая.....
    2. -5
      27 апреля 2021 16:45
      Цитата: Пленник
      Всё подглядывают "властелины" мира. Видать очень страшно жить стало. winked

      Россия то сопротивляется и огрызаться начинает ! Вот и начинают нас со всех сторон шпынять и мелко гадить Держаться нужно иначе России хана будет и уже никогда не восстановимся .
  2. 0
    27 апреля 2021 14:44
    Ну и что Посейдон как Посейдон.Были раньше Орионы ,знали как с ними бороться.
    1. 0
      28 апреля 2021 06:40
      А как в мирное время с ними бороться?
  3. 0
    27 апреля 2021 14:44
    Ранее США рассматривали возможность вывода своего контингента из Сирии.

    Слишком вяло их подталкивают к этому российские политики. Много чрезмерного внимания оказывают «несостоятельным партнёрам».
  4. 0
    27 апреля 2021 14:51
    ПЛ "Ростов-на-дону" все найти не могут, оцепили место предполагаемого появления laughing
  5. +1
    27 апреля 2021 14:51
    ВМС США направили патрульный самолёт P-8 Poseidon к берегам Сирии - в район пункта МТО ВМФ РФ Тартус
    . Так они там таскаются/разнюхивают постоянно ...
    1. +1
      27 апреля 2021 14:59
      Причем,ЧСХ,как всегда "интересы" америки распространены далеко за пределы обитания самих американцев (десятки тысяч километров для них-это типа их территория и все тут).При этом они же упрекают Россию в том,что у нее есть интересы в ее же приграничных государствах!
      1. 0
        27 апреля 2021 15:49
        Так уж оно есть.
        Зря пыхтеть ни к чему, заниматься своими делами.
  6. 0
    27 апреля 2021 14:56
    Насколько я помню американские контингенты в Сирии прикрываются так называемыми беженцами.Вопрос насколько они беженцы.Нужно провести информационную операцию- распространить что Сирия совместно с Россией готовятся нанести удар по иностранным военным контингентам,особенно по ЧВК.Пусть или понервничают или устроят нанайский аргиш в сторону границы,для быстроты можно и лупануть.
    1. +1
      27 апреля 2021 17:59
      А если они поймут по своему и лупанут первыми? Опять будет мнго статей, что все топоры сбиты, а все разрушения уже восстановили?
      1. +1
        27 апреля 2021 19:24
        Они не такие храбрые как Вы их представляете.Они действуют исподтишка на чужой территории а мы выполняем миротворческую миссию.Десять раз подумают,а вот Израиль может пакость устроить.
        1. +1
          27 апреля 2021 20:06
          А при чем здесь храбрость? Они выполняют приказы начальства. На территории Сирии они действуют в составе коалиции ведущей войну с бандформированиям несостоявшегося г-ва ИГИЛ. Незаконного по международным нормам.
          Израиль может только устроить разнос угражающим Израилю, для таковых это действительно пакость.
          1. 0
            27 апреля 2021 20:32
            У своих солдат спросите при чём здесь храбрость.И не придуривайтесь- хотели бы уничтожить ИГИЛ в неделю бы справились.Убивает человека, да и государство это ненависть направленная во вне.Далась вам эта Сирия.Вы как Спарта-и какова её история? Всё до свидания.
            1. +4
              27 апреля 2021 20:36
              Я сам 11 лет по три недели в году ходил резервистом, зачем мне у кого то спрашивать? А ну да, РФ четыре раза обьявляла победу над ИГИЛ, а бомбы все летят и летят, что ж не справилась за три недели? Вы это про ненависть к каждому г-ву применительно или это только США(они ж тупые)? Вот судя по истории мы не как Спарта, поэтому не такая и история у нас. И вам привет.
              1. -3
                28 апреля 2021 05:26

                +1
                Я сам 11 лет по три недели в году ходил резервистом,
                Вот именно ходил. В гальюн тоже "ходят". laughing wassat tongue Пулю от гильзы отличишь, "резервист"))? laughing wassat tongue
                1. 0
                  28 апреля 2021 18:40
                  Ты вот под себя ходишь, прямо не отходя от форума, в лужу. Но это ж тебе не мешает. Приезжай добровольцем в помощь зигующим в Сирии, встретишь пулю, узнаешь, что с гильзой не перепутана. lol