В каких учениях в ближайшее время будут участвовать российские военнослужащие

9
В каких учениях в ближайшее время будут участвовать российские военнослужащие


С каждым годом различные подразделения российской армии и флота проводят все большее количество учений и учебно-тренировочных мероприятий, совершенствуя свою боевую подготовку, отрабатывая навыки использования военной техники новых образцов.

Уже вскоре будут проведены важнейшие учения «Кавказ-2012», которые пройдут в Южном военном округе страны. Сообщается, что в ходе учений будут задействованы свыше 8 тысяч военнослужащих, которые будут представлять различные виды и рода войск. «Кавказ-2012» станет ареной для проведения наземных, воздушных и морских учебных операций. В их ходе будут задействованы самолеты, вертолеты ВВС России, боевые корабли ВМФ РФ, большое количество бронетехники, автомобилей, ЗРК и других вооружений. Гвоздем программы обещают стать стрельбы комплекса «Искандер».

Сообщается, что помимо российских военнослужащих в учениях примут участие подразделения армии Абхазии, Армении и Южной Осетии. Все учебные мероприятия будут проходить исключительно на российской территории.

Если говорить о календарной сетке на 2013 год, то учения «Кавказ-2012» станут своеобразным прологом для учений коллективных сил ОДКБ.

В будущем году планируется провести учения для системы ПВО государств СНГ, которые состоятся на полигоне Ашулук. Эти учения должны выявить потенциал коллективной системы противовоздушной обороны.

Помимо этого в 2013 году запланировано проведение учений на Северном Флоте РФ. Эти учения получили название «Северный Орел 2013». Во время этих учений российские корабли будут взаимодействовать с военными кораблями таких стран как Норвегия и Соединенные Штаты. По замыслу корабли Северного Флота должны будут получать координационную поддержку из центра «Север», который расположится в норвежском Будё.

Все эти учебные маневры послужат отличным способом для отработки взаимодействия между различными воинскими формированиями. Это особенно актуально после печального периода, когда Министерству обороны не хватало средств не только для учений, но даже и для обычного содержания военнослужащих. Сегодня наступают кардинальные перемены, и только слепой этого не замечает. Если тенденция на развитие отечественной армии сохранится и дальше, то уже через несколько лет российская армия сможет отыграть утерянные позиции после сложного периода 90-х годов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. ПИСТОЛЕТ
      0
      29 августа 2012 10:47
      Чем больше, тем лучше, нужно готовиться...
    2. +4
      29 августа 2012 10:48
      Как сказал Суворов

      Тяжело в учении, легко в бою.
    3. 0
      29 августа 2012 10:53
      Как говорит история и нынешнее время Кавказ являлся и является самым нестабильным регионом,поэтому учения в этом регионе надо проводить с большим размахом и как можно чаще.
    4. 0
      29 августа 2012 11:04
      бдительный, он же северный, он же......орел..... drinks больше учений красивых и разных, больше корабликов разнообразных!
    5. 0
      29 августа 2012 11:06
      Угроза не только с Кавказа, весь юг, средняя азия, ближний восток и войска ЮВО ближе всего...
    6. 0
      29 августа 2012 11:41
      весь мир тренируется, тревожно как-то!
    7. +2
      29 августа 2012 12:21
      Учения – это хорошо !

      Только после проведения учений, постановки техники в парк и приведения ее снова в боеготовое состояние, понимаешь, насколько твое подразделение готово выполнять поставленные задачи.

      Удручает только одно: бойцы всего год служат.
      -Первые полгода: они или «ни о чем» или в учебке.
      -Вторые полгода: доводишь его до более-менее вменяемого состояния бойца, проводишь учения и… он машет ручкой и уходит на гражданку.
      В итоге 2 раза в год подразделение на 50% укомплектовано ничего не понимающим молодняком. Круговорот, блин.

      Неправильно это.
    8. 0
      29 августа 2012 16:30
      Чем дальше, тем лучше. Надеюсь, что эта динамика продолжится
    9. +1
      29 августа 2012 19:33
      Ученье, да они с полигонов вылазить не должны, у нас тематика всех учений отражение террористических груп, эмы вообще от кого готовимся отбиваться от банды террористов с калашами, понятно што враг будет лететь на высотое как миниму в 10 км, плыть на глубине метров 200, а перед этим тысячи томагавков заполонят равнины... вот и учения должны выполнять задачи отражение таких угроз

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»