Мацеревич: Я не могу назвать точную дату публикации доклада о причинах катастрофы Ту-154 под Смоленском

38

Бывший министр обороны Польши Антони Мацеревич, возглавляющий так называемую подкомиссию по расследованию причин падения самолёта Ту-154 под Смоленском, был приглашён на слушания в парламентский комитет. У Мацеревича депутаты Сейма поинтересовались, когда он представит окончательный вариант отчёта о произошедшем с польским «бортом номер один» 10 апреля 2010 года в районе Смоленска.

Мацеревич заявил о том, что пока назвать точную дату публикации окончательной версии доклада не может. При этом председатель подкомиссии отметил, что «на данный момент отчёт в целом сформирован, идёт работа по определённому редактированию».

Заседание комитета Сейма состоялось по запросу оппозиционный партий. Эти польские политические силы отметили, что уже который год слышат от Мацеревича и возглавляемой им комиссии всевозможные версии о причинах катастрофы под Смоленском, «но самого отчёта никто при этом не видел».

Депутат от Гражданской коалиции Чеслав Мрочек:

Хочется разобраться и в самой работе этой подкомиссии, и в её финансировании. Также хочется знать, когда уже её отчёт ляжет на стол перед министром национальной обороны.

Антони Мацеревич:

Я не могу сказать, когда конкретно мы завершим работу над отчётом. Пока окончательная печатная его версия не сформирована, и отчёт не утверждён. Мы ещё в прошлом году собирались всё представить, но нашим планам помешала пандемия.

По словам главы подкомиссии, её члены «будут удовлетворены тем, что смогут представить свои доводы и ход мыслей».

Антони Мацеревич ранее заявлял, что самолёт Ту-154, на борту которого находился президент Польши, упал «из-за взрыва, произошедшего на борту». По версии Мацеревича, «взрывчатка была установлена в крыле самолёта после его ремонта в России».

Эти заявления подвергают жёсткой критике и в самой Польше, указывая на целый ряд нестыковок. В частности, получается, что самолёт длительное время летал со взрывным устройством на борту, но взрывчатку всё это время никто в Польше не обнаруживал.

Один из ранее заданных вопросов Мацеревичу, который пока остаётся без ответа:

А что, русские изначально знали, что президент полетит в Смоленск в апреле 2011 года, и потому решили «подорвать» самолёт, когда он будет именно над российской территорией?

Ранее польские эксперты, работавшие вместе с российскими, подписали итоговый документ, в котором говорилось о реальных причинах катастрофы. Пилоты не стали уводить самолёт на запасной аэродром в резко ухудшившихся метеоусловиях, находясь под давлением главкома ВВС, который на момент захода на посадку был в кабине Ту-154, ещё и в состоянии алкогольного опьянения.

Теперь Мацеревич всеми силами пытается переложить ответственность на Россию. Хотя, как отмечают эксперты в самой Польше, версия Мацеревича приводит к появлению новых и новых вопросов к польским спецслужбам и брату погибшего под Смоленском Леха Качиньского.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    38 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      28 апреля 2021 09:41
      Дурень. Взрывчатка была в берёзе. Это все знают.
      1. +6
        28 апреля 2021 09:44
        Ну как спрос еще может возникнуть на эту тему, а это бабки. Вон Чехи склад боеприпасов вспомнили, пригодился. Да и вообще лично для него бабки. Уже полякам интересен вопрос.
        Хочется разобраться и в самой работе этой подкомиссии, и в её финансировании.
        Бред нести, да за это еще получать, мечта...
        1. +5
          28 апреля 2021 09:54
          В России удивительные технологии:
          В 2021 году "ГРУ, ФСБ и прочими разведчиками Путина по его личной письменной указке" была применена боевая машина-времени. Из 2021 в 2014 заброшены супердиверсанты Петров и Боширов, которые из "завтра во вчера" взорвали склады с боеприпасами для ИГИЛ и ВСУ в Чехии.
          Чего уж - надо снимать гриф секретности! Хватит скрывать......
          Ой как тоскливо эти фейки обсуждать, т.к. правды нашей все равно не примут.
          1. +1
            28 апреля 2021 15:23
            Антони Мацеревич всегда был известен своими радикальными заявлениями конспирологического, антикоммунистического и антироссийского толка.

            Антони Мацеревич - это всего лишь политическая и провластная "подстилка" Ярослава Качиньского с его правящей консервативной партией «Право и справедливость», а также польская казуистическая прокладка по продвижению национальных интересов США как в самой Польше, так и в странах ЕС в отношениях к России.

            Мацеревич давно стал ТОКСИЧНЫМ для простого народа Польши как в политико-международном, так и в военном отношении с Россией. Однако проамериканские польские власти предпочитают этого не замечать. А Мацеревич при этом распрекрасно продолжает "доить" польский бюджет в свою карманную пользу. Всё дело в самом Ярославе Качиньском, которому Мацеревич нужен, чтобы правящей партии "Прао и свобода" продолжать удерживаться у власти..

            СПРАВКА
            Ярослав Качиньский. Польский политик; основатель и председатель правящей консервативной партии «Право и справедливость». С 14 июля 2006 по 9 ноября 2007 годы - премьер-министр Польши. Брат-близнец погибшего в 2010 году в авиакатастрофе в Смоленске президента Польши Леха Качиньского.
        2. +4
          28 апреля 2021 10:11
          Бред нести, да за это еще получать, мечта...


          good У Жириновского получилось тридцать лет деньги получать за ахинею.... Умеют же люди находить золотую жилу прямо под ногами.
          1. +2
            28 апреля 2021 10:18
            Цитата: dauria
            У Жириновского получилось тридцать лет деньги получать за ахинею.... Умеют же люди находить золотую жилу прямо под ногами.

            Ой не скажите! Во многом было, "что у Жириновского на языке, то у Кремля в голове". Просто он "пробный камень" кидал, а вот за реакцией (всех сторон) внимательно наблюдали
        3. +5
          28 апреля 2021 10:27
          Пока в крушении польского самолёта не будет обнаружена вина Петрова и Боширова о публикации доклада не может быть и речи. wassat
      2. +5
        28 апреля 2021 09:44
        В пору сериал снимать "Особенности национальной эксгумации".
        1. +2
          28 апреля 2021 09:50
          Цитата: ДымОк_в_дЫмке
          В пору сериал снимать "Особенности национальной эксгумации".

          Шо?
          Опять стюардессу Качинского откопали?
          1. +3
            28 апреля 2021 10:07
            Цитата: Victor_B
            Шо?
            Опять стюардессу Качинского откопали?

            сам вылез и укусил этого болезного
            1. +2
              28 апреля 2021 10:21
              Цитата: Василенко Владимир

              сам вылез и укусил этого болезного

              примерно, вот так. См. видео
              https://www.youtube.com/watch?v=iH0YtxPEjmU
          2. 0
            2 мая 2021 08:12
            Опять стюардессу Качинского откопали?
            А как же. Ему же еще доклад надо подписать, что все именно так и было. Вот... ждемс.
      3. +4
        28 апреля 2021 10:05
        Цитата: Перейра
        Взрывчатка была в берёзе. Это все знают

        Не, взрывчатка была в Главкоме польских ВВС! Коварные русские накачали его ею, смешав с русской водкой, которую предварительно ему подсунули. Перебрал и рванул.
      4. +2
        28 апреля 2021 10:05
        Береза...
        Польский проправительственный еженедельник Sieci сообщил на прошлой неделе, что «экспертам из Рима были переданы для анализа следы, обнаруженные во время разборки кресел польского Ту-154М», разбившегося в 2010 году в Смоленске. «После исследований в Риме стало известно, что на них есть следы тротила и гексогена», — сообщал еженедельник.Сегодня Gazeta Wyborcza уточнила, что следы тротила, которые обнаружили итальянские учёные, происходят от «запасных кресел», которых не было на президентском борту во время крушения... По версии журналистов, следы тротила «могли оставить солдаты, которых на Ту-154М доставляли в зарубежные миссии».
        https://eadaily.com/ru/news/2021/04/14/pereputali-kresla-sensaciya-o-trotile-v-polskom-tu-154m-okazalas-dutoy
      5. +1
        28 апреля 2021 11:08
        Цитата: Перейра
        Взрывчатка была в берёзе. Это все знают.

        Всё они знают, просто появился повод нагадить и попытаться сорвать денежков...
      6. 0
        28 апреля 2021 11:32
        Мацеревич: Я не могу назвать точную дату публикации доклада о причинах катастрофы Ту-154 под Смоленском

        Бред этого мразматика можно даже и не читать. Польский шут гороховый. fool
    2. +2
      28 апреля 2021 09:42
      Это у них видимо мода такая. Чехи про склад вспомнили через 7 лет, поляки придержат лет так на 15. Будут выяснять не приезжали ли к ним Петров с Бошыровым.
      1. +2
        28 апреля 2021 09:47
        Цитата: Пленник
        Будут выяснять не приезжали ли к ним Петров с Бошыровым.

        Это у Петров с Башаровым наверное сессию сдавали, судя по времени... laughing
        1. +2
          28 апреля 2021 09:52
          winked Наверняка попали под какую ни будь курсовую работу.
      2. 0
        28 апреля 2021 10:23
        Цитата: Пленник
        Это у них видимо мода такая. Чехи про склад вспомнили через 7 лет, поляки придержат лет так на 15.

        И это с поляками происходит не единожды. Вот давняя история. 2 мая 1943 года генерал Владислав Сикорский вылетел из Лондона в Каир. Самолет еще не достиг Гибралтара, как позвонил неизвестный. «Самолет генерала Сикорского разбился в Гибралтаре, — сказал он по-польски. — Все пассажиры погибли». Звонок сочли шуткой, так как вскоре получили сообщение, что Сикорский благополучно прибыл в Гибралтар, промежуточный пункт посадки по пути в Каир. 4 июля 1943 года «Либерейтор» Сикорского поднялся в воздух с аэродрома в Гибралтаре и взял курс на Лондон.. Через минуту после взлета самолет упал в море. Погибли все пассажиры и члены экипажа, кроме пилота Эдварда Прхала, госпитализированного с переломами ног.
        И вот ещё другой случай, 03.06.2015 года на военном аэродроме в Варшаве потерпел аварию правительственный самолет, на борту которого находился председатель Сейма Польши Радослав Сикорский. Правительственный самолет, который избежал крушения, принадлежит польской авиакомпании LOT.
        Интересные совпадения. Не исключено, что поляки в первом и втором случаях найдут русский след. Опять Баширов и Петров заложили в крылья самолётов взрывчатку. От "панов" можно и это ожидать.
      3. +1
        28 апреля 2021 11:36
        Цитата: Пленник
        Чехи про склад вспомнили через 7 лет, поляки придержат лет так на 15.

        Все это результат принятия "Прибалтийских тигров" в ЕС. Опылились.
    3. +1
      28 апреля 2021 09:51
      Да чего уж там.. Польше надо объединиться в публикации докладов-фейков про русские проделки. Польше написать про то, как Боширов с Петровым взорвали самолет, а Чехам, как они же рвали склады и не раз! США и Британия поддержат любую нападку на русских, даже напрочь лживую!
    4. 0
      28 апреля 2021 09:55
      идёт работа по определённому редактированию
      Понятно, трудновато подгонять желаемое к произошедшему в действительности.
      Хочется разобраться и в самой работе этой подкомиссии, и в её финансировании
      Что и необходимо сделать польским депутатам и наконец самим поставить на место неадеквата или в крайнем случае признать его недееспособным и отправить на лечение.
    5. 0
      28 апреля 2021 10:04
      еще не все голоса свыше услышал?
      его в психушку надо а не в люди выпускать, покусать же может
      1. 0
        2 мая 2021 08:18
        Так то ж польша. Там вся страна одна большая психушка, точнее буйное отделение общеевропейского психдеспансера. А в самих психушках там нормальные прячутся от психов вокруг.
    6. 0
      28 апреля 2021 10:06
      Мацеревич: Я не могу назвать точную дату публикации доклада о причинах катастрофы Ту-154 под Смоленском
      . Да ладно, перед выборами и запустят "свежатинку", скажу ФАС.
    7. 0
      28 апреля 2021 10:16
      Может и была взрывчатка, может и в крыле... А вот уж как она туда попала?.. В Польше есть 2 непримиримых лагеря, вполне себе внутривидовые разборки
    8. 0
      28 апреля 2021 10:33
      Польша уже переплюнула всех по неадекватным действиям в отношении России. Сегодня в новостных программах показывают сюжет, как на чемпионате по шашкам проходящим в Польше при обдумывании хода у российской спортсменки со стола убираю российский флажок. В последствии мотивируют это, якобы поступившим звонком от кого-то. Демонтировали очередной памятник, теперь посвященный советско-польскому военному сотрудничеству во 2-й МВ.
    9. 0
      28 апреля 2021 10:37
      Доклад опубликуют, когда установят причастность к делу Петрова и Боширова.
    10. +1
      28 апреля 2021 13:27
      Мацеревич заявил о том, что пока назвать точную дату публикации окончательной версии доклада не может.

      Надо как то притянуть Петрова и Баширова к этой теме ,как то правдиво.Не так косоруко ,что все убийства и пожары в городе ,списываются на них............................. wink wink lol
    11. 0
      28 апреля 2021 14:46
      Это - фактор внутриполитический, фактор, приведший к власти эту банду, которая и несёт вину за состояние польских ВВС, "борта №1" и принятие решений, которые привели к катастрофе.
    12. 0
      28 апреля 2021 19:23
      Антони Мацеревич:

      Я не могу сказать, когда конкретно мы завершим работу над отчётом.

      Мозг ломает Антон Штопаный: как Петрова с Башировым пристегнуть...
    13. 0
      28 апреля 2021 19:45
      Хочется разобраться и в самой работе этой подкомиссии, и в её финансировании.

      У-у ты какой!
      1. 0
        29 апреля 2021 19:30
        Цитата: hohohol
        У-у ты какой!

        Этот тип замахнулся на самое святое, что у нас есть - на финансирование! smile
    14. 0
      28 апреля 2021 20:32
      находясь под давлением главкома ВВС, который на момент захода на посадку был в кабине Ту-154, ещё и в состоянии алкогольного опьянения.
      Вот чего не могу понять, так это того, чего больше боялись пилоты? Смерти или пьяного главкома ВВС?
    15. 0
      29 апреля 2021 12:14
      Тот случай, когда человек всю жизнь провел так, как было прописано в роли, исполненной им в детском возрасте. Видимо Кончинским забыли сказать, что съемка закончена, ассистент режиссера не крикнул: "Стоп! Снято", вот они и куражатся до гробовой доски
      Фильм «О тех, кто украл Луну»
      "Основной сюжет фильма разворачивается вокруг двух близнецов — Яцека и Плацека из деревни Запецек. Братья предстают перед зрителем как ленивые, жестокие, эгоистичные мальчишки, проделки которых причиняют неприятности всем односельчанам. Подростки готовы на всё, лишь бы жить припеваючи, не трудясь"
    16. 0
      29 апреля 2021 12:34
      "Трудно найти в тёмной комнате чёрную кошку… особенно, если её там нет!“ — Конфуций

      Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/640977-konfutsii-trudno-naiti-v-tiomnoi-komnate-chiornuiu-koshku-osoben/
    17. 0
      29 апреля 2021 19:28
      Всё проще: пан Мацеревич нашёл непыльное место, на котором можно годами имитировать бурную деятельность без каких-либо вещественных результатов, и за это получать бабло. Если для этого нужно быть русофобом - пан Мацеревич будет им в квадрате, нет - в кубе!
      И оппозиция уже упирает именно на то - "за чей счёт банкет".
      Заседание комитета Сейма состоялось по запросу оппозиционных партий. Эти польские политические силы отметили, что уже который год слышат от Мацеревича и возглавляемой им комиссии всевозможные версии о причинах катастрофы под Смоленском, «но самого отчёта никто при этом не видел».
      Депутат от Гражданской коалиции Чеслав Мрочек:
      Хочется разобраться и в самой работе этой подкомиссии, и в её финансировании. Также хочется знать, когда уже её отчёт ляжет на стол перед министром национальной обороны.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»