Военные России и Узбекистана договорились о стратегическом партнерстве

24

Во время переговоров главы Минобороны Российской Федерации Сергея Шойгу и Баходира Курбанова, возглавляющего узбекистанское оборонное ведомство, которые прошли в Бухаре, военные России и Узбекистана договорились о стратегическом партнерстве, приняв соответствующую программу. Ее реализация сделает сотрудничество двух стран в сфере обороны более системным.

По информации агентства ТАСС, об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.



Ее реализация позволит придать взаимодействию более системный характер, вывести его на уровень, соответствующий духу наших особых отношений.

- заявил министр.

Данный документ был принят первый раз за всю историю российско-узбекистанского сотрудничества. Он подготовлен министерствами обороны двух стран и охватывает период с 2021 по 2025 год.

Среди приоритетов оборонного сотрудничества Шойгу назвал совместные мероприятия по укреплению боеспособности армии Узбекистана, укрепление их боевого потенциала и подготовку кадров для Вооруженных сил.

Сегодня важно совместно противостоять вызовам и угрозам, особенно международному терроризму.

- отметил глава оборонного ведомства РФ.

В ходе встречи Шойгу пригласил представителей Вооруженных сил Узбекистана на мероприятия, которые Минобороны РФ будет проводить в этом году.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 апреля 2021 11:29
    Скоро Афган загорится. На халяву соседям технику приходится ставить.
    Без наших там всё равно не обойдётся - ждём новую базу.
    1. +3
      28 апреля 2021 11:52
      Цитата: Константин Гоголев
      На халяву соседям технику приходится ставить..

      Узбеки в состоянии заплатить за всё что они просят.. Подготовка кадров, и сопряжение военных ведомств на случай всякий .. Технику узбеки оплатят без вопросов - деньги у них есть. Экономика работает, запускает совместные с Россией проекты, достаточно серьезные... С Узбекистаном надо дружить - большой потенциал у этой республики, как в ресурсах, людях, так и строящейся(и уже имеющейся) промышленности.
      Цитата: Константин Гоголев
      Без наших там всё равно не обойдётся - ждём новую базу.

      Базы точно не будет в Узбекистане - нет необходимости. Это не Таджикистан и не Киргизия.
      Цитата: Константин Гоголев
      Скоро Афган загорится.

      Далеко не факт.. Если только США специально не оплатят очередной "пожар".
      1. +1
        28 апреля 2021 12:34
        -Евлампий Спиридонович.Базы точно не будет в Узбекистане - нет необходимости. Это не Таджикистан и не Киргизия.
        Кто знает.Есть Ферганская долина.Три узбекских,две киргизских области плюс пара районов Таджикистана.
        Довольно густонаселенный регион,при этом социально неблагополучный.
        Басмачество началось с Коканда.
        Относительно недавние события
        ("вторые "Ошские,Андижан)показали,что полыхнуть может в любой момент.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
    2. +1
      28 апреля 2021 11:56
      Цитата: Константин Гоголев
      Скоро Афган загорится.

      Однозначно. Буфер Дустума талибы сомнут по уходу НАТО. Опять же НАТО оставляет даишаков, которые под ударами талибов и проиранских сил поползут на Север. Вопрос неба. Сейчас над Афганом начнут летать БПЛА и не пойми кто. РФ запирает небо Таджикистана и Киргизии, а у тут образуется дыра.
  2. 0
    28 апреля 2021 11:29
    Военные России и Узбекистана договорились о стратегическом партнерстве
    Военные стараются опираться на здравомыслие в защите интересов своих государств.
    Вопрос в том, а как политики на это смотрят??? Там народец ещё тот ... своеобразный.
    1. +6
      28 апреля 2021 12:03
      Вы тоже... "своеобразный"... "народец"... еще тот - часто "врагов" из пальца, и других частей тела высасываете на ровном месте... =вспомните, хотя бы, тутошние публикации, лет 6-10 назад, когда Узбекистан во "враги" записали=... Или же постоянное "проскальзывание", в простом Вашем даже общении - высокомерия и бытового национализма чего стоит... С пониманием же на все смотрим - я к примеру... *))) Просто по логике событий, мы с Вами =Россией, то бишь=, естественные союзники - нам друг от друга "не сбежать" =и я лично, это утверждал и утверждать буду, даже на этой площадке - можете глянуть, если не лень, все мои предыдущие комменты и посты=... потому, 100 процентов будем договариваться и добрососедствовать... Других вариантов и нет... *)))
      1. +1
        28 апреля 2021 12:19
        Цитата: de_monSher
        часто "врагов" из пальца, и других частей тела высасываете на ровном месте... =вспомните, хотя бы, тутошние публикации, лет 6-10 назад, когда Узбекистан во "враги" записали.

        Не обращайте внимания на всяких... разных, их всё равно не переубедить.
        Там народец ещё тот ... своеобразный.

        Рокет имел в виду существенные культурные отличия народов Средней Азии от русских. Зачастую до такой степени, что для русских их мотивация бывает практически непонятна.
        Высокомерия в его словах нет, он просто недостаточно полно выразился.
        А идиотов-шовинистов везде полно, в том числе и в Средней Азии.
        1. 0
          28 апреля 2021 12:49
          Ну да, шовинизм это "болезнь" современности, к сожалению - причем на просторах бывшего СССР пышно расцвел, в том числе и в Узбекистане. И я не обвинял своего уважаемого Собеседника, ни в чем - просто потдрунил, что ли, слегка... применив, общие определения... Не подумайте чего...
      2. -1
        28 апреля 2021 12:28
        Да, да, я тоже за добрососедство со всеми, кто с нами дружить, сотрудничать готов ...
        Высокомерие и прочее ... есть, в той или иной степени. Это не есть хорошо, но нам приходится хоть как то себя поддерживать, потому что мы объективно сильнее, а нас со многих сторон хотят загнать куда то туда, куда нам не надо. Защитная реакция, зачастую с перебором!!! Но мы так долго воюем против сильного, мерзкого противника, что реагируем, бывает, через чур!!!
        Т.е. нам всем, кто хочет сохранить наш мир, нашу дружбу, наше сотрудничество придется перешагнуть через личные обиды/ неудобства ... эт если мы хотим все вместе.
        А так, наш союз, это хорошо!!! Вместе мы сильнее.
        1. +1
          28 апреля 2021 13:00
          Я Вас прекрасно понимаю. Просто, не совет даже, я попытаюсь Вам напомнить, слегка. К примеру, сейчас усиленно муссируется Турцией, идеи пантюркизма и "Великий Туран". Но Турки забывают одну вещь, существенную - мы, Туран =без всяких приставок - "Великий". Величие, все же, должно быть в делах, а не в словах=. Узбекистан, Казахстан, в какой-то мере - Туркмения, Таджикистан, Киргизия. А они - непослушные, почувствовавши "вкус империи" двоюродные братцы, которые в свое время, пришлось "наказывать" =Тимур Баязеда - причем, Баязед ведь реально был двоюродным братом Тимура=. Так что как появлось на слуху слово "Великий Туран" - так и исчезнет. Не нами было сказано - а только мы морально и исторически,, и можем эту идею продвигать, больше никто. А насчет "ментальности" это вещь больше надуманная, исходящая как раз таки из шовинистических корней. И если так хотите к "корням" обратится, ну хоть вспомните тогда об огромной Скифо-Сармато-Сакской конфедерации народов. Вы забыли это наше родство, что ли? Мы ближе, даже корнями, чем Вы думаете... Примерно так...
          1. 0
            28 апреля 2021 13:15
            Ха, мне то напоминать не надо, что мы есть скифы варвары азиаты ... как по мне, это так и есть, даже православная вера не может этого изменить!
            Мне гейропейские заморочки поф, от определения совсем.
            Гейропейские нас не понимали и не будут, никогда ... впрочем, мне на это поф и абсолютно.
      3. 0
        28 апреля 2021 12:43
        "своеобразный народец" это про ПОЛИТИКОВ!!! и никак не о народе страны.
      4. +2
        28 апреля 2021 15:24
        При Каримове Узбекистан мигрировал в разное время от члена враждебного блока ГУУАМ ,до разной степени нейтральности. Однако после смерти Каримова отношения с новым руководством стали быстро налаживаться. И сейчас они вполне дружественные и прагматичнные. Такая же ситуация как с Азербайджаном и Туркменией. После смертей Алиева-старшего и Ниязова отношения при новых "монархах"стали резко улучшаться. good
        В целом же Узбекистану с Россией дружить и торговать сам бог велел. Избыточное население надо обеспечивать работой. У соседей Узбекистана самих рост населения и нехватка рабочих мест. Продукции нужны рынки сбыта. Плюс нужен разводящий в регионе , чтобы без крови решать местные проблемы .Одна изрезанная граница Узбекистана, Киргизии и Таджикистана чего стоит или проблема нехватки воды из-за стр-ва таджикской ГЭС.. Плюс нужна защита от угроз из Афгана. ТЧ ДРУЖИТЬ С НАМИ УЗБЕКАМ ПРОСТО ВЫГОДНО. fellow
      5. 0
        28 апреля 2021 22:48
        Вы тоже... "своеобразный"... "народец"... еще тот

        Независимость подразумевает собой возможность защититься от всех внешних врагов , разве нет ? Об этом нужно было думать ,когда так жаждали получить независимость в 1991г.
    2. +1
      28 апреля 2021 12:04
      Цитата: rocket757
      Военные стараются опираться на здравомыслие в защите интересов своих государств.
      Вопрос в том, а как политики на это смотрят??? .

      Если бы политики не дали команду на встречу, то и встречи не было бы...

      Цитата: rocket757
      Там народец ещё тот ... своеобразный

      Это вообще к чему?
      1. 0
        28 апреля 2021 12:36
        Цитата: НасРать
        Это вообще к чему?

        Это, как раз, про ПОЛИТИКОВ, ВООБЩЕ! Они все стремятся к власти, со своими интересами .... меняются не редко, а вместе с каждой новой группой, могут изменится интересы, направление сотрудничества.
        Военная среда более консервативна, стабильна и если политики пришедшие к власти, не начинают всё ломать, переиначивать, сотрудничество сохраняется стабильно, потому как интересы по защите государства меняются мало.
        P.S. понятно, что команда военным пришла с верху, из руководства ... значит идёт линия на сотрудничество.
  3. 0
    28 апреля 2021 11:34
    Пусть сначала политики договорятся.
    1. +1
      28 апреля 2021 12:27
      Цитата: Перейра
      Пусть сначала политики договорятся.

      Мне кажется, если бы предварительно не договорились, Кужугетыч никуда не поехал.
  4. +1
    28 апреля 2021 11:39
    Данный документ был принят первый раз за всю историю российско-узбекистанского сотрудничества. Он подготовлен министерствами обороны двух стран и охватывает период с 2021 по 2025 год.
    Лишним не будет, в свете нынешних событий.
  5. 0
    28 апреля 2021 12:54
    Спасибо, как-нибудь без баз обойдёмся. Узбекистану не нужна иностранная база.
  6. +1
    28 апреля 2021 13:15
    Если они говорят о стратегическом партнёрстве, значит всё пропало.
  7. +1
    28 апреля 2021 14:15
    Восток дело тонкое! 22 апреля, в беседе с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым, государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен выразил надежду на "проведение первого диалога о стратегическом партнерстве" в конце 2021 года... Сработает ли принцип, кто не успел, тот опоздал или нет? Вот в чем вопрос!
    1. -2
      28 апреля 2021 16:22
      Узбекистан - это была Россия. Ну всё, поезд ушёл. Вам квалифицированно объяснят, почему всё пропало. Для этого существуют Песков и Маша Захарова.
      1. +2
        28 апреля 2021 22:58
        Узбекистан всегда был, есть и будет Узбекистаном. Просто какой-то промежуток истории Узбекистан был колонией РИ =не добровольно=, и Союзной Республикой СССР =добровольно=. И СССР, это никак не РИ, и тем более никак не отдельно - Россия. СССР был образованием, созданным народами населяющими бывшую РИ, от всего сердца и на перспективу. Перспективу, мы, потомки, оценить не смогли. Увы и ах. Это все что было, и Песков с Захаровой тут не причем. Если у Вас есть какие-то проблемы с пониманием исторических фактов, излишне буйная фантазии, на националистическом фундаменте - придержите при себе это все... и не понимание, и больные фантазии... *)))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»