Обмен данным через шлюз на U-2: Истребители F-22 и F-35 смогут участвовать в совместных операциях

45

В американских СМИ выходят публикации о том, что теперь истребители пятого поколения F-22 и F-35 могут участвовать в совместных операциях. Ранее эти боевые самолёты производства США не имели такой возможности из-за отсутствия протокола связи, который позволял бы в защищённом виде в режиме реального времени обмениваться данными между бортами. Теперь такая возможность появилась. Однако для этого нужен третий воздушный борт.

Сообщается, что таким бортом на данный момент выступает американский самолёт-шпион U-2 (одна из модификаций U-2S Dragon Lady). На его борту установлен особый шлюз связи, который и позволяет самолётам пятого поколения разных моделей обмениваться друг с другом актуальной информацией.



Отмечено, что на создание такого шлюза ушли годы. И теперь U-2 выполнил тренировочный полёт, в ходе которого отрабатывалась передача данных по особому протоколу. Новый шлюз позволяет F-22 и F-35 осуществлять обмен сведениями не только друг с другом, но с объектами на воде и на суше. Например, речь идёт об обмене данными F-22 с авианосными ударными группами, где основой авиакрыла являются палубные версии истребителей F-35.

При обмене данными с сухопутными частями F-22 и F-35, выполняя совместную операцию, могут предоставлять координаты целей артиллерии, ракетным частям.

Демонстрационное мероприятие по обмену данными через шлюз связи на борту U-2 получило название «Проект Гидра». Это первый в истории случай, когда между самолётами F-22 и F-35 в полёте была установлена обоюдная связь, а также переданы данные с датчиков и иных систем. Об этом сообщает гендиректор компании Skunk Works Джефф Бабионе. Эта компания и воплощает проект по созданию нового протокола связи для истребителей ВВС (ВМС) США.



Джефф Бабионе:

Это очень важная веха. Особенно важна она в плане борьбы с противниками, которые представляют для США угрозу.

Обмен данными через U-2 осуществлялся между F-22 и F-35 с выводом информации на дисплеи. В дальнейшем планируется вывод на мультимедийные шлемы пилотов.

Эксперты при этом указывают на уязвимость, говоря о том, что противнику будет достаточно вывести из строя шлюз на борту U-2, чтобы совместная операция F-22 и F-35 потерпела фиаско.
  • Lockheed Martin
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 мая 2021 08:06
    Хм.. Странно , а через спутники они такой возможности не имели раньше ?
    1. 0
      1 мая 2021 08:12
      Эксперты при этом указывают на уязвимость, говоря о том, что противнику будет достаточно вывести из строя шлюз на борту U-2, чтобы совместная операция F-22 и F-35 потерпела фиаско.

      Это во первых. А во вторых ничего не известно про дальность такого обмена, только что связь состоялась, а как известно, "кому и кобыла невеста".
      1. -1
        1 мая 2021 09:29
        Цитата: Mitroha
        Эксперты при этом указывают на уязвимость, говоря о том, что противнику будет достаточно вывести из строя шлюз на борту U-2, чтобы совместная операция F-22 и F-35 потерпела фиаско.

        Это во первых. А во вторых ничего не известно про дальность такого обмена, только что связь состоялась, а как известно, "кому и кобыла невеста".

        "во первых" ретрансляторов будет явно не один, ну а во вторых - ну занимаются сетецентрией, наши тоже на месте не стоят, ) в тч по противодействию
        1. -1
          1 мая 2021 11:14
          [quote=poquello]ретрансляторов будет явно не ]
          Сколько там U2 в строю? Как долго выбиваются при целенаправленной охоте ? Или они над США висеть будут?
          1. -1
            1 мая 2021 11:35
            Демонстрационное мероприятие по обмену данными через шлюз связи на борту U-2 получило название «Проект Гидра».

            Вблизи южных границ РФ полеты U-2 уже не раз отмечались, вылетали с а/б Акротири (о. Кипр). Отфильтровать этих разведчиков в воздухе можно и нужно в первую очередь, а потом применять по тим средства поражения.
          2. +1
            1 мая 2021 11:55
            Цитата: Mitroha
            Сколько там U2 в строю?

            а чегой-то Вы о юту? они их на юту испытали, а на что ещё поставят неизвестно
  2. -1
    1 мая 2021 08:06
    Потуги понятны- для победы над ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМ противником надо ОДНОВРЕМЕННО вести боевые действия на суше, на море, в воздухе, в космосе . Ну и в киберпространстве.
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      1 мая 2021 09:09
      Цитата: knn54
      ОДНОВРЕМЕННО вести боевые действия на суше, на море, в воздухе, в космосе . Ну и в киберпространстве.

      Да это так, по этому в израильском варианте F-35I Адир, установлены система управления, связи и вычислений (C4) разработанная компанией Israel Aerospace Industries , одной их функций является сбор и мгновенная передача всей информации с поля боя всем родам войск, которым она нужна.
      1. -3
        1 мая 2021 12:11
        разработанная компанией Israel Aerospace Industries


        Ну, все надежды человечества опять на евреев.. laughing А если серьёзно - слепите для мирной авиации автономную бортовую систему слепой посадки в СМУ. Не курсо-глиссадную, а этакий "глаз" в сантиметровом диапазоне. Простой, примитивный , без замера дальности , пусть с мизерным разрешением 320х240 . Но именно "глаз". Металлическая линза вместо хрусталика, простая сфера детекторов вместо сетчатки. Размер будет с метр - даже в переднюю кромку крыла лайнера уместится .
        И "прожектор" из магнетрона обычной микроволновки. Плюс на самом аэродроме "свч- лампочки и прожектора". Выведите картинку на лобовое стекло, отьюстировав с "настоящим " видом . Лётчики только спасибо скажут, когда в тумане сараи и полосу "увидят"..
        Вы ж там настырные , слепите хоть что-то путное для всего человечества.
        1. +1
          1 мая 2021 14:15
          Цитата: dauria
          Ну, все надежды человечества опять на евреев..

          Ну это понятно, нет ничего нового,
          Цитата: dauria
          А если серьёзно - слепите для мирной авиации автономную бортовую систему слепой посадки в СМУ.

          А вот начиная с этого места и до конца излияния, мне вспомнилось
          "И тут Остапа понесло..." (c)
          1. +1
            1 мая 2021 15:13
            А вот начиная с этого места и до конца излияния, мне вспомнилось
            "И тут Остапа понесло..." (c)


            Вы радиоинженер ?Понесло ? Грубый аналог такой системы в усечённом виде станций СПО есть давным давно на любом военном самолёте. Те же детекторы, только их мало , на СПО-10 было всего 4 "пикселя" в виде светодиодов. И ДН каждого больше 90 градусов. Вдобавок не амплитуда, а только превышение порога "да-нет". И лётчику даже такое "зрение" в помощь . Классический обзорный локатор тут не сработает . А вот сделать сетчатку из ячеек детекторов,со схемой считывания и линзу перед ней в миллиметровом диапазоне - лёгкая и дешёвая конструкция. Главное - никаких заморочек с передатчиком . Ни когерентности, ни длительности импульса, свети чем хочешь или используй уже светящиеся ориентиры на аэродроме .
            Может , и меньше будет катастроф типа польской с Качинским.
  3. nnm
    +7
    1 мая 2021 08:06
    То есть - сбей U2 и получи три подарка в одном ?
    Ну а если серьезно, то как то странно - неужели для связки в одну систему, нужно такое громоздкое оборудование, которое нельзя поставить в сами истребители и для этого нужен аж целый третий борт. Все, конечно бывает, но в данном случае, более чем странно.
    1. +5
      1 мая 2021 08:52
      Да, куцая, какая то статья. Совершенно остаётся непонятной суть проблемы, не позволяющей обмениваться информацией напрямую.
    2. +2
      1 мая 2021 09:26
      Это не только связь между 2 типами истребителей, это система связывает всех участников общевойскового боя в режиме реального времени. Т.е. на своих дисплеях командир артиллерийского дивизиона, корабля, пилоты истребителей, центральное командование и тд видит одно и то же. В зависимости от цели и эффективности выбирается чем поразить цель снарядом, томагавком или авиабомбой.
    3. +8
      1 мая 2021 09:38
      "которое нельзя поставить в сами истребители "////
      -----
      Проблема - в Ф-22. На нем ПО и железо 90-х годов. И архитектура негибкая. Все "прошито" намертво.
      У Ф-35 - все самое современное и открытой архитектуры. С легкими апгрейдами, если надо .
      Поэтому даже с устаревшими Ф-16 4-го поколения Ф-35 переговариваются легко, а с Ф-22 5-го поколения - не могут.
      1. 0
        1 мая 2021 11:40
        У Ф-35 - все самое современное и открытой архитектуры. С легкими апгрейдами, если надо .


        Да, планер превратился в корпус компьютера с блоком питания... laughing Мамку, видюху и "винт" можно выбрасывать по мере устаревания. За стандарт обмена на самом борту ARINC 429 ?
        В принципе ход верный , подавляющее большинство самолётов должно летать "молча", не кукарекать лишний раз в эфир . А информацию им должны "дарить" другие , засветка которых ничего не даёт противнику в "раскрытии замыслов"
        Только зря хвалитесь, шведы на Грипене тоже самое слепили. Один умный с ноутбуком и четыре негра -грузчика прямо на автостраде готовят к вылету . wassat
    4. +1
      1 мая 2021 13:53
      Цитата: nnm
      как то странно - неужели для связки в одну систему, нужно такое громоздкое оборудование...

      Смех смехом, но проблема в интеграции F-22 в сетецентрическую систему управления - он изначально был лишен терминалов. Сдается мне что Dragon Lady выполняет функцию даже не ретранслятора, а хаба совмещающего различные протоколы передачи данных.
      американцы умеют считать бюджет - значит так выгоднее... или ради этого отказались станок включать request
  4. 0
    1 мая 2021 08:08
    Взрыв малюсенького нейтронного заряда... и шлюз наглухо закрыт. bully
    1. KCA
      +2
      1 мая 2021 08:28
      Малюсенького не хватит, достаточно залить все блоки полиэтиленом высокой плотности и всё, нейтроны задержит, а радиоволны спокойно проходят
    2. 0
      1 мая 2021 10:21

      prior
      Сегодня, 08:08
      НОВЫЙ
      +2
      Взрыв малюсенького нейтронного заряда... и шлюз наглухо закрыт. bully
      Ответить
      ©©
      Нейтральное мнение: прочёл с утренним кофе статью, отгуглил всё, с удовольствием читаю комментарии - и тут вы...
  5. +1
    1 мая 2021 08:19
    Аваксы приоритетная цель для любого ПВО. К Леди это тоже относится.
  6. +3
    1 мая 2021 08:21
    Это не тот U2 на котором был Пауэрс?

    Новость надо было дополнить существенной характеристикой этого самолета - высотой полета, которая составляет более 21.000 м.

    Решение логичное, даже при скромных мощностях в ваттах дальность связи будет сотни км до ретранслятора на U-2
    1. -4
      1 мая 2021 09:36
      Наш миг-31 выше летает
  7. +4
    1 мая 2021 08:33
    Это америкосы ... вы там поаккуратнее данными обменивайтесь ... а то вернетесь с установленным яндексом и гослугами :)
  8. +2
    1 мая 2021 08:49
    Замечательно, теперь если на радаре засветился U-2, значит "стелсы" где то рядом.
    Я не спец в радиолокации, но что-то мне подсказывает, что видно этот разведчик издалека.
  9. +3
    1 мая 2021 08:52
    Сервак в воздухе!!! Ахтунг! Алярм!
  10. +2
    1 мая 2021 09:17
    Это можно сравнить с тем, была у кого радиосвязь в технике перед ВОВ или не было (флажками махали). И это даже важнее наличия 5 поколения...можно прекрасно и на 4++
  11. -2
    1 мая 2021 09:19
    В честь этого У-2 сделали сверхзвуковым истребителем-невидимкой, а пилоту кроме пистолета вручили саблю!
  12. 0
    1 мая 2021 09:40
    А не думали, что будет в случае отсутствия любой радиосвязи? Или массированного ЭМИ? И почему 5 лет назад отрабатыаалось на учениях примирение огневого вала?!
  13. +1
    1 мая 2021 10:08
    на создание такого шлюза ушли годы
    А закрыть шлюз можно одной ракетой по U-2 в считанные минуты.
  14. +2
    1 мая 2021 10:23
    Обмен данным через шлюз на U-2: Истребители F-22 и F-35 смогут участвовать в совместных операциях
    . Всё логично. Они продолжают доводить до ума ту концепцию, тактику, которая была запланирована изначально.
    "Инструмент" есть, надо доводить систему до готовности эффективного применения.
  15. Комментарий был удален.
  16. 0
    1 мая 2021 11:28
    Логично. Они давно уже обкатывают подобные системы. Часто пишут.

    Писали, мы тоже пытаемся, но на 1м строевом СУ57 это очень неудобно. Нескем просто.
  17. 0
    1 мая 2021 13:04
    Понял. Благодарю Вам. И прошу прощения за раздражение моё. Йа есть дотошный старикашка , если иногда есть время - прочёл ВО, гуглю по теме - "о....ваю" от непонятного мне непрофессионализма в любой статье , читаю форум - вообще изумляюсь! Поздравляю Вас с улыбкой 1 мая ностальгический!
  18. +2
    1 мая 2021 20:22
    Хорошее решение, U-2 будет работать за сотни километров на большой высоте с антенной формирующей узкие лучи и с широкополосным каналом со спектральной плотностью сигнала вне пучка меньше тепловых шумов. Попробуй такой засеки. Для пресечения этой радости нужны самолёты ДРЛО и радиоразведки. И где они? И сколько их?
  19. 0
    2 мая 2021 00:44
    Ерунда какая-то. У-2 приспособили вместо АВАКСА? А это как? Вместо разведоборудования затолкали блоки связи? Чудес не бывает, если У-2 - летающий сервер, то он уже никак не разведчик. А почему не СР71? С его то тремя Махами. Видать еще нужен, а У-2 куда-то надо было приспособить. У него максималка 800 км/час., да и то на 20 км высоты. Он только от поршневого истребителя уйти может. Для МИГ-31 такая тихоходная и неповоротливая цель - за счастье будет. А вне зоны перехвата... ну так вся свора Ф-ок тоже вне зоны действия сети окажется. Ну и зачем все это?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»