Упавший в прошлом году в море истребитель F-5E ВВС Тайваня поднят и передан военным и прокуратуре

13

Стало известно об извлечении из воды тайваньского истребителя F-5E, упавшего в море несколько месяцев назад во время выполнения маневров в ходе военных учений.

Падение самолёта произошло в октябре 2020 года. Сообщается, что спасательное судно Polaris доставило обломки истребителя ВВС Тайваня в город Гаосюн. Сегодня их передали военным, которые совместно с сотрудниками прокуратуры Тайваня займутся изучением и попытаются выяснить точные причины произошедшего с истребителем минувшей осенью.



Важно отметить, что извлечённое из моря сложно назвать обломками в полной мере. Хотя именно об обломках изначально писала азиатская пресса. Фюзеляж истребителя, как выясняется, пострадал незначительно. Это позволяет экспертам сделать определённые предварительные выводы. Например, предполагается, что самолёт входил в воду при падении на относительно низкой скорости. Также предполагается, что высота, с которой падение происходило, была относительно небольшой.

Стоит напомнить о том, что истребитель F-5E пилотировался капитаном ВВС Тайваня Чу Куанменом (Чу Куаном) - опытным лётчиком. В ходе учений 29 октября 2020 года он потерял управление бортом. Пилот смог катапультироваться, через некоторое время был спасён из воды. Самолёт при этом упал неподалёку от восточного побережья Тайваня. Через несколько часов после того, как пилот был доставлен госпиталь, пришли сообщения о том, что он скончался от остановки сердца.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      1 мая 2021 17:11
      старенькая машина ,их уже давно не выпускают,отсюда проблемы с запчастями,ничего удивительного
      1. +2
        1 мая 2021 19:28
        Даже при том, что это не самая новая машина, ее поднять было важно для ВВС Тайваня. Даже если летать этот самолет никогда больше не будет.

        Система опознавания свой-чужой, вооружение, БРЭО... Материал фюзеляжа и много прочего интересного и весьма секретного.
        Ведь рядом Китай, который мог поднять самолет со дна вместо них.

        Плюс, я думаю, американцы дали понять эксплуатантам их вооружения, что оставлять самолет на дне - не лучшая затея в связи с возможными поисками и обнаружением самолета китайской стороной.

        Ну и, конечно, чтобы разобраться в причинах катастрофы.
    2. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
    3. -1
      1 мая 2021 17:32
      Страна не самая бедная, смысл доставать этот старый металлом когда пора менять парк самолётов? И с какой глубины извлекали не указано.
      1. +4
        1 мая 2021 17:38
        Цитата: ASAD
        Страна не самая бедная, смысл доставать этот старый металлом когда пора менять парк самолётов?

        Видимо до сути аварии докопаться хотят, или уточнить - не помог ли кто?
        1. -2
          1 мая 2021 18:01
          Видимо до сути аварии докопаться хотят, или уточнить - не помог ли кто?
          Вы намекаете на русских шпионов Петров и Боширов? laughing Не удивит конечно обвинение в подобном.Но думаю на Тайване люди поумнее различных гейропейцев. Подъем скорее всего осуществили в целях проведения технической экспертизы, выяснения причин аварии. Ведь у них ещё достаточно состоит на вооружении F-5
          1. +3
            1 мая 2021 18:22
            Цитата: alexey2073
            Вы намекаете на русских шпионов Петров и Боширов? Не удивит конечно обвинение в подобном.Но думаю на Тайване люди поумнее различных гейропейцев.
            Тайвань вроде как в зону ответственности Петрова и Боширова не входят, потому как они больше по Европам да Америкам специализируются. Тут наверное китайские Фиг-Вам и Не-Фиг подсуетились. wink
            Цитата: alexey2073
            Подъем скорее всего осуществили в целях проведения технической экспертизы, выяснения причин аварии. Ведь у них ещё достаточно состоит на вооружении F-5
            Это да yes
            1. 0
              1 мая 2021 19:26
              Цитата: Ныробский
              Тайвань вроде как в зону ответственности Петрова и Боширова не входят

              Там работал китайский агент Ли-Си-Цин. laughing
          2. 0
            1 мая 2021 19:28
            Цитата: alexey2073
            Видимо до сути аварии докопаться хотят, или уточнить - не помог ли кто?
            Вы намекаете на русских шпионов Петров и Боширов? laughing Не удивит конечно обвинение в подобном.Но думаю на Тайване люди поумнее различных гейропейцев. Подъем скорее всего осуществили в целях проведения технической экспертизы, выяснения причин аварии. Ведь у них ещё достаточно состоит на вооружении F-5

            Да уж , с вашим выводом, насчет Тайваня трудно поспорить, дальше ваше закиньте целеуказания
      2. +1
        1 мая 2021 19:24
        Цитата: ASAD
        смысл доставать этот старый металлом когда пора менять парк самолётов?

        Доставали его уж точно не для ремонта, а для установления причины л/п
        1. 0
          1 мая 2021 20:19
          Установление причины катастрофы является приоритетной.Это в любой армии.
    4. +2
      1 мая 2021 22:20
      врут все это Миг - 28
    5. 0
      1 мая 2021 23:10
      умеет летать!?
    6. Италия просит Россию купить у нее сыр "Пармезан", и поэтому послала свои самолеты - проследить, чтобы сыр не попал в Прибалтику и Польшу.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»