Американский адмирал: Я был удивлён, когда Турция купила у русских комплексы С-400

37

Американский адмирал Джеймс Фогго дал интервью греческому журналисту Василлису Недосу, прокомментировав приобретение Турцией у России зенитных ракетных комплексов С-400.

Джеймс Фогго с 2017 по 2020 годы занимал пост главы Объединённого командования союзных сил, размещённого в Неаполе. Ранее он командовал Шестым флотом ВМС США. Сегодня адмирал Фогго является ведущим научным сотрудником Программы трансатлантического обороны и безопасности Центра анализа европейской политики.



У Фогго поинтересовались, что он может сказать о взаимодействии в НАТО на фоне приобретения турками С-400 у России и введённых вследствие этого санкций со стороны США против Анкары.

Адмирал Фогго:

Я был удивлён, когда Турция купила у русских комплексы С-400. Но я не был удивлён, когда администрация США ввела против Турции за это санкции. Я считаю, что запрет на поставки турецким ВВС истребителей пятого поколения F-35 негативно повлияет на технологическое развитие турецкой армии.

По словам американского адмирала, его радует тот факт, что «Турция по-прежнему остаётся членом НАТО и придерживается основных целей евроатлантической интеграции, несмотря на возникшие разногласия».

Адмирал Фогго отметил, что США продолжают взаимодействие с Анкарой по ряду направлений. В пример он привёл сотрудничество в Средиземном море в рамках программы NMIOTC. Было отмечено и то, что США обеспокоены фактом отказа Турции от развёртывания С-400.

Напомним, что ранее США отказались от предложения Турции о создании рабочей группы, которая бы, по заявлению представителей Анкары, смогла доказать, что ЗРК С-400 не угрожают единой системе ПВО стран НАТО. Также США отказали Анкаре в передаче уже оплаченных турками истребителей F-35. После этого в турецких военно-политических кругах заговорили о том, что Турция может рассмотреть возможность приобретения Су-35 или Су-57 у России. Но пока дальше заявлений Турция в этом плане не идёт.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    37 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      3 мая 2021 17:53
      После этого в турецких военно-политических кругах заговорили о том, что Турция может рассмотреть возможность приобретения Су-35 или Су-57 у России. Но пока дальше заявлений Турция в этом плане не идёт.


      Скоро все прояснится ...
      1. +1
        3 мая 2021 20:42
        Члены НАТО должны покупать оружие только мерикосов, которые на этом блоке зарабатывают. А тут какие-то турки решили, что им разрешено решать самим? Непорядок, и нужно вернуть заблудшую овцу обратно в стойло.
        1. +4
          3 мая 2021 21:01
          Это да , но Турция решила показать своё я , нам интересно посмотреть...
        2. +4
          3 мая 2021 22:21
          Цитата: oleg-gr
          Члены НАТО должны покупать оружие только мерикосов, которые на этом блоке зарабатывают. А тут какие-то турки решили, что им разрешено решать самим? Непорядок, и нужно вернуть заблудшую овцу обратно в стойло.

          Турки показывают матрасам два пальца.
          На правой руке палец указательный направленный в сторону Греции, которая имеет на вооружении С-300 и никто из НАТО по этому поводу не попукивает, а на левой руке показывают палец средний, который обещают удерживать в том же положении, пока не получат вразумительного ответа по поводу вопроса почему грекам можно иметь российские системы ПВО, а туркам нельзя.
      2. -1
        4 мая 2021 04:47
        турки нам совсем не друзья и это мягко говоря и вооружать своим лучшим оружием потенциального врага это глупо
        1. +1
          4 мая 2021 08:47
          Турки не друзья, соглашусь, это просто взаимовыгодные торговые партнеры. Но напрашивается вопрос, а кто друзья? Если они вообще? Остальные или боятся пикнуть так как по башке получат, или вынуждены склонится чтобы не быть уничтоженными (например как Сирия, Армения).
          А Друзья должны иметь отношения такое как США-Англия, Германия-Австрия, страны Прибалтики между собой, Китай-Пакистан и т.д...
          1. 0
            4 мая 2021 20:56
            Согласен с Вами, Россия-Белоруссия-Казахстан-Таджикистан, где у нас база
    2. +5
      3 мая 2021 17:53
      Султан гнет свою линию ... полосатики радуются. Прям консенсус, какой то.
      1. +2
        3 мая 2021 21:04
        Идет очень большая игра и количество игроков пока не понятно ...
        1. +2
          3 мая 2021 21:52
          Не так уж много игроков, с которыми принято считаться, с которых берут пример или боятся!
          Шелупони вокруг много вертится, это тоже понятно, но кто ж на них внимание обращать то будет.
    3. +4
      3 мая 2021 18:47
      Я был удивлён, когда Турция купила у русских комплексы С-400

      Научитесь делать достойные комплексы ПВО и возможно у турков отпадёт желание идти наперекор натовским надзирателям.
      1. 0
        3 мая 2021 19:02
        Что-то мне подсказывает, что эти комплексы, под лживые "удивления" и "протесты" поди уже, разбираются и исследуются американскими и турецкими специалистами. wink
        1. +5
          3 мая 2021 19:18
          Украина продала С-300 еще в начале 90-х, что-то не вижу продвижения в разработках ВПК США.
          А это С-400 в Алжире, если не ошибаюсь уже лет 10.
      2. +3
        3 мая 2021 19:45
        Дело ни в том достойные комплексы у США или нет.Дело в том что США под различными предлогами уже много лет отказывает Турции в покупке аналогичных своих комплексов.Даже Трамп об этом заявил что понимает позицию Турции и не понимает почему до сих пор США отказывалась продовать свои комплексы Турции.
        1. -1
          3 мая 2021 20:31
          здесь принято считать, что туркам открыт доступ к последним западным военным разработкам и ноу-хау, что конечно же в корне не так. Достаточно просто посмотреть на ту западную технику, которая сейчас находится в вс Турции, одно старье. У тех же греков Пво куда сильнее, чем древний хлам турков (не считая купленных с400 конечно).
          1. +1
            4 мая 2021 00:42
            Ну греки тоже покупали с-300 в свое время и американцы и нато тогда не устраивало истерику,что тоже турки конкретно предьевляют амерам.
            К Турции есть предвзятое отношение и это явно видно и по другим вопросам.В основном я думаю это связано с тем что Турция мусульманская страна.
            1. -1
              4 мая 2021 04:57
              Albay
              да да прям таки из-за религии,
              это не мешало сша поддерживать мусульманских террористов в косово, а потом сажать православных сербов в гаагском трибунале (90% всех обвиняемых), это не мешало сша создать аль-каиду, нусру и других исламских террористов,
              в турции в саудовском посольстве расчленили оппозиционного журналиста хашоги и что же мы видим, а ничего не видим ,поугрожали, пожурили подписали контрактов на несколько сотен млрд. долларов на поставку оружия саудитам и на том молчок.
              Американцы разбираются в религиях как свинья в апельсинах, когда суннитские террористы из саудии обрушили два небоскреба в нью-йорке, как надо стало прижать Иран, в этом обвинили шиитский иран
      3. 0
        4 мая 2021 11:02
        Мне интересно где практическое применение последних разработок американских новых ПВО ? Российских в Сирии это понятно . Но там то же не всё гладко . В результате манёвра ракета ушла в наш самолёт погибли россияне . В интервью один из руководителей фирмы Lockheed Martin сказал лучшее всегда останется у нас и в тайне . Так что недооценивать врагов нельзя.
    4. +3
      3 мая 2021 19:23
      Если бы не ключевое географическое расположение, янки с превеликим удовольствием вышибли бы туркок из НАТО, смачным и душевным пинком под зад, да еще и побуцкали бы летящую тушку. Диктатура Эрдогана - просто великолепный повод для демократизации.
    5. +2
      3 мая 2021 19:24
      Так Эрдоган у китайцев хотел купить,не дали!А после попытки военного переворота,плюнул на все и купил у России С400 и живет себе спокойно.Для исключительных ,эт нежданчик.И индусы не слушаются.В ПВО с С400 ,а скоро С500 мы впереди планеты всей.
      1. -3
        3 мая 2021 20:25
        угу впереди планеты всей..про Sm3\Sm6 что-нибудь слышали?) или там про GBI? по части пво-про как раз таки американцы и впереди планеты всей...
        1. +7
          3 мая 2021 20:48
          Не смешите мои фаберже,показушная ерунда для идеальных условий.Она перехватит балистическую ракету без маяка?Да и не собираемся мы преодолевать зоны ПВО самолетами.Шандарахнем со своей территории,и уворачивайтесь как хотите!Если бы SM 6 была бы такая волшебная,давно бы американцы развязали победоносную войнушку,а не говорили бы что они не хотят конфронтации с Россией.
          1. -1
            3 мая 2021 23:27
            показушная не показушная, но эти ракеты существуют и уже перехватывали мишени имитирующие баллистические ракеты,а главное они не стоят на месте и постоянно дорабатывают и повышают ттх своих противоракет..сегодня они могут перехватывать с переменным успехом лишь одиночные МБР, но через 15 лет смогут уже десятки...в любом случае ничего подобного у их конкурентов нет. Поэтому я и говорю, что по части ПРО американцы любому дадут прикурить, и не зря мо Рф так беспокоит развитие противоракетной программы Сша, которая не в столь уж и отдаленной перспективе сможет нивелировать часть ядерного потенциала Рф и Китая...Это конечно не значит что Сша сразу начнут войнушку, но с этим придется считаться и американцы после этого будут вести себя куда более напористее и агрессивнее..

            если бы пво Рф, в том числе с400\с300 было таким совершенным как это преподносят ура-патриоты, то евреи бы не разносили сирийцев когда им вздумается. С300-С400 ни разу так и не отработали в реальных боевых условиях, хотя в Сирии эти комплексы находятся уже не один год. По федеральным каналам циркулем чертили кружок, мол вот в радиусе 400км С400 все уничтожит, небо на замке, а потом помешала кривизна земли... так что про показушность не надо тут. Вы у себя в глазу бревна не видите, но в чужом соринку найдете...
            1. +2
              4 мая 2021 00:34
              Ну пусть вморзят свои Арли Берки севернее Канады.,Самый действенный удар по США через севернй полюс,смотрите глобус Украины..После прохождения нашими МБР ,северного плюса ,наши автобусы выпускают с сотнями ложных целей,свои боеголовки.Помните эксперименты с полиэтиленовавими целями в 90 ых.Они прошли упешно.А кто знает энергетику и новигацию наших ракет.американцы этого и бояться,вдогон ваша SM 6 ни чего не перехватывает,от слова совсем.Кердык стутуе Свободы..А кто серийцев предупреждает о налете Израильтян,и кто кординирует их действия,урок Ил 28 освоен.Вы стреляете,мы стреляем,но пока все по честному.Пока! А вы думаете ваш Биби не сдал интересы Израиля.Асад до сих пор у власти,и дальше он будет.А тут Иран на подходе,Мухамор имет какойто интерес,это не Трамп,весь в Моссаде.
          2. +1
            4 мая 2021 11:29
            Скажите зачем Американцам война с Россией ? Что им кроме головной боли это даст ? Экономически это не выгодно .Через покупку облигаций Россия инвестирует экономику Америки . Крупный бизнес то же имеет вклад в их экономику . Многие Россияне сами или их дети проживают в США включая детей из верхних слоёв общества . Скажите если ваши родственники жили бы там Вы отдали бы приказ на начало войны ? Американцы имеют крупные пакеты акций в Российских сырьевых компания . Да они борются за влияние на другие страны. Но воевать не кто не собирается . Ничто так не сближает людей как общий враг. Вот на этом и принципе и строится вся пропаганда . Пытаясь скрыть плачевное состояние экономики .
      2. -1
        4 мая 2021 00:45
        Все равно даже учитывая купленные в России комплексы с-400 их недостаточно для прикрытия всей страны и важных обьектов для Турции.
        1. 0
          4 мая 2021 11:31
          Да и в России ПВО закрывает не всю страну .
    6. +4
      3 мая 2021 20:05
      Между С-400 и Ф-35 турки выбрали первое.
    7. +3
      3 мая 2021 20:20
      ТР купила С-400 толко с 1 целыу, штоб непозволит сионСША икх безнаказанно бомбит Ф35 и Ф22.
    8. -4
      3 мая 2021 20:22
      я вот о чем думаю..почему Турция не дождалась передачи хотя бы первых двух законтрактованных F-35, а только после не купила с400?) чего так горело то у них?
      в любом случае у нее бы остались 2 экземпляра передовых самолетов американцев, которые они могли бы затем отдать скажем в Китай на разборку, если Сша ведут санкции и откажутся поставлять остальные самолеты))
      1. +5
        3 мая 2021 21:15
        Похоже Вы забыли, что у Эрдогана, действительно "горело"- его же США убрать подготовились, заменить на Гюлена. Но не срослось- Эрдоган уцелел. Отсюда все и понеслось....
      2. 0
        4 мая 2021 00:56
        Rageee приветствую.Я думаю тут вопрос вот в чем,как только началась заварушка в Сирии Запад и США активно подтвлкивали Турцию к военному вторжению,даже нато для вида представила три батареи Пэтриотов.1 голландский и два немецких.Турция потребовала мол если нужна войнушка то должна быть международная коалиция будьте добры свои контингенты предоставить,Нато и СЩА отказались и Эрдоган им помахал ручкой.После этого под первым же предлогом эти батареи вывели из Турции.
        С развитием беспилотной авиации Турция решила что намного более важно и отстающее звено это ПВО /ПРО.Буквально позовчара Сельджук Байрактар обьявил что его компания байкар макина активно работает над проектом который заменит ф-35 и что это чисто национальный проект
        Мол благодаря отказу сша продать Турции эти самолеты мы создадим свое которое будет не хуже..
    9. -1
      3 мая 2021 23:31
      Цитата: Monster_Fat
      Что-то мне подсказывает, что эти комплексы, под лживые "удивления" и "протесты" поди уже, разбираются и исследуются американскими и турецкими специалистами. wink

      скорее всего так оно есть и соответственно возникает вопрос: "а на хрена надо было продавать?". Бабла с этого поимели не густо и друзьями с янычарами не стали?!
    10. +1
      4 мая 2021 02:41
      Не верят они вам ,вот и весь расклад.
    11. 0
      4 мая 2021 10:35
      Цитата: Грац
      турки нам совсем не друзья и это мягко говоря и вооружать своим лучшим оружием потенциального врага это глупо

      Ну, или игра идет на более высоком уровне, когда она нам не видна.
    12. 0
      4 мая 2021 13:30
      Цитата: Albay
      Ну греки тоже покупали с-300 в свое время и американцы и нато тогда не устраивало истерику,что тоже турки конкретно предьевляют амерам.

      С-300 купили не греки, а Кипр. Это не Греция. В настоящее время они размещены в Греции по политическим причинам.
      1. 0
        5 мая 2021 00:55
        Какая разница,они сразу были переданы Греции и Греция использует их для ПВО своей страны и ни у кого из членов НАТО и США не возникало вопросв о несовместимости этих комплексов с натовскими.В случае же с Турцией американцы натянули трусы на голову мол это опасно))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»