Битва за Берлин: последний шаг к Великой Победе

2
Битва за Берлин: последний шаг к Великой Победе

В преддверии Дня Победы представляем специальный выпуск от создателей знаменитой игры World of Tanks, посвященный взятию Берлина.

Битва за Берлин не была последней операцией Второй мировой войны, однако высокие ставки этого сражения сделали его одним из самых упорных и кровопролитных на Восточном фронте. Немцы защищали свой последний рубеж, и терять им было нечего.



На берлинском направлении командование вермахта сосредоточило войска групп армий «Висла» и «Центр» — около 1 000 000 солдат, 10 000 орудий и минометов, 1500 танков и штурмовых орудий, а также свыше 3000 самолетов. На западных берегах рек Одер и Нейсе немцы создали глубоко эшелонированную оборону. Ее ключевыми участками стали одерско-нейсенский оборонительный рубеж и Берлинский оборонительный район.

В ночь на 16 апреля 1945 года на участке 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов началась авиационная и артиллерийская подготовка Красной армии. После того как отгремели тысячи залпов, зажглись прожекторы, которые должны были ослепить немецких солдат. В это же время в атаку пошла пехота, поддерживаемая танками. День за днем бойцы прорывали оборону и, обходя укрепленные населенные пункты, приближались к Берлину.

К вечеру 21 апреля советские войска вышли к внешнему оборонительному рубежу города, а прорвавшись через него, были вынуждены брать штурмом каждую улицу и дом. Ограниченное пространство приводило к тому, что рукопашные схватки происходили в тоннелях метро, подземных ходах и даже канализационных трубах. Немцы не желали сдаваться, но выиграть это противостояние уже не могли.

Бои за рейхстаг начались 30 апреля. В штурме принимали участие 171-я и 150-я стрелковые дивизии, а уже ранним утром 1 мая на главное здание фашистской Германии сержанты М. А. Егоров и М. В. Кантария водрузили Знамя Победы. 9 мая в 01:01 по московскому времени представители немецкого командования подписали акт о безоговорочной капитуляции. Война, длившаяся 4 долгих года, была окончена.

Больше подробностей о завершающем сражении Берлинской наступательной операции, а также воспоминания ветеранов, принимавших в ней участие, смотрите в видео от создателей популярной игры World of Tanks.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    4 мая 2021 06:42
    Меньше недели осталось до празднования Светлого Праздника Победы.
    Даже представить не могу, как наши дедушки и бабушки ждали его в эти последние весенние дни. Ещё не зная когда точно, но понимая, что вот - вот!
  2. 0
    4 мая 2021 06:46
    Отец рассказывал что 9 мая 1945 года была замечательная солнечная погода ... а дед с войны пришёл только через два года..вроде родной и в то же время не знакомый мужик - больше шести лет прошло когда последний раз видел..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»