Президент Польши: Членство в НАТО для Украины – вопрос безопасности всей Центральной Европы

30

На Украине ожидают, что для нее «эпохальным» может стать июнь текущего года. Именно тогда, по заверениям президента Польши Анджея Дуды, у которого гостит с официальным визитом глава Украины Владимир Зеленский, Киеву выдадут «дорожную карту» (по факту, набор требований), исполнение которой поможет найти «свой путь» в Евросоюз и особенно в НАТО.

Конечно же, Дуда не против вступления соседнего государства в эти организации, но для этого надо 14 июня убедить и других членов Альянса. К тому же сам процесс не будет столь быстрым, как того хотелось бы Украине, даже если решение будет положительным.



Членство в НАТО для Украины – это вопрос безопасности всей Центральной Европы

- подчеркнул Дуда к радости Зеленского.

Собственно, этот нарратив, как принято теперь выражаться, был главным посылом главы Украины на встрече с польскими политиками по случаю юбилея первой польской Конституции. Он был успешно воспринят коллегой из Польши.

В Варшаве украинский гарант делал противоречивые заявления, в частности о «первой европейской конституции», забыв миф про «первенство», распространенный на Украине о «примате» документа, называемого «конституцией Филиппа Орлика», насаживаемый местной пропагандой. Также Зеленский назвал свою страну «мощной», такой, которая усилит позиции ЕС и НАТО после принятие ее в члены. Осталось невыясненным, зачем «мощному» государству защита?

Польская сторона сделала вид, что не заметила этих откровений гостя и соблюдала регламент.

Члены Альянса на общем заседании должны донести до Украины требования и механизмы, выполнение которых однозначно поможет Киеву приблизиться к НАТО. Мы должны указать сам путь, по которому необходимо идти

- говорит польский глава.

Данное обещание Дуды выглядит странно, так как не ему решать о содержании повестки дня большого саммита Североатлантического альянса. Понятно, что польская делегация, не без помощи Прибалтики, попробует продвинуть тему, озвученную выше. Однако у самого руководства НАТО нет по этому поводу никаких договоренностей.

Ранее, генсек организации Йенс Столтенберг указал, что саммит пройдет 14 июня в Брюсселе и будет посвящен «содержательной повестке» на фоне новых вызовов. Украина будет присутствовать на этом собрании «виртуально», да и то в качестве объекта, но никак не субъекта. В Киеве до сих пор не могут смириться с мыслью, что Украина для ЕС и альянса не является целью в плане расширения на восток, но лишь средством, проще говоря, буфером между Западом и Россией.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    4 мая 2021 06:47
    Скажу по Украински -" Дурень думкой богатее ! "
    1. +2
      4 мая 2021 07:59
      -поможет найти «свой путь»
      Разве что в качестве "пушечного мяса".
      1. +3
        4 мая 2021 08:09
        В качестве вечного холопа. История это,подтверждает.
        1. +1
          4 мая 2021 12:15
          Если бы безопасности Европы что то действительно угрожало, то в первую очередь нужно было бы избавиться от Украины.
    2. +7
      4 мая 2021 08:00
      Цитата: 30 вис
      Скажу по Украински -" Дурень думкой богатее ! "

      Скажу еще более откровенно, ну ладно Зе, но Дудь просто "проглотил" и "стадион им.Бандеры" и "марш СС "Галичина""... Вот , что "русофобия" с политиками творит
      1. 0
        4 мая 2021 18:52
        Цитата: svp67
        Цитата: 30 вис
        Скажу по Украински -" Дурень думкой богатее ! "

        Скажу еще более откровенно, ну ладно Зе, но Дудь просто "проглотил" и "стадион им.Бандеры" и "марш СС "Галичина""... Вот , что "русофобия" с политиками творит

        Вы правы Сергей ..Интересно их потом послушать ,когда все решим (надеюсь доживу) ..Визга будет и сдавать друг друга будут .. angry
    3. -2
      4 мая 2021 08:34
      вступление ухров в НАТО-еще один аргумент за строит-во 10 шт АВ по 100 000 ВИ.

      привет в Челябу!
  2. +1
    4 мая 2021 06:49
    Ждут решения хозяина из-за лужи, как он перетрет с Путиным в июне, а вассалы подчинятся. Но я не думаю что штатам нужна Украина в НАТО, им лучше держать буферную зону между Россией и Европой.
    1. +2
      4 мая 2021 07:02
      Цитата: Военком77
      им лучше держать буферную зону между Россией и Европой.

      Киеву выдадут «дорожную карту» (по факту, набор требований), исполнение которой поможет найти «свой путь» в Евросоюз и особенно в НАТО.
      Всё в рамках. Дадут и пусть исполняют до посинения. Предполье своими войсками заполнять они никогда не будут. В нате, конечно, не все с головой дружат, но не настолько.
      1. 0
        4 мая 2021 09:14
        Цитата: НДР-791
        Дадут и пусть исполняют до посинения

        Скорее пробудят и скакать они будут до посинения ...
    2. -3
      4 мая 2021 07:04
      Согласен, что подчиняется, даже те, кто критически настроен насчёт членства Украины. Но насчёт буфера не согласен. Та же трибалтика могла им быть. Но они в НАТО. Так же будет и с Украиной.
      1. +1
        4 мая 2021 07:44
        Цитата: 210окв
        Но насчёт буфера не согласен. Та же трибалтика могла им быть. Но они в НАТО. Так же будет и с Украиной.

        Сомневаюсь я в этом. Раз уж нацики пошли гулять, то дело тихо-мирно не закончится.
        https://rusvesna.su/news/1620034910
        См. как венграм УЖЕ угрожают. Так чтобы создать себе щит, Польша, Венгрия , Румыния быстрее себе по куску Украины оторвут и будет им счастье. И щит от Москвы, и б...дло в Европе.
        1. +1
          4 мая 2021 18:56
          Цитата: Егоза
          Сомневаюсь я в этом. Раз уж нацики пошли гулять, то дело тихо-мирно не закончится.

          Тоже так думаю Елена ,тут уже серьезный оборот начинается и кровь Донбасса им вряд ли простят..Жутко все это наблюдать и кровь прям кипит от возмущения и не у меня одного уверен . soldier
    3. 0
      4 мая 2021 10:48
      Цитата: Военком77
      Но я не думаю что штатам нужна Украина в НАТО, им лучше держать буферную зону между Россией и Европой.

      Всё верно. Зачем матрасам украина в НАТО, если они и сейчас могут использовать её территорию и ресурсы не особо заморачиваясь с какими бы то ни было встречными обязательствами и гарантиями перед этим недогосударством. Тем более укропы и сами рады из штанов выпрыгнуть и самоубиться, что бы угодить хозяевам. Украина для НАТО расходный материал, которым блок может пожертвовать для дестабилизации России и отвлечения её ресурсов, при этом не подставляя себя под удар.
  3. +1
    4 мая 2021 07:08
    А что народ скажет в ЛДНР.
    Каким образом их собираются запихивать в НАТО? belay
    1. +1
      4 мая 2021 08:21
      Цитата: Леха с Андроида.
      А что народ скажет в ЛДНР.
      Каким образом их собираются запихивать в НАТО?

      Выход у Шумерии только один, официально признать независимость республик Донбасса. А без этого, чтобы Зеле-Дуды не провозглашали, НАТО не допустит Украину в свои пенаты.
      Зеленскиё получил от хозяев из США указание, "Украина должна стать членом НАТО в твоё правление". Вот и лезет из кожи вон маленький клоун.
  4. +1
    4 мая 2021 07:44
    winked Поляки хитрые. Хотят украинцев под нож пустить, англосаксов-то с романо- германцами не получится. Те ученные. laughing
  5. +1
    4 мая 2021 07:45
    Если окраину таки приткнут в НАТО, то о безопасности европа может забыть laughing
  6. +3
    4 мая 2021 07:48
    Членство в НАТО для Украины – это вопрос безопасности всей Центральной Европы
    Польша все пытается кормить Украину членством в НАТО исключительно в своих интересах. Их волнует не безопасность Европы, т.к. уверены, что Россия первой не нападет. Главное чтобы при худшем раскладе (принуждение Украины к миру) нашей стране не досталась часть Украины, на которую претендует Польша. Вот и танцуют вокруг бандеровско-фашистской власти даже забыв, что творили бандеровцы в т.ч. с поляками.
    1. +2
      4 мая 2021 08:09
      Цитата: rotmistr60
      Вот и танцуют вокруг бандеровско-фашистской власти даже забыв, что творили бандеровцы в т.ч. с поляками.

      Это точно забыли поляки "Волынскую резню".
  7. 0
    4 мая 2021 07:56
    Членство в НАТО для Украины – это вопрос безопасности всей Центральной Европы

    не так. Сейчас буфером для правильных европейцев является плеяда стран которые раньше составляли членство Варшавского договора. Именно эти страны должны погибнуть первыми и единственными в войне НАТО и России. Потому как только Россия раскатает этих Тигров и Монстров, НАТО сразу запросит мира и станет договариваться.
    А Польше это не нравится, она сейчас протолкнет Хохландия и прикроется ею. Все как у хозяев будет. Чинно благородно.
  8. +2
    4 мая 2021 08:05
    Членство в НАТО для Украины – это вопрос безопасности всей Центральной Европы
    А то что на Украине полыхает гражданская война и терроризм, что каждый день убивают стариков и детей, что фашиста с разрешения властей устраивают шествия по Киеву, как гитлеровцы, этого ни Дуда ни Европа не видят, так же как Европа не видела в 1933 году. НЕ безопасность создаёт Украина, а очередной очаг напряженности. ( Хотя этот очаг кому то нужен.)
  9. 0
    4 мая 2021 09:12
    Президент Польши: Членство в НАТО для Украины – вопрос безопасности всей Центральной Европы
    . Родственные "души" .... клоун под буду скачет или дуда для клоуна дудит. Без разницы, пф-е ....
  10. 0
    4 мая 2021 12:12
    Как видно, сегодня Украина стала самой опасной точкой вспышки в мире. Но пока что глобальная ядерная война не представляет для нас угрозы. В книге Даниила мы читаем: «В назначенное время [царь севера] вернется обратно [это в данном контексте означает, в том числе, укрепление позиций России и значительное ослабление США, распад ЕС и НАТО. Многие страны бывшего Восточного блока покинут американскую сферу влияния и как блудный сын вернутся под крылья России]. И войдет на юг [детонатором будет этнический конфликт на юге от российских границ (Матфея 24:7). Горячей точкой может быть Грузия], но не будет как раньше [Грузия - 2008] и как позже [Украина. Здесь также теперь военного ответа со стороны Запада не следует ожидать. Однако в следующий раз, после возвращения России, будет военная конфронтация с США], потому что прибудут против него жители берегов Киттим [американцы], и [он] сломится [упадет духом], и возвратится» (11:29, 30а). Это будет взаимная резня. На этот раз это будет мировая война не только по имени. Мир будет забран с земли и использован «большой меч» (Откровение 6:4).
  11. +1
    4 мая 2021 12:28
    Долгий путь. Натовцы не принимают к себе страны с неурегулирован-ными территориальными спорами. И тут случится цугцванг. Или предложить украинцам забыть про Крым и Донбасс, чего конечно не будет. Или принять в состав такую страну. Даже если шеф за лужей будет давить, крупные евродержавы, Германия, Италия, и страны поменьше, Греция, Бельгия, и другие состоявшиеся европейцы будут категорически против приема украинцев, ибо понимают, что это уже грань фатальной войны. И с ЕС тоже не просто. Одно дело перемолоть Македонию или Черногорию, и совсем иное - этих. 35 млн. голодных и не сильно трудолюбивых ртов. А вот буфер с полувечным планом на лучшее будущее - это да! Для нас это тоже ничего хорошего, но про хорошее можно наверное вообще забыть, заокеанские дяди и тети закусили удила, пока у них зубы не повылетают, будут давить и гадить.
  12. +1
    4 мая 2021 16:02
    Украина в НАТО? Это явно по хуже чем обезьяна с гранатой. Тут для других стран НАТО могут возникнуть такие проблеммы что мама не горюй.
  13. +1
    4 мая 2021 18:19
    "Членство в НАТО для Украины – вопрос безопасности всей ... Европы"

    Всё с точностью наоборот.
    Членство Украины в НАТО – это война для всей Европы.
    Бандеровцы начнут, а огребёт вся Европа.
  14. +1
    4 мая 2021 19:20
    Втянет вас придурков Запада Окраина в 3-ю моровую войну.
  15. 0
    4 мая 2021 21:56
    Цитата: Пленник
    Поляки хитрые.

    Есть похитрее поляков, но бред несут похожий: "во всём виноват Путин".

    "Многонациональное мнение по поводу недавнего таджико-киргизского военного конфликта. "


    https://t.me/mnogonazi/5946?single
  16. 0
    5 мая 2021 12:31
    Самих ляхов из-под забора в НАТО взяли, так они как путевые рассуждают о новой подзаборной табаки....
  17. 0
    5 мая 2021 18:30
    "Членство в НАТО для Украины – это вопрос безопасности всей Центральной Европы"
    Точнее не скажешь - о безопасности Европы тогда можно забыть навсегда.