Программа Challenger 3. Контракт на модернизацию и планы на будущее

27

Challenger 2 LEP от RBLS в 2019 г.

Армия Великобритании составила и утвердила планы по обновлению своих танковых войск. Также выбран проект, по которому будет осуществляться модернизация имеющихся основных танков Challenger 2. Как сообщается, обновлением техники займется компания Rheinmetall BAE Systems Land, а необходимые работы будут проведены во второй половине десятилетия.

Вопрос модернизации


Производство ОБТ Challenger 2 стартовало в 1994 г. и продолжалось до 2002-го. Танк был принят на вооружение в 1998 г. Почти сразу после этого начались поиски путей модернизации такой техники, но до недавнего времени все эти идеи не получали развития по тем или иным причинам. В первую очередь, от модернизации танков отказывались из-за недостатка финансов.



В конце 2015 г. Минобороны Великобритании запустило программу Challenger 2 Life Extension Project (LEP), направленную на обновление имеющегося парка танков. Изначально планировалось провести «малую» модернизацию, затрагивающую только приборное оснащение. Разработку такого проекта планировалось завершить в 2019 г.


Однако в 2019-м программу LEP перезапустили с новыми требованиями. Теперь предлагалось провести более крупную модернизацию, затрагивающую вооружение, силовую установку, башню и иные элементы конструкции. Параллельно пересмотрели объемы и стоимость модернизации. Теперь планировалось уменьшить количество перестраиваемых танков при сохранении стоимости работ на прежнем уровне.

В 2019 г. совместное немецко-британское предприятие Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) предложило свой проект модернизации «Челленджера-2». В сентябре того же года на одной из выставок показали опытный танк, обновленный по этому проекту. В дальнейшем проводились необходимые испытания в условиях полигона, направленные на определение реальных характеристик и сравнение с конкурирующей разработкой.

По результатам всех мероприятий проект от RBSL признан наиболее удачным и рекомендован к полномасштабной реализации. 7 мая 2021 г. британское Минобороны сообщило о подписании контракта на проведение работ. Сообщаются некоторые особенности планируемой программы. Также указано, что обновленные танки получат название Challenger 3.

Планы на будущее


В 1994-2002 гг. британская армия приобрела 386 линейных танков «Челленджер-2» и 22 учебные машины. К 2010 г. численность техники в строю сократилась до 225 ед. и сохраняется на таком уровне до сих пор. Согласно предыдущим планам, такой парк следовало сохранять до 2035 г. Теперь их пересмотрели в связи с запуском проекта Challenger 3.


Основные нововведения проекта Challenger 3

В марте 2021 г. был опубликован новый обзор обороны и безопасности, предусматривавший сокращение танкового парка. 148 танков останутся в строю в будущем и пройдут ремонт и модернизацию, что позволит им продолжать службу до сороковых годов. Оставшиеся 77 машин спишут. Новый контракт Минобороны и RBSL закрепляет это предложение и запускает его выполнение.

Основные работы по Challenger 3 будут проводиться на заводе RBSL в г. Телфорд. Этот проект обеспечит 200 рабочих мест, включая 130 вакансий для инженеров. Отдельные агрегаты будут поставляться другими предприятиями, где появится еще 450 рабочих мест.

В ближайшие годы компаниям-подрядчикам предстоит завершить разработку проекта и подготовить производственную линию. Первые модернизированные танки ожидаются в 2027 г. Последние из 148 ОБТ вернутся в части в 2030-м. Общая стоимость работ, согласно контракту, составит 800 млн фунтов стерлингов (ок. 5,4 миллиона за танк).


Опытный танк новой модели

В Минобороны высоко оценивают перспективы нового проекта. Военные ожидают, что Challenger 3 станет «танком мирового класса» и будет «самым смертоносным» в НАТО. Кроме того, как предполагается, новое оружие и другие системы позволят британскому «Челленджеру-3» превзойти современные российские ОБТ.

Пути обновления


Проект Challenger 3 от RBLS предусматривает глубокую модернизацию имеющегося танка с заменой почти всех основных систем и агрегатов. За счет этого планируется повысить подвижность, защиту, огневую мощь и другие ключевые показатели. Кроме того, танк сможет полноценно работать в составе современных систем управления войсками и вести обмен данными.

Готовый корпус танка в ходе модернизации будет получать новую лобовую броню модульной конструкции. Ее состав и характеристики не уточняются, но сообщается о росте уровня защиты. Для замены старой башни разработан новый колпак с усиленным бронированием и необходимыми объемами для установки нового оснащения. В перспективе танк получит комплекс активной защиты; его выберут и установят в рамках нового контракта.

Штатный двигатель Perkins CV12-6A мощностью 1200 л.с. предлагается заменить новым мотором марки MTU мощностью 1500 л.с. Также понадобится замена трансмиссии. Существующая гидропневматическая подвеска пройдет модернизацию. Такие доработки позволят компенсировать рост боевой массы с 64 до 66 т и даже повысить подвижность.


Новое боевое отделение комплектуется 120-мм гладкоствольной пушкой Rheinmetall Rh 120 L55A1 с ручным заряжанием. Орудие сможет использовать весь спектр существующих и перспективных выстрелов разного назначения. В частности, в боекомплект танка войдет новый осколочно-фугасный снаряд с программируемым взрывателем DM11. Дополнительное вооружение будет включать дистанционно управляемый боевой модуль с пулеметом.

Проект RBSL предусматривает кардинальное обновление системы управления огнем и другого бортового оборудования. Прицелы, вычислительные средства и иные компоненты боевого отделения подобраны заново, без использования штатных приборов Challenger 2. За счет этого планируется сохранить возможности «hunter-killer» и одновременно повысить основные характеристики. СУО объединят с современными средствами связи, обеспечивающими обмен данными о тактической обстановке.

Танковые перспективы


Программа Challenger 2 LEP прошла первый этап и выходит на новую стадию – после нескольких лет активных работ и перезапуска с пересмотром требований. В ближайшие годы компании RBLS и смежным предприятиям предстоит провести новые мероприятия и запустить серийную модернизацию техники. При отсутствии каких-либо проблем, к 2030 г. британская армия полностью обновит парк своих ОБТ.


С технической точки зрения проект Challenger 3 от RBLS выглядит достаточно удачным. Предлагаемые решения действительно способны повысить технические и боевые характеристики существующего танка. Также обеспечиваются все возможности, требуемые от современного ОБТ.

Однако такой рост связан не только с преимуществами новой аппаратуры и оружия. В его основе также лежат объективные ограничения и недостатки базового танка. «Челленджер-2» пока ни разу не проходил крупную модернизацию, и его характеристики по-прежнему остаются на уровне конца девяностых годов. В частности, этот факт привел к необходимости разработки полностью нового боевого отделения.

Из-за хронического недостатка финансирования британская армия не может позволить себе содержание многочисленного танкового парка, и на вооружении сейчас имеется всего 225 ОБТ. Модернизация всей этой техники тоже оказалась невозможной, и около трети танков придется списать ввиду выработки ресурса и отсутствия средств для восстановления.

Таким образом, программа модернизации британских танков выходит на новый этап и постепенно приближается к запуску производства. При этом результаты такой программы будут неоднозначными: танки удастся получить только к концу десятилетия, а качественный рост частично компенсируется сокращением количества. Принимаемые меры позволят поддерживать желаемый состав танковых войск до начала сороковых годов, а что будет дальше – неизвестно. Планы такого рода составлять рано, и пока необходимо сосредоточить усилия на актуальном проекте.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    11 мая 2021 05:06
    Мдаа... а когда то английские танки были законодателями мирового танкостроения... как низко пали англичане... пара сотен танков на всю британскую империю, негусто. what
    1. +2
      11 мая 2021 05:12
      Цитата: Леха с Андроида.
      пара сотен танков на всю британскую империю.

      Не всегда военное счастье в количестве оружия ... иной раз победу в боях обеспечивают Качество и Умение !
      1. +4
        11 мая 2021 06:03
        В затяжных войнах качество переходит как правило в количество.
        1. +3
          11 мая 2021 06:46
          Чаще всего войны становятся затяжными,когда у обеих сторон при наличии достаточного количества не достаточно Качества и Умения !
    2. +4
      11 мая 2021 05:48
      Они были первоизобретателями, но не законодателями мод, в последствии. Им собственно и защищаться то не от кого. Римляне как бы ушли. Викинги исчезли. С Франками дружба. С черными проблемы, но танками их давить? Хотя, а почему бы и нет.
  2. -2
    11 мая 2021 05:39
    Такого количества танков в стою вполне хватит против сепаратистов Шотландии.
  3. +4
    11 мая 2021 05:57
    Шо мы видим в развитии ВС НАТО ? Эволюцию-ссс ! Конечно же ,мечтать о "мировой революции" не вредно (!); но ,как говорил некий киноперсонаж: " Если собрать 9 беременных женщин,ребёнок всё равно не родится через месяц!" Бриты-модернизируют... янки-модифицируют ... дойчи -совершенствуют свои бронемашины... Всё эволюционным путём ! Ну, мне могут возразить упоминаниями о последних инновационных проектах НАТО; но...не получится ли тут ,как в анекдоте:" Мне 70 и у меня не получается с женщинами ;а соседу 80,но он говорит,что может с женщинами...! Доктор: ну и вы Говорите, что Можете ! Я к тому,что бывает ,как "знатоки" на ВО и ваще в интернете "критикуют" плановые модернизации бронетехники от МО ... мол, лучше все деньги отдать "Армате" и "Курганцу" с "Бумерангом" ! А если с "Арматой" немножко поторопились в эволюционном развитии? Решили перепрыгнуть дату...? Эволюция шла своим путём : создавались "объекты" с низкосилуэтной башней, с вынесением вооружения "наружу" на вращающуюся платформу, подбирались к необитаемой башне... всё равно бы добрались ,в конце концов, до Т-95... если это,действительно,нужно ! А пока ... "Армата" есть..."Арматы нет ! Но ещё не вечор...и правильно, что модернизируют Т-72, Т-90,пока "Армата"...дозревает !?
    1. -5
      11 мая 2021 06:06
      Армата имеет избыточное количество новинок smile , для мехвода срочной службы нехватит срока службы чтобы в совершенстве их освоить. Когда он их освоит ему пора уже на гражданку... как то нехорошо получается.
      1. +6
        11 мая 2021 06:43
        Откуда такие сведения? Занимаетесь подготовкой мехводов "Арматы" на практике?
    2. Искусство говорить много слов и ни одного по сути.
      С арматой уже опоздали лет на 20 точно.
  4. +2
    11 мая 2021 06:03
    Мне тоже непонятно почему англичанка не собирает танки тысячами, растущая военная угроза со стороны России,планы России напасть на Прибалтику,а они такую пассивность в танкостроении проявляют.
    1. -7
      11 мая 2021 06:14
      В кошельке Британии пусто, голодные тараканы там бегают.
    2. +7
      11 мая 2021 08:47
      Цитата: Пессимист22
      не собирает танки тысячами, растущая военная угроза со стороны России,планы России напасть на Прибалтику,а они

      Просто угроза настолько опасная, что они сокращают армию, делают ее более мобильной и увеличивают флот.
      В РФ военную угрозу они не видят, ВС англосаксов перестраиваются против Китая.
      1. На счет Китая говорить пока рано, а вот то, что большая сухопутная армия им не нужна, особенно против РФ это точно.
  5. Интересно, как они посчитали что, на организацию производства 148 танков в три года, уйдёт 6 лет? И насколько третий челендж устареет к 2030?
    1. -2
      11 мая 2021 13:17
      Цитата: Английский тарантас
      И насколько третий челендж устареет к 2030?

      Не скажу что этот танк на сегодня передовой. На уровне 2А6 или M1A2 SEP V2.
      1. Вы же знаете что за обородование там стоит, каждое, и все характеристики, и его возможности.
        1. +1
          11 мая 2021 20:49
          Да тоже самое что на Абрамса и Леопардах, ничего сверхъестественного не будет. Производители одни и те же, теперь и пушки.
          Корпус с дырой посередине верхней лобовой детали и ватной массивной нижней как были так и остаются от Челенджера 1. Башня непонятно, вопрос к эффективности навесной брони, точнее дали Англичане нужную сумму или нет.
          Принципе линейка Челенджеров смотрится очень бледно на фоне Американских, Германских и Французских коллег. Но задачи свои выполняет, для Британии этого достаточно.


          1. Да тоже самое что на Абрамса и Леопардах, ничего сверхъестественного не будет. Производители одни и те же, теперь и пушки.

            На абрамсах и леопардах каждый раз почти новый состав оборудования.
            Корпус с дырой посередине верхней лобовой детали и ватной массивной нижней как были так и остаются от Челенджера 1. Башня непонятно

            Дыра посередине лобовой проекции и в советских танках, проблемой это не считается. При значительно большем заброневом пространстве компенсируется, а нлд как правило почти полностью скрыто рельефом, либо выбранным укрытием.
            И я спросил знаете ли вы точный состав комплектующих и их характеристики, а вы в дебри уходите.
  6. -6
    11 мая 2021 12:59
    честно говоря, я вообще не понимаю, что особенного сделали бритты. Ну ровнее танк ездит - и что? Броню сделали толще? Ну так у китайцев уже толще. Орудие старое, много важных компонент - старые. Гидропневматическая подвеска? Так те же японцы и шведы уже давно такую используют.
  7. 0
    11 мая 2021 15:28
    В боях о Басру ети танки совсем не плохо показалис.
    1. 0
      11 мая 2021 18:41
      Ну да, если воевать с древними танками, с древними боеприпасами, с поддержкой с воздуха, против противника у которого ВВС можно сказать отсутствовали, это значит не плохо показали.
      1. 0
        12 мая 2021 10:15
        Они не плохо показалис в сровнениы с Абрамсами.
        1. 0
          12 мая 2021 17:52
          Да ничего они не показали, просто основную работу сделали вертолеты и Абрамсы.
  8. 0
    11 мая 2021 18:39
    Осталось понять зачем нужны полторы сотни танков на такую страну? Разве, что для разворовывания бюджета. Ну вот от чего может заключить такое количество железа?
  9. -1
    11 мая 2021 20:28
    Танки в Британии - это как "Аурус" в России. Исключительно вопрос престижа. Вообще что-то нового британский танк не несёт. Так зачем он? А чтобы быть членом своеобразного "танкового клуба мира".
    Плюс новые технологии поклянчить...
    Плюс денежки бюджетные на танчиках попилить...
    Плюс пиар какой-никакой...
    В сумме, все при деле, все довольны...
  10. 0
    12 мая 2021 11:12
    Новое боевое отделение комплектуется 120-мм гладкоствольной пушкой Rheinmetall Rh 120 L55A1 с ручным заряжанием.


    А сколько было разговоров про новое 130мм орудие. Или его только немцы с французами собирались ставить? Ну и конечно меньше 200 танков через (на берегу) 9 дет, когда одних Т72Б3 уже больше 1200 штук, не говоря уже про Т90М. А что у нас будет через это время? В общем совершенно не страшно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»