Мореходы на БТР-50

15
Служил срочную службу в Приморском крае в Гвардейском мотострелковом полку, расположенном в п. Барабаш. На вооружении мотострелков в наше время, а это было в 1981 г., находились БТР-50. Кто знает эту технику, тот не даст соврать. Данный БТР считается плавающим, для чего на него установлены два водомета. Это предыстория. Так вот, выехала артиллерия дивизии на артиллерийские стрельбы на полигон, расположенный на мысе Керн (точно не помню название), в районе г. Славянка, отрабатывать нормативы по отражению высадки морского десанта. Ну, стреляли мы стреляли, наступил выходной день. И как-то все офицеры куда-то исчезли - по неподтвержденным данным, отмечали день рождения сослуживца. Ну, а если солдаты без надзора, да еще на песчаном пляже летом на море, значит купаться, загорать, и просто бездельничать. ЛАФА наступила. И вот одному из бойцов пришла мысль, а давайте поплаваем на БТР по морю, благо надзора нет. Как уговорили механика, не помню, но он вроде и сам не против был испытать свой БТР на плавучесть.

Сказано сделано, сели мы на броню, механик завел, и мы как заправские моряки поехали в море, БТР с надрывом прошел по песчаному пляжу, и вот мы уже колышемся на волнах, восторгу нет предела. Механик переключил режим на водометы, поднял аппарель (носовой щиток) и мы поплыли. Надо сказать, нас на броне было человек 20, не меньше. Но случилось несчастье, чего-то мы стали замечать, что наш броненосец стал заваливаться на корму и медленно идти ко дну. Команда SOS, и весь экипаж броненосца попрыгал с палубы в воду, последним покинул тонущий корабль капитан, сиречь механик-водитель. Бурно побурлив, наш любимый корабль медленно лег на дно. До берега было метров 25-30, так что экипаж в синих сатиновых трусах по колено благополучно спася.

БТР лег на дно на глубине около 5-6 метров. На берегу началось бурное выяснение причин кораблекрушения. А причина была простая и банальная. Все БТР, как правило, стояли в парке неделями, механики их только заводили, и стояли они под открытым небом, в боксах стояли только танки танкового батальона и БТР 1МСБ. А так как дожди на улице и вода попадала в моторное и десантное отделение, механики скручивали пробки в днище для слива воды. Вот и наш механик пробки-то скрутил, а перед нашим морским путешествием закрутить забыл. Так сказать, открыл кингстоны.

Далее , чтобы скрыть следы нашего кораблекрушения начались мероприятия по подъему утонувшей субмарины. Были пригнаны две МТЛБ и один БТР-50. собрана целая гирлянда тросов, снимали со всей техники, которая была в тот момент на полигоне, кстати, на данном этапе уже появились отцы-командиры, слегка разгоряченные парами спиртных напитков, пригнан мишенный плот, сколоченный из бревен, и мы приступили к нырянию в морские глубинны с тросом, вернее не ныряние, а просто падение в бездну с тяжелейшим ухом танкового троса. Не помню с какой попытки, но зацепили БТР, мирно лежащий на дне, и при помощи подошедшей техники начали тянуть "бегемота из болота". Удивительно то, что тросы ни разу не порвались. А дело было на песчаном пляже, гусеницы копали песок, а вытянуть не могут. Как репку, прям слово. Короче, вытягивали его долго, вытянули уже ночью. Зрелище было еще то. Весело то, что офицеры протрезвели, ну, не дали мы им отдохнуть. Вытянув БТР на берег, все разошлись спать по своим палаткам. Утром начались работы экипажа броненосца по реанимированию казенного имущества. Часов через 6 непрерывного труда, БТР завелся, и мирно поехал в мелкую приморскую речку, дабы смыть с себя соленные следы. Таки закончилась наша бесславная морская эпопея.

Мораль- служишь в пехоте, не пробуй служить моряком.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. lds040580
    +4
    31 августа 2012 09:44
    порадовал ))) в армии и не такие приколы случаются ,где-то читал как урал танком вытаскивали - прикольно ,а еще как баня (или печка) в речке утопла
  2. +4
    31 августа 2012 10:32
    Интересно. У всех наверно есть свои армейские истории. good
    1. +3
      31 августа 2012 10:57
      так рубрика так и называется- "Солдатские байки", вот я и решил написать один из своих случаев, в принципе первый опыт, но думаю что читателям понравилось! Пишите все. наверняка у многих есть такие забавные случаи из жизни!
  3. +5
    31 августа 2012 10:39
    Может сделать рубрику - Армейские приколы (истории)?
  4. +4
    31 августа 2012 10:41
    Во время учений "Запад-81", во время генеральной репетиции была приличная волна... Утонули пять или шесть единиц плавающей техники БрМП, причем техники проверенной и подготовленной к высадке. Экипаж одного ПТ-76 не смог полностью спастись - механик погиб.
    Так что, "мореходы", вам еще повезло, что обошлось без жертв.
  5. +5
    31 августа 2012 10:42
    смыть с себя соленные следы. Таки закончилась наша бесславная морская эпопея.........я думаю эта история не на этом кончилась, автор лукавит, а на том, что сделали протрезвевшие офицеры с солдатами за испорченный отдых и внеплановый напряг
    1. +3
      31 августа 2012 10:54
      действительно на этом история не закончилась! но это уже другая история! кстати на этом полигоне были и другие веселые истории но связанные с уже с офицерами, так что может и напишу!
    2. 0
      23 июля 2013 20:56
      Я думаю, пересказ последствий может быть расценен как пропаганда насилия и гомосексуализма laughing
  6. +2
    31 августа 2012 10:42
    Весело им "гондурасам".Офицерам отдохнуть по-нормальному не дали. drinks
  7. Bob32
    +2
    31 августа 2012 10:47
    Хорошие машины надо перевооружаться и делать это быстрей пока
    нестал призидентом этот идиот Рони am
  8. 0
    31 августа 2012 12:43
    С удовольствием прочитал)
  9. Bismark
    +2
    31 августа 2012 23:06
    Главное то что у истории хороший конец! good
  10. Суворов000
    +3
    3 сентября 2012 12:10
    Мы так на ГТСМ с отливом чуть не уплыли в карское море))) а еще погранцы три раза топили МТЛБ тоже себя моряками хотели почувствовать)))
  11. BARMEN
    +1
    19 февраля 2013 21:47
    laughing Это что.... Мы на полигоне на БМД-2 стартанули в село за вином,понимаешь.. fool И потянуло нас найти где клюб. А там танци...)))) Суббота была. Темень, клуб,дискотека, и с рёвом БМД подлетает. И мы на броне. В полной экипировке. Пьяненькие. Ну перепугали местное население чуток. laughing И домой-в родные пенаты. Какая-то сволочь из колхоза спалила наш бортовой номер.. Сдали. Спасло то, что по стечению обстоятельств в этом полевом выходе и на тот день весь ком.состав сам был в прострации..)))) Пронесло нас,короче laughing Дуракам везёт))))
  12. 0
    18 августа 2014 15:43
    Вот это р.а.з.д.о.л.б.а.и! Сами виноваты. laughing
  13. 0
    12 апреля 2015 09:55
    улыбнуло)))))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»