Япония включается в гонку создания средств РЭБ

40

Милитаризация, которую мы последнее время наблюдаем в Японии (что греха таить, в обход некоторых соглашений запретительного характера), выражается в том, что «силы самообороны» тихо мутируют в вполне нормальную армию и флот.

Флот Японии вообще отдельная тема. Почти сорок эсминцев – тут запросто можно нападать на кого угодно, кроме, пожалуй, Китая, да и то, сложно сказать, кто кого.



С армией тоже все в порядке. Идет по пути развития.

Одним из пунктов этого развития стало принятие на вооружение сухопутных войск новой системы РЭБ «NEWS». NEWS - от Network Electronic Weaponry System. Задача новой системы - активный вывод из строя радаров, систем связи и управления.

Первые действующие компоненты NEWS будут размещены на базе РЭБ в Кэнгуне уже в этом году, а к концу года первые комплексы начнут работать в режиме боевого дежурства.

Это по официальным заявлениям соответствующих пресс-служб Министерства обороны Японии.

Здесь, конечно, сразу возникает вопрос: против кого будут работать на «боевом дежурстве» новые станции РЭБ? Для тех, кто в курсе, что Япония – это островное государство, которое ни с кем не граничит по суше, наличие таких комплексов в структуре сухопутных сил – это более чем интересно.

Тем не менее, на дело разработки, производства и развертывания станций РЭБ в этом году Минобороны Японии израсходует 8,7 миллиарда иен. Или 90 миллионов долларов США. Цифра вполне приличная.

Здесь возникают не совсем приятные мысли. То, что США активно накачивали японское военное ведомство деньгами и технологиями – это понятно. Свои системы РЭБ у американцев хорошие. Не отличные, но хорошие.

Что такое японская электроника и микроэлектроника, рассказывать, наверное, не стоит. То, что не смогли придумать сами, японцы очень запросто смогут не просто слепо скопировать, а улучшить, и улучшить намного.

Учитывая, что основными требованиями, предъявляемыми к новым системам РЭБ были высокая мобильность, максимально высокие возможности по анализу радиообстановки и подавление широкого спектра электромагнитных излучений. Отдельно проектировщикам было прописано уделить внимание на минимизацию воздействия станций радиоэлектронного подавления на радиоэлектронные средства своих войск.

Естественно, все делалось под эгидой минимальных затрат на создание и эксплуатацию техники.

Независимые источники утверждают, что на НИОКР по теме NEWS с 2101 по 2016 годы было потрачено около 10 миллиардов иен. Или 110 миллионов долларов. Работали секретные военные институты под эгидой весьма известной в военном мире компании «Мицубиси Дэнки».

Естественно, все делалось в лучших японских традициях. Секретно и с применением всех существующих технологий, вплоть до компьютерного 3-D моделирования.

Японцы пошли по пути создания комплексов, в которых объединялись средства разведки и подавления, работающие на одном диапазоне частот. Ничего нового, этот путь прошли почти все разработчики РЭБ в мире, но вот что привнесли японские специалисты, так это возможность вести активную работу станций на ходу.

Практические испытания станций были организованы на базе сухопутного училища связи в Йокосуке, на острове Хонсю и 1-го батальона РЭБ Северной армии в городе Титосе, остров Хоккайдо.

Остров Хоккайдо – хорошее место для испытания РЭБ. Особенно тем, что там совсем рядом Курилы, на которых размещаются российские части аналогичного характера.

Но вот то, что японские станции РЭБ могут работать на ходу – это серьезный шаг вперед. Здесь можно аплодировать японским инженерам, которые смогли создать самый главный компонент для такой работы – компактные антенные блоки.

Правда, к компактным антеннам надо еще соответствующие аппаратные средства и новые алгоритмы для навигации и пеленгования, без этого никакой работы «на колесах» просто не получится. Станция (и ее расчет) должна знать, в какой точке пространства находится она, а в какой – комплекс противника, по которому надо будет работать. Когда обе точки статичны, никаких проблем нет. Но когда станция находится в движении, то она вдобавок ко всему должна отслеживать перемещение противника относительно себя, как это делают станции РЭБ «С», работающие по воздушным целям.

В принципе, алгоритмы известны, но просто здесь движется не только цель, но и сама станция. В общем, судя по всему, у японцев получилось. К сожалению.

К сожалению – потому что работающая станция в движении – это дополнительная проблема для противорадиолокационных ракет, например. А что такое «зонтик» над двигающейся колонной в исполнении станции, аналогичной нашим «Куполу» и «Поле-21» - это очень серьезно.

Также говорится о том, что японцами были сделаны значительные шаги по улучшению обнаружения, определения местоположения и распознавания радиоэлектронных средств противника. Это, естественно, только положительно скажется на последующем подавлении этих средств.

В систему NEWS входят четыре типа станций РЭБ. Для повышения мобильности из размещают на базе грузовичков «Тойота» грузоподъемностью 1,5 тонны. Смешно смотрится, наши в основном на гусеничном шасси или монстры от БАЗа, что оправдано. Но в Японии дороги приличные, им можно.

Пункты управления с обрабатывающей аппаратурой размещают в технике посерьезнее – полноприводные «Изудзу» грузоподъемностью 3,5 тонны.

Логопериодические антенны (для работы по диапазонам) монтируют на одноосных прицепах. Дешево и удобно, кстати.

Япония включается в гонку создания средств РЭБ

В общем и целом, для действий в условиях Японских островов – все вполне красиво и логично.

Можно не говорить, что уровень механизации высочайший. Никаких ручных лебедок для разворачивания антенн, все делается электроприводами. Естественно, все машины оборудованы генераторами для подъема тех же телескопических мачт и антенн. Время, которое экономишь на разворачивании станции возвращается с лихвой, как только отправишь первый импульс противнику.

«Виновник» всего этого, «Мицубиси Дэнки» начала поставлять станции в 2017 году. Первый комплект был отправлен в училище (очень логично), где на нем готовили армейских специалистов. Кстати, обошелся комплект в 70 миллионов долларов (или 7,5 миллиарда иен). Дорого? Но на выходе были специалисты, готовые работать на NEWS.

А следующие серийные станции в течении 2021 и 2022 года будут поступать в 1-й батальон РЭБ Северной армии (это против нас) и в 3-й батальон Западной армии (это против Китая). Довольно внятно и понятно.

То, что Япония лидер в радиоэлектронике, знают все. Однако, телефоны, магнитолы и телевизоры – это одно, а вот станции РЭБ – совершенно другое. Но если японцы продолжат разрабатывать и совершенствовать средства радиоэлектронной борьбы так же, как у них это получалось с бытовой и музыкальной аппаратурой – ничего хорошего ждать не стоит.

Хорошая инженерная школа, прекрасная промышленность, имперские реваншистские амбиции в итоге могут дать довольно гремучий коктейль, по сравнению с которым толкотня вокруг Курил покажется реально несерьезным копанием в песочнице.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 мая 2021 05:10
    довольно гремучий коктейль
    Для нас это основная угроза на Востоке.
    1. +1
      13 мая 2021 06:06
      Кто то говорит что Китай нам угроза smile, так кого больше опасаться Японию или Китай?
      Несомненно Япония достигнув определённого могущества отбросит все что ей мешает и начнёт экспансию в окружающий мир военными средствами, нам надо уже сейчас готовиться к наступлению этого момента.
      Надеюсь наша разведка достанет техдокументацию по японским РЭБам для оценки угрозы исходящей от них.
      1. +5
        13 мая 2021 06:12
        Цитата: Леха с Андроида.
        кого больше опасаться

        Проще посчитать кого нам не опасаться....
        1. -1
          13 мая 2021 11:03
          Ну не возможно это все считать без учета вложений... Что такое Япония? Что там интеллектуальный уровень беспредельный? Ремонтировал я в свое время японскую электронику, там Тайвань был, и дешевый при этом... И теперь смотрим, что есть японская электроника.... Маркетинг рулит...
          1. +3
            13 мая 2021 16:11
            твою дивизию, что на ВО и японское лобби есть? laughing
    2. -1
      13 мая 2021 06:33
      Главная угроза , это китай. И на востоке и на западе.
      1. 0
        13 мая 2021 06:42
        Для России Китай на данный момент не является угрозой... очень хочется американцам стравить Россию и Китай в войнушку. smile
        1. -1
          13 мая 2021 07:51
          У меня появились претензии к американцам:
          почему только две атомные бомбы они сбросили на Японию?
          Видимо двух было мало и до японцев не дошло.....
        2. +2
          13 мая 2021 07:54
          Цитата: Леха с Андроида.
          Для России Китай на данный момент не является угрозой

          Серьезно? Китай единственная страна которая нам представляет угрозу. У остальных нет необходимой Армии и воли для оккупации. У Китая все это есть. Его сухопутная армия давно превосходит Российскую, по танкам, артиллерии, количеству солдат в 1,5-2 раза. Количество истребителей ВВС у них практически в 2 раза больше, по ДРЛО у нас катастрофа 9 против 43. Флот просто невозможно сравнивать, у них в этой компоненте дикое превосходство.
          Наше превосходство сохраняется только в СЯС и то их количество ЯО достаточно для нанесения нам непоправимого ущерба.


          1. -1
            13 мая 2021 08:41
            Китай не объявил Россию врагом номер, а США обьявили и делают все чтобы навредить ей в отличие от Китая.
            1. +3
              13 мая 2021 08:54
              Смешной. Сегодня не объявляет, завтра объявит. На что это влияет? Слова политиков стоят меньше воздуха потраченного на их произношение т.е. ничего. Важны размеры дивизий на наших границах и отсутствие обороны в Сибири и Дальнем востоке.
              А чей друг Китай всем адекватным людям понятно. Ни одного союзного договора у нас с ними нет, даже совместных проектов, кроме поставки ресурсов. В Афганистан Китай больше всех поставлял оружие и инструкторов духам когда там был СССР и не поставил ни одного ржавого АК когда туда вошли США. Товарооборот вообще сам за себя говорит.
              1. А как там с поддержкой Украины со стороны США и Китая в сравнении? Или товарооборот рисовать приятнее, чем принимать суровую реальность?
                1. +1
                  13 мая 2021 13:55
                  Цитата: СергейАлександрович
                  А как там с поддержкой Украины со стороны США и Китая в сравнении?

                  Китай отлично Украину поддерживает. Без него Украина давно по миру пошла, да и ВПК свой потеряла. Ни в какое сравнение с громкими, но ничтожными подачками США:

                  В 2019 г. впервые за всю историю украинской независимости главным торговым партнером страны стал Китай, обойдя Россию и европейские страны; это касается как экспорта, так и импорта: в том году Украина экспортировала товаров в Китай на 3,59 млрд долл., а импортировала – на 9,19 млрд долл.

                  В 2016 году ведущий украинский производитель самолетных и вертолетных двигателей "Мотор Сич" и китайская Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co Ltd создали совместное предприятие, которое базируется в самом Китае. В городе Чунцин строится завод по производству и обслуживанию авиадвигателей. Beijing Skyrizon финансирует запуск производства, украинская сторона предоставляет технологии.
                  Причём китайцы уже инвестировали $100 млн в модернизацию производственных мощностей «Мотор Сич» на Украине и подписан договор об инвестировании еще $150 млн в центр перспективных разработок и опытное производство.

                  Китай является крупнейшим покупателем украинских военных технологий. Сотрудничество ведется в таких областях, как закупка корабельных газовых турбин большой мощности ВСТ-2500 для крупных надводных кораблей (в последнее время достигнута договоренность по продаже технологий), ТРДДФ АИ-222 для сверхзвуковых УТС L-15, ведутся переговоры по приобретению технологий самого мощного в постсоветском пространстве ТРДД Д-18Т (производятся на заводе в Запорожье, это приобретение сыграет огромную роль в развитии китайской военно-транспортной авиации), в свое время Китай выбрал Украину для приобретения АР ГСН производства киевского завода для модернизации УР воздушного боя Р-27 . Украинские технологии позволили не только модернизировать ракеты Р-27, но позволили Китаю начать работы по созданию собственных УР воздушного боя средней дальности. Китай поставляет запчасти для ремонта и модернизации Украинских Су-27.
                  1. Похоже, что вы утратили связь с реальностью, раз совершенно не в курсе ситуации по "Мотор-Сич".
                    1. 0
                      13 мая 2021 14:51
                      А какая ситуация? Китай двигатели перестал покупать? Или в обслуживании отказывают? Все у них хорошо, как работали так и работают.
                      Покупка акций к реальной работе никакого отношения не имеет.
                      1. Надо иметь совсем нездоровое восприятие окружающей действительности, чтобы видеть в Китае врага наравне с США. Особенно в связи с ситуацией по Украине.
            2. Вот видите сколько минусов вам накидали! Народ у нас влюблён в США. А ещё кто-то смеет утверждать, что у нас дороги проблема. Из двух извечных проблем, дороги вовсе не главное, как выясняется.
          2. -1
            13 мая 2021 09:00
            Как думаете что для Китая приоритетнее решение вопроса с Тайванем, территориальные конфликты с Японией, Вьетнамом, Индией или конфликт с Россией? На ближайшие лет много, Китай будет занят борьбой за Тайвань с США.
          3. +1
            14 мая 2021 21:17
            т.е. по вашему китайцы спят и видят начать войну и экспансию..не с Казахстана,Монголии,Вьетнама или Лаос с Непалом/Мьянмой..а с единственной соседней страной,которая может уничтожить Китай?
  2. +1
    13 мая 2021 05:55
    Японцы молодцы , сделают. да и обкатать систему будет на чем.
  3. +2
    13 мая 2021 06:09
    Станция (и ее расчет) должна знать, в какой точке пространства находится она, а в какой – комплекс противника, по которому надо будет работать.
    Это в случае направленных помех.
  4. +8
    13 мая 2021 06:27
    Свои системы РЭБ у американцев хорошие. Не отличные, но хорошие.

    Ну откуда это автору знать когда не только ТТХ, но и наименования буржуинских систем РЭБ засекречены?

    То, что Япония лидер в радиоэлектронике, знают все. Однако, телефоны, магнитолы и телевизоры – это одно, а вот станции РЭБ – совершенно другое.

    Что "другое"? Сделать помехоустойчивую систему связи легче чем создать помехи этой системе? Совсем наоборот. Палки в колеса ставить легче чем создавать эти самые колеса.

    Почему автор удивляется тому что Япония создает свою систему РЭБ? Свои самолеты, корабли, танки и далее по списку включая РЭБ. Все закономерно.
  5. +4
    13 мая 2021 06:41
    Я, вообще, поражаюсь, почему японцы, как лидеры в технологиях электроники так долго не занимались данной тематикой - хотя бы даже в экспортных целях.
    1. +4
      13 мая 2021 07:27
      Цитата: Вождь краснокожих
      не занимались данной тематикой

      Почему вы так решили? Корабли без систем РЭБ не являются боевой единицей. Они там нужны первоочередно. Но более важны системы РЭБ для самолетов и на самолётах, жизненно важно. А вот расположение их на «земле» очень спорное решение, слишком много ограничений, из-за которых это подчас бессмысленно.
      Цитата: Вождь краснокожих
      хотя бы даже в экспортных целях.

      Япония слишком богатая страна. Ей не нужны дополнительные доходы, да и оружие продаётся не ради денег. Это элемент продвижения влияния страны. Они сейчас пассивны во внешней политике.
      1. 0
        13 мая 2021 08:58
        Цитата: OgnennyiKotik
        А вот расположение их на «земле» очень спорное решение

        мало того расположение не на вездеходах. Их предполагают применять на территории Японии или на Курилах? какие дороги на Курилах? какие в Китае?
  6. -2
    13 мая 2021 07:03
    К слезам автора хочу заметить, что Япония уже давно не лидер в радиоэлектронике
  7. -1
    13 мая 2021 07:16
    39-ый забыли
  8. -1
    13 мая 2021 09:29
    ясно. Правы.
    Начинается обычная международная жизнь.

    Трамп попросил другана пропиарить ундервафли )))), и теперь все, раостно выдоивших денег из парламентов, кинулись творить свои собственные ундер-штучки.
    РЭБ, самолеты 5 поколения, новую бронетехнику, БП торпеды, дроны-танки, дроны-самолеты, авиаматки, и прочее, прочее, прочее...
  9. +4
    13 мая 2021 09:30
    Японцый самая быстро стареющая нация в мире. К тому там полвек проводилась демилитаризация общественного мышления. Современные японцы мало чего общего имеют с самураях. На никакая экспансия Япония не готова и не готовится. Быстро растущий Китай их пугает. Он готов забрать даже бесполезные полуутопленные в моря скалый. Рядом непредвидимая Сев.Корея, да и проблема с Курилах не дает японцам покоя. Вот и обновляют своих ВС. Думаю никто не сомневается, что японские инженерый способные создать великолепные электронные системы! А вот в экономике у них много лет стагнация.
    1. +2
      13 мая 2021 10:21
      Наконец-то разумные рассуждения.
    2. Стагнация в экономике, наверное, от того, что самураи закончились.
  10. Эти машинки не выглядят как военные, больше напоминают системы для отпугивания дронов при аэродромах.
  11. +1
    13 мая 2021 14:47
    ООО, это уже серьезная заявочка.Готовьтесь! Звезда подкралась незаметно