Американский спецназовец опроверг версию Вашингтона об убийстве бен Ладена

25

Марк Оуэн, бывший член подразделения SEAL («Морские котики»), принимавшего участие в ликвидации Усамы бен Ладена, рассказал, что лидер «Аль-Каиды» был мертв еще до того, как его нашли спецназовцы. Военнослужащий написал об этом в книге «Нелегкий день», которая должна появиться на прилавках магазинов 4 сентября. Как пишет 29 августа Daily Mail, журналисты уже получили к ней доступ.

По словам автора книги, когда спецназовцы ворвались в комнату бен Ладена, террорист уже был мертв. После того, как спецназовцы проникли в дом лидера «Аль-Каиды», они услышали приглушенные выстрелы. Впоследствии бойцы увидели тело террориста и плачущую над ним женщину.

Оуэн пишет, что спецназовцы несколько раз выстрелили в лежавшего бен Ладена, затем осмотрели его тело. Во время обыска его комнаты военные нашли автомат Калашникова и пистолет Макарова, однако в оружии не было пуль.

При этом Оуэн напомнил, что перед операцией бойцам был дан приказ, что убийство бен Ладена не является их целью. Военнослужащим необходимо было задержать террориста, если бы он не представлял для этого никакой угрозы.

Таким образом, по данным автора «Нелегкого дня» (No Easy Day: The Firsthand Account of the Mission That Killed Osama Bin Laden), террорист не был готов к самообороне. Данная версия произошедшего не соответствует официальной информации, распространенной правительством США. Американские власти ранее утверждали, что перед убийством бен Ладена между его сообщниками и спецназом произошел 40-минутный бой.

По данным телеканала Fox News, Марк Оуэн – это псевдоним, а настоящее имя военнослужащего – Мэтт Биссонет (Matt Bissonnette).

Бен Ладен погиб в начале мая 2011 года в городе Абботтабаде, который находится в 190 километрах от столицы Пакистана Исламабада.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Darck
    +4
    30 августа 2012 11:32
    Я думаю мы не когда не узнаем,как там было на самом деле....или узнаем через сотню лет,да не не узнаем...тогда уже будем мертвы...
    1. порожняк
      +4
      30 августа 2012 11:35
      Цитата: Darck

      Я думаю мы не когда не узнаем,как там было на самом деле....или узнаем через сотню лет,да не не узнаем...тогда уже будем мертвы...

      Америкосы и из этого "несобытия" сделают бизнес, напишут кучу бестселеров, снимут кучу "киношедевров", а по сути сделают еще одну загадку века типа "убийства Кеннеди" laughing
      1. Ванёк
        0
        30 августа 2012 11:57
        Цитата: порожняк
        а по сути сделают еще одну загадку века типа "убийства Кеннеди" laughing


        Что более вероятно.
  2. +6
    30 августа 2012 11:34
    во писец котиков попользовали в большой игре. еще и часть гробанули для надежности. Кому то очень не выгодно было чтобы Усама рот открыл.
  3. +7
    30 августа 2012 11:39
    А может лежит он в гамаке в какой-нибудь банановой республике , читает сказки про себя да посмеивается ...
    1. танк
      0
      30 августа 2012 12:06
      Как пёс доку умаров?На мой взгляд лирика тут не уместна...
    2. Bismark
      0
      30 августа 2012 14:33
      Прочитав стать в оригинале с разных иностранных источников начинаешь задумываться, была ли эта операция вообще, а если и была то скорей всего обычная театральная инсценировка для повышения рейтинга страны как хранителей демократии и порядка.
    3. KGB161rus
      0
      30 августа 2012 17:28
      А может лежит он в гамаке в какой-нибудь банановой республике

      Да , под чужим именем , фамилией , с др датой рождения , имеет свой паб , а вообще благодаря этому человеку Америка прошлась по странам ближнего востока как каток , и смогла оккупировать целый ряд стран . .
  4. +9
    30 августа 2012 11:40
    Приветствую всех.
    ИМХО. Как и кто его убил уже собственно не важно, и мы это не узнаем. также мы не узнаем а был ли вообще этот Усама на самом деле или это вымысел ЦРУ, а его убийство это лишь показуха для американских граждан.
  5. 0
    30 августа 2012 11:46
    В оружии не было пуль, потому что они были в бене ладене, внутри.
    Про пули в оружии говорит профессионал, или переводчик плохой?
  6. Darck
    +1
    30 августа 2012 11:49
    А может лежит он в гамаке в какой-нибудь банановой республике , читает сказки про себя да посмеивается ...

    Хэппи Энд?
  7. Че
    0
    30 августа 2012 11:56
    Как всегда правда закамуфлирована. Амеры создали жупел для запугивания всего мира и себя. Опять баблос на первом плане. 11 сентября тоже лажа. Всё лажа. Амерам веры нет.
    1. mitya
      0
      30 августа 2012 12:17
      А Америка вообще сплошная ЛАЖА.
      1. +1
        30 августа 2012 13:42
        "Аль-Каида" поклялась кастрировать каждого "морского КОТИКА",
        участвовавшего в убийстве бен Ладена и его семьи.
  8. barbosa
    +1
    30 августа 2012 11:59
    сказку придумать можно какую угодно, а вот как было на самом деле мы врятли когда узнаем
  9. 0
    30 августа 2012 12:01
    Да все ясно - Бин умер от старческих болезней, телохранитель позвонил начальству, начальство - другому начальству, те куратору из ЦРУ, куратор - директору ЦРУ, директор с кем-то посовещался и дал срочное распоряжение: "Убить Бина - он не должен умереть сам".
    Вот после этого и была проведена операция ... только тело успело немного завоняться.
    1. 0
      30 августа 2012 12:30
      Цитата: Андрей_К
      только тело успело немного завоняться

      Потому и выбросили в океан, а то пахло дюже неприятно wassat
    2. DERWISH
      0
      30 августа 2012 12:40
      кто такой бен ладен? это фигура шахматного типа! но эти фигуры переставляет америка! и при всем при этом амеры переставляют эти фигуры как белые так и черные ! вывод-11сентября работа спец служб америки только фигур этих уже нет ! но нужен был козел отпущения это ладен как иначе его назвать? агент цру и не бывший а все время действующий а и наче как платить за так сказать поступки воинов аллаха? ведь они эти воины на самом деле самые банальные дешевые наемники способные убивать за дозу! амеры всем этим заведуют так как кто платит тот и водит! а ладен был последнее время болен неизлечимо и стар и умирал а амеры подарили ему славу и почести типа умер как воин ! но- театр не кончился ! хотя сюжет уже порядком надоел ! зато реклама РУССКОМУ оружию какая! калашников и макаров ! и опять же политика юсов типа зачем вам дорогое оружие когда есть хорошее и дешевое
  10. met
    met
    0
    30 августа 2012 12:04
    Американские власти ранее утверждали, что перед убийством бен Ладена между его сообщниками и спецназом произошел 40-минутный бой.
  11. Одесситка
    +1
    30 августа 2012 12:07
    Появится новая книга,как хваленый юсовский спецназ выехал на трупп,мало того что опирация с самого начала пошла не по плану(они высадились не стой стороны забора,не в том месте),но Обама контролировал всё проведение по ликвидации Бен Ладена в режиме он лайн из Овального кабинета.
    Зато прислугу Морские коты перепугали не нашутку,за этим наверно и ездили,страху нагнать,да не подрасчитали,сами перепугались. wassat
    1. +2
      30 августа 2012 12:10
      Цитата: Одесситка
      они высадились не стой стороны забора,не в том месте


      Ну это традиция еще с нормандии
      1. Одесситка
        +1
        30 августа 2012 12:20
        vorobey,
        Ну это традиция еще с нормандии

        Да,ты прав yes ,для морских котов,это их нормальное состояние-стелять по труппу с расстояния 2 метров и не попасть,а потом ещё пол дня их искать,чтобы посчитать гильзы.И только потом отрапортовать Обаме о успешно проведенной,проваленной опирации.
        1. +3
          30 августа 2012 12:24
          Я вообще поражаюсь как можно было назвать элиту животным, которое у нас в цирке выступает.
          1. Одесситка
            +1
            30 августа 2012 12:45
            vorobey,
            Я вообще поражаюсь как можно было назвать элиту животным

            Как то смотрела видео,в каком угаре был переводчик не знаю,но спецподразделение Морские котики,он вообще перевел как подразделение тюленей. wassat
            1. +2
              30 августа 2012 16:37
              Об операции спецназа-воспоминания свежи,
              Отряд тюленей ластоногих ,-хотя бы были бы »моржи»
              Не даром их там обучают по трупам, метров с двух стрелять
              В американском только цирке-ваще им надо выступать
  12. +2
    30 августа 2012 12:07
    Очень незаметно проникли на базу Бен-Ладена, правда при этом разбили вертолет. Видимо он взорвался тихо, дабы не потревожить крепкий сон бородатого. laughing
  13. mitya
    0
    30 августа 2012 12:11
    Я тоже всегда сомневался в том, что Бен Ладена ликвидировали. Уж слишком много в эту "игрушку" было денег вложено, да и мёртвым он особо не нужен правительству (по крайней мере фактически). А вот сказать быдлу, что УРА террорист №1 мёртв-это ДА. Народ начнёт денежку охотнее отчислять на добивание мирового терроризма. Да и инфа проскакивала в инете, что спецназ который участвовал в ликвидации, случайно погиб при крушении геликоптера.
  14. 0
    30 августа 2012 14:14
    Цитата: порожняк
    Америкосы и из этого "несобытия" сделают бизнес, напишут кучу бестселеров, снимут кучу "киношедевров", а по сути сделают еще одну загадку века типа "убийства Кеннеди"


    Убийство Кеннеди давно уже не загадка, всем понятно что его убили из-за желания национализировать ФРС США.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»