Новый полк радиационной, химической и биологической защиты сформирован в Южном военном округе

8

Министерство обороны развернуло новый полк радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) в составе Южного военного округа. Согласно сообщению военного ведомства, новый отдельный полк вошел в состав общевойсковой армии ЮВО.

Пресс-служба округа уточнила, что новый полк сформирован впервые и способен выполнять весь комплекс возложенных на него задач, для этого в его составе имеются все необходимые подразделения. Отмечается, что полк полностью оснащен техникой и средствами. К выполнению боевых задач по предназначению личный состав полка приступит уже летом.



На вооружении подразделений полка стоят разведывательные химические машины, автомобильные химические лаборатории, машины аэрозольной маскировки, машины специальной обработки вооружения и техники, а также тяжелые огнеметные системы и пехотные огнеметы. Огнеметные системы представлены ТОС-1А "Солнцепек", а пехотные огнеметы - модернизированными реактивными огнеметами "Шмель-М".

По планам Минобороны, в подразделениях РХБЗ Южного военного округа все тяжелые огнеметные системы ТОС-1 "Буратино" и ТОС-1А "Солнцепек" в перспективе будут заменены на новую огнеметную систему ТОС-2 "Тосочка" на колесном ходу. Планируется это сделать до 2025 года. В то же время "Буратино" и "Солнцепек" сниматься с вооружения не будут, а пройдут модернизацию и останутся нести службу в районах, где применение колесной техники нецелесообразно.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    13 мая 2021 09:20
    На границах России американцы раскидали свои биологические лаборатории по производству биологического оружия.
    В случае атаки на нас одна надежда на военных.
    А какой удар по народу может нанести завезенная зараза мы все видим по Индии, масштаб катастрофы там чудовищный.
  2. +6
    13 мая 2021 09:29
    Смотрю со средствами обеззараживания территории в полку все нормально!
    1. +1
      13 мая 2021 11:49
      Цитата: tralflot1832
      со средствами обеззараживания территории в полку все нормально!

      Дык, всё по штату. yes
      В то же время "Буратино" и "Солнцепек" сниматься с вооружения не будут, а пройдут модернизацию и останутся нести службу в районах, где применение колесной техники нецелесообразно.
      Пару единиц, если можно, непосредственно в Санкт-Петербург, для дезинфекции рынков, особливо Сенного и Апрашки. am wassat
      1. +2
        13 мая 2021 11:55
        Так там достачно,военных медиков чтоб проверили анализы на ковид.
        1. +1
          13 мая 2021 11:57
          Цитата: tralflot1832
          там достачно,военных медиков чтоб проверили анализы на ковид.

          Увы, но нет - ТУ САМУЮ заразу вывести можно только термобарами. yes
  3. +2
    13 мая 2021 09:31
    Сначала Табуреткин разогнал чёрте сколько в/ч, а теперь новые формируем...
  4. +8
    13 мая 2021 09:35
    Интересно в 2009 году мы думали по другому? 24 августа 2009 года у нас в Саратове военный институт биологической и химической безопасности был ликвидирован. Здания ушли в коммерческую недвижимость...
    Сперва разгоняем, потом воссоздаем, надрываясь..
  5. +1
    13 мая 2021 19:47
    Подзаманаются они там в юге России в костюмах Л-1 и ОЗК бегать. И в армейских противогазах. В касках , с автоматом на плече , с приборами по химии или радиологии . Уверяю вас , как бывший руководитель группы радиационно-химической разведки завода.
    ПХР и ДП -24 им в руки .